1

Topic: Unuseful Baby Items

orhiex
breast pumpnya di lempar ke flea market aja *wink*

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

2

aQeeLa, jiaaaahhh nanti saja klo bener2 gak kepake lagi. kali aja bisa dipake adeknya *emang kapan ya nongol adeknya??? :D

Full Time Wife of L
Full Time Mom of Aisha and Barra
Full Time Employee of HijabStuffs
- http://yanysulistyorini.com -

3

wah... thanks ya mamas semua...!
sharing di thread ini bener-bener berguna buat saya yg saat ini lagi heboh-hebohnya belanja kebutuhan bayi. padahal juga baru hamil 20 weeks :-D
maklum nih, anak pertama, jadi excitednya level tinggi hihihi.

tapi untunglah nemu thread ini, jadi lumayan bisa ngerem hasrat belanjanya, biar ngga kalap dan cuman beli barang2 yang gak guna.

4

Ikutan ya.

Waktu hamil Fara kan hamil anak pertama dan cucu pertama jadi ya seru deh acara beli dan dibeliin ini itu. Yang tidak kepakai itu antara lain:

1. Empeng/pacifier
Fara ternyata gak suka. Dibeliin, dikasih ngempeng langsung sukses dibuang dari atas crib dia ke kolong-kolong semua tempat. Mungkin enakan punya ibunya. Hihihi...

2. Bottle/food warmer.
Beli second sih tapi tetap aja enggak kepake.

3. Stagen ibu dan Gurita anak
Perintah ibuku waktu dulu, ibunya pake stagen, anaknya digurita.

Fara paling benci kali aku pake stagen, enggak ngerti kenapa bisa tahu dan kenapa gak suka. Yang pasti dia bisa nangis kejer sampai aku lepas stagennya dan sekali dia bisa tarik-tarik ya dicopot sendiri padahal stagennya itu didalam bajuku. Lama-lama males pakenya juga makanya sekarang perutku tetap bergelambir tapi ternyata enak buat dipake tidur sama anakku.

Kalo gurita dari beberapa hari dan minggu Fara sudah bisa melepaskan guritanya. Sama nasibnya dengan si empeng, dibuang ke lantai. Kalo bedong masih mau deh sampai beberapa bulan pertama. Sekali dia sudah bisa tengkurep telentang sendiri dan angkat kepalanya dilepas dan dibuang juga tuh.

3. High chair
Paling bertahan cuma 6 bulan dari mulai MPASI sampai genap setahun. Sudah gitu dia gak mau pakai high chair, maunya seperti orang-orang serumah pakai kursi biasa entah duduk sendiri atau dipangku. Kalau duduk sendiri tapi kurang tinggi terpaksa kita ganjal pakai bantal.

4. Baby safety lock untuk laci.
Waktu itu beli supaya Fara nggak buka tutup laci dan kejepit. Ternyata bertahan 2 minggu. Dari beli, pasang sampai 2 minggu itu ternyata Fara memperhatikan dan mempelajari cara melepaskannya. Jarinya kejepit dia paling cuma nangis bentar dan safety locknya juga dibuang sama dia.... padahal ibunya yang susah payah beli... T_T

--

Kalau bantal ASI sih multi-fungsi. Tetap terpakai diwaktu ngasih ASI, sekali Fara sudah bosen untuk senderan dan belajar duduk, sekali sudah duduk dipakai Fara untuk main.

5

waa .. jadi banyak tau unuseful baby item deh , yg sering ga kepake malah yang lagi pengen dicari nih , maklum anak pertama jadi emaknya udah heboh mau beli ini itu .. bener - bener di rem deh ^_^

6

Ikutan ya...
Baby stuff yang ga kepake:
1. Bantal menyusui - ribet bgt makenya dan ga betah lama lama. Skrg nasibnya jadi bantal kalo lagi nonton. Lumayan empuk :D
2. Empeng - Varro ga suka empeng, malah dilepehin. Padahal udah coba beberapa merk.
3. Gendongan bayi samping - ga bisa2 makenya... padahal udah diajarin
4. Bedak bayi yg newborn - dikasih temen yg sepaket. Bedaknya ga abis abis. Varro udah lewat 6 bulan bedaknya masih banyak aja. Skrg sih udah pake yg bedak baby yg biasa aja
5. Playmat

7

Thread yg seru, lagi mengingat2 apa aja yg ga/jarang kepake pada akhirnya. Sebelumnya mo komen2 dulu

Urban Papa wrote:
Paling gak guna sumpah: Color changing spoon, berubah warna jika makanan terlalu panas. Untung kado, gak kebayang kalo beli sendiri, as if indera kita kurang peka.

Hahaha, dulu aku belum tahu ada color changing spoon, aku kira berubah warna krn saking panasnya sendok meleleh hihihi udik yaa. Jadi malah parno ama sendoknya. Haha. Waktu itu dapet kado siy jadi kepake2 aja de hehe.
Meralda ya ampun baru tahu ada pelindung dengkul hihi. Dulu aku malah sengaja pakein celana pendek waktu Kenaz belajar merangkak, krn kalau pake celana panjang kepleset melulu, malah bahaya.

Yang jarang kepake
[list=1]
  • Baby sling yg langsung nyambung gitu (ga tau istilahnya) waktu itu beli online, aku liat sling-nya terlihat praktis dan trendi, ternyata malah ribet, krn Kenaz ga sabaran, kalo kelamaan ngebenerin posisi gendongnya, krn badanku kurus, gendongannya jadi kurang mantap juga, krn sling ga bisa diatur ukurannya. Dipakenya cuma beberapa kali waktu itu.[/*]
  • Gendongan bayi depan: Ribet makenya, lagi-lagi krn Kenaz ga sabaran, kalo kelamaan ngebenerin posisi gendongnya,[/*]

Kayanya aku memang kurang cocok dengan perlengkapan gendong2an. Alhasil aku jadi lebih sering gendong pake tangan aja, karena pake jarik pun aku kurang ahli, sering melorot :(

It takes a village to raise a child-African proverb
  • 8

ternyata banyak juga ya yang nggak pake popok kain bertali.
    kalo buat aku penting banget malahan, walopun dipakenya 1-2bulan pertama sih. soalnya 2 kali melahirkan anakku dua-duanya kuningnya lama hampir sebulan. jadi popok kain berguna buat mantau frekuensi pipisnya dan mastiin asinya nggak kurang. kalo pake dispo atau clodi kan ngga ketahuan.
    moga2 nanti anak ketiga gak pake kuning-kuningan deh. bikin sutris soalnya :)

mamagaya
    - mom of triple A -
    @ilzie

9

ikut share ah :)
    kalo aku yg nggak kepake

1. Popok tali
    capekbanget gantinya..baru ganti udah pipis lagi..lama cape sendiri..aku pakaiin diapers deh..
    2. Gurita, cuma kepake nggak sampai sebulan secara..baby ku gede banget
    dah nggak cukup hahaha
    3. sedotan ingus
    nyesel banget beli ini...nggak berfungsi (menurutku sih)...lebih enak sedot pake mulut
    4.Baby oil
    soalnya baby ku alergi nih ama baby oil..lucu yah...
    tiap kali dipakein baby oil..lipetan2 tubuhnya jadi pada lecet..bikin dia cranky..
    nggak lagi deh

apa lagi yah...nanti deh kalo inget lagi..aku update hehe

10

mamas..
    klo ELC Blossom Farm yang set me up cozy tuh usefull atau unusefull ya?
    pingin kasih kado barang ini buat ponakan, tapi ngelihat di flea market kok banyak yang dijual lagi ya....
    mohon saran...
    thanks

Find Me @Mama's Mall
    Qibi Zaqibi
    ARISAN BUKU YUUK

11

@piyut kayaknya kurang long term fungsinya jadi banyak yang lempar ke flea market. Kalau aku perhatiin mungkin karena size nya yang lumayan, n beratnya juga 3kg'an. Agak ribet kali ya perawatan n nyimpennya *kalau yang ini alasanku ga beliin, hehe*

@emaknyahazel

12

ikutan juga deh..menurut aku barang yg ga berguna itu

1. popok kain
    2. gurita bayi, ga pernah dipake sama sekali
    3. stagen untuk ibu, udah beli berbagai macem tapi tetap ga ada yg enak dipake, akhirnya cuek aja deh ga ush pake, biarpun banyak yg nyaranin kalo harus pake.
    4. semua kosmetik bayi (bedak, baby oil, minyak telon, hair lotion, baby lotion, dll) karena kian ternyata alergi jd cuma boleh pake sabun khusus alergi aja
    5. nipple shield, cuma kepake 2 kali trs udh
    6. sedotan ingus, ga ngaruh, ingusnya ga bisa kesedot, mendingan pake yg bentuk congkelan deh.
    7. bantal menyusui, dipakenya ga pas, kayanya terlalu kebawah posisi bayinya, jadi tetap harus ditahan pake tangan. untung bantalnya pinjeman dari ipar hehe.

13

Ikutan ngeramein jg ah :)
    Kalo aku yg unuseful tuh:
    - bantal, selimut topi, tas bayi yg dr kain, baby sling yg udh dijahit tuh...bingung pakenya :P, celana pop, bedak dkknya
    - breast pump yg manual, boon spoon, peralatan mkn yg ga bpa free (dpt dr kado), sepatu..anakku ga betah dipakein
    Hmmm...apalg ya...kynya byk tp lupa :P

Still learning to be a good mom n wife

14

ikut sharing ah..
    klo yg ga kepake buanyakk..
    hasil kalap belanja plus kado yg sama :(

1. kaos kaki, dari yg busha ada bbrp pasang, gerber dkk.. (paling gak nahan kalo liat kaos kaki baby yg lucu2) akhirnya cm kepake 2 pasang..

2. gurita, baju bayi, celana pop, macem2 keperluan bayi (ini emak mertua yg belanja) dan ga kepake

3. box bayi (jadi tempat maenan aja) cm 1 bulan si baby mau di box..

4. jumper2 beli yg 5in 1 dari ukuran nb sampe 24m, ada 5 biji tiap ukuran, tp yg kepake cuma 2-3 aja :(

5. baby cup feeder (yg ngasuh ga mau ngasih ASIP pake ini)

6. bedak, baby oil, sabun mandi, lotion, parfum dll (kado semua dan buanyaaaaak bgt) aku cm pake sabun mandi n minyak telon, yg laen tersimpan rapih dilemari

apa lagi ya? masih banyak kyknya tp lupa.. hehee :)

15

Diyahpramita,
    dulu aku jg merasa cup feeder ga kepake, mana udah beli 2 buah
    krn babyku kalo disuapin asi pake cup feeder bikin ga telaten yg nyuapinnya, lama
    tp skrg kepake banget lho setelah mpasi, buat minum air putih/sari jeruk
    jd kalo mam itu buat dorong maemnya pake air putih (anakku diemut mamnya)

Proud to be Fra's mom ;)

16

ikutan sharing juga ah...kalo aku yang gak kepake tu
    1. box baby..kepake nya cuman 1bulan pertama habis tu gak kepake lagi..untung dapat lungsuran...padahal sebelum lahiran suami dah ngotot pengin beli...ini yang doyan belanja kayaknya suami....hehe...
    2.ayunan...gak mau biasakan anaknya diayun kalo tidur...takut nya repot kalo pergi pergi...biasakan anak tidur sendiri..tarok di kasur tepok2 pantat tidur deh...yang ini juga dapatnya lungsuran..jadi gak berasa rugi...
    3.Baby gym...gak ngaruh ni kayaknya buat my baby...untungnya dapat kado juga..
    4. talk...juga dapatnya kado..
    sementara itu dulu yang unuseful itemnya...mikir lagi apa ya...at karena my baby masih 5 bulan..ntar tambah umur tambah lagi listnya...

17

atarescha aku juga punya 2 mom, mdh2an kepake juga deh klo udah mpasi nanti, sayang juga kan lumayan harganya 18rb buat gelas plastik sekecil itu (ini kata ibuku, hehee..)

18

ikutan ya, berikut barang2 kepakenya ngga lama :
    1. Baby box, cuman kepake 3 bulanan, itupun siang hari aja. Malem baby Mira boboknya sama aku
    2. Kursi mandi. kebetulan dapet lungsuran dari kakak ipar, akhirnya ngga kepake juga karna lebih nyaman langsung dimandiin di bak mandi
    3. bottle warmer. untuk ngangetin ASIP lebih praktis pake air anget dari termos

Apa lagi ya?

19

hmmm.. unuseful baby items ku adalahh..:

1. Gurita bayi- kata rumah bersalinku udah ga boleh lagi. karna menghambat perkembangan paru2 bayi

2. Stagen ku. well, kepake sih sebentar. cuma seminggu. habis aku ga betah dan berasa cenat cenut gitu.... hehe

3. Stroller. Coz baby ku senengnya digendong.. dia ogah ditaro di stoller yang notabene cuma bisa liat paha orang doang. akhirnya pindah ke bundawrap deh.. mudah2an adik2nya nanti ada yang mau pake. hehe

4. Babybox. huaaa.. sayang beut padahal udah beli mahal mahal *kado sih dari Ibu, hehe. sampe sekarang, aku hubby n Chiwa bobo nya b3. alhasil. babyboxnya beralih fungsi jadi tempat baju setrikaan. hihihi

a wife of a wonderful husband. a mom of a graceful daughter. "Which of your Lord's gifts you can betrayed?"

20

ikutan ahh unuseful baby items versi gue
    1. Celana poop
    yang ukuran 0-3 bln, asli masih dibungkus ga kepake krn pas fayra lahir itu musim ujan dan gue tinggal di Bandung. gue aja juga ga tega makein celana pendek bgt gitu ke bayi fayra yang kayanya masih keciill banget kakinya.
    2, Gurita bayi
    dibeli atas desakan nyokap gue tapi selalu gue wanti2 ngiketnya jangan kekencengan. beli selusin,cuma kepake 6 sampe hari ke 11 setelah puput puser trus ga gue pakein lagi
    3. Topi bayi
    Ini karna fay ga suka dipakein topi selalu nangis padahal kan kasian pas masih botak dulu.jd kayanya jgn lsg kalap beli topi deh,cobain dulu anaknya doyan nggak
    4. Nose cleaner
    ini gue ga beli sih soalnya ragu-ragu banyak yg bilang ga guna dan ternyata bener aja,sampe 11 bln ini ga pernah merasa butuh. fay br pilek sekali dan lebih berguna home treatment aja taro baskom air pans tetesin kayuputih di kamar & tetesin kayu putih di sekitar bantal fay.pas mampet bgt enakan disedot lsg dari idung (itu juga nyokap yg ngelakuin, krn gw ga bisa :p )
    5. jumper 5 in 1 yg ukuran 3m
    sama kaya diyahpramita cuma kepake 2 dari 5 jumper. keburu sempit krn sampe umur 3m kan masih jaraang bgt jalan2 sdgkan kalo dipake dirumah kan harus dilapis legging kayanya ribet.klo jumper doang jg ga mungkin krn masih kecil bgt kan kedinginan dong bayinya
    6. Jumper tutup kaki
    ini berguna sebenernya tapi gue cuma beli 2, kapok. cepet banget sempitnya krn kalo memanjang kan bayinya, bawahnya mentok sementara bagian badannya jadi ga nyampe ga bisa dimasukin. mendingan pake jumper tanpa tutup kaki pas memanjang sedikit kan bawahnya agak naik dikit masih bisa dipake, trus pake kaos kaki aja.

21

eh iya, aku juga punya banyak jumper nutup kaki, niatnya beliin ini biar ga repot2 pasang kaos kaki lagi, dan sama deh kaya mom dinniw uda nekuk2 kakinya, malah ada yg blm dipake keburu ga muat dikaki. mubazir deh belinya :(

22

Wow...ternyata banyak juga yah yang unuseful item...
    Aku lagi hamil 36minggu..udah prepare juga perlengkapan bayi...
    Emang popok kain bertali itu ngga berguna yah?udah nyetok clodi dan dispo diaper for newborn juga sih....
    Dan juga sudah tergoda beli jumper 5in1...emang kalau ukuran yang 3month itu kepakenya ngga lama ya?

23

dhean : Kl bwt aku sih popok bertali itu berguna bgt sampe baby sekitar 1,5M. Jd aku baru pakein clodi pas Megumi umur 1,5M krn clodinya blm muat he3x, so pakenya popok tali ini. Trus NB kn pup n pipisnya masih banyak bgt jd aku sih lbh milih pake popok tali ini lbh gampang nyucinya n cpt kering, kl pk clodi kn sayang br pake bentar eh udh kena pup.
    Kl aku sih jumper 5in1 kepake tp mang jgn beli banyak2x,jd kl udh pake clodi aku pakein jumper n mang dya baju sehari2x setelah pake clodi mang jumper ini. Lumayan bisa kepake mpe babynya umur 6M (yg ukuran 3M), tp Megumi bukan termasuk baby yg ndut y jd mgkin makanya bisa kpake lbh lama. IMO y mom :)

24

dhean sama kayak bun2.mila popok bertali sangat berguna, krn aku emang g pake clodi, sampe umur 2 blnan d. Aku punya kurleb 3 lusin...
    Jumper 5 in 1 yg 3M bs kepake sampe 7blnan doang krn pertumbuhan kayla pas bayi cepet bgt...kalo yg jumper 9M malah masih kepake sampe skr (16M), krn pertumbuhannya g secepet dulu...hehehe

mamanya kayla n nayya
    @ariprastawati
    @sepasang_kembang

25

barangku yg unuseful:
    1, box bayi (kado), kebanyakan bobo bareng kita sih. gampang juga neneninnya kl kebangun n tempat lebih luas kalo mau gulang guling.
    2. Stroller, jarang banget dipake. kadang sengaja dipaksa dipake2 sih biar nda mubajir :p. lebih sering n lebih nyaman digendong pake sleepy wrap.
    3. Botol wide neck, anakku suka yg botol biasa. padahal dah beli agak lumayan banyak :(

ibu yuna * mbok e yuna * mamak Q