1

Topic: Baby's Milestones

ethanmom Hai mom selamat datang di TUM ^^

menurut pengalamnku ke anak gpp kok ditengkurepin umur 2 bulan atau less. Pertamanya hati hati aja nahan dada, kepala sama kedua tangan kemudian di balik pelan pelan, posisi bayi sendiri kepalanya rebahan dikasur tapi ga jarang banyak juga bayi yang umur 2 bulan dah mau angkat angkat kepala. Tengkurepin baby di pangkuan ibu juga bisa dipraktekin waktu bayi gumoh.

Masalah lamanya tengkurep semua tergantung mommynya, tapi biasanya memang 5-10 menit (feeling mamanya aja). cmiiww..

@emaknyahazel

2

Kok jadi serem ya baca2 soal anak yg skip merangkak hehehe....
Lilo (8m10d) sampai saat ini belum merangkak, cenderung merangkak mundur malah tp jg gak sering n blum bisa duduk sendiri....tapi kalo diberdiriin maunya melangkah...n dari duduk udah bisa berdiri sendiri meskipun pegangan. Normal gak sih?
Nurut cerita Ibu saya, saya dulu gak merangkak, gak ada kelainan tulang n gak ada kelainan bahasa bahkan saya cenderung terkenal pinter ngomong.

terus terang sy jadi khawatir, iya klo anak saya senasib sm saya, gak ngerangkak n gada masalah apa2, lha kalo pas kejadian (amit2 jabang bayi) gimana? Apakah harus dikonsultasikan ke dokter?

3

DInda.....thx ya udah di kasih tau cara tengkurepin Ethan.....semalem sempet browsing di inet, dpt cara yg agak lucu sih....dr posisi terlentang, trus dimiringin pelan2 sampe tengkurep.....td pagi dah dicobain sih, emang lebih nggak nyeremin caranya hihihi. Dan lagian katanya dengan cara gitu juga kita bisa sekaligus membantu bayisecara tdk langsung untuk mulai miring2 badan bahkan sampai bisa balik badan sendiri... Hehehehehe. Tp mau cobain caranya Dinda ah....soalnya dokter anak ku juga ngajarinnya ky Dinda......thanx again Dinda

4

mamas tanya, keponakanku (laki2, 14bln, 11kg) kok masih blm napsu jalan sendiri,ya? Baru titah2 gitu. Pdhl udah merangkak dr umur 7 or 8 bln an gitu. Dan, krn merangkaknya gape bgt, sy jd kuatir kl akhirnya si ganteng males jalan. Oh iya, dia br bisa jln tanpa pegangan 3-5 langkah saja. Please help..

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

5

ethanmom
ohh cara itu, iya itu juga pernah aku praktekin. Pelan pelan banget dari posisi terlentang ke tengkurep buat ngajarin bayi tengkurep. Wlpn menurutku baby umur 2 bulan memang belum perlu cepat cepat tengkurep ^^ Nanti ada saatnya dia penasaran pengen miring miring sendiri *dan semua mama pasti ga sabar buat ngeliatnya, hehe*

mummyhilya
Kita sama nih, anakku waktu umur 14 bulan juga baru jalan beberapa langkah. Memang progressnya cepat, sekarang umur 16 bulan dah bisa lari. Mungkin si Ganteng memang lagi nikmatin masa masa merangkak n belum ngerasa enaknya jalan. Anakku sendiri merangkak dari umur 6 bulan ampe 13 bulan baru belajar jalan satu - dua langkah. Begitu tau kalau dengan jalan dia bisa ngelakuin lebih banyak hal (ngambil gelas di meja, matiin-nyalain tipi, dll) jadi ketagihan pengen jalan terus n lupa ma merangkaknya deh. Jadi menurutku ditunggu aja sambil tetap ngasih stimulus, masih wajaarr kok.. =)

@emaknyahazel

6

Piyut

Thanks for sharing :) ..berarti 0-4 pakai apa mom..pospak ato popok tali? Kalo ppok tali anakku termasuk heavy wetter soalnya.. apa ganti pospak dulu ya sampe 4-5 bulan baru full clodi lagi biar gak ganjel pas mau tengkurep...? -masih ragu dan bingung- :( Soalnya udah 3 bulan nih dan bentar lagi khan milestonenya harus tengkurep bolak balik di 4 bulan...

Pengen full clodi tapi ksian juga kalo bikin lambat milestonenya...

7

dinda permata tfs, bu. Akan dicoba utk dikasih stimulus dg lebih intens..
Ratna alfito hilya full clodi -well, 95% of the time pk clodi- an smp skrg 5m3d gak ada mslh dg milestones. Smpt nanya2 ke dsa pas umur 4 bln kok msh miring2 aja, eh, pas diperiksa bisa miring ndiri. #pamer.
intinya, sbnrnya milestones itu tdk ada hubungannya dg pakaian baby. Dan tiap anak itu unik. So, no worries. As I said, br harus worry kl umur 6 bln blm bs tengkurep sendiri. Smg enggak, ya..

(Dr. Seuss)

8

ratna alfito
sebelum full clodi anakku pake celana pop aja..klo malem atau pergi baru pake clodi. Dan seperti yang mummyhilya bilang, milestones baby itu unik dan berbeda-beda.. Mungkin baby kamu lagi nunggu moment aja.. Btw, clodinya pake yang type slim2 aja gimana? atau sering2 diganti biar g sampe berat trus ngeganjel.Coz IMO pospakpun klo udah penuh kan berat dan ngeganjel juga..

CMIIW

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

9

Dinda...
Iya ya sebenarnya nggak harus buru buru...tp nggak tau kenapa ya, mungkin krn 2 minggu lagi haruz kembali ngantor, jadi kaykny dont wanna miss that moment hehehehe....;p

10

moms tny donk baby ku genduuuuuuuut banget
skg 3,5bln berat ny 9,3kg dia full asi jd kt dokter gpp
apakah ini bakal menggangu perkembangan dia yah?
ampe skg seh dia blm bisa miring2 gt. ada yg pernah ngalamin pny baby gendut?

11

nana chan, silakan di thread ini ya .. :)

less ego, more heart

12

ethanmom wrote:
Hello semua....salam kenal...im newbie in TUM...n also a new mom...baby ku namanya Ethan, baru 2 bulan 1 minggu...ethan sampe saat ini masih belum bisa miring2 badan, stlh baca2 postingan mommy TUM, kepikiran untuk sering2 tengkurepin ethan, tapi kok masih kaku mau tengkurepinya, takut bikin ethan terkilir...hehehehe ada yg bisa ngajarin caranya?......thx before....

mommy ethan, menurut aku sih gapapa deh kynya belum bisa miring2, Kenya ku jg belum miring2 tuh umur segitu. tapi kakinya aktif banget udah dari 3 mingguan lebih gt. dan Kenya udah tidur tengkurep dari umur seminggu. dan ga masalah tuh. sekarang aja baru bs tidur telentang setelah umur 4 bulan, mungkin dia cape kali yaaa hampir 4 bulan tengkurep aja tidurnya hehe.
alasan di tengkurepin itu dulu krn klo tegkurep tidurnya lebih tenang dan ga sering kebangun tuh.. dan klo lebih early di tengkurepin katanya sih lebih cepet ngangkat kepala.. Kenya juga dari umur 2 bulan kurang udah angkat2 kepala..

13

Raka
1 bulan biasa tidur miring buat nyusu.
2 bulan miring2 sendiri
3 bulan makin jago bobo miring
4 bulan maunya digendong duduk kepala tegak
4.5 bulan duduk doyong di booster
5.5 bulan duduk tegak di highchair
6 bulan status masih duduk tegak plus bobok miring
6.5 bulan baru bisa tengkurep
:D
7 bulan tengkurep kekiri jago, tengkurep kekanan lumayan lah
:D
status..masih belum bisa bolak balik dari tengkurep.
Telat banget ya? Gapapa..pelan2 ya Naak.. :)
Ayo kita kejar yang lainnyaaa..

PS: abis konsul dokter emang agak lambat. tapi semua normal, sosialisasi, refleks, tendangan, dll. SO.. stimulasi aja terus :) Semangka hangaaattt!!

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

14

@finnazephyr
Wah ethan malah belum bobo tengkurep....gimana ya caranya biar bisa bobo tengkurep, soalnya emang ethan tuh kl bobo siang tuh suka kagetan..paling rekor tidur siangnya baru terpecahkan kmrn, bobonya dengan tangan ditindih guling dia sendiri , biar kl kaget nggak lepas gitu,,,hehehehe. Sekarang ini paling kl di tengkurepin ( saran dokter minimal sehari sekali) cuma main main doank, nggak sampe bobo, mungkin krn belum biasa tengkurep jd dia agak excited gitu main dan bersuara......jadi nggak nyambung topik kayaknya....sorry ya momod....:p

15

@piyut dan Mummyhilya. Thanks ya jadi agak tenang
Sekarang clodinya ak pakein insert tipis kyk pempem sm bg infant..enphinya libur dulu deh..krn agak bulky..
Sama kayak Tickze.... tetap semangat :D

16

ethanmom sama ky finnazephyr hilya dari umur seminggu bobonya tengkurep, dan 1 bln ud bisa angkat kepala noleh kanan kiri ganti posisi. gak ada waktu khusus buat tummy time :) alesan ditengkurepin, krn kl tengkurap bobonya lama sebab gak kaget sama refleksnya sendiri :D
jadiii, gmn kl coba dilatih kl bobo siang tengkurap, bobo malam telentang?? Semoga membantu tercapainya critical activity roll over ini..
Yuk maree!

(Dr. Seuss)

17

Anak saya (8 bulan 3 minggu), belum bisa duduk sendiri. Sekarang bisa merangkak beberapa langkah sambil onggong2an terus jatoh, dan duduk ala miring kanan kiri ditopang 1 tangan. Telat banget ya belajar duduknya? Ada info ga bagaimana saya stimulasi supaya dia bisa duduk sendiri dg kemampuannya skrg ini? Apakah kalo telat duduk akan berakibat telat jalan juga? Kira2 kalo anak saya diajarin merangkak di permukaan yg keras (seperti mat) akan membantu dia lebih cepet bisa merangkak lancar ga ya? Thanks

18

Mummyhilya....
Pengen nyoba nih, tp gimana caranya? Apa di boboin dulu sambil digendong (ethan bobo mesti digendong dulu) br di taro tengkurep?
Soalnya sampe skrg aku kl nengkurepin ethan pake cara di gulingin ke samping, belum terlalu ahli pake cara yg diajarin Dinda.....
Kasian deh kl bentar2 bangun krn kaget...mana kadang nanny nya suka grasak grusuk...hahahahaha

19

ethanmom, kalo kenya dulu jg nenen nya pasti di pangku, pada saat dia udah pules, pelan2 dicabut nenen nya trus langsung ditaro ke box. caranya ya gt. pertama telentang dulu trus kan dia pasti kusek2 tuh, langsung di tengkurepin, tangan kiri mastiin tangannya ga kelipet, sedangkan tangan kanan ku megang dadanya. emg pertama2 deg2an sih mom. tapi lama2 ahli :)
sering jg sih kasus pada saat abis ditengkurepin dia malah nangis atau angkat kepala nyengir. kalo udah gt sih emang harus sabar, biasanya kalo udah gt balik aku susuin, kalo dia ga tidur lagi ya ajak main dulu, ga lama jg uda berasa lagi klo dia bnr2 ngantuk..
intinya sabar dan percaya diri. hehe.

Kenya juga baru bisa tengkurep sendiri baru pas 4m1w kmrn sih. dan belum bisa balik telentangnya lagi.
yang penting, sabaaaarr.. :)

20

@finnazephyr...
Td siang udah digendong bobo, trus coba mau ditaro, begitu udah berhasil tengkurep eh dia gelisah, dikasih empeng elus2 terlelalp sebentar gelisah lagi, usep2 lagi bobo bentar bangun lagi hahahahahhaha......abis itu jd seger dah dia.... Bsk coba lagiiiiiiiii

21

hallooo mu ikut nimbrung di thread ini hehehee.. anakku perempuan 4m3w blom ahli tengkurep sndiri. sbnrnya dr umur 2mnggu klo dia ditidurin dgn posisi bantal tinggi, dia tiba2 dah tngkurep sndiri.n dia jg dr sbulan maunya gendong tegak.tp,kok skrg dia blom mau tngkurep sndiri.pdhl, prnh beberapa kli dia bs.tp,kok dia blom seneng tengkurep kiri kanan? malah kemaren beberapa kali, aku posisiin tngkurep dia malah balik badan sndiri ke posisi telentang.knp ya? dia jg ga betah tdr diposisiin tengkurep. cpt bgnnya klo ditengkurepin. awalnya bnr2 ga suka diposisiin tngkurep. pasti nangis.klo skrg sih dah mending rada betah tengkurep. dah tegak jg.dikit2 kaya mau ngerayap. cmn blom interest tuk balik tengkurep sndiri. n klo kelamaan tngkurep nangis. msh normalkah?? maaf malah nanya. hehee

22

Hore, my babyboy 8M finally udah jago guling2 dari telentang-tengkurap, sebaliknya, both directions kiri-kanan sebaliknya! Still, duduk tegak tapi jatuh2, hihihi. But I'm glad he now can speak "papa" well (kapan "mama" yah? hiks)

Mommy ? Superben

23

@immaria selamat ya... tampak girang bgt. hehehee..ikut seneng. jd ga sabar nunggu my baby girl pinter guling-guling :)

24

umi2rai wew baby mu lahir desember yaa? samaan sama Kenya ku hehe. klo Kenya seneng bgt tengkurep dan skrg kalo ditaro brg di depannya udah mulai berusaha merayap u/ ngambil. walaupun kalo udah berusaha trus ttp ga bisa2 dia ngambek. hehe. telentangnya jg rada males nih kayanya huhu. bisa sih tapi jarang di praktekin..

25

vanilla wrote:
Anak saya (8 bulan 3 minggu), belum bisa duduk sendiri. Sekarang bisa merangkak beberapa langkah sambil onggong2an terus jatoh, dan duduk ala miring kanan kiri ditopang 1 tangan. Telat banget ya belajar duduknya? Ada info ga bagaimana saya stimulasi supaya dia bisa duduk sendiri dg kemampuannya skrg ini? Apakah kalo telat duduk akan berakibat telat jalan juga? Kira2 kalo anak saya diajarin merangkak di permukaan yg keras (seperti mat) akan membantu dia lebih cepet bisa merangkak lancar ga ya? Thanks

sama mama Vanilla, Maliq 8 bulan 2minggu belum bisa duduk tegak sendiri. bisa duduk dengan bertumpu pada 2 tangannya (doyong ke depan)
Para Mama mgk bisa sharing gmn cara menstimulasi agar bisa segera duduk dan merangkak?
ditunggu sharingnya mama :)