1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

Medy itu 1/4 scoop buat brp pcs clodi buu??trus brp klai bilasnya?? gw sangking parnonya bilas mpe berkali-kali kayanya msh ada aj tu busa...

2

Gw pake sleek (khusus cuci baju baby).. juga buat nyici smua popok termasuk clodi jenis pocket (BG,BW,HH)... buat mesin cuci nya front loader, suhu air 40drajat C, pke extra rinse, n detergent nya cm 1 sendok makan (saran nya 10ml aja di kemasannya karena dy konsentrat). So far blom dicobain ke baby nya, karena blom lahir..
tapi pas abis kering dijemur si gak wangi... gak bau juga.
Mungkin pake detergen nya kebanyakan jadi iritasi? atau bilas nya kurang banyak... ?
Solusi lain mungkin bisa pke nappy liner di atas clodi nya...
Pengaruh ke penyerapan gak si?

3

moopiechan bs jd,kmrn kt mbMira katanya jg mungkin karna lembab,soale gw ganti clodinya maks 4jm ato dh bocor..o y,review gw pake GG lumayan ko,tahan 4 jam,trus ga keliatan bulky di anaknya...kmrn beli liner jg,tp ko bahannya aga2 berserta2 gt y,apa ga gatel y??msh prewash jd blm dicobain ke anaknya...wuaaa hebat,msh menunggu tp dh nyicil2 y..gw taunya telat seh soal clodi...pas join di TUM baru ngerti...

4

Diyan Novrida wrote:
Medy itu 1/4 scoop buat brp pcs clodi buu??trus brp klai bilasnya?? gw sangking parnonya bilas mpe berkali-kali kayanya msh ada aj tu busa...

Buat 4-6 clodi. gw pake mesin cuci say..

moopiechan wrote:
Gw pake sleek (khusus cuci baju baby).. juga buat nyici smua popok termasuk clodi jenis pocket (BG,BW,HH)... buat mesin cuci nya front loader, suhu air 40drajat C, pke extra rinse, n detergent nya cm 1 sendok makan (saran nya 10ml aja di kemasannya karena dy konsentrat). So far blom dicobain ke baby nya, karena blom lahir..

Hi..sama dong gw juga udah ngumpulin clodi dari pas hamil..sayangnya waktu itu sedikit banget (kalo gak mau dibilang gak ada) forum Indonesia yg ngebahas clodi. Blm terlalu dikenal seperti skrg deh. makanya gw 'berkeliaran' di milisnya bule dan yg gw tau sih...detergen dengan softener/pelembut juga ga direcommend yah..krn bisa ngaruh ke daya serap insertnya juga.

Biasanya untuk produk US (yg gw punya cuman HH,BG dan BB minky) ada kok cara washingnya. Untuk HH bisa diliat disini yah..

So far gw nurut sih..abis harga clodinya lumayan,ndatenginnya jg perlu effort..ha..ha..

@medyratri

5

Medy... Jdi sleek ini ada pelembut nya jg ya? Pas mau bli gw ceki" si gak ditulis skalian sm pelembut jd gw bli aja.. Klo rinso biasa gw parno sm residunya.
Lo pke detergen apa buat clodi?
Gw liat aturan cuci nya bermacem" T___T ribet de. Akirnya gw sama ratain smua pke air 40drajat C sama extra rinse buat ilangin detergen nya bner"... Nyuci nya jd lama jd 2 jam ..
Bnernya pke air panas atau dingin si nyuci clodi?

Klo wrap mcem thirsties n BB coverall gak macem" kan prawatannya?

6

moopiechan, teetot...gw lupa sleek pake pelembut ato gak..makanya nanya ke Dyan khan :o

Tapi yg gw inget sih kurang recommended,cuman lupa deh liat dimana..Gw pake rinso say..dikit aja dan so far ga masalah. Daya serap masih oke banget.

nyambung lagi..(td anak gw nangis) nyuci clodi jgn dianggap susah,biasa aja kayak pakaian tp ga disetrika. Makanya gw cuma pake rinso..Kalo beli detergen khusus ntar jatohnya ga hemat..he..he.. Oya nyuci daily pake air biasa aja.

@medyratri

7

Medy.. Brarti gw nunggu baby gw lahir buat nyobain.. :p bru tes" detergen mana yg cocok... Hihi

8

MEDY, dirimu pake Rinso brp banyak untuk takaran air di mesin cuci brp banyak jg? Lega deh detergen murah works hehe :p. Oia sempet baca dimana lupa, katanya detergen Surf mayan buat cuci clodi ya?

DIYAN just a thought, gmn klo coba campurin cuka ke air bilasan? Soalnya gw klo selimut, etc mulai gatel suka campurin cuka di air bilasan. Manjur lho :D. Tapi ini ga berlaku untuk bahan dari sutra yaa (pengalaman pribadi...rusak!). Oia bisa juga tuh mesin cucinya ada endapan kotoran sabun/pelembut. Bisa dibersihin dgn setting mesin untuk mencuci tanpa cucian, jadi isinya cuma air+porstex (yg buat cuci kamar mandi/keramik) aja. Bisa abis sampe 1 botol terbesar Porstex ya hehe. Yg kasi tau tips ini tukang servis mesin cuci :)

9

Pinken ... owwww..pake Porstex itu bisa ya jeng? baru taw nih..
makaciy tips nya yaa..
tapi brp banyak tuh porstex nya en aernya yg brp liter, ato bisa mengira2 aja kali yaa..

Moms ...
btw, nappy liner kan partner nya clodi nih.. gmn sih cara nyucinya?
trus kan gw beli yang reuseable, tp koq bahannya kek flanner gt ya..
klo beli nappy liner yg dispo gt dimana sih??..

iya ya, ternyata ribedd jg nyuci si clodi ini.. mesti dicicil dari sekarang nih ya utk nyucinya mengingat harus dicuci dulu 3x sblom beneran dipake.. :D

? ???..happy new mom..??? ?

10

eh Porstex bukannya korosif, ga ngerusak mesin cuci ya?
bener juga yah, klo ada endapan pelembut dan deterjen di mesin cuci bisa nyampur di clodi jg. waduh tambah puyeng nih bayangin nyucinya :D

11

Setuju...nyuci Clodi jangan dianggap susah :)
1. sleek sebenernya no problem ASAL...bilasnya yg bener2 bersih..
2. Stripping ada bermacam2 cara..tergantung penyebabnya apa yg membuat clodi mesti distripping
3. biasanya yg terlupakan oleh Moms semua adalah: Takaran detergen tuh JANGAN banyak2 :) setengah or even seperempat dari biasanya
4. Cover n Wrap yg cuma lapisan PUL doang itu malah lebih gampang..cuci sekali saja n any kind of detergent...asaalll...pas udah selesai coba dicium..masih ada bau detergennya ga? kalau masih berarti Bilas lagiii heheheh

semoga membantu ;)

12

ILDA klo drmh gw sih bersihin mesin pake porstex airnya sepenuh mungkin (gw mesin yg buat 8kg)+porstex botol terbesar. Hopefully semua lubang airnya jd bersih.

Ttg liner yg dispo lo coba googling aja, kenya gw pernah liat di OS multiply..lupa. Gw jg beli tuh yg fleece liner reusable hehe. Cuci clodi biar ga ribet manual aja say awalnya. Masih baru ini kan blm ada kotorannya. Itung2 olahraga bumil :D hehe. Ngeringinnya baru pake mesin.

MOMAA, mnrt gw ga korosif krn bagian2 yg kena air kan dari plastik, lagian porstexnya ga murni but kcampur air. Tp gw jg ga sering2, paling setahun 2x (klo inget hehe).

MERYL pake detergen apa buat clodi? Sapa tau bs jd contekan (asal murah hahaha).

13

Pinken,detergent cuma seperempat sdk tp utk takaran air....sori ga perhatiin. Soalnya mesin cuci gw tipe fuzzy logic,pencet start doang trus gw tinggal d. Kalo surf gw blm pernah pake say..

@medyratri

14

wuaaa..tangkyuuu buat sarannya..kmrn baru baca jg klo cuka bs buat melembutkan pakaian,jd itu sbg ganti pelembut pakaian,itu ada di rubrik googreennya majalah femina...o y,kayanya si Kei penyebab utamanya bukan karna clodi d,soale dh ga dipakein pun msh aja tu bermasalah di area genitalnya,pdhl dh pk cream rash jg..*mikir keras apa penyebabnya...

15

Mamas, agak OOT sih ini tapi gue kasih tau aja karena udah dibahas di atas... Untuk ngebersihin mesin cuci bisa pake bleach (gue pake Bayclin), biasanya ada kok caranya di manual book masing2. Ayo dibaca lagi ya :) Kalo masih mo ngebahas tentang cara bersihin mesin cuci mending di thread Mamas & Electronics ya, thread ini khusus tentang clodi aja. Thanks :)

Kalo untuk nyuci clodi, gue justru nyuci pake mesin cuci. Tinggal cemplungin n tinggal deh, tau2 tinggal dijemur :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

16

Pinken wrote:

MERYL pake detergen apa buat clodi? Sapa tau bs jd contekan (asal murah hahaha).

karena aku pake mesin cuci top loader matic, jadi pake rinso excel.. tapi pernah juga rinso anti noda biasa..n perna juga bumgenius diaper..
terus terang aku ga terlalu ambil pusing masalah sabun cuci kok ;)

cloth diaper is easy...so no worry..kalau ada salah treatment..tinggal stripping!

17

Oiya, sama kayak meryl, gue juga ga ambil pusing masalah detergent. Gue pernah pake Attack, Rinso Matic, sekarang Ultraco. Eh, lagi dikasih sample detergent juga tapi lupa namanya. Semuanya baik2 aja tapi yang paling sukses ngilangin bau pesingnya si Ultraco. Sayangnya, belinya ga bisa di toko jadi ya agak2 usaha dikit pake transfer uang & nunggu kiriman dateng.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

18

Halo mamas para suhu clodi, gimana sih caranya bedain handuk biasa sama microfiber? Selain dari harga tentunya.

19

Mau laporan,nyobain GG pas siang hari..ok yaaa. Murmer bgt.Kayanya mo beli lagi,lumayan buat siang. Btw kalo dipake mlm ok ga si? Harus double kali ya..

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

20

otty: eh..ternyata dirimu udah jadi konsumen Ultraco juga toh..asiiik ada temennya :) Produk indonesia, lumayan banget ya..dari awal punya clodi aku juga pakenya ini terus, sekali pesen langsung 3 kotak @1kg bisa tahan berbulan2 ngga habis2. Pernah dapet bonus beberapa sachet Cycles dari supplierku, cuma coba sebentar tapi begitu abis tetep balik lagi ke Ultraco. Kemarin dapet bonus sample deterjen dari mba ade tapi belum sempet dicobain sampe sekarang, nanti deh setelah Ultraco-ku habis baru dicobain :)

nyanya: iya loh..GG emang lumayan banget, apalagi insertnya gede jadi pede mau dipakein semaleman. Aku biasa pakein GG semaleman ke Saifa dengan 2 insert bawaan GG belum pernah ada insiden bocor padahal dipakenya lamaa..ada kali 7-8 jam-an. Kualitasnya setara deh sama Cluebebe.

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

21

Moms... Ultraco itu belinya dmn? en brp harganya..

trus klo clodi GG itu utk baby umur brp ya??.. bulky gt ngga dia..
maap banyak nanya.. :D

? ???..happy new mom..??? ?

22

MEDY seperempat sendok tuh dikit bgt, enak dong jd irit hihi. Settingan air ga perhatiin ya say? Gpp deh tar lgsg praktek aja

DIYAN mungkinkah anakmu biang kringet?

MERYL samaan ya kita pake mesin cuci top loader, gw jg detergen pake yg biasa tuh bkn yg matic :p.

OTTY + UMMUBEBEK gw catet nih Ultraco rekomen ya. Dah pernah baca2 ttg bagusnya, tp klo byk yg rekomen makin yakin :D.
Btw GG sekelas sama Cluebeb? Tp velcro mantepan Cluebeb ya? Lalu selangkangan lebih ramping GG, betul ga?

ILDA nih gw pernah dpt di Kaskus, mudah2an masih jualan:
Detergen Ultraco matic. 20rb/kg
08159993909

23

ILDA - GG ga bulky ko.
Iffah - eh emang kalo beli GG insertnya dpt 2 ya? Aku cuman dpt 1 loh. Huhuhu.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

24

Pinken iyyyaaa bu...dlu waktu bayi emang suka biang keringat,tp skrg dh ga lg,dlu kn biang keringat di sekitar kening...akhirnyaaa ke dokter jg smlm,dan dgn terpaksa mundur teratur dr thread ni,drpd ngcess bayangin clodi yg lucu2 and hemat,soale kt pa dokter Kei sptnya alergi sm clodi and disspo,jd g aboleh pk apa2 lg yg ky gituan,hiks...tp smntr iritasinya hilang tetep dipakein disspo,soale kalo ga pake disspo tangannya dia main2 mulu di area itu,takutnya malah tambah parah...

25

Aku blm pernah nyoba clodi krn mikirnya ribet. Tp jadi tertarik boleh minta masukan kira2 mana yang bagus dan cara2 makai dan ngerawatnya. Trus harus punya brp minimal? Kalau babynya pake baju berarti gambar2 lucunya ketutupan baju juga ya? Sori ya krn ga ngerti sih. Berhubung harga cukup mahal..