1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

Mamawestpa wrote:
auli4; Westpa dah test drive GreenNappy Pull Up nya =)

aaahh masih pre-wash si greennappy-nyaaaa..

btw baru dateng nih si pempem! produk lokal.. cuttingnya small ya? ada yang pernah pake *beli karena penasaran*

happy wifey and proud mommy..

@desanchan

2

Moms, ini review clodi2 yg pernah aku coba ya.

Buat siang aku pakai sistem cover + prefold. Soalnya lebih adem dibandingkan pakai pocket (menurutku sih). Kalo siang aku rata2 1-2 jam ganti sekali.

Weehuggers - Motifnya lucu dan dia ada flapnya buat masukkin insert/prefold. Contohnya bisa dilihat di websitenya saja. Dia ada yg polos dan bermotif. Kalo yg bermotif. Yg bermotif itu sedikit lebih tebal dari yg polos karena keliatannya motifnya itu dijahit lagi di atas PULnya. Sedangkan yg polos langsung kayak nyambung dgn PULnya.

Bluerberry Coverall - size blueberry coverall ini paling gede diantara 1 size lainnya. Kayaknya bisa dipakai sampai lumayan gede. Hampir mirip2 dgn Weehuggers sih cuma gak ada flapnya.

Bambino Mio - Bahannya sebenarnya yg paling lembut dibandingkan yg lain. Jadi dia kalo dipakaikan ke anakku lebih gak buat ngangkang. Cuma kelemahannya karet di pinggang dan gusset kayaknya lebih cepat molor. Jadi kadang2 lumayan sering bocor juga kalo anakku aktif gerak/tidurnya miring ke samping.

Smartnappy - Smartnappy itu sistemnya ada dua lapis. Lapisan kayaknya PULnya sama yg buat taruh insert itu terpisah. Jadi kayaknya sih lebih adem. Cuma aku kurang suka karena kantong yg buat taruh prefoldnya itu jahitannya kayaknya suka gesek/kena ke samping vagina anak. Jadi takut gak nyaman juga.

Grobaby - Karet pinggang dan gusset grobaby sebenarnya paling ok. Elastis banget deh. Fitnya juga kayaknya yg paling pas. Cuma sizenya kayaknya cenderung rada kecil deh. Cuma dia kan bahannya ada kayak jaring2 gitu jadi kadang kalo sudah kena pipis gak bisa dilap kering. Kalo pup juga lebih susah dibersihkan.

Snap vs Velcro, kalo aku sendiri sih lebih suka yg snap. Velcro lebih cepat rusaknya (gak nempel) dan juga kadang2 susah kira2 pas-in pemakaian kencang longgarnya. Kalo Snap kan kalo udah coba beberapa ukuran (Di yg pertama/kedua/ketiga, dll) dan sudah pas, tiap kali pasti pas pakainya. Jadi lebih gak kekencangan/kelonggaran.

Untuk malam aku pakainya pocket. Cuma coba 2 macam sih, Fuzzi Bunz dan Happy Heinys.

Fuzzi Bunz - Ini lebih favorite sih. Soalnya karet pinggang dan pahanya bisa diatur sendiri. Anakku kan pinggangnya lebih kecil tapi pahanya rada gede. Jadi seringkali paha udah sempit tapi pinggang masih longgar. Nah dgn Fuzzi Bunz pas banget deh pakainya.

Happy Heinys - Ukurannya lebih gede dari Fuzzi Bunz. Bahannya sih hampir mirip2 aja.

Aku juga ada pakai insert Joey Bunznya Babykicks di pocket. Ini recommended banget deh. Insertnya tipis tapi bisa menampung pipis yg lumayan banyak dan juga lebih gak panas dibandingkan yg microterry fiber. Pengen coba yg bamboo sih tapi lebih mahal bo.

Kalo soal daya tampung, dua2nya sih hampir mirip2 aja. Aku sekarang biasanya malam pasti diganti 2 kali juga. Gak aku pakai the whole night jadi belum ada masalah bocor. Anyway, anakku juga kalo malam kayaknya jarang banget pipis.

3

sukie : pempem lucu ya motifnya...

ibundaraka : katanya sih bisa, cm belum pernah nyoba, hehee..

Auli4 : iya green nappy yg motif lucu2 motifnya... coolababy yg motif jg lucuu.. :D

Angelclaud : waw, lengkap sekalii... tfs.. :D

mamawestpa : square arts-nya gnp menghantuiku... wkwkwkw.. ;p

poyaya, corry, emakcorby : buruan beli coola motif, lucuuu... barra punya yg ini

http://i75.photobucket.com/albums/i306/theovilla/210820101967.jpg

4

Ha3, coba mb Acil sms satu hari sebelumnya =P

5

hehehe.. tapi aku sungguh hepi baca sms mbak barusan... xixixixixi... ;p

6

Mamawestpa, nunggu review GNP-nya ah..

desan, nunggu review pempem juga aaahh..

:D

multitasking mom and pharmachist

7

theovilla : wah, tebar racun nih, hihihii.
Mira : iya tuh, udah punya coola motif Mir?

laporan :
1. MM bamboo double insert : tahan semalaman. no bocor babar blas! berarti cuttingnya cocok sama Kira :)
2. bluberry : paling mantaaaaaap!! b(^^)d harganya juga asooooy :p!
3. lovey dovey : boleh juga. cutting pas. dipake dari pagi ampe mandi sore tadi enggak bocor (ehehe, soalnya tadi kutinggal belanja lama, si ART gak tau cara ngegantinya :p). sempet gak yakin pas liat insertnya yg langsing2 itu.
4. MMK : bagus. cutting pas, insert bekerja dgn benar. blm ada keluhan kebocoran :)

so far dr 11 clodi yag aku punya (2 coola, 1 HH, 1BB, 1 MMK, 1 QQbaby, 1 babyland, 1 Ziya, 1 enphilia, 1 MM, 1 LD) yg paling gak cocok adl:
1. Ziya : cepet bocor, maks 2 jam. mgkn krn enggak pake PUL, cm semacam pelapis yg nempel di covernya. covernya kain biasa. insertnya tdk sehalus clodi lain.
2. babyland : kekurangannya buat aku benernya cm 1. cuttingnya keciiil.
3. enphilia : cepet bocor. maks 1-2 jam. mgkn krn gak pake PUL juga.

sekian :D

~it's poyaya, darling. not popoya, popaya or even papaya~ ;)

8

poyaya lucu lo motifnya.. gak nyesel deh, dan performanya jg gak mengecewakan, smpt dipakein ke barra pas mau bobo jam 8-an gt, dan baru diganti pas bangun sahur, hehehe... :)

blueberry emang sip.. yg bb minky gak usa djleasin lagi bu ibu dah pada tau kualitasnya gmana, hehehe... yg bb coverall sedikit lebih gede cuttingnya dibanding diaper cover lainnya, tapi dia ada leg gussetnya, dan begitu dipakein ke barra, lucu juga jatuhnya kyk celana pop, hehehe...

enphilia coba didobel insertnya say, bisa nahan 3-4 jam... aku jg suka, soalnya empuk gt bahannya, hhehehe... tapi overall clodi emang cocok2an ya.. tergantung baby-nya juga.. :)

9

uniquenda wrote:
Mamawestpa, nunggu review GNP-nya ah..

desan, nunggu review pempem juga aaahh..

:D

ikutan nunggu krna naksir brt dgn motifnya GNP :D

I am a wife, a mother and a teacher...
Teach and learn how to love and care each other...

10

Udah ada moms, puanjaaang ripiu nya, ada di blog pribadi he3. Klik profilku aja, ada link blog ku =D

11

Yaelaahh mb Acil kemane ajee.. Biasa deh, dtg2 nebar candu, eehh dah brubah status shopkeeper ajaah :P
Luncur deh liat dagangannya...

Desan, submit pic PEMPEM nya dunk plus review..

Btw ada yg mau ksh review GN gak, slain mas Westpa, biar tambah muantabz :)

oh Poyaya, foto terbarunya nambah endutz :P

Btw ada yg pnya rujukan t4 jual insert yg murahh.. ??? ;D

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

12

Dear mamas,

mw tanya dunks, baby mulai umur brp y udh aman pk clodi whole day?Megumi (7 minggu), pk clodi cuma malem dr umur ampir 1 bulan, mw cb pk seharian tp ko aga takut dya jd ngangkang y coz clodi apapun cuttingny lumayan bulky y kl d banding pospak

Pertimbangan mw pk full clodi coz dya suka keganggu tidur siangny kl popok kainny basah (tidur paling lama cuma 1/2 jam), takut kurang tidur coz ktny tidur penting bgt y bwt pkembangan bayi

clodi itu kl udh 4jaman mang innerny kl d pegang aga lembab gitu y?g sekering pospak y?truz ko blueberry minky saya dr awal innerny gampang basah y?paling baru 1x di pipisin udh basah, apa yg salah y kira2?
clodi kl d double insertny bisa tahan lbh lama y mamas?kira2x brp jam?dilema jg soalny kl tengah malem gantiin clodi, megumi langsung bangun n bwt nidurinny lg butuh perjuangan 1-2jam, jd mikir mw ngedouble insert tp kayany ko bulky bgt y. O y clodi yg saya punya BB minky insert bamboo 1, MMK 3, RaR 1, cluebebe1, BG and coola (lg otw)

please advise y mamas yg udh pd ahli d bidang perclodian

13

hai moms.. akhirnya khatam jg ni baca thread yg puanjaaangg ini. insyaAllah sekitar sebulan lagi bayiku lair. dari baca review2 di internet termasuk thread ini, aq baru beli yg model diaper cover karna pertimbangannya newborn kan pupnya masih sering. yg udah ku beli: 1 flip dgn 1 soaker, 1 grobaby dgn 1 soaker+1 booster, 1 cluebebe dgn 2 booster+2 liner, 6 nicekids sistem lampin dan 3 lusin alas ompol renata. maksudnya pake alas ompol renata tu buat soaker, especially nice kids dan mungkin clodi2 lainnya.

gimana pendapat para moms yg udh expert?

sebaiknya udh cukup sampai di sini belinya, tunggu bayi lahir trus dicobain satu2, trus baru beli lagi yg baru, ato gimana?
nah kalo mau beli lagi.. enaknya pas bayi umur brapa dan merk apa aja ya? kapan bole mulai beli yg sistem pocket?
aq dah naksir Green Nappy, MetalMom samaa Moo Moo Kow utk nyoba clodi pocket (ngga brani langsung beli yg >200ribu. hehe) kalo udh waktunya. bener ngga pilihannya? kalo MM & MMK kan udh banyak yg nge-review, tp yg Green Nappy gimana?

terimakasih utk responnya ya Moms..

14

oiya.. mau nanya lg nih moms..

clodi kan dijemur di bawah sinar matahari, kok jd khawatir malah ngga higienis ya? apalagi abis itu kan ngga boleh disetrika

15

Hi adhya...
Ga tertarik pake muslin?
Babyku lahir seminggu yg lalu. Selama ini aku udh kalap belanja 10clodi pocket, 5 diaper cover, alas ompol renata 1lusin dan muslin sekitar 2,5lusin. Tp pas bayiku lahir ternyata yg baru bisa kepake si muslin ini. aku coba pakein aor+cover trnyta masih kegedean. Tp emang blm bs buat acuan jg sih secara baru seminggu :)

16

adhya wrote:
oiya.. mau nanya lg nih moms..

clodi kan dijemur di bawah sinar matahari, kok jd khawatir malah ngga higienis ya? apalagi abis itu kan ngga boleh disetrika

aku ga kepikiran sampe dijemur itu gak higienis lho! selama ini merawat anak dan baju2 anak, ga sampe yang harus higienis dan ketat banget. Semua harus bersih, tp toh sesekali anak terpapar kuman atau hal lain bagus buat imunnya juga.

setauku, sinar matahari malah bagus buat ngilangin noda lho!

17

@momAA: udh nyiapin popok bertali jg sih. bahan tetra 2 lusin, kaos katun stengah lusin. jaga2 aja siapa tau clodi blm bsa langsung dipake. alas ompol renata-nya buat soaker/insert jg atau emang cuman buat alas ompol?

@emak Corby: abisnya pas dah slese njemur 2 hari, beberapa insert nampak berdebu.btw, kayaknya pernah denger kalo anak jg perlu kena kotor&kuman buat meningkatkan imunnya dan mengurangi kemungkinan alergi. mungkin itu jg knapa waktu IMD bayi ditempelin langsung ke kulit dada ibu yg notabene masi keringetan dan mungkin banyak kuman ya?

18

adhya : idem ditto ama si emak. lha kalo dijemurnya gak dibawah sinar matahari trus dimana dong? bukannya malah jadi tambah lembab n jadi malah lebih gak higienis dong.

~it's poyaya, darling. not popoya, popaya or even papaya~ ;)

19

@Poyaya: iya jg sih.. dijemur di bawah teriknya mentari aja 2 hari baru kering. hiks :'(

20

@momAA, wah selamat ya bu tnyata udah lahiran ya :). Brarti udah mulai bisa bereksperimen clodi dong hehe :p

@adhya, mnrt gw persediaan clodi buat skrg cukup kok. Gw jg beli nice kids hehe. Borongnya tar2 aja, liat perkembangan besar BB baby jg. Jgn tiru gw yg kalap beli clodi, masi hamil tapi clodi dah 14bijian sajah. Sebel deh klo taunya ada versi terbaru dr clodi yg udah kita beli :( brarti clodi yg udah ditangan (dan blom dipake) clodi edisi 'yg belum disempurnakan' huuhuhu. Eh dirimu jemur clodi 2 hari? Ga pake pengering di mesin cuci bu? Walo kluar mesin masi demek, tp dijemur sehari kering kok :)

Lebaran udah dekaat, brarti perkiraan lahiran babyku dah dekat. Skrg lg cuci2 baju baby dan clodi yg ukurannya kira2 kecil. Duh gemesnyaa liat jemuran...hehe emak2 disini pasti udah biasa yaa *gw aja yg norak

21

Halllooo ikutan nimbrung yaaa
So far Netta punya beberapa clodi:
1 rumparooz snap, 1 knickernappies snap, 1 moo moo kow velcro, 1 blueberry snap, 1 blueberry velcro, 1 fuzzibunz, 1 grovia velcro, 1 babykick...
klo bwt bowbo Netta pake yg knickernappies insert loopydoo// blueberry.. ammaaaannnn sampai pagi..klo bwt siang apa ajah..tp paling ga cocok ama mo mo kow krn karetnya terlalu kenceng jadi serba salah klo dikencengin paha Netta jadi merah2 klo di kendorin jadi bocor.. hiks.. yg salah clodi nya or paha Netta yaa??
tp paling favorit ama grovia n babykick..krn Netta ga terlalu ndut ,,2 clodi td klo dipakein ke Netta jadi ga bulky..jadi pengen beli lagi yg babykick hikss..

mumunetta

mumunetta

22

lapor, mo review pempem!

bentuknya kayak babyland, ga terlalu panjang dan lebih lebar.kudu rapih masang insert.

PULnya tebel, sedikit kaku, di paha river yang slim jahitan pas karet masih bikin merah2 :(

saya nggak pake insert bawaan si pempem! jadi make insert bamboo aja. tadi sih dipake 3 jam sukses tanpa bocor dan berat insertnya.. berakhir dengan di-pup-in. bersihinnya gampang.. :)

so, untuk produk lokal dengan harga bersahabat pempem! termasuk oke untuk dicoba. IMHO ya mamas

demikian review alakadarnya :D

happy wifey and proud mommy..

@desanchan

23

yoss..! sudah keluar semua review yang dinanti. sementara masih aman lah duit di kantong. tengkyu Mamawestpa & desan

desan, wih...kalo dibayangkan, kecil bener si pempem ini ya..

Pingken, cepcepcep..14 clodi itu pastilah akan digunakan kok. kalo misal nggak cocok ya tinggal lempar ke flea market. hehehe.. bulan puasa ini benar2 berat, menahan hawa nafsu beli clodi coz banyak OL shop yang kasih promo ramadhan. sungguh lebih berat dari menahan amarah..

Adhya, entah mengapa saya merasa mengenal anda :D btw, review Green Nappy ada di blog Mamawestpa loh..

multitasking mom and pharmachist

24

corry : hehehe, umek di toko mbak.. ;p

milabgr : memang sebaiknya rutin diganti, 4-6 jam sekali.. tapi ad ajuga clodi yg gak sampe 2 jam uda rembes, hehehe... klo masalah kaki ngangkang, seingetku uda ad yg bahas di depan, dan jawabannya insyaAllah gak bikin ngangkang kok, hehehe. .:)

buat bobo, biasanya aku jg pake insert double, waktu masih sebulan sih masih kliatan bulky gt, tapi sekarang uda gak kok.. :) wah, masa sih baru sekali pee uda basah itu bb-nya ? perlu prewash lagi kali ya ? cmiiw

adhya : klo mau beli tambahan, bisa juga nunggu tar sampe baby-nya lahir.. biar ada pandangan besar baby seberapa.. :)

momAA : selamat buat newborn baby-nya... ^_^

pinken : selamat juga yaa... *maaf, lama gak ol, jadi baru tau klo uda lahiran*

desan : pempem gampang rembes gak ? outernya katun ya klo gak salah..

25

@adhya: ooo udh nyiapin popok tali jg ya? karena babyku kecil (2,8kg) jd blm berani pakein aor buat insert. Jd bener2 buat alas ompol aja.
Seminggu ini pake muslin aja.tp lumayan membantu kok,ga sampe basah kemana2. Paling lembab aja, dan cukup buat indikator tiap waktunya ganti popok. aku jg punya popok tali,tp tiap pipis pasti mengalir kemana2 jd jrng aku pakein :)
@pinken: iyaaa udh lahiran nih seminggu yg lalu (maju seminggu dr jadwal operasi:D). Seneng deh akhirnya bisa ngepas2in clodi. Walau jd klenger dan pesimis jg, kyknya masih lama bisa pakein clodinya. Kita senasib kayaknya, kmrn baby blm lahir tp clodi yg dibeli udh lewat versi-nya. Contoh punyaku yg model lama: greennappy, Rar, BG 3. Coolababy masih yg polos :(
Sampe skrng jg masih heran kenapa ya popok bisa bikin ketagihan :D

@theovilla: makasih ya jeng ;)