1

Topic: Kontrasepsi

ndatha,
emang apa sih persyaratannya kalo kita mau disteril, harus berumur 40kah?
sama..aku juga pengennya cuman punya anak 2, cmn pas caesar anak ke-2, minta disteril langsung, tapi dokternya ngak mau, alasannya karena anakku baru 2..pas pasang iud ama dokter yang lain..dokternya juga bilang anaknya kan baru 2 bu, ngak boleh disteril...

*bodohnya kenapa lupa nanya ya pas pasang iud emang persyaratan untuk boleh steril itu apa sakingkan takutnya..padahal ngak sakit juga ha..ha...

Mom Putri n Rayhan

2

julidar wrote:
ndatha,
emang apa sih persyaratannya kalo kita mau disteril, harus berumur 40kah?
sama..aku juga pengennya cuman punya anak 2, cmn pas caesar anak ke-2, minta disteril langsung, tapi dokternya ngak mau, alasannya karena anakku baru 2..pas pasang iud ama dokter yang lain..dokternya juga bilang anaknya kan baru 2 bu, ngak boleh disteril...

*bodohnya kenapa lupa nanya ya pas pasang iud emang persyaratan untuk boleh steril itu apa sakingkan takutnya..padahal ngak sakit juga ha..ha...

Sama persis, aku jg dulu minta disteril pas lahiran cesar anak kedua, dan dokternya nolak, dgn alasan, anak ibu masih kecil2, jd tidak disarankan.
Mungkin menurut aku, krn anak2 msh kecil, resiko anak bayi dan balita kan utk sakit atau meninggal lebih byk ya? jadi dari pada resiko, nanti kalo mau punya anak lagi, ga bisa..

Dan kasus temen aku, udah punya anak 4, dokternya lgs nyuruh steril tuh tanpa diminta, kayaknya kalau anak udah lebih dari 3, kita minta steril mungkin lgs disetujui kali ya?

Love you my fam, today, tomorrow and forever :)
Be a better person and giving as much as possible

Mama Alifa dan Dammar ( www.adiseko.wordpress.com)

3

adisanita,
mungkin emang itu alasannya kali ya....cuman untuk kita2 yang planning punya anak 2 saja mungkin harus ber-KB ria aja menunggu anak2 dewasa :)

Mom Putri n Rayhan

4

julidar info dr temen yg udh disteril syaratnya antara lain:
- anak pertama min usia 10th (iya krn resiko meninggal lebih kecil)
- ibu mempunyai riwayat penyakit yg membahayakan spt diabetes, darah tinggi, dsb
- usia ibu rawan utk hamil n melahirkan (iya mendekati 40th atau lebih)
- dan ada dokter yg memberikan batas maks hanya 3x caesar

bab ? atha ? kae ? nda

5

Mamas yang kb hormonal punya masalah mood swing ga? Ato malah jadi depresi.

Aku dulu pas baru ngelahirin mutusin kb suntik yang 3 bulan. Bulan pertama ngeflek dikit. Terus abis itu ga mens. Pas berhenti tahun lalu, januari baru mens normal lagi oktober.

Aku ga nambah berat badan sih, malah kurus. Ga jerawatan juga.

Ga mens enak sih cuma rasanya ga natural gitu ya. Kaya ada yang aneh badan.

Nah, aku baru aja mutusin balik kb lagi, skrg suntikan yg ke-2. Dulu sih gwe ga gitu nyadar apakah gwe jadi mood swing or depresi karena kb, karena emang itu periode dalam hidupku yg cukup sulit juga. Tapi sekarang, dari suntikan pertama, n ini baru suntikan ke 2. Minggu2 pertama baru suntik kayanya aku jadi moody banget dan rasanya ga kekontrol. Perasaan aneh2 itu ilang menjelang bulan kedua n ketiga. Sekarang baru suntik lagi, OMG koq kaya PMS tapi malah 3 kali lipat.

Bulan kemaren juga sempet ngefleknya agak lama 2 minggu, tapi tipis coklat gitu. Berentinya malah karena minum jamu.

Aku mau ganti aja sih rencananya kalo emang mood swing ini mengganggu banget. Perasaan gwe PMS juga ga gini2 amat. Karena kaya marah2, mikir aneh2, ga jelas deh. I can't control it and I don't like that. Coz, aku pada dasarnya rasional orangnya, ngadepin kaya gini jadi tambah stres. Ada yang pernah ngalamin gini ga?

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

6

adududuy astridreza, kau membuatku agak2 parno. aku juga pengin kontrasepsi. katanya yg paling memungkinkan adalah pil. tapi mendengar ceritamu aku jadi takut. sekarang aja karena ini itu suka moody, apalagi kalau minum segala hormon itu:(

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

7

Bu ibu yang udah pengalaman, kalau mau beli pil kb mesti ada resep dokter kah? Kok aku malas ke dokter yaaa :D

Mommy ? Superben

8

:( aq gak boleh kontrasepsi yg hormonal (kt dsog qu) soalnya katanya aq masih asi 'n jantung qu agak bermasalah.. (tkt knapa2) hadeuuh... disuruh pake coper T, tapi gak jadi deh.. aq parno di ubek2.. (parno dulu wkt mau caesar dimasukin selang kateter) jadinya pake sarung ma kalender aja. apa ya kontrasepsi homonal yg paling aman?

9

karna udah diwanti-wanti sama DSOG sejak melahirkan "karna ada riwayat penyakit darah tinggi di keluarga, jadi Ibu jangan pake KB hormonal ya. pake IUD aja." tapi karna baca thread ini jadi parno banget pasang IUD.. akhirnya makin mantap disiplin pake *konde*. hehehe.

btw.. ada yg udah nyoba Metode Ovulasi Billing? bukan sekedar metode kalender tapi juga ngamatin sekresi cairan dari vagina buat mengidentifikasi kapan masa subur. kalo ada yg udah nyoba.. please share ya :)

10

Ovulasi Billing? maksudnya deteksi masa subur wanita ya? (asa pernah liat alatnya di apotek, mirip test pack gitu) trus pernah baca buku tentang mengetahui ciri2 ovulasi wanita sedang dalam puncaknya, klo ga salah salah satunya adalah suhu tubuh yg lebih tinggi dari biasanya di pagi hari setelah bangun tidur (misalnya biasanya 36 C, masa subur 36,5 C), dan miss V lebih lembab / cairannya lebih banyak dari biasanya

11

iya kurang lebih kayak gitu mom Marza.. jadi bisa juga diterapkan kalo mau ngrencanain kehamilan, termasuk nentuin jenis kelamin. karna pada tanggal2 tertentu cairan vagina cenderung basa sehingga pas buat "setting" anak laki (atau perempuan ya? lupa tepatnya). CMIIW. tapi bisa juga buat menunda kehamilan, dengan cara menghindari berhubungan pas lagi subur. tapi ini bisa dikategorikan sebagai 'kontrasepsi' nggak ya? hehe.

ada yg udah praktekin?

12

Baca thread ini membuatku berkesimpulan alat KB itu cocok-cocokan yah.. Berencana pake spiral (dengan segala kekurangan dan kelebihannya), mudah-mudahan cocok deh. Tadinya pengen pake kondom aja, tapi spertinya ribet :) Btw spiral yang bagus apa ya.. Apa yang impor/mahal selalu lebih bagus, apa tetep cocok-cocokan juga :D

13

chocopinkholic

Btw spiral yang bagus apa ya.. Apa yang impor/mahal selalu lebih bagus, apa tetep cocok-cocokan juga
wrote:

hahh br tau ada yg impor gitu...emg bs milih yaa???

btw smpe saat ini msh takut kl mau pasang spiral...><
tkt sakitnya aja...huks

kl pil or suntik tkt sm hormonnya....ngeri gendut ato yg lain2 huhuhu
*dasar emak penakut nii ;p

mama love habibie.....:*

http://misskembang.blogspot.com/

14

hi...bun....klu klu nurut aq sih IUD NYAMAN,AMAN,HEMAT....he2 cm pas qta lg dpt emang rasae suakit pool deh,,,trus kdg dpt keputihan jg tp msh dalm tahap wajar cz kata dokterq krn ada benda asing dlm diri qta minimal pasti ada reraksi gtu..bun...trus klu u case benang isa keraba gtu betulinnya hrs bongkar pasng ta ato gmn bun...?thq..oya biasaxklu keputihan bunda pake obat apa .....?trims

15

@ shannon *toss dulu*.. aku jg pake' IUD dan so far aman n nyaman.. klo di aku efek sampingnya cuman klo pas lagi dapet banyak n lama banget, jadi boros pembalut.. trus klo kputihan kadang-kadang aja sih banyak tergantung kondisi badanku, kl kecapekan kluarnya bisa banyak..

dan untuk obat kputihan, klo g sampe' berbau dan berwarna sih rasanya g perlu diobatin, ini menurutku sih.. soalnya aku dulu jg pernah ngalamin sebelum nikah keputihan yg berbau dan harus diobatin.. tp pas setelah tes pap smear 2 bulan kemaren, hasilnya kan ada sedikit bakteri, lah trus dikasih obat pencuci buat miss V merk. Lantacyd (ijin sebut merk mamod..) alhamdulillah sekarang udah agak berkurang keputihannya..

wah jadi OOT nih,, HTH ya..

being a mother is wonderful..
http://anathakamil.wordpress.com

16

alhamdulilah beres jg bc treadnya *cape bener* ,,,,,,awalnya sih aku kontrasepsi pk kbsuntik 3bln, g cocok pendarahan aja trs ganti yg 1bln. awal pk yg suntik 1bln sih cocok tp sekarang2 bdn jadi pegel2 apalagi bagian pinggang sakit bgt hampir sering mkn obat pereda sakit ....(ngeri jg sering mkn obat tiap sakit pinggang). aku pk kb suntik yg 1bln kurleb dh 8blnan br 2 bulan ini ngerasain g cocok (jadinya bdn pegel2)...mshbingung beralih ke kontrasepsi yg mana :rolleyes:

17

mamas...
iparku br pasang spiral beberapa minggu kmrn,,,dan baru tau ternyata sipral itu MAHAL yahhh....sampe 1jt gituuu.....><
*ohnooooo

mama love habibie.....:*

http://misskembang.blogspot.com/

18

mabhy24, kayanya itu pasti Mirena deh IUD yg pake hormon progesteron..yg saya tau emang harganya lbh dari sejutaan malah..tp bnyk ko jenis laen yg lbh murah..ga nyampe segitu ko....en imho klo mirena kan ada hormonnya jd ada kemungkinan bisa bikin gemuk...tp tgantung org msg2 ya...klo saya sih pasang IUD gratis dong hehe

19

immaria wrote:
Bu ibu yang udah pengalaman, kalau mau beli pil kb mesti ada resep dokter kah? Kok aku malas ke dokter yaaa :D

Enggak perlu mbak immaria....beli langsung ke apotik ato ke bidan langsung juga bisa ;)

irdhelia wrote:
mabhy24, kayanya itu pasti Mirena deh IUD yg pake hormon progesteron...klo saya sih pasang IUD gratis saja hehe

Pasang IUD gratis dimana mbak irdhelia? (kalo gretongan aja ikuuut.... ;) ). Pasang IUD pake Askes PNS bisa g ya? (tetep usaha gratisan.... :p)

20

ecay eh itu krn saya dicover sama kantor suami jd free de hehe. Klo askes pns saya ga tau infonya..mungkin mamas yg laen lbh tau :)

21

immaria wrote:

IMHO, kalau masih menyusui sih sebaiknya konsultasi ke dsog dl ya, biar bisa dikasih pil KB yang ga berefek ke kwantitas ASI. Pengalamanku dl sdh pakai yang kata dokter ga bikin kwantitas ASIP turun, ternyata krn ini jenis KB hormonal yg efeknya ke tiap2 orang bisa beda, ttp aja bikin turun produksi ASIku, jd baru semingguan pakai langsung stop deh.
Selain itu pil KB kalau ga cocok bisa juga bikin flek terus2an, beberapa mamas sdh pernah cerita ttg ini di thread ini jg kok. Jd kalau konsul dl ke dokter bakalan lbh aman sj.

22

shannon kimiko sama, aku juga pasang IUD. dan bener banget, kalo lagi haid, sakittt nyaaa.. bener2 deh. dulu sebelum hamil kalo mens ga pernah berasa sakit. jadi yg kali ini agak 'shock' juga sama sakitnya. sampe lemes banget. dan aku pun mmg bermasalah juga sama keputihan setelah pasang IUD, keputihan nya jadi super banyak >,< pas kontrol k dsog ku, katanya udah agak infeksi gitu, dan memang salah satu efek dari IUD. tapi sekarang udah mendingan sih :)

mabhy24 mahal banget 1 juta >,< aku pasang skitar 5 bulan lalu kurleb 400 sudah sama dokter. coba aja tanya ke dsog nya, mungkin ada yg lebih murahnya :)

23

Baca di sini yang pasang IUD kebanyakan kesakitan bangeeeet saat menstruasi, mensnya banyak bangeeett.. Hmm aku pasang IUD setelah 47 hari caesar, sampe skrg Lian 10m, Alhamdulillah ga ada keluhan sakit pra-saat-pasca mens, cuma ya gitu dulu sebelum nikah aku yg kurang peduli siklus sendiri krn ga tentu, setelah pasang IUD tambah acak2an, kaya skrg nih aku hari ke-2 mens padahal minggu kemarin aku juga baru selesai mens.. pernah juga mens-nya 2 minggu sekali.. Kata mamaku yg udah puluhan taun pake IUD sih aku belum seimbang aja hormonnya, apalagi aku masih menyusui, bidan tempatku pasang juga berpendapat seperti itu.. Oiya mens-ku pasca pasang IUD juga ga pernah banyak lagi kaya masa gadis dulu, skrg 1 pembalut bisa untuk 12jam itu pun ga luber2 masih banyak ruang kosong banget..
Untuk jenis IUDnya sih, bidanku sebelum aku pasang nerangin macem2 jenisnya dan bentuknya, dari yg termurah sampai yg termahal (yg dia punya kisaran harga dari 40rb sampai 500rb). Bidanku nerangin, bedanya dari logam tembaga dan benangnya, semakin mahal logam tembaganya semakin kecil dan benang semakin halus. Aku karena punya alergi logam2an yg nempel di kulit jadi pilih yg "500rb-an" itu buat 5tahun, haduuuh lupa namanya apa.. Cuma kuecillllll bgt.. Pas dipasang ga kerasa apa2, yang kerasa tuh malah pas rahimnya "dibuka" pake alatnya itu aja, itu pun cuma linu gitu, setelah dipasang pulang ke rumah sampe sekarang, Alhamdulillah ga ada keluhan apa2..
Yang bikin aku ga nyaman ya cuma itu, siklusku bener2 acak2an banget..

an extraordinary wife and mom ;)

24

Baca di sini yang pasang IUD kebanyakan kesakitan bangeeeet saat menstruasi, mensnya banyak bangeeett.. Hmm aku pasang IUD setelah 47 hari caesar, sampe skrg Lian 10m, Alhamdulillah ga ada keluhan sakit pra-saat-pasca mens, cuma ya gitu dulu sebelum nikah aku yg kurang peduli siklus sendiri krn ga tentu, setelah pasang IUD tambah acak2an, kaya skrg nih aku hari ke-2 mens padahal minggu kemarin aku juga baru selesai mens.. pernah juga mens-nya 2 minggu sekali.. Kata mamaku yg udah puluhan taun pake IUD sih aku belum seimbang aja hormonnya, apalagi aku masih menyusui, bidan tempatku pasang juga berpendapat seperti itu.. Oiya mens-ku pasca pasang IUD juga ga pernah banyak lagi kaya masa gadis dulu, skrg 1 pembalut bisa untuk 12jam itu pun ga luber2 masih banyak ruang kosong banget..
Untuk jenis IUDnya sih, bidanku sebelum aku pasang nerangin macem2 jenisnya dan bentuknya, dari yg termurah sampai yg termahal (yg dia punya kisaran harga dari 40rb sampai 500rb). Bidanku nerangin, bedanya dari logam tembaga dan benangnya, semakin mahal logam tembaganya semakin kecil dan benang semakin halus. Aku karena punya alergi logam2an yg nempel di kulit jadi pilih yg "500rb-an" itu buat 5tahun, haduuuh lupa namanya apa.. Cuma kuecillllll bgt.. Pas dipasang ga kerasa apa2, yang kerasa tuh malah pas rahimnya "dibuka" pake alatnya itu aja, itu pun cuma linu gitu, setelah dipasang pulang ke rumah sampe sekarang, Alhamdulillah ga ada keluhan apa2..

25