1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

Wah makasi ya moms nadned & bayitembem :) Ngebantu banget :) Skr udah tau deh musti beli yg mana, udah semakin mendekati EDD sih, jadi makin panik deh, belum banyak yg di siapin. heehe

Ken's best partner ?

2

@mommajiffar:makasih sarannya tapi gak di bandung taw di balikpapan,aqila selalu nangis klo diganti clodinya mgkn dia emang udah gak suka diganti clodi klo ditidurin.Pernah sekali aq ganti clodi sambil berdiri tp ribet juga yah jd gak rapi masang clodinya dan alhasil clodi cepet bocor.

Selalu Rindu Gelak Tawa Pawpaw Kecilku

3

Vita & Sukie
Thanks buat info-nya :)
Baru2 ini mulai pake clodi grovia .. krn modelnya AI2 jadi insert lgsg nempel di pantat bayi .. trus baby-ku poo-nya masih sering bgt .. sekarang sih masih dilapisin kain tetra supaya poo-ya gampang dibersihin.. tapii tiap kali ganti clodi rasanya pantatnya lembab banget .. takut kena rash, jadi siap payung sebelum hujan sih maksudnya.

Oya .. sukie ngomong2 soal liner, yg dari bahan fleece itu kerasa lbh kering ya di pantat bayi?

4

free, kalo kulit bayi langsung kena insert emang bisa bikin rash karena lembab. Kasih liner di atasnya aja, kalo saya pake fleece liner, sifatnya stay dry jadi kulit bayi tetep kering, tapi jangan kelamaan. Kalo insert dah penuh banget,liner jg ikut lembab. *pengalaman pribadi, emaknya ketiduran pas waktunya ganti popok

5

Hi mamas,baru aja td pagi nyobain happy nappy sebagai insertnya bumwear.Lumayan.Hehehe.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

6

free iya seperti kata nadned, fleece liner itu tambahan supaya jadi tambah stay dry..kalo gue sih lebih kepada supaya kalo bersihin pupi-nya gampang..:) Inner popok kain nya jadi lebih bersih aja..HTH

7

nadned & sukie
sip..sip..klo gitu
Thx ya :) .. kyknya aku mau beli fleece liner ini

8

mama, ada yang pernah nyoba sheizy gag? tolong donk kasih review nya antar sheizy Baby-Oz, pempem!, ma babyland

9

free liner ada 2 yg reusable bahannya dari microfleece yg biasanya dipakai sbg inner dr pocket diaper ada juga yg flushable jadi sekali pake buang.
Selain pake liner bisa jg pake magic stick keluaran Grovia jg supaya pantatnya tetep kering and aman buat cloth diaper. Cukup diolesin aja di area yg ketutupan sama cloth diaper.
Semoga membantu ya.

10

@aghakyakya
baru mendarat niy sheizy-oznya...ntar deh ya klo dicoba qta bagi2 review ;-)

~AmbunyaQla&Kei&Kinza~
cerita @ginakecilmungil

11

halo mamas, sy baru niy di TUM
wuiihhhh, baru 2 bulan saya kembali dari papua krn mo melahirkan disini, dan tiba2 kalap ngliat clodi yang motifnya lucu2...awalnya berniat ga mau pake dispo sama sekali karena di papua sana saya tinggal agak2 pedalaman dan susah pastinya mo beli or nyari dispo. Dan dengan semangat cinta lingkungan akhirnya saya kalap beli clodi,tapi belinya yg lokal2 aja sih macem ZZ dan coolababy. Mungkin udah pernah di jawab kali yah, cuman ga kuat nih bacanya klo dari awal *males ye* tapi idealnya kita nyetok berapa banyak clodi yah supaya bisa full tanpa pemakaian dispo, trus ada yg punya tips ga klo clodi dipake buat bepergian... maaf ya banyak tanya, trims

12

hai hai buibu...
nepangkeun..aku newbie di TUM ini, tp alhamdulillah sudah berhasil
menamatkan baca thread ini seminggueun disela-sela jam kerja.. :D
mau tanya, curhat, plus sharing juga ya buws.
jd gini,sejak lahir putriku --Naya (4m 4d)-- jarang banget pake
pospak. klo pun terpaksa pake biasanya karena pergi dan sering ku
ganti maksimal 3 jam sekali,so smp sekarang Naya baru menghabiskan
kurleb 30an pospak (krn jarang pergi2an juga siyy).. :D
sampe umur 2bulanan Naya cuma kupakein popok tali, masuk umur 3 bulan smp skrg ganti jd pake celana pop. ibu-ibu tau sendiri kan resiko dr
perbuatanku itu, cucian segunung tiap hari.. :D
dulu sih ga kerasa "menggunungnya" karena ada ART yg cuciin. tp pas lebaran kemaren si mbak ga balik lagi, jadinya yaaaa aku kerepotan sendirilah sampe skrg. secara aku juga kan working mommy.. nah-nah, disela-sela rasa lelah ini (ceileeehh
bahasanyaa) tiba-tiba terpikirlah untuk membeli clodi dengan maksud untuk mengurangi kuantitas cucian. tapi ko ya rasanya gimanaaaa gitu kalo liat harga-harga clodi yg beredar... masih mikir-mikir aja terus. ko ya sayang banget dengan harga segitu cuma dapet satu "popok", gimana cara ngomong ke suamiku nanti??? secara kalo dibilang hemat pospak, ya engga juga siy, da qta kan emang jarang make benda berbahaya itu, hehehehe...
so ibu-ibu, please give me a hundred reason why i must choose and use clodi for my baby girl??

thank you so much, muaachh muaacchh ^,^

ingin segera melepas status working mommy, kapan kah??

13

Nengbita, soal brp clodi yg dibutuhkan, otty pernah nulis hitung2an clodi ini di blognya theurbanmama.com. Coba aja dicari artikelnya, cukup singkat dan sangat membantu kok ;)

14

nengbita Yup bentul kata momaa, baru aja ada artikel tentang ngitung kebutuhan clodi, bisa dibaca di sini ya.

Kalo tips make clodi buat bepergian, apa ya. Ini bepergian singkat ke mall gitu ato yang sampe nginep?

Kalo singkat:
- bawa wet bag buat nyimpen clodi kotor

Kalo nginep:
- survey dulu ada tempat untuk nyuci/jemur clodi ga, kalo ga ada ya harus pake dispo :p

momaa Alhamdulillah kalo tulisannya membantu :)

nenghanif Kalo diminta ngasih alasan untuk makein clodi daripada celana pop, jujur gue ga tau karena rasanya sih itu lebih ke kenyamanan aja.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

15

Salam kenaal...baru pertama juga ikutan forumnya TUM, biasanya cuma silent reader aja.
mau tanya moms...masih bingung niih...kalo mau pakai clodi itu, setting size dulu, baru masukin insertnya, atau masukin insertnya, terus setting clodinya (jadi insertnya kelipat waktu disetting). Soalnya nyoba dipasang insert dulu, trus disetting size, koq jadi tebal didaerah lipatan setting-an clodinya ya?
Kalo di setting dulu, insertnya jadi ga full masuk kedalam, ada sisa...itu diapakan ya? Maap...masih newbie sama clodi niih

16

nenghanif, mungkin bisa dengan alasan mengurangi tumpukan celana pop sehingga menghemat deterjen dan tentunya hemat tenaga? hehe..

trisko, kalo saya biasanya setting size dulu baru masukin insertnya. Selama ini sih baru pake insert RaR yang small, jadi gak ada sisa. Kalo large insert gimana ya? *doh, malah balik nanya

17

sheika, tks tips nya... ntar dicoba

18

Trisko, klo aku setting size dulu (dikancingkan dulu) baru masukin insertnya.klo insert kepanjangan, dilipet aja. Klo babynya cowok,lipetan di bagian ujung (bagian depan) soalnya anak cowok klo pipis kan mancur ke depan.klo babynya cewe,lipatan di bagian belakang,soalnya klo pipis kan merembes ke belakang (bawah). Klo insert panjangnya BG dan RaR kan ada snap buat ngelipet insert ini

19

masih berusaha menamatkan per-clodi-an ini, tapi sumpaaahh...threadnya panjang banget mabok juga...hehehe.

kalo yang Hybrid Nappy atau Econobum itu, gimana sih maksudnya? apa bedanya sama clodi-clodi yang lain?

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

20

@soRella, bantu dikit ya, tp ini jg copas dari satu site:

What is a hybrid nappy ?
Hybrid nappies are a new generation nappy combining the benefits of both reusable and disposable features for busy families.

[list=*]

• hybrid nappies are generally a reusable  waterproof cover that uses removable absorbent inserts.  [/*]
  • these inserts may be reusable or disposable.[/*]
  • disposable options are usually biodegradable and may be  compostable or flushable.[/*]
  • reusable options are generally a choice of natural fibres such as cotton or bamboo or  stay dry fabrics like microfibre with a polyester lining to wick wetness away from the skin.[/*]

Yg banyak direkomendasikan sptnya GroVia dan Flip.

HTH... :)

• 21

Nyanya wrote:
    Hi mamas,baru aja td pagi nyobain happy nappy sebagai insertnya bumwear.Lumayan.Hehehe.
    wrote:

wah sempet kepikiran juga nih, emang bener bisa ya? lumayan klo lg kejar tayang insert masih pada basah, thx nya :)

follow me @ulieeel

22

Hai mamas..anak baru di TUM nih ;) salam kenal
    Minta sharingnya mams, aku pny HH..ceritanya lg diliat2 itung2 latian unt makein ke baby nya..setelah di observasi *hedeeeh bahasanya* pocket yg unt masukin insert lebar dan "melambai2" *ngerti ga yah?" gitu yah?
    Ga seperti MMK yg ada karetnya,jd seolah2 lbh rapi insert nya..betul ga sih,mams? Ada pengaruhnya ga ke perfoma si HH..aku kuatir jgn2 pas di pakein ke baby nya malah nyembul keluar insert nya..
    Mohon sharing nya buat mamas yg pake HH ya..tx in advance

mother | wife | baker wanna be

23

moms, maaf kl mst nny lg mgk udh dbahas sebelumnya. cuma utk back page rasanya ga sempat bukanya. gw skr lg hamil anak kedua. wkt anak pertama, gw pake clodi lokal dan impor. cuma stl setaun gt hslnya semua sama aja. kl dpake gampang bgt bau pesing, jd ngeganggu ya buat yg ada di dktnya, hahaaa. mgk kl bocahnya sendiri ga kerasa, tp sekelililngnya yg ga nyaman :D

salahnya dimana ya? gmn cara pencucian yg bener ya? tfs

24

momAA, makasi infonya...
    jadi gitu ya hehe...Dulu pernah sekali dipasang insert baru disetting, koq bagian setting jadi menebal sementara ban pinggang jadi kosong gitu..ada celah... ternyata setting dulu yah :)

25

neng hanif wrote:

so ibu-ibu, please give me a hundred reason why i must choose and use clodi for my baby girl??

thank you so much, muaachh muaacchh ^,^

Neng Hanif
    heheh dah lama ga login k sini,...
    kalau akuu, kenapa pilih clodi karena
    1. Sehat (relatif tidak beresiko dibanding disposable yg mengandung bahan kimia yg buat men "gel" kan pee)
    2. Hemat (dulu juga awal cuma punya 3 dan hanya utk pergi, itu aja dah mengehemat penggunaan dispo)
    3. Ramah lingkungan
    soalnya ini pengalaman pribadi aku yah...dulu perna ada kunjungan k bantargebang...aduuh itu sisa-sisa dispo mulai dari level paling bawah ampe level paling atas...nmasih "putih" ga kayak sampah2 lain yg relatif udah berubah jadi menghitam..jadinya aku kepikiran itu sampah ga abis2 malah nambah2 terus..kalau penggunaan dispo masih sebanyak skrg..
    maka dari itu aku mikirnya ga mau or at least do my best utk mengurangi pemakaian dispo..

tp alasan utamanya nomor 1 sih...even skrg pun aku pembalut makenya yg cloth menstrual pad :)

HTH yah