1

Topic: Training Cup

Vibe kalo udah bisa pakai gelas sih gak usah mundur lagi ke spout. Spout itu kan cuma untuk membantu peralihan dari dot.

Kalau mau yg ada pegangannya yah si Doidy itu, seperti yg aku sebutkan, pake Doidy itu meminimalisir tumpah kalo dibanding gelas biasa. Memang sayang gak ada tutupnya, tapi tetap bisa dibawa-bawa kan, tinggal bawa kosongnya, nanti kalo mau pakai minum tinggal tuang airnya dari air mineral botolan misalnya.Tapi kalo soal koordinasi memang tergantung perkembangan motorik si baby, kalo masih 8 bln sih wajar2 aja kalo belum bisa pegang dgn benar. Anakku saja udah 10 bln masih hobi ngobokin tangan & banting2 gelasnya, jadi masih tetap aku pegangin, biar gak banjir lokal :D

Nah, kalo straw cup sih boleh dicoba, karena baby memang perlu diajarin juga minum pake straw ;)

2

moms, aku nyari2 doidy cup gak ketemu2 di bbrp toko baby and supermarket, akhirnya beli cup biasa de pake tutup yang anti spill..

So far Austin suka banget tuh liat cupnya, excited. tapi lom bisa minum dia, yang masuk mulut, dikeluarin lagi semua. :D
dan kalo mo diambil, marah2 dia. hahhaa

3

Baby A.J. lokasi di mana, mom? Kalo di jakarta banyak kok toko bayi yg jual Doidy, misalnya di ITC Kuningan atau ITC2 lainnya. Ols juga banyak banget yg jual.

Kalo di supermarket sih memang gak ada yg jual.. :D

4

Mom, aku baru aja beli magmag pigeon
semoga aku berhasil

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

5

meggy, aku di singapore mom.. udah ke bbrp toko bayi kaya kiddy palace ato mothercare, trus supermarket juga gak ada.

adanya musti beli online. haha
akhirnya dah gak sabaran, beli cup biasa aja de. tapi ada lid yang spill proof. jadi kalo bawa2, gak tumpah.
lagi in the process training nih.

cuma kalo hari biasa, aku nya kerja, mertua yang di rumah jaga si kecil. dia gak suka messy, so gak dikasih pake cup ini. :p
jadi trainingnya cuma kalo weekend. hahaha

6

moms mau share juga nih ttg training cup (mybabygirl nickname CECE 7m4d)...wkt mau msk MPASI aku lsg beli magmag pigeon step 1-4 50rban, trs pake yg step2 spout, ama babyku spoutnya yg digigit tarik gigit tarik :( trs gak anti tumpah (lmyn nyesel)...

next yang keinget beli cup yg non spill...beli merk jollytot murmer 30rban, tapi ga inget kl itu hard spout, ud itu bocor dipinggirannya...gagal lagi (disimpen buat nanti kl ud gedean) ...

nah rencana mau beli yang ketiga kalinya niat bgt beli tomtip yg non spill+soft spout eh di babyshop pd kosong, ada dr brown kupikir oke jg lah...untung pas mau byr si kasir jelaskan kl anti tumpah itu kl valvenya dipasang, dan kl mau minum harus dilepas..."wah kl gitu repot bgt dong mba"...akhirnya ga jadi...lmyn irit 90rban...

so next search di youtube, byk sekali review ttg train cup (TC) ada yg smp beli 5pcs TCnya krn kl ada yg bocor, jd mainan, ganti merk lg dst...hampir semua merk ada kkrgannya...

sblmnya ud tau ttg doidycup dan spt kbykan moms bhw itu ribet kl mau jj...tp berhub step akhir dari TC adlh mnm lsg dari cup...akhirnya kuputuskan beli doidy cup orange(85rb)...

eng in eng saatnya praktek hehehe...tebak apa yg terjadi moms?digigit2 lagi cupnya huh...hrs sabar dan agak lama br mulai minum walau msh tumpah sedikit dan msh hrs dipegangin tp baby suka setiap disodorin psti maju...berhub aku kerja jd hny dipagi hari aj latihnya, selebihnya ama eyang disuapin air putih pake sendok n pake dot lagi huhuhuhu....

anyway doidycup highly recommended...(br pake 1 mingguan)...

annisa ramadhani westlin 240712

7

Ini koq aq makin bingung yah dg training cup Dr.Brown yg ktnya kalo mo minum,valvenya disurih dibuka. Shasha (3d to 11m),kubeliin si Dr.Brown yg soft spout pas umurnya sktr 8m. Agak telat beliinnya krn wkt itu berharap dia bs pk straw cup. Tp tnyt dicobain straw cup,cm digigit mulu strawnya (lg teething pula),dicobain sedotan aqua pun sama. Akhirnya beli si Dr.Brown soft spout ini. Awalnya emg msh digigit sm dia,tp krn ada air yg ketelan akhirnya dia ngerti klo mo minum pk gelas itu,dia mesti hisap dulu. Dan betul,kalo minum pk itu kepalanya mst mendongak. Jd ya gelasnya,qt yg pegangin. Ga hrs diisi full tp pas minum mesti mendongak itu,spy airnya bs nutupin bunderan valvenya.
Ealah...hbs dibeliin si Dr.Brown ini,Shasha bs minum pk straw cup. Krn ga mau rugi dan ga niat dijual,jd ya tetep dipake dan dibawa si Dr.Brown ini. Yg straw cupnya di rmh krn tumpah2. Br bbrp minggu ini Shasha bs pegang dan minum sndr dr Dr.Brownnya.
Minum dr gelas jg bisa meskipun msh ada air netes2 dr mulutnya. Tp tetep blm kukasih pegang gelas sendiri meskipun gelasnya dr silikon.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

8

Hix aku stress lagi nih soal minum air putih ...
ga tau tempatnya bener ga di sini
baby ku 7mo1week susah banget disuruh minum air putih

pas bangun tidur aku kasi lewat botol susu, ogah ...

pas makan cuman bisa dengan metode disuapin pake sendok, itupun ga bisa banyak krn waktunya udah kepotong ma ga betah duduk makan

pas lagi main2, dikasih di botol susu juga ogah, tp kalo isinya susu mau ...

udah beli doidy sih tp akunya jarang juga bisa sempetin training dia, kebanyakan krn dia udah rewel minta diangkat dari high chair

ada yg punya tips gimana caranya supaya baby suka minum air putih ?

aku udah beli juga sih TC pake straw yg merk lionstar itu ... tp belum aku cobain ...

Stallion's mommy

9

Waduh, aku ketinggalan apaan ya? Udh lama g ke TUM.

piouslady kebalikanku, disuruh minum sufor nggak mau pgnnya air putih trus.

Biasanya klo mlm masih bgn nggak? Coba dikasi pas mlm jd kondisi msh agak2 ngantuk. Lion starnya bs sgr dicobain, bentuk yg lucu/unik/baru biasanya bikin anak penasaran. Maaf klo nggak bantu ya?

10

alfi
baby aku beratnya udah cukup sih jd skrg akunya yg khawatir dia kurang minum air putih.
malam masih bangun sih 1-2x utk minum susu ...
tapi ya gitu, kalo aku kasih air putih, nyot2 bbrp kali langsung sadar itu bukan susu n dilepeh dotnya ...
kalo diisi susu baru mau ...
iya sampe skrg belum nyoba strawcup nya nih ...
tapi udah seminggu ini pake doidy cup ... mayan lah
ya kalo lg ga bisa ya disendokin, kalo baby lagi mood ya pake doidy cup
tapi tetep aja ada yg keluar jg
aku cuman mikir, ah dari yg keluar2 itu pasti ada yg masuk *menghibur diri sendiri*

Stallion's mommy

11

share juga,,, anaku jg bukan yang suka minum air putih... tp sekali dikasih minum air putih bsa ga brenti2 smp dy kenyang sendiri, jd ngefek ke nyusunya...
aq smp koleksi macem2 training cup dr yang murah yg jadul modelnya, doidy cup, pur baby yg anti sedak, terus 1 lagi training cup yg dalemnya miring,,, aduh namanya apa sih,, lupa dadakan,,,

anaku lbh suka minum dari aqua gelas yg dibolongin sedikit, jd dikenyot2, atau pake gelas beling tp kebanyakan tumbah atau di kobok2 gelasnya (aduhhh bahasanya ga kece bgt)..

gmn ya ini solusinya??

12

ditta training cup yg dlmnya miring yg bening itu ya ? *iya jadi lupa juga namanya* :p

anakmu brp bulan ?

Stallion's mommy

13

iya,, itu lupa namanya.. oiya sm opunya magmag... ga dipake samsek cm dijadiin teether deh,,

anaku umur 10 bulan,,,

jd palingan stiap abis makan seteguk 2 teguk aja.. sisanya klo haus ya ndusel ndusel minta nenen,, kadang lg makan pas dy seret minta nenen dikasih air putih ga mau...

14

ditta hueh ? sambil makan minta nenen ? lebih ajib lagi dong ...

galau ya jd mama2 yg anaknya susah minum air putih

hiks

Stallion's mommy

15

ehhh aq udh inget lho nama training cupnya pioslady.. namanya Tilty Cup,,, bener ga?

iya,, klo pas weekend pas libur ngantor, kn aq yg nyuapin donk,, itu bsa-bisanya tengah2 makan minta nenen,, trs ditunggu beberapa menit, lanjut makan lagi,,

gmn ini...

emg galau banget,,

16

ditta iya tilty hahahahaha ...

Lha kalo ngantor, kan org lain tuh yg nyuapi, gimana minum air putihnya ?

Diajarin pake strawcup juga ga mau ?

Dia ogah rasa air putih / media nya?

Kalo baby aku ogah rasa air putihnya.

Stallion's mommy

17

klo pas hari biasa, dikasih air putih pake gelas, tp cm seteguk 2 teguk aja, ga kyk anak2 lain yg bsa minum air putih byk gt..
pernah pas susu abis, sama neneknya dicoba kasih air putih di dot nya,, dikenyot, pas sadar bukan asi dilempar botolnya.. hahaha

cm skrg udh mendingan sih, klo liat papanya minum. suka minta, tp jrg2 gt,,, tp jg g banyak minumnya..

ga jelas deh anaku tuh ogah air putih apa media nya,, cm emg disaranin sm dsa nya, kasih air putih disendokin aja soalnya ktnya anaku kecenderungan klo dikasih air putih pake dot/gelas gt dy jdnya mau minum air putih aja n mengurangi porsi asi nya..

jd skrg air putih sifatnya rekreasional aja, plgan seteguk 2 teguk sehabis makan,,

18

Mau sharing jg ttg TC,
Selama ini anakku (12m) sudah bisa pakai straw cup dari 6m. Biasanya beli yg murah2, kayak Lion Star dan Komax. Lately, gatel emaknya mau beliin dia sippy cup First Years krn liat reviewnya ok. Awal dicobain sih gak mau... dimasukkin kemulut, cuma dimain2in. Tapi syukur hari ke-2 trial, dia langsung mau nyedot.
Sippy cup First Years ini punya hard spout, bentuknya ringkes (cuma terdiri dari 2 bagian, tutup dan badan botol), dan terlebih lagi dia anti tumpah! Yeah..mau dibanting2 tetap aja gak tumpah. Cuma yang mesti diperhatikan, tutupnya harus pas, krn kalo gak yah tumpah isinya.
Anyway (smg gak salah room), ada yg punya tips agar anak mau minum jus gak (dan jus apa yg biasanya disukai)? Selain asi dan air putih, anakku nolak segala macam minuman nih, makasih ya moms.

:Anugerah itu tidak gratis, diberikan untuk diuji dan dipertanggungjawabkan:

19

Emma pake training cup Nuby yang no spill, dicobain dr umur 5 bulan. Dan dia suka krn isinya ga klr klo ga dikenyot, jd ga overflow.. Doidy cup baru aja dikenalin pas 6 blm ini, lucu bgt ngliat Emma minum dr gelas kyk udah gede aj hehe.
Segitu aja sharenya krn training cup br nyoba Nuby doang..

20

mak-mak, mau tanya deh. Dr. Brown spout itu pegangannya emang ga saklek ya? Kendor muter-muter gitu, apa aku yang salah pasang?

21

phiy
Iya,emg muter2 handlenya. Kalo kuperhatiin sih,anaknya jd blajar spoutnya ada dmn,tp ga pnh salah jg sih. Krn klo lg muter gt,yg bag spoutnya kan lbh berat,jd condong ke bwh dan pas masuk ke mulut anak.

22

Hai mommies,

Mau review salah satu straw-cupnya anakku. Merknya Kidsme, penampakannya seperti ini:

Secara fungsi memang sama saja seperti straw cup lainnya, tapi ada beberapa nilai plusnya

(+):
- straw cup ini sudah non-spill tanpa tambahan lingkaran karet di bagian tutupnya, jadi gak repot copot-pasang setiap kali cuci (punya 2 cup lain dengan tambahan lingkaran karet, dan repot masangnya balik setiap kali dicuci. Kalau gak pas, isi cup langsung rembes :()
- straw-nya lunak dari bahan silikon (anakku gak suka model straw yang keras)
- lingkaran diameter straw bagian atas (yg disedot anak) & bagian bawah (yg di dalam cup) cukup lebar, sehingga gampang dibersihkan dengan sikat sedotan. Kebanyakan straw cup lain, sedotan bawah yg di dalam cup ukurannya lebih sempit sampai tidak bisa dilewati sikat sedotan, jadi susah membersihkannya.
- harga cukup bersahabat, memang tidak semurah Lionstar, tapi masih jauh di bawah 100rb

(-):
- gak ada pilihan warna
- tidak dapat straw cadangan

Demikian review-nya mommies, semoga bermanfaat. Tapi secara keseluruhan aku puas banget sama straw cup satu ini :)

23

Moms ... aku udah punya dr.browns soft spout - doidy cup - straw cup lion star - mag2 pigeon

tapi ga aku pake semua ...
masih tetep dengan cara disendokin air putihnya ...

gimana sih kuncinya ngajarin anak pake training cup?

baby aku udah 8months nih ...

Stallion's mommy

24

piouslady
Awalnya Shasha minum pk gelas biasa. Ya emg pst tumpah2,keselek air dan dipegangin. Dan emg anaknya mau minum pk gelas. Trs nyoba pk straw cup (pgn praktis),tp tnyt dia blm bs. Akhirnya beli yg soft spout,dr.browns. Dia gak langsung mau pk itu,mlh digigitin. Tp aq cb aq pegangin gelasnya,diangkat ke atas,jd kepalanya mendongak. Awalnya msh bingung ngenyot dan mlh marah,akhirnya minum dr gelas biasa. Aq jg ksh contoh sih cr minum smbl mendongak gt,dan mulutnya menghisap spoutnya. Bbrp kali dicobain dg cara itu,akhirnya bs koq pk spout. Utk yg straw,sk dicontohin sm kakaknya kalo minum pk straw cup. Akhirnya dia niruin juga.
Kalo anaknya uda ga sabar minum,qt emg mst sedia 2media. Kalo aq,gelas biasa dan training cup itu. Kalo anaknya makan disuapin,br 2sendok cb dikasih minum pk training cupnya. Jd ga keburu garing tenggorokan dan gak marah. Kalo anaknya berBLW,pas dia ngelepas makanannya,br kasih minum deh.
Ini caraku yah.

25

natallia
ooh emang gitu tho. Soalnya pernah sekali ga sengaja aku pasang saklek ga goyang-goyang, tapi berikutnya muter-muter lagi.

meggy
kidsme ini ada versi yang 3 in 1-nya kan ya, harganya 80rb. Ada spout, straw, gelas latihan.