1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

adhya BB deluxe tuh yang luarnya bukan minky kan? Gue punya juga kok, dan ga ada masalah sama performanya. Liner dan insertnya sama, jadi performanya tetep oke :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

iya Mbak Otty.. yg bukan minky.. btw, pake rocky mountain kalo anaknya bobok miring, tembus samping ngga?

3

adhya Ga tembus kok kalo pake RMD. Malah yang sering tembus tuh HH, kalo dipake tidur siang miring biasanya tembus, dipake tidur malem dijamin tembus. Eh tapi yang RMD itu insertnya didobel sama insert papoose yang hemp (RMD cuma dapet 1 insert microfiber).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

wahh telat y taunya, stlh sekian lama mau pake clodi gak jd2 mulu coz msh ragu anakku yg ptama dr nb smp skrg (1,9thn) sllu pk pospak...stlh dd na lahir, omg beli 2 pospak dgn uk.yg berbeda bkn kantong jebol jg tnyt pa lg klo lg diare >.< cpt abis uy....stlh baca2 dr page 1, tertarik n yakin mau pkai clodi buat si sulung and dd na niy...walaupun berbagai mcem merk py klbhn msg2 (smpt dilemma mau bli yg mana) eh nemu site yg jual clodi lokal and baru sprtinya soalna baru dgr jg Sheizy, ulasannya siy myebutkan popok kain modern satu-satunya di indonesia dengan bahan microfleece and motifnya jg lucu2.mgkn mau coba yg ini dlu x y, baru d nyicil2 bli yg agak high an hehehe

Note from mods:
Jangan kasih link ke toko ya.

I ? being a mother
?keep the fight to give our children the best life (??-)

5

Hai Haiy BunBuns dan Mamas,

Aku jadi bingung nih..."Bebe"ku insyaallah baru lahir awal desember ini, trus aku lagi nyari2 clodi aja buat tester perbandingan sama kalo pake muslin biasa nantinya...tapi katanya mendingan pake clodi setelah 1 bulan yah?!

Dan masalahnya sekarang aku jadi bingung...mau beli clodi apa yahhh?! Kl ekonomis sih udah banyak produk lokal yah? tapi gimana soal bahannya?
Intinya sih, bingung...butuh masukan merk apa yang worth to buy...

Thanks in advance ya

"Today is a good day for being Pooh" -Pooh

6

ausicopy wrote:
Hai Haiy BunBuns dan Mamas,

Aku jadi bingung nih..."Bebe"ku insyaallah baru lahir awal desember ini, trus aku lagi nyari2 clodi aja buat tester perbandingan sama kalo pake muslin biasa nantinya...tapi katanya mendingan pake clodi setelah 1 bulan yah?!

Dan masalahnya sekarang aku jadi bingung...mau beli clodi apa yahhh?! Kl ekonomis sih udah banyak produk lokal yah? tapi gimana soal bahannya?
Intinya sih, bingung...butuh masukan merk apa yang worth to buy...

Thanks in advance ya

sm ama ausicopy, duedate aq msh februari 2011. kira2 clodi yg cocok bwt newborn apa ya ? :rolleyes:
newborn kan sering pipis wlpn dikit2 dan badan relatif kecil (pukul rata aja anak indo kira 3,1kg :P)..
ibu mods klo ini udh pnh dbhs, tlg bantuan link nya ya..:D
makassiih moooommmss :)

Tidak ada pekerjaan yang lebih mulia di muka bumi ini daripada memelihara, menumbuhkan, dan membesarkan keluarga yang baik. -MarioTeguh-

7

adhya : green nappy classic, buat malam gk tembus, tahan semaleman (babyku 5.5 bln berat 7.5 kg) tapi bagian perut rada2 dingin gitu kalo diraba, kalo metalmom walaupun double insert kok masih bocor yaa, gak bisa semaleman. apa karena setting nya gak pas kali. belum coba pake malem lagi. yg paling oke buat semaleman ya smart nappy dari mothercare

8

Waaa.. Thread yang tidak pernah sepi (~o~)

Mama Yo, ga apa2 pake mesin pengering. Cuma spin-nya yang kecepatan paling rendah aja.

Aku sih ga pernah pake mesin untuk keringin clodi, tapi kenapa clodi ku karetnya beberapa ada yang molor *huaaaa*

Sebenernya faktor apa ya yang bikin karet clodi jadi kendor?

Oiya, boleh ga sih kalo clodi direndem pake dettol yang cairan antiseptik? Sebel nih, insertku walau udah distripping masih aja bauu, apalagi insert yg mothe*care.

-Fans berat siaran pagi 720AM-

9

adhya wrote:

trus.. bicara soal performa (bukan penampilan), blueberry deluxe apakah se-OK yg minky?

adya bedanya cuman di outer klo deluxe bahan pul dan minky bahannya spt bulu".. tapi innernya sama bisa pilih bamboo ato microfleece. Dan insertnya pun bs pilih microfiber, bamboo doubler ato combo (hemp sama microfiber).

Berdasarkan pengalamanku :
[list=*]
  • Inner bamboo + combo insert tahan 8 jam.[/*]
    [list=*]
  • Inner microfleece +bamboo doubler insert juga tahan 8 jam. [/*]

[list=*]
  • Cover BB (bahan outernya sama spt BB deluxe) juga lumayan irit pake 1 prefold bisa tahan 8 jam.[/*]

[list=*]
  • Weehuggersnya juga awet dipasangin muslin mc (tiap 2 jam ganti muslin) bs tahan seharian covernya g basah.[/*]

Buat babyku klo sampe 10 jam kesian basah bgt dalemnya walaupun g pernah bocor. Yang pasti klo kena pup harus cepet diganti.

ausicopy sama ayaoka cover + prefold/muslin hemat dan cocok buat newborn bahkan babyku sekarang 3 bulan ttp ms pake. Klo mau pake clodi beli yang one size aja dan cocoknya dipake pas beratnya sampe diatas 3 kilo biar g bulky.. HTH :)

• 10

bener nih kata Imazra, boleh gak ya insertnya pake dettol, agak2 bau pesing gitu, apalagi yg mothercare, palagi kalo udah kena pipisnya baby, duh gak tahan deh ...

11

mamas,

mau nanya nih. setiap cuci clodi kan aku selalu bilas 3x pake air biasa sebelum cuci pake deterjen. itu pengaruh ga ya, sama performanya? soalnya klo langsung cuci pake deterjen takut baunya ga ilang. tapi sekarang jadi ketakutan performa insert menurun

12

Aku kalau mencuci clodi setelah dibilas air,insert sama cover nya dioles sabun batangan sekedar menghilangkan bau pesing.
    Kucek sedikit,bilas di air mengalir,baru deh direndem di air hangat yang udah dikasih seuprit detergen.
    Biasanya nggak pesing lagi.

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

13

ausicopy, ayaoka : saran aku untuk newborn yg masih sering pupnya lbh baik pake yg sistemnya AI2, jd kl pee tinggal d ganti insertny aja n insertny ini bisa pk prefold/muslin/alas ompol renata/popok tetra, kl pup sih mending d ganti smuanya .

Aku sih udh coba cluebebe yg diaper cover n coveria lumayan lah bwt siang. Cb cek page 80 deh ada mama yg bahas clodi jenis AI2 ini ky flip, grobaby dll.

Kl mw coba yg pake insert bisa coba RAR yg lil joey deh, itu mang khusus bwt newborn, or pk clodi yg ada sizenya, bukan yg AIO

Aku kmaren sih waktu newborn mpe 1bulanan megumi cuma pk popok tali biasa coz blm muat clodiny (megumi bb 2.7kg). Udh skitar 1,5bln baru mulai aku pakein clodi tp itu jg g full day, cuma malem aja, masih combine ma popok kain byar nafas pantatny he3x. Pas skarang udh 3,5 bln ampir full day pk clodi paling sesekali aja pk clana pop.

Kl masalah bahan, mang ada hrg ada rupa y mom (he3x maap istilahnya). Yg import lbh halus n lbh kuat drpd yg lokal. N pastiny untuk performa jg berbeda

andhita: g kn ngaruh ke performa ko, aku jg slama ini kaya gitu, sbelum d rendam pk detergen insertny d bilas air dulu byar pee-ny berkurang. Malah aku rasa ini bisa bikin insert g gampang pesing krn kita bilas dulu, cmiiw y moms

14

bun2.mila, sayangnya cuma mampu beli yang lokal :(
    baru nyobain beli clodi nih, telat banget yaaa (mengingat udah anak yang kedua)

sementara pilihan jatuh ke pempem yg murah meriah.. tp udah PUL juga kok :D so far sih masih menunggu proses prewashnya selesai.. belum mulai dipake sama Rara, hihi..

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

15

aQeeLa : he3x aku jg combine ko moms yg lokal ma yg import. Yang lokal aku pake bwt siang (yg umumnya tahan max 4jam) n yg import aku pk bwt kl tidur malam :)

16

Hai moms mau ikutan sharing,

fatha 3 bulan, udah kenalan sm beberapa clodi mulai yang lokal sampe yang import. ada rumparooz, metalmom, animal print, moo moo kow, ziggiezag, dan sunny baby. so far sih puas semua ya. Yang biasanya oke tahan lama sering dipake buat tidur malem itu rumparooz dan mmk (ini bisa 6 jam-an). harga emang nentuin kualitas sih ya. buat new born dari 6 clodi punya fatha tuh enaknya rumparooz dan animal print, cuttingnya rada kecil ketimbang yg laen.

tapi so far semua oke dan memuaskan. minimal semuanya bisa tahan minimal 4-5 jam. lumayan ngirit uang dari beli2 dispo diapers yah. beneran aku ketagihan pengen nambah koleksi clodi. selain buat investasi karna hemat juga ramah lingkungan kan. trus motif yang lucu2 bikin aku pengen ngoleksi hihi:p

a proud mom of Two, zikra & fatha =)
    Our Stories || @evyDoni

17

@ Imazra & royyani : Sebaiknya menggunakan 3-4 tetes lavender essential oil sebagai antiseptik alami pada bilasan kedua bisa mengurangi bau pesing atau sebelum pencucian tambahkan 1/2 cup vinegar pada air dingin dan rendam insert yg bau pesing kurang lebih 5-10 menit baru dicuci seperti biasa.

@ Andhita : Sebaiknya emang perlu dibilas dulu sebelum dicuci utk menghilangkan sisa urine pada cloth diaper. Tidak akan mengurangi performa cloth diaper

Note : Vinegar hanya digunakan utk insert aja ya karena pemakaian vinegar pada outer dapat merusak lapisan PUL atau waterproofnya.

Hope that help ya Moms :)

18

Mommies, salam kenal smuanya :)
    mau tanya nih tentang pencucian popok kain prefolds/muslin dengan tangan, gimana sih step2 nya yang betul? aku udh cuci berulang kali bilasnya masih keluar busa2 gitu, busa nya dari detergennya atau dari lapisan lilin di popoknya ya? aku jadi ragu apakah udah bersih aku nyucinya..sebelumnya udah nanya tentang ini juga di thread detergent..smoga gapapa juga nanya di sini..
    thanks before moms.. :)

Habibna, Baby Ibnu As'ad :*

19

Giannda: aku nyuci prefold pake mesin cuci dg ekstra pembilasan. Jadi sisa sabun lebih bersih terbilas dan bersih dari noda pup

20

Mba Hida,

Vinegar itu khusus punya ato cuka makan yg biasa?

21

hai royyani & ifa.. thanks for sharing yah..

royyani.. kalo beli GNC v2.0 dapet brapa insertnya? itu dipake tahan lama kalo pake brapa insert? tp innernya stay dry banget kan? karna anakku agak sensi kalo lembab dikit aja
    ifa..brarti kalo beli BB yg deluxe dapet 2 insert yg bisa milih antara microfleece/bamboo/combo.. gitu ya? 2 insert itu harus sama ato bisa dipadukan?

22

adhya, dapet 2 insert. aku biasa pake 1 insert aja. masih agak lembab sih, tapi dikulit anakku gak papa. mungkin tiap baby beda kali ya.

23

adya iya bebas pilih mau insertnya bamboo ato microfiber dan innernya bamboo ato microfleece..

klo combo insert tambahan (cadangan yg dijual terpisah) soalnya bamboo 2 hari keringnya, tapi cover clodinya sehari kering :) (klo g hujan). Enaknya combo cuman pake 1 tahan 8 jam tanpa ditambah insert lg.

Dari OSnya 1 clodi dapet 2 insert yg sama jenisnya (size : small sm large) tapi bs kita padupadan sendiri untuk pemakaiannya..misalnya punya insert microfiber ukuran small sama bamboo doubler ukuran large ato sebaliknya..

Oia dalam sehari enaknya di mix cover+muslin untuk pagi-siang dan Pocket Diapernya untuk sore-malem-pagi :)

24

momaa ohh gituu..aku jd pengen nyoba cuci pake msn cuci tapi serumah2 cuciannya masi terbiasa pake tangan..hehe..jd curhat..nnti aku coba ulang2 lagi aja d prewash nya..thanks yaa.. :)

Habibna, Baby Ibnu As'ad :*

25

Mamas adakah yg sudah mencoba celana lampin baby aesh?
    Kmrn aku beli itu...sistemnya dia celana lampin + insert
    Untk celana si aku ga rekomend krn sukses bocor samping terus
    Tapi insertny lumayan banget..apalagi harganya murah
    Kalau ga salah unt pembelian insert saja 15.000 harganya
    Aku pernah coba semalaman,krn baru pindahan aku blm ketemu gantinya jd aku pakain semalaman..tembus samping krn celanany itu..wkt aku ganti celanany saja dgn merk lain,insert tetap..bs tahan sampai pagi

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
    The Pinkypolka