1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

Moms,

Maafkan ini pertanyaan bodoh. udah khatam thread ini tapi miss out info kecil: apakah pre wash clodi perlu di kasih detergen atau cukup di rendam air?

makasih banyak..

2

Morningtea - Ga perlu pake detergen.Cuman air aja ko.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

3

Po, ploves

inilah insert yg beli di ace hardware itu... Permukaannya begini...

Perbandingan lebarnya dibandingkan panjang Corby adalah begini (anaknya ikut nampang ya!)

4

bundanegara Kalo gue alhamdulillah ga ada masalah sih sama berbagai merk clodi walaupun pahanya Nara besar, jadi suka bingung orang2 pada bermasalah gimana solusinya ya. Udah ditarik2 blom karet pahanya? Supaya ga terlalu ketat. Dulu pas awal make juga ngepas banget karena ga tau harus ditarik, abis itu ditarik dan ga masalah sampe sekarang.

morningtea Kalo gue kebalikannya nyanya, tetep pake detergent. Jadi gue cuci-bilas-jemur 3x lengkap dengan detergent. Nah lho tambah bingung ga? :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

morningtea wrote:
Moms,

Maafkan ini pertanyaan bodoh. udah khatam thread ini tapi miss out info kecil: apakah pre wash clodi perlu di kasih detergen atau cukup di rendam air?

makasih banyak..

Hallo Moms,
Salam kenal ya. Utk prewash clodi sebaiknya pake deterjen tujuannya utk menghilangkan lapisan "lilin" pada clodi cuma takarannya sedikit aja, cukup 1/4 dari takaran utk mencuci baju jadi kalo biasanya cuci baju pake 1 scoop cukup 1/4-nya aja.

Hida

6

aduuuhhh.. dah khatam nih baca thread super panjang.. udah ngiler pengen beli clodi.. tapi due date babynya masih lamaaa :D masih 4 bulanan lagi hihihih...

udah gateeeeel pengen belanja clodi :P

tapi kayanya mesti bersabar nih, siapa tau 4 bulan lagi keluar clodi model baru yahhh *nyabar-nyabarin diri*

We can never judge the lives of others, because each person knows only their own pain and renunciation. It's one thing to feel that you are on the right path, but it's another to think that yours is the only path. Paulo Coelho

7

Emak Corby - insertnya ace hardware itu merknya apa? Trus suka dipakein ke clodi apa aja?

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

8

ploves wrote:
Emak Corby - insertnya ace hardware itu merknya apa? Trus suka dipakein ke clodi apa aja?

Ga tau merk *lupa*. Pokoknya itu yang paling murah. Merk yg paling bnyk di Ace hardware. Ada juga yang harganya 80an bikinan kanada or UK.
Biasanya sih dimasukkin ke enphilia *buat malem* atau GG.

9

moms, maaf nanya lagi kalo udah pernah dibahas, gimana ya ngilangin bekas pup di insert, gak bisa bersih bener, saya pake cycles buat nyucinya, gak mempan. tks

10

Royyani - dijemur kena sinar matahari langsung ud pernah dicoba blm??

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

11

Royyani Udah coba ditetesin ma sunlight dikit dibagian yg bernoda n kucek pake tangan lalu bilas sampe busanya ilang baru d dicuci pake cycles.

12

Mamas,adakah referensi clodi yg bs dipakai unt anak diatas 17kg? Keponakanku pengen berclodi ria tapi ibu nya ga ketemu yg uk gede... Anakny si 1,5thn umurnya...

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

13

ploves n bayitembem : tks info nya... besok coba aahh....

14

PiNkmomma,
sebaiknya mulai coba training pants sekalian toilet training kan jadinya? bedanya training pants gak punya daya serap sebaik clodi sih, karna kan tujuannya biar anak biasa bilang klo mo pee or pup,
klo ttp mo nyoba clodi, krna dah setahun mungkin bs dcoba yg ukurannya mpe 2thnan dan jenis velcro (supaya cepat makenya) atau Green Nappy Pull Up aja sekalian kayak celana tinggal makein, ni sih pengalaman tmn yang anaknya juga 1,5 thn

royyani,
udah nyoba baking soda? taburkan ke bekas noda, klo udah agak lm alias gak langsung cuci pd saat itu emang agak susah, pengalaman sih akhirnya hilang juga tapi di terik matahari sesuai saran2 page sebelumnya

I am a wife, a mother and a teacher...
Teach and learn how to love and care each other...

15

Akhirnya setelah 3 hari kelar juga baca 74 halaman soal clodi...... Phewww...

Aku due masih bulan oct.. Baru punya grobaby 2bj... Setelah baca2 pengen juga nyobain merk2 lain....

Setelah ngobrol2 ma temen2 ternyata banyak banget yg masih gak aware soal clodi ya... Untung degh daku tau TUM ini... :D

16

PiNkmomma wrote:
Mamas,adakah referensi clodi yg bs dipakai unt anak diatas 17kg? Keponakanku pengen berclodi ria tapi ibu nya ga ketemu yg uk gede... Anakny si 1,5thn umurnya...

Bisa coba merk Knickernappies sama Babykicks cuma emang ga lama pakenya karena 2 merk itu bisa dipake sampe 18kg :)

17

otty wrote:

morningtea Kalo gue kebalikannya nyanya, tetep pake detergent. Jadi gue cuci-bilas-jemur 3x lengkap dengan detergent. Nah lho tambah bingung ga? :p

Hiyaaa.. dulu awal2 gue beli dibilangnya jg pake detergent,tp pas beli kesinisininya gue dibilanginnya ga usah pake detergent.Hayah, gue dulu malah marahin suami yg nyucinya pake detergent.Gue pikir salah.Ahahaha.Udah maen marah2in aje.Kalo tau pasti dia balik marah ke gue. Dulu,gue cuman pake aer anget gitu.. Malah jd kaya striping ye?

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

18

mamas&papas ,aqila klo diganti clodi taw reusable diaper suka nangis kenceng bgt kyk yg dicubit,ada yg prnh ngalamin taw punya solusi?
trims

Selalu Rindu Gelak Tawa Pawpaw Kecilku

19

bunda aqila pawpaw

Mungkin dia gk suka diganti popoknya, karena dingin atau gak suka ditaro/ditelentangkan? Coba kalau pakai ac, sebelum ganti popok ac nya dimatikan 10 menit sebelumnya spy tdk terlalu dingin mom. Dulu anakku begitu... HTH

MoJi - Momma Jiffar
Work-at-Home Full-Time Mom

20

Hai mamas. Aku newbie nih di dunia per-clodian. hehe ikut nimbrung ya :)
sebelumnya thanks loh buat sharing nya, beneran deh, berguna banget!

Baby ku EDD nya masih bulan november nanti. Tapi aku udah niatin pengen pakein clodi aja daripada dispo. Hehehe. Lebih hemat juga kan ya? Tp mungkin awal-awal masih aku selingin dispo dan clodi :)

Buat moms, kalo untuk NB, bagusnya yg merk apa sih clodi nya? (maaf kalo ud pernah di bahas sebelumnya, aku belum baca sampe habis, gak kuat boookk 74 page.. hihihi)
Aku rencana pengen pakein smart nappy nya mothercare yg NB. Ada yg pernah pake moms? Kalo clodi lain yg bagus buat NB apa ya moms? Inner pad yg bagus apa?

Maaf ya banyak tanya. hihi :) Thanks ya moomss :)

Ken's best partner ?

21

kiwieys, welcome to the club yak! :D
Iya sih, di depan2 udah pernah dibahas cloth diapers for newborn, tapi saya bantu sharing dikit yaa. Anak kedua saya, Oi, cowok, umur 52 hari. Sejak umur seminggu udah saya pakein clodi. Utk newborn bagusnya pake yang model diaper cover. Soalnya dia kan masih sering banget pee/poop-nya, jadi kalo basah, tinggal ganti insertnya, cover bs dipake lagi. Selama ini sih saya masih pakein kain tetra/muslin yg dilipet, diiket ama popok tali yang tipis itu, baru deh 'dibungkus' pake diaper cover. Di baby juga ga bulky. Merk favorit blueberry coveralls, paling pas di badan Oi. Cluebebe coveria juga recommended. Kalo malem pake Rumparooz, cuttingnya kecil, tapi agak bulky, bisa tahan 6 jam-an buat Oi, dia heavy wetter sih. HTH yaa

22

kiwieys wrote:

Buat moms, kalo untuk NB, bagusnya yg merk apa sih clodi nya? Aku rencana pengen pakein smart nappy nya mothercare yg NB. Ada yg pernah pake moms? Kalo clodi lain yg bagus buat NB apa ya moms? Inner pad yg bagus apa?

Untuk NB pemakaian siang cocok yg model all in two atau sistem cover Mom supaya hemat karena tgl diganti insertnya aja. Cthnya merk : Flip, Grovia, Econobum utk yg one size sedangkan yg multisize bisa pake Smart Nappy Mothercare, Bambino Mio, ImseVimse, WeeHuggers.
Untuk Malem suggest aku pake yg model pocket seperti Bumgenius 3.0, Rumparooz, Fuzzibunz (ketiga merk ini cuttingnya agak kecil jadi bisa dipake dari NB)
Semoga Membantu

23

moms,
mau tanya nih .. klo pake clodi perlu dipakein nappy cream gak?
trus nappy cream kayak sudocrem gitu aman buat clodi-nya gak yah?
Thx ya :)

24

Free, Kl gak ada rash, kenapa musti pake nappy cream Mom?
Dan untuk beberapa merk clodi, gak boleh pake nappy cream pas pake clodi. Krn bs menghambat daya serap clodinya.

25

free kalau memang mau dikasih cream, better pake liner, atau creamnya yang memang direkomendasikan untuk pakai clodi, kayak EMAB, atau Booty Luster, dll..banyak kok..liat aja di mama's mall..hehe :D