1

Topic: Puasa saat Hamil & Menyusui

berhubung sebentar lagi puasa..dan aq masih menyusui ( baby 3bln) jadi akhirnya search thread ini deh..

Btw, sharing dikit ya..
taun kemaren aq lagi hamil 2bulan pas puasa, cuma kuat 2hari, itu mau maksain tapi ga kuat kleyengan pas di cek tnyta detak jantungnya baby ilang..di USG ga muncul2 ( lemah bgt) pas dimasukkin alat(lupa namanya) baru ada..tapi lemaaah ( udah was2 bgt) makanya dsog gak nyaranin puasa
alhasil 2010 kemaren puasanya cuma 2hari..
sekarang, udh lahir tuh si utunnya & jadi busui.. agak2 gambling puasa/ngga..kalo baca thread sebelumnya.. rata2 yg menyusui itu puasa ya, apalagi WM kan di kantor bisa pumping.. hmm.. sari kurma yah? mau coba deh demi ASI, soalnya taun kmrn pas hamil ga kuat minum madu itu. BTW,OOT dikit.. sari kurma kalo udh dibuka exp brp lama y? soalnya masih ada sisa tuh hehehe..

tfs y mom

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

2

aaah curang... masa ploves, dinimaya penuh siih?? ngiri
soRella aku lebih parah, doong.. puasa seminggu pertama lancar jaya.. hari ke8 keliyengan, muntah2.. batal deh..
besoknya, muntah2 lagi.. tp kuterusin puasa..
hari ketiga.. hampir pingsan. batalin puasa&ke dsog. cek darah, ternyata anemia. disuruh gak puasa
hari ke4 gak puasa, mendingan..akhirnya puasanya selang-seling..
overall utang 18 hari :p
kalau pumping gimana, ya? baca dari depan dulu, yahhh

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

3

Bundaliffa,

AKu mau share pengalamanku puasa tahun lalu. Aku masih menyusui Cena (6 bulan) dan tetap menyusui. Aku mengganti porsi makan siang di malam hari pas udah berbuka. Trus minum air at least satu liter pas malam + buah2an yang berair. Perhatikan juga konsumsi sayuran hijau yaa (diperbanyak). Trus aku jg minum sari kurma dan susu.

Pas siang, pumping di kantor tetap lancar jaya malah tambah banyak dibanding gak puasa. Alhamdulillah. Fasting is compatible with breastfeeding. O iya mum, BB juga lebih cepat lho turunnya (hehehe anggap aja sebagai bonus)

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

4

thearizkia wrote:

Bundaliffa,

Pas siang, pumping di kantor tetap lancar jaya malah tambah banyak dibanding gak puasa. Alhamdulillah. Fasting is compatible with breastfeeding. O iya mum, BB juga lebih cepat lho turunnya (hehehe anggap aja sebagai bonus)

ini nih yang bikin jadi semangat...horaaay... insya allah puasa juga deh *Biggrin*
makasih ya thearizkia:D

grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

5

Aku bln puasa taun lalu hamil 7bln, alhamdulillah bisa puasa hampir penuh, sayangnya harus bolong 2hari karena kena diare 2hari sebelum lebaran. Dan sampai skrg blm dibayar jg itu utang 2 hari ! :(

Taun ini aku menyusui baby Talita 9bln,niat pengen puasa apalagi aku blm dpt haid lg setelah mlahirkan, mdh2n bisa penuh. Amiin.

thanks mom semua buat share tips2 & semangatnya utk tetap puasa di saat menyusui !

6

moms minta saran dong..yagn hamil sambil menyusui baiknya puasa ato gak ya??ada yang punya pengalaman..belum sempat baca dari awal..saya sedang menyusui afdhal sekarang 11 bulan n hamil 4bulan..pingin puasa tapi masih ragu2..tahun kemarin full gak puasa karena nifas..hiks..

7

ummu afdhal: hebat bener..hamil sekaligus menyusui aja udah hebat banget, eh ini mo puasa juga. sepertinya nutrisinya jadi 3x lipat dibanding kalo ibu ngga hamil & ga nyusuin ya Mom? tp coba tanya DSOG yg muslim, gmana pendapatnya? kalo saya dulu hamil 8 bulan bisa puasa sebulan penuh. tp tanpa menyusui. *maaf ngga membantu*

8

waw ummu afdhal hebat! :) Hamil + menyusui n tetep berencana mau puasa. Aku juga lagi hamil dan rencananya ntar mau puasa, tapi udah beberapa hari ini aku udah ga nyusuin Sarah (18m) lagi. Alesannya sih gara2 ga kuat soalnya usia kehamilan udah masuk 7 bulan n udah mulai sering kontraksi palsu. Plus ditambah kegiatan sehari-hari macem ngejar2 Sarah yang udah lari kesana sini, bisa2 perut berasa kram gitu.

Berhubung Afdhal masih 11 bulan yg mana masih butuh ASI n mungkin belum bisa lari2, IMO kayaknya sih mungkin aja buat puasa sambil hamil n menyusui asal ga ada masalah2 lain. Tapi menurutku ya harus sepengetahuan dsog. Kalo jadi puasa, asupan makanan dan aktivitas sehari-hari juga harus disesuaikan. Kalo ada masalah ya batalin puasanya n ganti fidyah aja, lagi hamil n menyusui kan emang boleh ga puasa :D

9

dekania... taun kemaren hamil 7bulan, puasanya lancar-lancar ajah...??

adhya juga... hamil 8 bulan bisa puasa lancar jaya.... waw waw waw...!!!

taun kemaren hamil 1-2bulan dan puasa. sempet agak pusing sih. mungkin karena kelelahan dan kepanasan karena kerja outdoor. tapi selebihnya gapapa... alhamdulillah, utangnya 2 hari aja... :D

sekarang lagi hamil 8 bulan... pengen ih, tetep bisa puasa... biasanya apa sih yang dikeluhkan kl puasa saat hamil tua...?? terus gimana cara ngatasinnya...?? minta masukannya yah, moms...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

10

mrs doyi, alhamdulillah taun kmrn lancar2 aja puasa, ga ada keluhan apa2, jd manteep utk tetep puasa. Oh iya, sekitar 2bln sblm bln puasa, aku coba puasa dgn tujuan 'latihan'. Alhamdulillah latihannya lancar, jadi niat lanjooot ke bln Ramadhan. *jadi pengen hamil lagi (loh?!?) ga nyambung* :p

IMO, (pengalamanku) puasa pas hamil gede (7-8 bln, asal jgn trlalu deket mo lahiran yaa) lebih enak krn bdn udah lebih fit dibanding trimester awal yg msh suka huek2 dan lemes2.
Byk minum waktu sahur & minum madu paling OK tuh,,dan kurangi garam utk mencegah hipertensi dan kaki bengkak.

Wadaw ummu afdhal, saluut ! hamil + menyusui + puasa...blm kebayang..
Aku baru ngalamin hamil + puasa, akan mengalami menyusui + puasa, jadi ga kebayang rasanya kombinasi 3 kondisi itu. Sekarang aja kalo abis menyusui rasanya cepet laper & haus.

11

hmmm... noted... banyak minum dan madu yah....

oia moms, satu lagi.... kapan sih kita harus alert dan memutuskan untuk berbuka...?? sekarang kan ada 2 nyawa dalam 1 badan nih,... kadang kita ngerasa pusing dikit masih bisa lanjut puasa, tapi gimana dengan baby...?? tengkyuuu....

my instagram
my blog

12

mrs doyi
pas pengalaman aq karena hamil muda..bukan sekedar pusing aja, tapi badan anget ( kyk demam) mata kunang2, sedikit mual.. baru deh cek ke dsog & ga boleh puasa.

13

bundaliffa...

berarti justru puasa itu lebih aman untuk yang hamil tua yah, daripada yang hamil muda... mungkin karena badan masih mulai beradaptasi dengan kehamilan kali yah, jadi lebih banyak keluhan...

jadi lebih semangat puasa nih... :)

my instagram
my blog

14

mrs doyi

yap,, karena aq agak rewel waktu hamud ( hamil muda) +puasa .. udahmah susah makan ditambah susah cari makanan hehehe...
semangaaaat

15

dekania wrote:
IMO, (pengalamanku) puasa pas hamil gede (7-8 bln, asal jgn trlalu deket mo lahiran yaa)

meskipun mo due date, masih bisa puasa koq mom, depend on baby+momma condition..

tahun kemaren aku masih sempat puasa 5hr, kira2 10hr menjelang due date, dan hari ke-6 terpaksa batal puasanya setengah jam sebelum waktuya buka, coz pas ke KM udah kluar lendir warna pink, jadi langsung k bidan dan cek dalam, dan besok subuhnya setelah sahur, Alhamdulillah kamil lahir secar normal ..

being a mother is wonderful..
http://anathakamil.wordpress.com

16

waw pada super momma yah.. Due date aku somewhere in August.. hihi tadinya udah niat gak puasa aja.. secara deket bgt sm due date.. tp baca thread ini langsung semangat puasa :) klo niat baik harusnya hasilnya jg baik yah moms.. :)

http://arniaziza.blogspot.com
instagram : goodbeautygoods

17

evi pane wrote:
meskipun mo due date, masih bisa puasa koq mom, depend on baby+momma condition..

harus mulai persiapkan kondisi biar sehat saat puasa.... :D

zzmanson wrote:
waw pada super momma yah.. Due date aku somewhere in August.. hihi tadinya udah niat gak puasa aja.. secara deket bgt sm due date.. tp baca thread ini langsung semangat puasa. klo niat baik harusnya hasilnya jg baik yah moms..

betul juga, kl niat baik, pasti hasil baik juga.... sekalian ngajakin baby ibadah juga...

my instagram
my blog

18

zzmanson wrote:
klo niat baik harusnya hasilnya jg baik yah moms.. :)

insyaallah hasilnya jg baik zzmanson,

kelupaan, klo puasa pas mau due date, ada lagi tips-nya.. karena kita gk tau kapan bakalan lahiran, jadi begitu pas kita puasa dan tiba-tiba udah ada tanda-tanda bakal lahiran, jangan ditunda lagi langsung batalin puasanya trus makan dan minum yang banyak.. coz untuk energi pas waktu proses lahiran, klo mo normal delivery

semangat ya para momma menghadapi puasa,,

19

mrs doyi.. alhamdulillah. atas izin Allah. kalo saya dulu sih ngga ada keluhan sama sekali. kalo pusing2 dikit, itu mah ngga puasa aja jg ngalamin. kalo kontraksi, semua ibu hamil yg ngga puasa pun ngalamin :D

menurutku kalo masi 8 bulan-an dan kondisi fit, puasa malah bagus buat jaga berat badan janin supaya ngga overweight. anak saya waktu itu lahir 2,7 kg saja. emang dah diniatin di bawah 3 kg supaya ngelahirin-nya lebi gampang, dan emang ngga terlalu susah ngeden-nya.

tapi kalo dah deket bgt sama due date, kayaknya butuh lebih banyak energi lho Mom.. tp itu secara logika manusia ya :D

20

waaa pas banget nih topiknya sedang hangat menjelang Ramadhan.. Makasih ya Moms buat sharingnya. Thearizkia , makasih ya tipsnya, soalnya skrg lg jadi busui nih.
Evi Pane, Adhya, toss dulu, waktu aku hamil 8 bulan, jg puasa, rasanya fine2 aja tuh padahal gak ada tambahan2 khusus , paling cuma minum supplemen vitamin aja. Dan anakku yg pertama lahirnya 2 hari sebelum Idul Fitri, begitu flek dan mulei kontraksi, lgsg buka puasa dehh. Alhamdulillah, pas hamil pertama itu, dibawa solat tarawih dan jalan2 malah seneng baby diperut hihihi..

21

adita07...
pasti hepi banget si baby mendukung kegiatan ibadah ibunya... :)

tadi habis ikut hypnobirthing, katanya sebelum ibu hamil berpuasa, sebaiknya minta ijin dulu sama bayinya... sekarang berusaha berkomunikasi dan minta ijin nih. semoga baby setuju, puasa bareng bundanya...

my instagram
my blog

22

wah, setelah baca2 jawaban dari mama2 keknya tahun ini insyaAllah puasa.. walopun udah hamil tua dan perkiraan due date nya pertengahan bulan agustus ini. Soalnya mama aku dulu selalu puasa malah sambil kerja sedangkan aku lg ga kerja dan masi tinggal sama orang tua.
oiya mengenai fidyah, menurut bbrp ulama sebaiknya kita meng"qadha"nya selagi kita mampu.. :)

23

tadi nya bingung mau puasa atau ngga, masih hamil muda dan pertama, soalnya nafsu makan jadi besar :(
setelah baca-baca, kayaknya aku insya Allah mau cobain dulu, kalau ga kuat apa boleh buat, jadi banyak utang lah aku :(

? If U don't go after what U want, U'll never have it.
? If you don't ask, the answer is always no
? If you don't step forward. you'll always in the same place

24

purpleday IMO, untuk yang masih hamil muda dan pertama, ada baiknya gk usah puasa dulu, coz di awal-awal masa kehamilan itu masa paling kritis untuk pembentukan janin, perlu banyak gizi dan suplemen yang lebih dari pada porsi normalnya, karena dikhawatirkan klo kekurang suplemen dan gizi tersebut janin tumbuh kurang sempurna, CMIIW..

lebih baik konsul ke DSoG, tanya suami n keluarga jg baiknya puasa ato gak,, gk perlu terpaksa, klo memang berhutang kan bisa dibayar pake' fidyah ato diganti puasa jg bisa.. bukannya "Allah gak akan membebani kita di luar beban yang sanggup kita pikul .. "

25

Ikutan Share ya,

Tahun kmarin aku puasa pas hamil 6 bulan. Alhamdulillah bolongnya 'cuman' 10 hari saja hehe, kendala utamanya sih karena aku slama hamil mual parah terusterusan, apalagi waktu sahur ga bisa makan banyak sama sekali, jadi seringnya batal karena abis sahur, trus sholat subuh muntah deh :p

Jadi untuk mensiasati biar ga muntah setelah sahur :

[list=*]

• ga makan jenis makanan yang berminyak (goreng2an dkk)[/*]
  • Makan yang berkuah dan bening[/*]
  • Porsi makan dikurangi[/*]
  • kadang cuma makan roti dibuat sandwich[/*]
  • susu ga pernah ketinggalan (ini buat aku penting bgt supaya kuat seharian)[/*]
  • konsumsi buah segar sebelum imsak[/*]
  • kalo ga tahan bgt mualnya, minum suplemen anti mual dr dokter[/*]

Mudah2an membantu ya :)

Nah berhubung sekarang masih menyusui, Insya Allah pengen tetep puasa dengan rencana menyeimbangkan nutrisi dan makanan pada saat buka puasa dan sahur.

Semangattt :)