1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

corry : mnurutku kok lebih lembut yo mbak.. ato cm perasaanku ae...? wkwkkw.. :D

nies : kiwi pie motifnya lucu2....

adhya : aor kusetrika, tapi yg nice kids lampin enggak.. :)

indrilicious : gyaaa... ada lagi racun baru... baby farros

2

adhya aku jg baru tahu kok he he...
tapi ga bakalan bulky tuh? ga kasihan sama baby NB yang masih kecil?

aku dulu makein pospak ke Corby pertama pas 18 hari, trus ga pernah lagi. makein clodi setelah satu bulan krn masih kegedean. gitu aja merasa kasihan dan bersalah *lebayyy mode on nih* jadi balik lagi ke popok tali dan alas ompol.

3

Moms..ini kyknya pernah dibahas sebelumnya sih, tp sampe lu halaman brapa. jadi utk urusan mencuci clodi, selain pake Cycle dan deterjen2 yg emang khusus buat clodi, merk deterjen apa yg populer di pasaran yg jg bisa dipake slain Rinso Matic? mohon diberi rangking: attack biasa, rinso anti noda, surf.
ada yg pernah nyoba CnC deterjen bikinan Indo yg katanya rendah fosfat, tanpa softener&pemutih (tp masi ada pewanginya sih) ? sekilo cuman 10.000an.. kualitasnya gimana dibanding Ultraco?

4

Baby farros itu sama kayak Babyland ya? motifnya sama...

5

Adhya, itu jurus tmen2 qt dlu jaman kuliah. Ngirit mode on. Dlu taun 2000an blm rame clodi. Jd tmen2 yg pny baby pake MP yg d buang gel nya trus d masukin AO sbg insert, ato handuk yg suka dpake abang becak gtu. Jadi deh.. Tp kalo dh d Pup in ya d buang.. :P

Waah mbAcil, kenapa kau jawab lbh lembut?? Kalau kau jawab lbh kasar pasti aku tak ingin beli lagi... :'(

Emak, kyknya lbh oke ya.. Punya Rajuu lum d coba. Tp jaitan nya kurang rapi ya.. Atau punyaku aja? Gussetnya panjang sebelah :P Tp smga gag mempengaruhi daya tahan nya lah.. Tp aku seneng bgt sama outernya yg lemes, gk kaku gtu...

Btw blm ada yg review green nappy ya?
* tolah toleh.. *

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

6

Greennappy Rajuu bru dtg. Jadi aku pingin curhat ni tentang penampakannya.. :)

Ini tipe GN clasic generasi ke 2
* yg ada gusset nya *
Motif blue stripes dan butterfly.
Insert nya lbh kecil dan lbh panjang kur leb 1cm dr insert CB. Dan ini d insert ada snap 1 d ujung
* Tp jd bingung, maksudnya buat d snap in dmana ya? D cover dalem gk ada snap nya? *
Cover, snap nya buanyak banggeet, bertebaran. Kalo d jumlah ada 40 snap !!
* wow, bru ini clodi Rajuu yg plg byk snapnya *
Btw menjadikan agak ribet waktu pemasangan nya. Secara Rajuu kalo d pakein popok maunya lari2 mulu..
Trus yg paling kurang sreg kok t4 masukin insertnya agak aneh ya?
* menurutku sih.. *
sempit dan kayak bolong gtu, jadi kepikiran kalo Pup apa gak pada masuk ke dalemnya.. ? :P
Tp secara umum oke lah.. Keliatan mahalnya.. Tar mw d prewash dlu deh..

* Btw byk merk2 clodi baru dg nama nama anak. Kyknya pada buat clodi sendiri2 nih
:P
Aku mw buat jg ah, 'Rajuu Clodi', ada yg mau??? :D *

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

7

@Adhya, ttg detergen, CnC tuh detergen manual, klo Ultraco detergen Matic. Gw lom make sih, be tny2 sama yg jual aja, n ktny klo pake CnC buat mesin yo wis takerannya dibanyakin=harganya jatohnya samaan ma si ultraco bukan? Uhm harga sih mnrt gw murah ya dua2nya, tapii klo pengiriman diitung perkilo mayan jg yaa hehe *medit.com. Gw ndiri make Attack buat cuci clodi, takeran kira2 sepertiga dr petunjuk kemasan. Just make sure aja air bilasan trakhir dah jernih, okelah ^^

8

Emak Corby & adhya kalo ketebelan pake AOR, ya diganti pake insert clodi yang ada aja trus atasnya kasih liner. kayaknya ada tuh insert clubebe yang small buat NB, 3 layers microfibre.. CMIIW.

tapi ini clodi2an buat kalo kepepet aja kali ya.. misal pas dicobain pake clodi yang ada masih kegedean dan nggak sanggup beli lil joey-nya RaR yang mihil itu. memang kayaknya bakal lebih pas kalo dipakein clodi yang ada ukurannya. apa sih istilahnya, umm.. multisize kali ya?! hahaha..., maksudnya bukan yang one size gitu.. :D abis, kalo diliat-liat, mo lahir 3,5kg juga keknya masih kecil banget buat dikasih one size yang bisa buat 3kg-berpuluh kilo :D

multitasking mom and pharmachist

9

emak, ooo pake yg lite..ho oh aku juga gak suka yg bulky2 kasian babynya ngangkang! :) btw babby farros iya mirip2 babyland patternnya..

theovilla, mariiii diteguk racunnyaa...lho? :D iya tuh baby farros dr surabaya

corry, clodi dgn nama anak?sebutin dunk nama2nya...pengen liat2 ni..hehe eh kalo gt aku jg mau bikin ah Ralph clodi..:p *copy cat

? Mommy nya Raphael Christopher Marcello (Ralph)?
::my adorable family stories::

10

all mama
ada yg cuci clodi pk detergen biasa g? slma ini aku pk pigeon tp mayan mahal :P pgn beralih ke detergen lain, apa klo pk detergen selain merk pigeon / cycles bakal ngaruh k daya serap clodi

11

corry, indrilicious aku juga mau bikin popok kain modern, merknya popok emak. bahannya dari karung terigu aja biar murah *pasti ga pada mau he he...*

Emang sama banget tuh babyland ma babyfarros. sama persis deh...

OOT dikit, jadi semua pada manggil diriku emak, ga lengkap deh rasanya huekekek...

12

Jd panggil apa dong? Simbok?Hehe.. :D

Baby farros ada PUL nya gk tho?

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

13

emak , LOL clodi karung terigu, warna putih semua donk..:D

aufa,nyuci clodi pake detergen biasa boleh kok,tapi dipastikan yang ngga ada bahan pemutih dan pelembutnya, di page sebelumnya direkomendasikan : rinso matic,attack..ga akan berpengaruh k daya serapnya juga..

? Mommy nya Raphael Christopher Marcello (Ralph)?
::my adorable family stories::

14

hai moms..mu nanya nih..

ada yang pernah make fleece liner lokal yg ada motifnya ga?
aq udah bli 6pcs tp koq ragu ya mau pakein ke baby ku *baby ku lahir msh oktbr nanti ding :p *
warnanya nyolok bgt *kata lain cerah&rame kali ya*
sblmnya dah bli jg yg putih..beda bgt bahannya..yg putih lbh meyakinkan..

15

emak Corby: belum kebayang se-bulky apa. pokoknya sama sekali belum kebayang NBku ntar gimana pake penutup pantat modern. hehe.. ntar kalo ni bocah dah lair baru bisa diaplikasikan mana yang paling pas metodenya.

Corry: kalo di-pup-in dibuang? ya itu mah sama aja boros ye.. NB kan sering banget pupnya. kirain dipipisin/dipupin tinggal dibilas pake air doang, dikering, trus si plastik bisa dipake lagi. yg dicuci cuman alas ompolnya.

Pinken: iya jg sih.. deterjen CNC+ongkir = harga rinso matic. wkwkwkw.. yawdah lah.. pake salah satu yg ada di pasaran aja. waktu prewash kmaren sih sempet pake rinso biasa, trus ekali pake deterjennya Amway (tp sayangnya stok terakhir di rumah ibu dan kyknya kemahalan kalo mo beli lagi). ngga ngerti komposisinya sih, tp yg jelas deterjennya Amway ngga wangi dan nyaris tanpa busa. jd mungkin bisa jg kalik ya buat clodi. tp kalo mahal gitu ogah *emak2 irit-nyaris pelit*

Uniquenda: clodi "kepepet" yg dah terlanjur ta beli tu ya nicekids yg AIO, yg katanya bisa buat NB. tp rencananya mo tetep ta kasih AOR.

16

Trus yg pernah liat clodi kiwie pie, dmana tho? Ku cari2 ndak ktmu. Lokal apa impor?

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

17

Adhya, kalo mw dcuci lg ya gk papa. Tp bekasnya agak susah hilang. Beda dg kain suede atau flece.. Ini kan kain jadi jadian. Jd semi kertas gtu..

Gita, coba d prewash dlu. Sampai sisa sisa warnanya dh gak luntur. Jd pas d pake baby gag khawatir luntur..

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

18

corry Ada PULnya kok si baby farros itu (aku masih berpendapat itu sama banget kayak babyland bikinan cina ya!).

BTW, simbok...oke juga tuh!

indrilicious nanti diwarnai deh pake crayon popoknya, biar lucu...

19

Mbok! :P aku ada ide, d print poto. Bisa pesan dulu mw poto yg mana. Slama ini blm ada kan popok gambar poto pribadi? Pasti oke dah.. Yes! :D

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

20

corry wrote:
Mbok! :P aku ada ide, d print poto. Bisa pesan dulu mw poto yg mana. Slama ini blm ada kan popok gambar poto pribadi? Pasti oke dah.. Yes! :D

haha....kasian klo yg dipasang poto bapaknya, habisnya dipantatin, dipuin, dipipisin...

21

corry : udah nemu belom kiwipienya? rasaan di OLS banyak deh.

emak : oke, you're now officially called "simbok/mbok" :D :D. btw, kapan popok simbok diproduksi? pengen tau ripiunya, huihihihihi XD

~it's poyaya, darling. not popoya, popaya or even papaya~ ;)

22

poyaya eh ngomongin ripiuw, jd lupa mau ngeripiuw ZZ PUL.

Berikut ripiuw ZZ PUL menurut simbok
Jenis : popok berkantung, bukaan kantung belakang
Bahan luar : Katun kayaknya, lembut dan adem, beda sama bahannya CLuebebe, GG, MM. Dilapisi PUL, tapi tipis. Selama ini nyuci pake mesin cuci front loading dgn pemerasan maksimal sih ga masalah.
Bahan dalem : Suede cloth, mudah dibersihkan. Ada inner gussetnya, bikin pup terlokalisasi. Kelemahan inner gusset ini klo kena pup, ada aja yang sembunyi di gussetnya.
Performa: kuat 3 jam tanpa bocor dengan insert lite microfibre. Insertnya terlalu panjang kalo dibandingin popoknya, bahkan untuk settingan paling panjang sekalipun.
Prepetnya mantap, susah dilepas sama babyku.

23

wah, berarti boleh juga tuh dicoba. buat baby boy berarti insertnya lipet depan aja, vice versa :)

~it's poyaya, darling. not popoya, popaya or even papaya~ ;)

24

Ikutan ah membahas perclodian di sini… Aku newbie nih, skrg bebiku baru sebulan lebih 3 hari. Mau sharing pemakaian clodi untuk bebi newborn especially yg mungil (bebiku lahir 2,8 kilo).

Gita, aku jg sama seperti kamu, sejak hamil dah beli liner warna warni itu n meragukan… tp ternyata ok lho, malah enak banget pake ini nggak ngotorin clodi, gampang bersihin pup, nggak luntur kok, pokoknya oke deh, jgn ragu lagi yah

Ini hasil trial2 selama ini :

1. Popok yg ada talinya itu, kok nggak pas di body bebiku, kalo lg rewel, lepas deh tuh popok. Pdhl dah beli 2 lusin, eh nggak kepake…

2. Celana pop, halaaahhh… sehari bisa nyuci sampe 15 celana, cape deee…

3. Pas usia seminggu, trial Cluebebe diaper cover + alas ompol renata dilipet jd kayak insert + liner warna warni (dipotong krn kegedean, ditaruh di bagian pat2 bebi aja sekedar utk nampung pup). Ternyata… bulky!!

4. Sama seperti nomer 3, tp alas ompol renata-nya dipotong jd 2. Alhamdulillah berhasil, cihuyy… lumayan bisa untuk 3 jam, malah pernah sampe 4 jam klo mominya lupa ganti & bebi blm rewel, hihihi…

5. Iseng2, lebih tepat “nekad”, beli lil joey pas lagi diskon, uhuyy… perfecto!! Walopun nggak bakal dipake lama2 krn kecil banget, tp nggak nyesel beli ini. Oiya tetep pake liner dipotong kecil ditaruh bagian pat2 bebi. Eh innernya tetep kena rembesan pup jd kuning2 gitu, tp anehnya pas selesai dijemur ehhh noda kuningnya ilang!! Suamiku heran malah “menuduh” aku nyikat pake deterjen, hehehe…

*Jd pengen beli rumparooz G2, menyesal pas diskon waktu itu nggak beli, hiks…*

6. Pas bebi dah gedean, kira2 sebulan (sepertinya dah hampir nyampe 4 kilo deh krn nyusunya kuat banget nih) “insert” si Cluebebe naik pangkat alias 1 alas ompol renata utuh, atau 2 x alas ompol renata yg dipotong jd 2 *hayyahh, kayak pelajaran matematika aja*. Ternyata tidak se-bulky yg dibayangkan.

7. Bebi 1 bulan 2 hari,alias kemaren, … trial FuzziBunz dr jam 8-12… pake insertnya yg kecil, perfect!! Innernya tetep kering pdhl insertnya dah basah n berat. Sama kayak liljoey, noda kuning di insert & inner ilang saat dijemur

*Nggak nyesel beli clodi mahal*

8. Sorenya… pake GG dan insertnya, bagian paha msh agak longgar, tp berhubung bebi blm sering miring2 -kecuali pas lagi nyusu sambil tiduran-, soo… oke lah.. walopun innernya agak lembab.

9. Hari ini… nyoba HH, sama lah okenya kayak FB.

10. Barusan nyoba coolababy bamboo, bocor samping saat nyusu badannya miring -krn bagian paha longgar-

Segitu dulu ahhh….

25

banana, samaan aku juga beli lil joey buat pulang dr RS sayang ya kepakenya sebentar bgt padahal ok banget.
Waah 4kg udah pake macem2 clodi import, emang gak bercelah ya??

Mau curhat ah, sejak masuk kerja kei ternyata lebih sering dipakaikan pospak sama si mbak dan eyangnya, dan setiap pulang kerja kubuka pospaknya belahan pan**tnya meraah banget kayanya karena kelamaan nggak diganti, hiks sedih deh.. jadi kei pakai clodi baru setelah aku pulang kerja dan mau gak mau aku oleskan sebamed diaper rash atau baby oil sebamed.. (mudah2an clodi2nya nggak cepat rusak..)

Ternyata susah juga meyakinkan orang tua bahwa pakai clodi lebih sehat daripada pospak, dan pakai clodi Insyaallah tidak bikin kaki 0 / bengkok / bayi susah terngkurap seperti yang dituduhkan orang tuaku..