1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

Iya Pipitta,emg harus drencnakan jauh hari. Spt kita mempersiapkan diri unt ngasih ASIX k buah hati :)
Tappi,kalo dr lahir lgsg pake clodi, waa.. Bisa 2lusin jg msh kurang..Capek buka tutup aja, secara Pup nya bisa 5xan lbh..:p Ntar aja kalo dah 1bln or 40hr. Kulit d bag paha dah jadi/gak merah or nglupas lg, bru pke clodi.. Ini pengalamanku ci..:p

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

2

corry wrote:
Iya Pipitta,emg harus drencnakan jauh hari.

betul banget, corry.. yang udah diniatin ASI Eksklusif dan mulai pake clodi pas umur 2-4 bulan gitu :)

makanya rajin liat-liat sini biar bisa belajar ama para mommas yang hebat :D termasuk usul suisse.mum paling mutakhir.. yang ditabung duitnya, bukan clodinya.. LOL..

We can never judge the lives of others, because each person knows only their own pain and renunciation. It's one thing to feel that you are on the right path, but it's another to think that yours is the only path. Paulo Coelho

3

ade & indie: Wah, makasih infonya ttg FTC. Langsung dibaca2 deh.

nyanya: BG versi 4.0 udah keluar tuh... Udah liat ato belum? Ada yg snap, dan ada 3 warna baru. Siapa niy yg buka PO? hehe...

leena: CB di anakku cocok. Dia baru mulai pakai waktu umur 10 bulanan. Kl GG, blm ada pengalaman, maaf... T_T

suisse.mom: Aku awal2nya jg beli paketan, biar lbh murah. Tp trus keracunan, so jajal2 yg lain pdhal udah cukup T_T. Untung sebagian bisa dijual lagi. Bonus insert? Samaa... hihi... Pernah dapet dua insert (sebenernya doubler) bambu sponge dari paket bamboo fitted yg kubeli.

pinken: Ada tuh postingan ttg bambu di atas2. Kl punya anakku, yg bambu velour lebih cepet kering. Tp yg bambu sponge lbh lama.

corry: Anakku mulai pakai popok kain usia 10 hari, dan ASI tok. Lebih prefer pakai flat diapers buat newborn. Pengalaman pribadi, flats itu murmer dan cepet kering (krn cuma selembar).

pipitta & calon mamas lainnya: Bagus bgt prepare dari sekarang. Semangat yah!

4

puspita_jewel, racun emang berbahaya. apalagi kalo racunnya berupa e-mail notifikasi sale clodi motif lucu2 di ol shop langganan, bikin tangan gatel pengen klik2 transfer hahahah.. *berhati2lah mamas yg baru maw nabung clodi, beli clodi itu nyandu huhuhu* :D

5

mamas ikutan sharing yaa..
gw termasuk telat makein anak gw clodi, baru mulai waktu anak gw umur 9bln. Dari hasil baca thread ini sampe ngos2an dan juga semedi sama mirarami01 akhirnya diputuskan coba coolababy dan cluebebe, so far ga ada masalah bocor dll, terus gw jg coba GG dan ternyata memuaskan juga, lumayanlah dgn harganya GG yg sangat miring ;)

follow me @ulieeel

6

Iya Suisse.Mum, jangan kan blanja clodi, cuma ngomöngin clodi aja bikin nyandu :p

Maksude ya gitu mbak Puspita_jewel. Dari newborn pake popok tali ato flat diaper gtu ya..Plus AlasOmpol.Biar g bleberan kemanĂȘ2..
( d mindset ku clodi ya yg bentuk keyk celana gtu :p )

Oh pipitta, 7minggu apa 7bulan say? Smga sehat slalu ya..

Btw ada yg mulai nebar racun lg, YOYOO BAMBOO.. Nah apa lagi tu?! :p

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

7

theovilla lha bukannya lovey dovey itu barangnya sama dengan yang di lapak TUM? hi9

Pinken
iya kan say? lovey dovey = cushies tushies no brand. :)

mba Ade
mbak, emang jadi banyak bahan bacaan. tapi buat dikau? bacaan buat tesis terkalahkan jugakah saking nyandunya ke clodi? hihihi

8

Wahaha.... Asyik ya mpok2 pade ngomongin clodi. Ember, clodi tuh bikin nyandu.
anakku (3bln4hr) akhir2 ini sering make clodi dibanding pa****s. Pertama beli enphilia, dan sukses bikin penasaran sama merk2 lain. Uhuy...
Sampe skrg anakku pake enphilia, murah dan insertnya sesuai dgn kebutuhan kita krn dijual ga brg insert. Kdg sih aku pake insert zigiezag dan gg. Hasilnya? Enphilia ini emang lembab di luarnya, tp aku justru seneng krn artinya kulit anakku bisa napas. Bentuknya itu lucu deh, di anakku ngepas. Kekurangannya, tebel, jd susah kering ya mpok! Apalagi klo mendung. Aduh, bisa nyampe 3hr br kering deh.
Merk kedua yg aku beli tuh gg. Asli, seneng sama merk ini. Murah, insertnya lemes, trus ga bulky. Pake celana lg di luarnya msih oke kok. Kyk pake p****rs aja. Aku punya 2 mcm, satu print bunny, satu lg pink yang batch 1. Yg pink ini agak panjang ya, ini gg generasi pertama, jd kadang pupnya lolos. Trus snap buat atur2 panjangnya cuma dua pasang, di tengah ga ada, jd aja agak2 ga rapi gitu deh... So far, ga ada masalah berarti sama gg. Tp berhubung udah punya 2, ga akan beli lagi. Mending nyoba racun2 yag lain he he...
sehari2 anakku pake celana serap dan celana lampin nice kid. Celana serapnya oke bgt, murah (secara ga nyampe 20rebu getoh), lucu, tp ga mngecewakan. Tp ini kyakanya mang didesain buat satu atau dua kali pipis aja yah.
Nah, jreng2... Yg paling membuatku jatuh cinta sama clodi justru smart nappy mothercare. Cuma punya atu dan cuci kering pake. Ke pantat baby bnr2 kering loh, performanya bnr2 seperti p****rs. Oke bgt. Cuma ada ukuran ya, jd aja ga bersahabat ama kantong. Anakku msh pake ukuran S, tp asli udah kesempitan. Suamiku jg suka, dia sebut p***rs spektakuler yg termahal.
*sedang jelalatan mau nambah koleksi*

9

theovilla : ooo..gitu ya mbak ? mending dipakein yang cover dulu, setelah gedean baru dipakein yang pocket.oke deh, baru ngerti.btw, sby nya dimana mbak ?

puspita_jewel : pakenya setelah gedean ya mbak ? kayaknya aku juga mo makein setelah selesai maternity leave aja ya..kan anaknya udah gedean...

...trying to be a wise mom for my sons and a smart wife for my husband...

10

corry: Oww, pantesan... Kl di kepalaku, clodi (cloth diapers) meliputi semua ^_^. Tp si kecil juga pakai fitted diapers+cover di awal2, mixed sama flats+cover. Baru coba yg pockets & AIO sekitar 4 bulan deh... Fitteds oke jg buat newborn. Perawatannya relatif lbh mudah dibanding clodi yg ber-fleece (eh, tp skrg udah ada fitted yg pake fleece di sini... Blm nyoba).

sukie: Eyy, beli lovey dovey buat non kecil? Review... ^_^

Emak Corby: Ah, baru kali ini lihat ada yg nge-fans dgn smart nappy. Tp memang cocok2an sih ya, mom... Sip deh!

leena: Soale aku beli CB belakangan siy. Dan dibawa teman pas ke sini baru Februari kemarin.

11

Fitted diaper sama flat diaper apa bedanya yah? Maaf pertanyaan yg cupu banget :D

12

Ibu2 ada yg make Cluebebe pocket sbagai cover ga? Bulky ga ya? Males beli yg model cover, motifnya kurang keren dibanding si pocket :D. Td baru banding2in clodi yg dah pny, kenya si cluebeb selangkangannya plg lebar..hmm

Tertarik ma GG, tp dia tahan banting ga ya selama kurleb 3thn? *emak2 ga mau rugi

Theovilla, hoo mnrt lo MM sama GG sebanding? Jd tambah pnasaran gw ma GG. Eh tapi tebelan mana jeung PUL n innernya? Revieww dong perbandingannya.

Pipitta, sabar2in aja jeung buat beli clodi, baru 7mgg kan? Klo mau cicil mulai dr 6-7bln aja. Drpd tar ada model yg lebi bagus kluar lalu nyesel, hehe.

suisse.mum klo cuci clodi pake mesin cuci settingan airnya yg plg minimal aja jeung biar irit hehe

Puspita, tx dear. Eh gw jg niat mau pake flat diapers (itu muslin dipenitiin kan? :D). Halangan terbesar mau full clodi tuh kluarga (laki sih dukung). Mrk (emak trutama) ga mau kerepotan n ga mau maid drmh direpotin :(. Tar liat dulu deh pas lahiran gmn, scara ini anak #1. Klo kpaksa pake dispo dulu hiks.

Sukie, yups, lovey dovey = cushies tushies no brand. Surprisingly, ada yg blg itu brand indo lohh *nemu pas brosing2

Corry, YOYOO BAMBOO dr yg gw baca made in china, ktny dulu factorynya srg bkn clodi, akhirnya bkn brand ndiri. Ada seller yg blg mirip ma HH, lalu cuttingnya gede gt kek MM. Yg menggoda tuh snap pinggangnya 2 baris, pasti lebi rapi kan. Tp dgn harga sgitu mnrt gw apa ga kmahalan ya scr insertnya cm dpt satu! Clodi china gitu looh

Btw klo ada yg pnasaran ma si GG n pgn liat lgsg..ke toko Jungle di ITC Kuningan aja, ada tuh.

13

Ade, mang rada ngebingungkan jg persoalan bambu=rayon. Aku baca langsung di ftc, ini linknya.

Suisse_mum & puspita_jewel
, ember, clodi mang nagih.. ini anakku udah lama lepas clodi, masih tetap aja suka wara wiri di thread clodi..ha..ha.. tapi untungnya.. dompet aman.. hihihi..kalo inget waktu jadi clodi addict, ampun deh.. bad for my health: jantungan kalo pas lg transaksi, suami tiba2 liat screen kompi..... terus sampe belain2 begadang nungguin tukang jualan nyetok, ada yg pernah denger hyena cart (it's a slippery slope for the bank balance). Terakhir, seblm anakku PT, lg rame2nya goodmama (sampe pada berebutan beli, yg dapet dijual lebih dr harga beli, sampe ada auction yg bisa mencapai $300), untung juga anakku dah gak perlu clodi lagi. Akhirnya lepas clodi, bisa bernapas lega lagi.. hehehe.. sorry jadi curcol...

MomAA, fitted itu udah dibentuk/dijahit bagian paha i.e. dishape spt celana terbuka gitu tapi flat blm dibentuk/dijahit bagian paha, bentuknya persegiempat.

14

indie: Walahh.. gile aje $300... Mending buat beli, apa ya... Beli yang laen deh ^_^ *ngga ada ide*

MomAA: Udah dijelasin indie yah. Brosing2 deh utk lihat gambarnya...

Pingken: Kebetulan dulu anakku pake Snappi. Ngga nemu peniti gede di sini.

15

indie,goodmama itu bgs ya? ada yg gw taksir soalnya.

yup hyena cart bkn pusing kepala..untungnya selalu inget ama ongkir plus cukainya..jd msh bisa nahan diri..he..he..

@medyratri

16

Pinken, Loveydovey n Cushie Tushies no brand tu sama aja... Lha wong supplier mereka tu sama kok. Cm si Loveydovey kasi brand Loveydovey, tp yg CT no brand prefer ga kasi brand. Jd Loveydovey tu bs dibilang brand Indo tp made in China he3 :D

17

Hi moms,
Maaf ni saya newbie di forum dan juga di motherhood. Baru punya baby boy umur 1 month 17 days. Tapi saya dah baca2 soal clodi sejak hamil 5 bulan dan sudah mulai koleksi sejak 7 bulan. Koleksi saya ada MM, coolabebe, Rar. Rencana semula mau pake umur 1 bulan tapi ternyata sampai sekarang BABnya masih sering dan encer. Oya saya ASI ekslusif. Minta tolong pencerahan share pengalamannya dong moms. Maaf kalo sudah pernah dibahas sebelumnya

Mommy Ray

18

corry wrote:

Oh pipitta, 7minggu apa 7bulan say? Smga sehat slalu ya..

7 minggu, jeng..
terima kasih doanya :)
iya nih.. semoga selalu sehat dan ibunya gak kegemukan, secara tiba-tiba kok kayaknya daku melebar ke samping gini yahh.. :(

pingken

iya nih.. terlalu semangat ya :D huntingnya dari sekarang padahal masih lama.. ya anggap aja lagi kursus clodi hihihihi

We can never judge the lives of others, because each person knows only their own pain and renunciation. It's one thing to feel that you are on the right path, but it's another to think that yours is the only path. Paulo Coelho

19

Pipitta, jgn khawatir bru 7minggu dah melebar, nant 7bln tambah lebar lg, 9bln,puncak dr pelebaran,hehe.. Ya gak theovilla? :p
( ngomongin apaan sih? :D )
Ndak popo, lumrah kok bumil jd endut, yg penting anak sehat.. :)

Mamawespa, kalow greennappy buatan cino or indon? Ngiming2i, mbakyu.. :p

mbak, GG batch 1 dan 2 apakah beda cuting nya to?

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

20

indie, $300?! senyandu2nya, masih nginjekkin 1 kaki di bumi deh, biar sadar heheh.. gila jg ya.. mending beli highchair deh,udah dapet tripp trapp+babysetnya (dibantu tuh puspita_jewel) heheheh... :D
rini
, dulu jg aku pengennya mulai dari 1bln tapi punya masalah yg sama&asix juga. kebayang aja kalo kayak gtu pake clodi, bisa tewas gr2 banyak cucian (gk ada ART) jadi aku tunda 2mingguan deh klo gk salah. imo,gakpapa sih. kan itu pilihan masing2 aja. klo emang sanggup mulai dari sekarang ya bagus, kalo enggak ya gpp *asal jgn kelamaan,malah males make trus rugi deh udah beli :D*

21

Suissemom, berarti emang susyah y kalo babnya masih encer? Kupikir ada trik kusus yg aku gak ngerti, secara ada yg bilang pake dari newborn. Makasih ya

Mommy Ray

22

mom..ada yg pake clodi merk colababy ga?
aku baru mau nyobain ni..tp ms ragu2
mau sharing pengalamannya dong...makasi ya..

23

@ Corry : GreenNappy made in China mbak... Td malem aku lupa ganti GreenNappy di Westpa, ga bocor uy! Padahal dari jam 4.30 sore mpe Jam 6 pagi lhoh... westpa 6m3w

24

Rini: Aku trik-nya apa yah dulu... hm... Cuma pake dispo liner aja, pup ketampung di liner tsb, tinggal flush di toilet. Berhubung pup cair krn ASIX, biasanya ada yg kena ke popok dikit, kucek2, rendam di ember yg dikasih air+mio fresh. Besoknya cuci deh... Aman.

suisse.mom: Stokke Tripp Trapp... yumm... ^_^

Rini wrote:
Suissemom, berarti emang susyah y kalo babnya masih encer? Kupikir ada trik kusus yg aku gak ngerti, secara ada yg bilang pake dari newborn. Makasih ya

25

Hi moms .. salam kenal ya .. aku juga newbie di bidang per-clodi-an ini. Skrg sedang nunggu baby-ku lahir .. kira2 bulan Juli ini. Udah mulai baca2 thread ini dari dua bulan lalu ... asli panjang bgt .. banyak istilah2 juga, jadi bacanya bolak balik ke page sblmnya...ahirnya nyampe juga di page terakhir.

Aku tertarik pakein clodi buat baby-ku .. kebetulan hubby environmentalist .. jd begitu ajuin proposal buat beli clodi .. dia cuma nanya apaan ini, bedanya apa ama pampers .. begitu tau bisa dicuci dan dipake lagi lgsg goal deh. Malah dia yang bilang nanti beli warna warni aja biar lucu lihatnya.

Setelah baca2 postingan moms .. kyknya aku tertarik dgn sistem AI2 .. pengennya sih yg lokal ya krn harganya setengah dari USA brand kayak Cluebebe atau Lovey Dovey .. cuma di sini ga ada ..klo dikirim juga malah ongkirnya mahal dan gak ada yg bisa dititipin dalam waktu dekat ini Jadi buat starter aku udah order GroVia (Grobaby) ..kbetulan klo beli paket jatohnya lebih murah sih. Paket yg aku order isinya 6 cover + 18 soaker + 12 booster.

Moms ada yg pakai Grobaby? Aku mau tanya soakernya itu kalo dijemur keringnya berapa lama ya? Soalnya di sini lg winter .. takutnya lama kering.

Soalnya dr sharing moms semua klo newborn kan pup & pee-nya sering tp dikit2. Aku sih kepikir untuk nyiapin insert darurat jg..kayak muslin gitu .. sebaiknya beli muslin ukuran berapa ya untuk dilipat2 jadi insert daruratnya newborn?