1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

thelilsoldier wrote:
klenger baca tret ini.. coba mamas tolong diripiu dong dengan urutan 1-5 yang paling bagus apaan.

Raka udah mau punya ade yaaa? *hehe maap OOT*

2

...beberapa kali baca tret ini, komennya para mamas pasti serupa : -klenger baca dari hal.1-57, kalo nggak...
-... banyak pertanyaan serupa yang berulang ditanyakan oleh para mamas (seperti cara stripping, cara nyuci clodi, beda insert & booster... dkk, dsb, dst :P )

Jadi kepikiran nih, gimana kalau kita bikin semacam wikipedianya clodi ? Jadi disusun semacam FAQ gitu, atau... ringkasan a la wikipedia :) trus utk review clodi bisa minta hasil percobaan oleh para suhu clodi :P gimana buibu moderator ?

Kalau untuk kamusnya, saya mau bantu... kira2 isinya seperti yang ada disini. Kalopun content-nya mau ditambahkan/diralat oleh para mama yg expert-perclodian juga boleh kok :)

Jadi yang baru baca tret ini nggak ikutan klenger baca, hehee. cuma usulan sajah...

3

moopiechan wrote:
Gw ada prefold yg unbleached.. Cuci bru 2x... Mls oy nyuci nya lg... Klo gak 5x efek nya apa ya???

aku jg punya prefold unbleached tanpa merk dan merk econobum,yg tanpa merk baru cuci 3 kali langsung dipake..daya serap langsung ok, sedangkan yg econobum udah dicuci lebih dari 5 kali, tetep gak nyerep..heran loh..:D

? Mommy nya Raphael Christopher Marcello (Ralph)?
::my adorable family stories::

4

@ rainiw : wow...membantu sekali di-link-kan ama kamus perpopokan, karena diriku termasuk yang klenger jaya baca thread ini..thanks a lot mbak, ngerti banget bedanya sekarang...

...trying to be a wise mom for my sons and a smart wife for my husband...

5

rainiw wrote:

Jadi kepikiran nih, gimana kalau kita bikin semacam wikipedianya clodi ? Jadi disusun semacam FAQ gitu, atau... ringkasan a la wikipedia :) trus utk review clodi bisa minta hasil percobaan oleh para suhu clodi :P gimana buibu moderator ?

setujuuuu..

And thelilsolder is back. Fire!

6

sama ootnya ama mirarami, emang thelilsoldier lg hamil ya? kalo bener congrats ya..

@medyratri

7

@ mophiechan @indrilicious : unbleached prefolds itu kan belum diproses sama sekali kaennya, jadi masih mengandung 'minyak' dan 'wax' gitu..makanya preppingnya musti lebih lama daripada prefolds yang udah bleached dan sebaiknya dicucinya terpisah dari clodi yang lain ...biar wax dan natural oil-nya hilang semua, penyerapan maksimal dan lebih halus dan fluffy gitu deh....katanya lho... :CMIIW.

tapi kemaren aku akhirnya preppingnya : cuci panas-jemur kering=rinse+ 2x, rebus 20 menit, cuci panas-jemur kering-rinse+ 1x, bagus kok hasilnya..jadi halus, fluffy dan nyerep banget..oya, aku pake merk bumwear.

8

Untuk artikel tentang clodi, lagi disusun nih. Rencananya bakal dibagi beberapa seri: basic knowledge, perawatan, jumlah yang dibutuhkan. Begitu... Ditunggu aja ya :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

9

Rainiw .... owkey banget tuh blog nya.. aku bookmark loh di delicious ku, hehehe...
secara masih awammmm..bgt masalah per-clodi-an gt, hehehe..
tengkiuw yaa..

? ???..happy new mom..??? ?

10

Mba Otty jgn lupa rekomen brand clodi based on price ato buatan mana ya... pusing sih soalnya milih2, byk bgt merk2 clodi n semua katanya bagus... Udah seminggu aku browsing2 nyari clodi yg pas (pas kualitasnya n pas dikantong) hahaha...
Thank you.

Mommy H&D
(Pursue a dream to be a working at home Mom)

11

bluepicko Nah, kalo untuk rekomendasi clodi mungkin agak susah karena itu relatif. Misalnya ada yang bilang clodi bagus tuh Blueberry, pasti dibilang "ya iya lah, harganya aja paling mahal!" :p Tapi ntar dipikirkan deh ya usulnya...

12

Mom, kemaren kan barusa beli BG. PAs direndem untuk pencucian pertama, kok aer rendemannya agak2 putih gitu yah??? apa klo pertama kali nyuci emang gitu yah???

13

moms, ada yg pernah nyobain washing ball buat nyuci clodi ?

14

Mommika... thanks ya sarannya.... :) prefold gw juga Bumwear sama nyempil 1 Econobums... hehehe...

Btw pke detergen nya apa ni??

15

Dear moms,
Paket clodi-ku baru nyampe .. tinggal nunggu prewash
Di-instruksinya prewash dgn hot washing min 3x.. terutama buat insert-nya.
Cuma masalahnya aku blm pernah nyuci pake air panas.
Mau tanya .. siapa tau ada yg bisa bantu

Kalau pake mesin cuci top loader yg ada pilihan hot / cold washing itu air dari kerannya harus udah panas atau mesin cucinya bisa manasin air sendiri kalau di-set hot washing? .. dong2 nih..gak pernah utak-atik settingan mesin cuci selama ini

Atau prewash-nya boleh cuci pake tangan aja gitu .. direndem air panas & di-kucek2 aja .. jemur ... rendem lagi sampe 3x?

Oya..buat prewash ini harus pakai detergen atau tanpa detergen ya sebaiknya?

Thx before ya, moms

16

free: mesin cuciku front loader tapi harusnya sama ya dengan top loader. Biasanya kalau sudah diset hot wash mesin cucinya yang akan memanaskan airnya, bukan kita yang masukin air panas. Tapi aku selama ini belum pernah pakai settingan itu karena watt-nya akan tinggi banget (mesin cuciku pake settingan hot wash jadi 2000an watt, hiks..), aku tau hal ini karena baca di manualnya. Coba baca manual mesin cucimu deh..harusnya ada keterangannya.

Tapi waktu aku prewash dulu sih biarpun kadang handwash (seringnya pake mesin cuci) tetep ngga pernah pake air panas, cuci biasa aja dan pakai deterjen. Sampai sekarang punya clodi hampir 1th belum ada masalah yang berarti.

Mungkin moms lain ada yang bisa menambahkan?

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

17

Dear Mamas yg diSingapore,
Minta tolong ya, di recommend toko offline di singapore yg menjual clodi bumwear, kalo bisa yg lokasinya deket2 beach road ato yg di shopping mall. PM jg boleh :)
Kebetulan ada business trip minggu depan, pengennya ngoleh2in ini ke si baby :)

Thanx b4 ya Mamas...

Mommy H&D
(Pursue a dream to be a working at home Mom)

18

free Gue sih ambil cara santai:
- keluarin insert, taroh di ember
- rendem pake air panas dari kamar mandi
- diemin sampe airnya udah ga terlalu panas lagi, kucek2 dikit & peras
- cemplungin ke mesin cuci & cuci seperti biasa

So far so good pake cara itu :)

19

moms... ada yang punya pengalaman nyuci clodi pake handwash aja ngga sih? bersih jg ngga sih klo nyuci nya pake tangan gt, moms??..
aku koq takut yg klo pake mesin cuci?.. hehhee..
takut rusak aja gt..

20

ilda Bisa kok dicuci pake tangan, tapi males ya... Balik ngantor udah malem, masak, nidurin anak, harus nyuci pake tangan lagi? Oh no :p Baca aja di cara perawatan & pencucian di website masing2 clodi, pasti dibilang dicuci pake mesin.

21

otty ... hehehe...iya jg sih, pasti dah kecapean ya nyuci2 pake tangan gt, hihihi.. :D
tengkiuw bunda.. :)

22

Otty, ILDA , aku nyuci pake tangan. Dan ngeringin pke mesin. Tp lama2 jd kuning2 gtu ya d insertnya. Apa gak bersih ya? Dah ku coba cuci gk pke detergen msh aja.

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

23

theovilla wrote:
moms, ada yg pernah nyobain washing ball buat nyuci clodi ?

Aku bbrp kali consider utk beli washing ball utk cuci popok kain. Tp sampai skrg belum juga nih.

Kl udah beli dan jajal, review yak! Thx.

24

corry dulu aku juga ngalamin insert kuning gitu, kupikir ya wajar, namanya kena pee, setelah berapa kali dicuci dan jemur hilang kok. bagiku not a big problem, bernoda bukan berarti kotor, kayak yang dibaca di beberapa website per-clothdiapers-an-. kalo misalnya risih banget, ada beberapa orang yang bleach insertnya, tapi aku ngga :D

bunda cacha dan hafidz

25

theovilla, puspita_jewel Akhirnya gue browsing tentang washing ball, ternyata masih banyak pro con ya. Tapi deg2an ngebahas itu di sini gara2 pastinya OOT :p Ntar kalo ada yang mo ngebahas lebih lanjut mendingan buka thread baru aja deh.