1

Topic: Training Cup

bundanadiandra boleh tau gk, itu beli "LUCKY BABY TWIN HANDLE STRAWCUP with 2 REPLACEMENT STRAWS" dimana ?

soalnya baby J 2minggu lg mau mpasi..tengkyu

twitter @NieAnita | Pejuang ASI

2

errr.. brasa ada yg nyebut2 nama nih,, heheheh..
momsiyu, iya sama2 mom.. :)

unie, di multiply mom, di jakarta baby shop klo gak salah.. (eh boleh gak ya nyebut nama toko?) :D

3

heii mamas dan papas,

saya baru bergabung log in di sini, seru banget bacanya dan pas banget buat saya menjadi new mom dan infonya. Btw, ngomongin training cup, harusnya di mulai usia berapa ya ? anakku dastan sudah 13 bulan. Training cup ini bisa di bawa bobo ga ya, soalnya dastan kalo bobo masih pegang botolnya. Kalo memang bisa training cup apa yang recommend...

THX a Bunch...

4

Mommies,

Selesai juga baca thread ini, tapi sama kayak beberapa mommy lainnya kok malah jadi tambah bingung yah...

Mau tanya dong moms:
1. kalo baca-baca di sini, aku dapat kesimpulan bahwa step tahap akhir yang dituju sebenarnya adalah supaya baby belajar minum pakai sedotan/straw? Habis ada yang sudah pakai (doidy) cup, akhirnya mundur lagi ke tahap pakai sedotan, atau dari sippy/spout kemudian meningkat ke sedotan/straw. Kelihatannya semua ujung2nya straw/sedotan. Bener gak sih kesimpulanku?

2. penggunaan training cup ini apakah tujuannya untuk 100% menggantikan botol susu atau hanya pada saat makan saja sih? Aku kebayangnya kok kalo misal malam kasih mimik susu pakai straw cup gitu kan pasti tumpah2?

Maaf kalo pertanyaan-nya rada2 o'on yah, moms, maklum newbie banget di masalah per-training-cup-an, baru mau start MPASU 3 minggu lagi :D

5

meggy,, menurutku sih hasil akhirnya adalah membiasakan anak untuk pake gelas,,, cz seumur hidup dy akan pake gelas kan,, tp anak kn juga hrs dikasih skill menggunakan straw. makanya tahapan straw kyknya klo bsa jgn di lewatin,, hehehe,,
aq juga msh bingung2 sih,,, aq udh beli doidy cup,, cm dasar emak2 tergoda sama straw cup ,, ehhehe,,

6

Iya nih, mom ditta, aku juga sempat mikir harusnya tahap akhirnya kan minum pakai gelas biasa, cuma memang harus tetap belajar cara pakai straw juga yah? Tapi selama anaknya bisa, mungkin gak masalah yah urutan step-nya apa? *masih tetep gak mudeng*

Aku sempat coba-in anakku mimik susunya pakai (hard)spout, percobaan pra-MPASU, tampangnya jelek gitu walaupun mau nyoba ngisep, akhirnya cuma ngisep 20ml dah nangis merengek kesal gitu, mungkin gak segampang dot yah nyedotnya.

Akhirnya mommy-nya ngalah ganti pake dot lagi :p

7

meggy,
Tujuan akhirnya minum pake gelas. Ini kn yg paling susah, megang gelas dg 2tangan, trs minum langsung dr gelas (tnp penutup),airnya pst lgs masuk byk ke mulutnya. Gelagepan,bs keselek,anaknya kaget,nangis deh. Kalo pk doidy cup kan bentuknya bd dg gelas lain,jd (mungkin)ga bikin anak keselek. Cm hrgnya kan emg sdkt lbh mahal. Biasanya sblm pk gelas ya diajarin pk sedotan dl. Lbh susah utk anaknya tp ga bikin stres emaknya (krn ga tumpah2) :D
Diharapkan dg pk sedotan ini,anak terbiasa minum dr gelas sedotan (tmsk susu). Jd,sekaligus menyapih anak dr botol susunya.

Oia,,cb deh straw cup merk ZO-LI. Ada (semacam)bola di bag bwh sedotan. Harusnya sih,,kalo anaknya minum smbl tiduran dan isinya uda tinggal sdkt tetep bs minum tnp harus duduk tegak. Tp emg harganya di atas 100rb.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

8

Wah makasih info-nya yah mom natallia, jadi lebih cerah deh.. Jadi Doidy itu membantu yah? Dari kemarin masih maju-mundur mau beli krn gak yakin kegunaannya. *dasarpelit*

ZO-LI juga recommended? Baiklah, akan coba kucari... Sebenarnya kemarin sempat tergiur mau coba beli yang Lucky Baby Twin Handle Straw Cup yang pernah di-rekomen juga di sini, tapi ternyata barangnya kosong, udah cari2, tapi kayaknya kok cuma ada satu OS saja yg jual.. hiks..

Rencana mau coba berburu barang pas MB Fair weekend ini, kali dapat lumayan dengan harga diskon *emak2irit* makanya lagi cari2 info :D

9

meggy
Eh,,tnyt aq blm tulis yah... Itu ZO-LI,aq blm coba sih. Cm pas brosing2 nemu produk itu,tp ga beli :p
Jd,,bgm kalo anaknya meggy dl yg coba,kalo oke ntr aq ikutan beli. Heheheheh....
Doidy jg ga pake. Lgs dicoba pk gelas kecil ajah.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

10

Mamas..ikutan sharing yahhhhh..
Si naneth waktu kecil aku beliin doidy..selain warna pilihan banyak, sepertinya konsepnya meyakinkan...hihiihihihiih.. ternyata oh ternyata..neneth masih keguyur mulu klo make doidy,, :( akhirnya dimulainya pencarian training cup selanjutnya..setelah usut diusut dan ubek diubek..jatuh lah pilihan pada tiltycups..wlopun..dari bentuk biasaa bangett,,(gak keren dan futuristik kaya training cup yg lain..hehehhee) dari warna juga biasaaa bgt ga kaya training cup yg lainn..yang pilihan warna banyakkk, cerah penuh menggoda emaknya *curhat..tp tetap pilihan jatuh ke si tilty ini karena dari konsep sama ama doidy dan lebih aman pulak karena ada tutupnya jd terhindarlah dari tragedi guyur terguyur...well mamas..ternyata pilihannya ga salah,, tilty emang ok bgt, wlo dgn bentuknya yg kuno itu.. tp sukses ngajarin anakku untuk minum dengan baik. Jadi si naneth ku ini hnya punya tilty unuk belajar minum yang baik (blajar minum dgn memegang tilty sambil mengankat sikunya supaya si air masuk ke mulut) dan hasilnya setelah terbiasa dgn tiltynya, si naneth langsung gapah minum dgn gelas.. :) so.. diriku merecomendedkan si tiltycups sebagai training cups yg wokeeeyyyy buangetttsss... :)

mumunetta

11

Huaah.. tambah bingung, sekarang bukan bingung soal step tahap pemakaian, tapi bingung mo beli training cup yg mana.

Doidy berarti mundur lagi *emak2labil*, masih tetap belum yakin kegunaannya. Yang Zoli itu aku udah cari2 review-nya mom natallia dan konon memang oke punya, tapi ragu antara Zoli dengan Kidsbasix 2. Beda harga gak sejauh itu, tapi yg satu bahan plastik, yg satu stainless steel. Hmm.. Yang pasti, menurut salah satu review dua2nya termasuk 11 training cup terbaik versi US.

Lalu ditambah lagi Tilty cup juga banyak yg rekomen kayaknya, termasuk mom mumundudu nih...

Baiklah... semedi dulu ah :D

12

meggy wrote:
Huaah.. tambah bingung, sekarang bukan bingung soal step tahap pemakaian, tapi bingung mo beli training cup yg mana.

Doidy berarti mundur lagi *emak2labil*, masih tetap belum yakin kegunaannya. Yang Zoli itu aku udah cari2 review-nya mom natallia dan konon memang oke punya, tapi ragu antara Zoli dengan Kidsbasix 2. Beda harga gak sejauh itu, tapi yg satu bahan plastik, yg satu stainless steel. Hmm.. Yang pasti, menurut salah satu review dua2nya termasuk 11 training cup terbaik versi US.

Lalu ditambah lagi Tilty cup juga banyak yg rekomen kayaknya, termasuk mom mumundudu nih...

Baiklah... semedi dulu ah :D

Mom Meggy
Nanet waktu kecilnya juga punya kids basic, pas awal2 si suka karna mungkin bentuknya menarik,, pas awal dikasih, minuuuuuuuummmm mulu ampe kembung..nah ..nah.. pas udah sehari 2 hari dia jd biasa aja, gak minummmm ampe kembung lagi :) dia malah seneng pake tiltycups nya. Mungkin krn si tilty ini lebih ringan daripada kids basics jd dia ngangkatnya juga gampang jadinya dia lebih suka si tilty...klo ak pribadi si juga lebihh suka tilty krn transparan jd klo abis bisa keliatan.. nah klo kid basic krn bahannya kan stanlis tuu..jd udah berat..gak keliatan masih ada ato dah abis minumnya, even diguncang-guncang pun suka nyaru ini beraat krn masih ada isimya ato berat si stenlisnya.. jadi nya aak sedikit ribet klo mau liat isinya kudu buka tutupnya dulu.. :)

mumunetta

13

mumumdudu si tilty cup itu dipake dr mulai umur brp???

aq udh beli doidy cup.. kemaren aq iseng nyobain ngasi asip di doidy cup,, hasilnyaa sukses di tepak tuh doidy cup (aduuhh bahasanyaa ditepak).. cm ga patah arang.. mau dicoba lg ah,,,,,

14

ditta wrote:
mumumdudu si tilty cup itu dipake dr mulai umur brp???

aq udh beli doidy cup.. kemaren aq iseng nyobain ngasi asip di doidy cup,, hasilnyaa sukses di tepak tuh doidy cup (aduuhh bahasanyaa ditepak).. cm ga patah arang.. mau dicoba lg ah,,,,,

Ditta
Duuuhhh lupa umur brp yaa..tapi seharusnya klo udah di beliin doidy, anaknya pasti bisa pake tilty,, krn penggunaannya jauh lebih mudah tilty mba..dulu si emang ak beli doidy dluan,,secara lebih tenar si doidy (blm tau klo ada tilty)...nah krn ga ga sukses pake doidy pindahlah hatiku ke tilty.. jadi ga da tuh sesi inem ngepel lantai akibat ulah si doidy.. ehh ulah anakkuu denggg..hihihihi

mumunetta

15

Thread ini masih ada yg baca gak ya? Aku jyga lagi cari-cari training cup nih. Sebenernya uda punya 2 mag-mag training cup. Yang satu set dapet kado pas melahirkan, yg satu lg beli satu set ama feeding setnya. Tapi kayaknya kalo baca thread ini di awal-awal, strawnya mag mag bikin takut nyolok ke mata ya. Sebenernya tertarik mau beliin doidy cup biar dia gak tergantung ama straw dan spout. Anakku sekarang uda 8 bulan, baru aku kasi spout 2 hari ini. Karena dia masih belum gape ngangkat training cupnya sendiri kalo makan di high chairnya. Masih harus dibantu tapi dia jadi ngenggak banget minumnya. Kemarin sempat liat IKEA Mata yg satu set dining warenya ama training cup. Bentuknya lucu sih kayak mukanya kodok trus dia bentuknya spout untuk training cupnya.
Nah karena si mag mag ini bikin kepala anak nenggak banget untuk minum, kemarin dicoba pake sippy cup merek tupperware. Ini juga kado dari temennya suami. Lumayan sih kayaknya gak terlalu nenggak minumnya dan dia soft juga sippynya. Tapi mau nyari yg spill proof nih krn si Tupperware kalo ditebalikin atau dilempar ama anakku bikin airnya tumpah-tumpah juga. Ada yg tau kira-kira bagusan yg mana ya buat anak 8 bulan?

I just love being a mom.

16

mumundudu si tilty ini non spill kah? Lagi nyari2 training cup buat Zee nih. Berdasarkan pengalaman kakaknya jadi gw membelikan Avent soft spout. Lupa banget klo si kakak dibeliin si avent ini dah gedean jadi dah bisa ngisep si soft spout yg lumayan keras juga ngisepnya.
Nah... Zee ini kan baru 6 bln 5 hari jadi itu soft spout dia isep gak keluar saking kerasnya. Selain Avent aku beliin doidy juga ya kegedean juga utk ukuran dia 6 bln yg ada tumpah2 hihihi...

Pengennya yg gampang & non spill tapi ngisepnya gak terlalu keras. Udah ngelirik tomtip & NUK di babyshop sebelah rumah. NUK keren warna & motifnya banyak tapi aku takut bingung puting. Klo tomtip ngisepnya keras gak ya? Sama tertarik juga tilty & boon... non spill kah?

::emaknya Kei & Zee::
follow me @trulysyarif | IG & line : trulysyarif

http://rocktobermom.wordpress.com

17

Baby Cherish (6 bln 16 hr) pake spout cm 10 hari kemarin (pake yang mag mag pigeon lokal) ternyata kewalahan suka tumpah-tumpah, akhirnya langsung cobain straw-nya dan langsung bisa, benar alvijane kelemahan strawnya pigeon ini emang keras jd takut banget kalo nyolok mata ataupun kena lidahnya (btw strawnya udh aku potong sesuai tinggi cupnya)

Tapiii baby C blm bisa pegang cupnya, kalo disuruh cobain nggak mau dan marah, jadinya ya tetep kita yang pegangin.

Setelah baca-baca beberapa halaman diatas waduh banyak juga pilihan cup-nya jadi bingung deh sekarang mau pake yang mana..hahaha.

18

Waaaah.. Ka bayinya pada jago-jago siiiiih? Anak gw udah mo setahun minggu depan, masih belom bisa pake sedotan jugaaa, huhuhu.. Minum ASIP masih pake dot, minum air putih udah bisa pake Doidy/gelas plastik biasa tapi tetep harus dipegangin sama orang dewasa. Dia belom bisa pake sedotan sama sekali! Baru coba pake Pigeon Magmag yang sedotan, yang ada malah sedotannya digigitin trus botolnya dimaenin ampe aernya tumpah. Pengen beli straw cup yang non spill tapi kata nyokap gw, dulu gw belajar pake sedotan cuma diajirin pake aqua gelas+sedotannya aja udah bisa. Mubazir katanya kalo udah beli mahal-mahal tapi anaknya ga mau juga. Akhirnya gw cobainlah pake aqua gelas.. Eeeh yang ada malah gelasnya dipencet-pencet trus tumpahlah itu isi airnya.. Baca pengalaman ibu-ibu disini, jd pengen beliin straw cup juga deh,, Yang Lucky Baby aja kali ya? Ga sampe 50rb tuh harganya, udah ceki-ceki ke Multiply..

Being a mom is not just about exclusive breastfeeding, cloth diapering and homemade baby food.

My daily stories: http://annisasatriana.blogspot.com/
Follow me: @_annisasatriana

19

catluna karena kmrn aku males pegangin spout pigeon susah bener akhirnya br dpt 10 hr lgs rencana hr itu mo paksain belajar straw, eh pas disodorin trnyt lgs bisa meski kaget krn terlalu kenceng, huff lega dan bahagia rasanya.

Menurutku mending dibiasakan aja dulu biar kenalan ama strawnya.hehehe. Bener juga sih nasihat ortu *halah*, mending dia belajar dulu bru deh beliin yg udah pas di anak. Aku jg rencana beli Lucky Baby tp liat anakku dulu kira-kira cocoknya yg gmn, daripada mubadzir (hehehe emak irit).

20

mommies, ikutan sharing yaaa..

sejak 6m, Katya aq pakein training cup sesuai usia. pernah pake Tommee Tippee, gelas dengan sedotan merk Owl beli di Lotte Mart, sekarang pake gelas sedotan Avent. sejak 10m kalau makan di rumah pake Doidy. alhamdulillah pake sedotan masih suka tersedak tapi pake Doidy cup-nya udah pinter. sekarang (7d to 14m) udah suka nimbrung di gelas Ayah-Bunda, jadi masih cari-cari gelas yang bisa dia pegang sendiri.

Mother of Katya and Karim

21

Waduh bundokatya Katya pinter bener ya? udh bisa pake gelas deh.
Coba aja pake sedotan yang agak kecil lubangnya biar g tersedak ntar bru yg agak besar.

22

Akhirnya setelah browsing sana sini terutama thread ini hihii,,, sempet kena racun Tilty cup tapi gak jadi beli abis mahal sih hihi.... Akhirnya tadi jalan2 ke Tamini Square mampir ke toko baby langganan, malah dapet dr. Brown training cup yg soft spout buat 6+months. Menurut salesnya non spill dan bisa dipake buat minum susu sambil bobo-an. Aku sih gak pernah ngebiasain anakku minum susu sambil tiduran lagi sekarang. Besok mau dicoba ah ke Raisa buat nemenin dia makan. Selama ini aku pake pigeon mag mag lokal yg dot dan soft spout dan Tupperware Tiwi sippy cup. Tapi gak suka ama spoutnya pigeon yg bulky dan kata suamiku terlalu deras ngalirnya jadi bikin anak kesedeg takutnya. Udah gitu minumnya jadi nenggak kalo udha tinggal sedikit airnya. Si dr. Brown ini kalo baca di kemasannya modelnya interchangeable spout loh, jadi gak perlu gonta ganti gelas atau beli baru, cukup beli hard spoutnya aja kalo anak udah gedean atau beli yg strawnya aja. Nah ntar kalo udha berhasil aku kasi reviewnya disini. Harganya 85ribu, agak maharani sih tapi aku suka produk-produk dr.brown. Jadi mau nyoba dulu ah. Aku butuh yg non spill krn Raisa suka goyang-goyangin botol minumnya trus dilempar. Trus bajunya selalu basah kalo lagi makan di high chairnya karena aku juga lagi pake Tupperware Tiwi yg sippy cup kalo Raisa minum pada saat makan pagi, siang dan malam. Nah si Tupperware Tiwi ini gak ada anti spillnya jadi basahlah baju anak setiap habis makan minum.

I just love being a mom.

23

Sebenernya aku juga udha mulai ngebiasain Raisa pelan-pelan belajar minum langsung dari gelas akhir-akhir ini. Awalnya memang gelagapan tapi sekarang udha bisa pelan-pelan minumnya cuma ya itu tadi, baju pasti basaaaahhh... Emaknya mau yg anti spill dulu deh biar gak bolak balik ganti baju tiap abis minum hihihi.....

I just love being a mom.

24

Good luck alvijane ntar sharing ya hasilnya gmn, soalnya masalah spout ini ribet banget deh, masih belum banyak pilihan.

25

Yak sudah dicobain dr. Brown Interchangeable Training Cup-nya yg soft spout ke Raisa sejak tadi pagi. Alhamdulillah dia bisa minum tanpa ada air yg tumpah2an ke lantai atau bajunya. Aku sempet ngetes sendiri minum/ngisep air pake spoutnya dan kalo diisap, airnya keluarnya gak terlalu deras tapi juga gak terlalu sedikit, jadi paslah kalo menurutku. Anakku juga gak gelagapan pas minum. Spoutnya yg tipis memang kelihatan meragukan awalnya tapi ternyata airnya yg keluar gak sedikit kok, cukuplah buat kebutuhan anak umur 8 bulanan yg lagi belajar minum sendiri kalo menurutku. Raisa juga gak kesulitan megang gagang/handle gelasnya. Uda gitu handlenya dari plastik lentur gitu dan berbentuk curvy jadi pas untuk jari jemarinya yg imut-imut itu.

Mau liat penampakannya si dr.Brown Interchangeable Training Cup yg aku punya, monggo.... mudah-mudahan bisa keliatan.

http://www.handi-craft.com/training-cups/soft-spout/

http://www.handi-craft.com/training-cups/soft-spout/

I just love being a mom.