1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

otty wah...a very good reminder tuh. Untuk bbrp clodi, terutama yg impor emang ada petunjuknya, tp kl yg lokal, blm tentu ada. Cm beberapa aja yg dikasih yg suppliernya. Hehe...aku aja suka klupaan dan ngasih tau dgn panik stelah dikirim :D

2

Otty - thx ya... Yg ngasih telon gw ud coba. Telonnya diterima sih..tp tetep dipegang sambil ngacirr.. Hyaa..suntriss!
clodi yg model celana cm model training pants gitu doang ya moms?

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

3

hati2 klo ngasih botol minyak telon atau lainnya. soalnya pernah kejadian anakku pas umur sekitar 9 bulan aku gantiin popoknya bisa ngebuka tutup minyak telon sendiri dan dia dalam posisi tidur. jadilah minyak telon tersebut masuk mulutnya. untung ga mencret atau kenapa2 :)

4

ploves kalo menurut gue sih mendingan dikasih maenan ato bunyi2an yang dia suka.. trus sambil diajakin cerita, ngobrol, dll.. dan sambil bilang.. "pake popok dulu yaaa.. diem yaaa.. bla bla bla.. " gak mesti langsun cepet2 gitu.. tapi mesti dapetin attentionnya dia supaya dia tau dia lagi dipakein celana/popok karena abis diganti. biasanya anak malah mau loh. yang penting itu ya dapetin attentionnya itu tuh.. gue malah biasanya sambil pelan2.. dan ga buru2 gitu..

dulu gue selalu gitu ama naia, sampe akhirnya dia malah tau sendiri kalo udah mau dipakein popok... dia nunggu dengan tenang.. hahah!! sampe sekarang malah. karena udah ga pake popok, jadi abis pipis minta dipakein celana gitu dia langsung tiduran sambil nyiapin kakinya dipakein celana. hahaha.. walopun seringnya sih dia makenya sambil berdiri yaa.. ato gak ya minta pake sendiri.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

Slesta - mgkn krn gw grasak-grusuk kali ya..jd anaknya ikutan. Haha.. ntar dicoba deh metode "get the attention first". Thank you..

MomAA - jd serem ya... Selama ini sih selalu dlm pengawasan gw. Tp takut gw lengah jg.. Thx for reminding me..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

6

otty,gw setuju ama slesta kalo ibu2 hobi ikut2an..tp dari yg gw perhatiin emg ada pergeseran karakter cust si. Kalo dulu (thn lalu) mesti berbusa2 dulu buat sell clodi,skrg org cuma nanya motif doang lsg bungkus.Mungkin krn skrg udh byk forum yg ngebahas ya. Tp gw pernah loh diprotes ama cust gara2 ngasi tau soal prewash,ktnya terlalu byk aturan..dia beli di tmpt lain ga dikasi tau apa2..alamak..

ploves,iya di distract pake mainan aja. tk keberhasilan 80% lah :) he..he..

@medyratri

7

OTTY, masalah ttg cuci mencuci clodi kliatannya cukup jelas tuk kita2 ini. But mamas, let's be fair here. Bbrp mamas mungkin ga punya waktu nanya seller via tlp/akses internet buat riset macam2/ga ngerti English. Kasian ya mereka :)

Contoh? Tmn gw ada yg sampe ga ngasih ASI ke anaknya krn dia pikir sufor as good as ASI. Or bbrp temen after gw cerita gw mau pake clodi dan apa it
u clodi, komen ttg joroknya sistem clodi n dispo is the best (sambil mandang gw like I'm a bad parent huhu).

Kita mungkin harus maklum ttg hal ini. Jujur, ada kok seller yg cuma bisa di sms/email. Lalu klo jwb sms pendek2.
We're lucky that we have internet access (n gw mang hobi riset hihihi :D) jd tau byk hal ttg clodi n hal2 lainnya yg baik dlm membesarkan anak (Amiin).

Makanya jempol deh buat seller yg menyertakan fotokopi cara perawatan clodi buat merk2 tertentu yg kurang jelas/ga ada samsek :)

8

ploves- sama! anakku juga udah syusye klo dipakein popok. dibilangin baik2 ky cara sLesTa juga ga mempan.. pake mainan kadang bisa kadang ngga.
cara yg paling ampuh malahan: ditutup mukanya pake baju yg mau dipakein atau apapun yg ada di sekitar gw.. abis itu kan dia rada bingung tuh: "ada apa nih di muka ku??" dan mencoba menepis benda tsb.. dan jadi main ci luk ba deh :D
klo main ci luk ba cara biasa, ga mempan juga, hehehe..

otty- kadang tanpa kita jelasin, 97% pembeli (atau calon pembeli) malah ada yg nanya dulu paaanjang lebar kok.. atau masih sering nanya sesudah membeli.
makanya mungkin suka khilaf ngasitau dan melupakan 3%-an yg ngga nanya2 itu :(

9

all Ya mungkin emang temen2 gue itu termasuk yang pencilan aja sih, soalnya mereka punya koneksi internet yang sama kayak gue (ato lebih bagus) dan pengguna smartphone juga. So I guess pilihannya antara males, ato emang ga mudeng :p

BTW senang Surabaya kembali cerah ceria, clodi kering :)

Eh nanya dong, waktu anaknya umur 1 taunan, masih mempan pake insert besar + booster ga? Ato harus pake 2 insert besar? Soalnya udah 2x bocor pas tidur malem (pake Blueberry). Kemungkinan penyebab: masangnya kurang oke (anaknya grasak grusuk) ato butuh stripping (udah di-stripping tapi ternyata tetep bocor). Kemungkinan lain: kayaknya volume pipisnya nambah gara2 makan & minumnya juga tambah banyak. Akhirnya kemaren dipakein Blueberry dengan 2 insert besar :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

10

Wah asyik bgt lg pd ngomongin clodi2..nich..iyaa, saya share jg deh ttg pengalaman pakai clodi..Pertama kali pake clodi buat si Mikal pas dia umur 6 bln, huhu..aga telat taunya..hihi..wkt itu sih gara2 ada tmn yg pk clodi buat anaknya..trs nanya2..dan akhirnya beli deh..pertama kali beli COOLABABY, dan menurut saya pribadi sih aga kurang enak ya buat anak saya..soalnya dia tuh aktif bgt..apalagi usia segitu lg coba2 ngerondang2..belum 2 jam udah bocor samping--ga tau ya knp tuh? trus akhirnya coba pk buatan lokal, saya coba ENPHILIA atas rekomendasi tmn, dan sodara2 tau? I Love this clodi so much! Bahanya dr fleece lembut gtu! Wah langsung deh koleksi byk..(ni ga maksud promosi ya, krn bgs ya kasih testi sesuai kenyataan). Kalo malem biasanya saya double insertnya--secara pipisnya suka banyak gtu..Wew..lama kelamaan di tawarin jd agennya..hehe, akhirnya tertarik jg buat nawarin ke keluarga & tmn2 kantor..& sejauh ini sih semua tidak ada complain..Pokoknya clodi oke bgt deh buat bayi..Solusi Murah dan tentunya Go Green! :D love this.. ;)

Love my Mikaaal :)

11

Otty - klo Al sih masi pake insert besar+booster. Selain krn klo mlm Al ud dipipisin dlu sblm bobo, jg krn Al blm 1 thn (bru 9m). Hehehe... Maap ga menjawab.

Bunda Mikal - gw jg pake enphilia. Suka bgt krn cepet kering.. Tp uda 2 minggu ini dipensiunkan krn lembab terus. Pdhl br 1 jam. Share dong..pake insert apa? Microfiber terry ya..?

12

otty, nara pipisnya mkn byk kali ya? anak temen gw sampe umur 2th msh pake 1 insert(blueberry). anak perempuan sih.

Anyway for info blueberry baru th lalu ngeluarin 2insert jd temen gw itu emg dari awal cuma pake 1insert. Oya itu nara udh make mdl lipatan cowok?

@medyratri

13

Eh nimbrung donk. Maksudnya model lipatan cowok gmn? Apakah ada treatment khusus masang clodi buat cewek or cowok?

14

hai moms!

mau nanya nih tentang insert..
aq skrg kan lg ngumpulin clodi bwt baby ku krn rencananya mo full clodi.. *si baby boy blm lahir sih :p
aq udah ada moo mookow, fb, grovia, bumgenius, flip, econobum sm blueberry coverall.masih mau nambahin clodi lokal green nappy sm blueberry minky *yg ini kalo suami ok-in.xixixi*

kira2 prlu nambahin brp insert ya moms?aq baru bli 3tmbhn insert.
klo bwt sehari2,rencananya mo make yg cover+alas ompol renata aja..kcuali bwt malem..

sarannya yah moms :)

15

momAA wrote:
Eh nimbrung donk. Maksudnya model lipatan cowok gmn? Apakah ada treatment khusus masang clodi buat cewek or cowok?

Ah sori ... No,ini khusus buat merk blueberry secara insertnya beda dgn insert clodi merk lain. Dulu blueberry ngasi guidance ttg cara lipat insertnya dan pemakaian utk boy and girl. Basically kalo boy,bag putihnya lbh condong ke dpn. kalo girl posisinya di tengah. Untuk merk lain ga ada perbedaan kok.

@medyratri

16

otty, senasib. kemaren dulu pake blueberry buat tidur (long and short insert), bocor depan sampe ke t-shirt nya toto. justru fuzzi bunz nggak pernah bocor. tapi nggak selalu pake blueberry bocor sih, jadi i guess curah hujan nya lagi deres :)

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

17

@gita,,kalo gw siy gak pernah beli insert tambahan, selama ini my babyjo klo ganti clodi ya beserta insertnya, gw juga tertib make clodi sesuai dgn insertnya,,biar gak bingung,,soalnya gw ganti clodi 3-4jam sekali siy,,karna pake clodi kan gak boleh pake nappy cream, jd biar gk lembab gt,btw kl nb clodi kyknya blm bs fit ya,,kcuali pk prefold gt,,tp ya cicil aja dri skrg,,

18

Medy wrote:
[quote=momAA]Eh nimbrung donk. Maksudnya model lipatan cowok gmn? Apakah ada treatment khusus masang clodi buat cewek or cowok?

Ah sori ... No,ini khusus buat merk blueberry secara insertnya beda dgn insert clodi merk lain. Dulu blueberry ngasi guidance ttg cara lipat insertnya dan pemakaian utk boy and girl. Basically kalo boy,bag putihnya lbh condong ke dpn. kalo girl posisinya di tengah. Untuk merk lain ga ada perbedaan kok.[/quote]

Medy, momAA
~ ga cuma blueberry aja, tapi juga clodi2 lain dg one size insert, spt Rumparooz dan Moo Moo Kow versi baru :)

19

mirarami01, thank you for adding..soalnya gw ga punya merk2 yang loe sebut itu..hi..hi..

@medyratri

20

Hmmm gw baru beli RaR dan MMK tp blm nyampe.ooo jd ada perbedaannya tho? Trus kayaknya sempet baca gt,klo buat cowok pas pasang clodi-nya burungnya musti dilipet ngadep ke bawah atau ke atas gt biar ga bocor.cm lupa musti dilipet atas apa ke bawah. Ada yg tahu?

21

mau tanya dong, Aray kan pake clodi collababy dengan 1 insert kok bocor samping ya? padahal snapnya udah sampe pol di tengah, apa proses pencuciannya salah atau salah pemakaian. Disekitar pahanya sih masih longgar sedikit. please share.

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

22

ada yang punya blueberry dan metalmom ga?
mau tanya dong perbandingan keduanya, bentuknya kayanya mirip ya? ( snap 2 baris, pengaturan tinggi 3x2 )
aruni kan kalo pake metalmom bagian tengahnya jadi menggembung keluar karena ga ada snap tengah buat atur tinggi ( kebayang ga sih? susah jelasinnya- maaf jadi kaya kalo ada penis gitu ). kira2 yang pake blueberry jatohnya akan sama seperti itu ga ya?

ayuahmad sepertinya sih karena ada bagian paha yang longgar itu, dulu aruni pas pertama kali pake coolababy umur 8 bulanan juga suka bocor samping. coba aja diatur ketinggiannya biar pahanya ga longgar

23

ikutan nimbrung nih........
biasanya naufal pake pampers..
utk changing ke clodi, yang paling nyaman menurut rating mums di thread ini merk clodi yang mana ya? :)

thanks

24

mamanisa: klo dari review mamas di depan, klo baru mau nyoba mending beli yg lokal atau cina dulu tp kualitasnya bagus. klo lokal rekomendasinya: cluebebe, GG, metalmom. klo yg cina bnyk yg rekomendasi: coolababy.
nanti dari situ baru deh kita tahu mana yg cocok buat baby kita (soalnya beda hasilnya di tiap baby), baru deh mulai nyoba yg clodi import ;)

tp ini cuma teoriku ya, soalnya babyku jg blm lahir tp udh nongkrongin forum terus :D

25

GhifAruni, aku paku blueberry dan metal mom.. Iyah nih mm clodi rada aneh knpga ada snap yang ditengah itu.. Kt yang jualnya semua yang snap gtu, tp kl yg velcro ada snap di tengah.. Knp ya aneh ga sama aja... Kl blueberry mah ada kok snap yg ditgh..