1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

Dear mamas,

Mw cerita pngalama ptama pk clodi (coz tw clodiny jd dr TUM he3x), akhirny baby Megumi d pakein clodi juga. Maklum bogor lg ujan truz blakangan ini, kmaren malem bedongan tinggal 1, apa daya, eh kepikiran kn punya clodi, akhirnya d cobain deh ke baby Megumi, he3x kegedean sih (baby Megumi br 20hari wkt coba clodi ptamanya) tp gpp deh namany jg darurat, eh ternyata lumayan nyenyak bobony dya (biasanya kl pk popok kain biasa 2jam bobo malem bangun n nangis krn pipis), krn pk clodi bisa tidur skitar 4jam, bangun juga krn minta nenen bukan krn pipis n clodiny masih kering tp tetep saya gantiin. O y clodi yg saya pk MMK n blueberry, (recomen deh bwt mamas yg lg cari clodi), maklum br punya 3 jd y cuma d pake bwt malem aja selingan ma popok kain. Mgkin kl badanny udh gedean (terakhir k dsa br 2,9kg) mw lbh sering pk clodiny, skalian mamany nyicil beli lg he3x.
Slama ini sih saya nyuci pake tangan n g masalah coz baju bayi yg lain pun saya cuci pake tangan, jd g ngerasa berat nyuci clodi pk tangan ^___^

2

Ada yg pake bumwear. bisa kasih review soal performa insert bumwear?
TIA

3

corry,
kalo insertnya udah kuning2 gitu biasanya gak gw pake lagi.. jadi gw beli insert banyak2 aja.. hehehe..

momAA,
coba liat di postingan awal2 deh.. udah pernah ada yg bahas koq..
gw pake insert bumwear juga, tapi ya gitu deh, menurut gw sama aja, kalo udah kena poop ato pee ya tetep harus diganti. insertnya halus, kayaknya sih enzo-dante nyaman2 aja pakenya..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

4

Wah, Eka, apa gak sayang? :p
ya ini aku coba striping aja dulu deh, ucek2, bilas bilas, jemur d terik ampe garing.. Ya Alhamdulillah gak ketara banget si, cuma ya gak bs seputih bersih gtu..
Mkasih ya Ade. Aku stju . Yg penting qt usahain sebersih mgkn dan dah gak berbau ya :)

--Btw clodi lg sepi pd kemana ya??
* tolah toleh..* :p

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

5

Wah, Eka, apa gak sayang? :p
ya ini aku coba striping aja dulu deh, ucek2, bilas bilas, jemur d terik ampe garing.. Ya Alhamdulillah gak ketara banget si, cuma ya gak bs seputih bersih gtu..
Mkasih ya Ade. Aku stju . Yg penting qt usahain sebersih mgkn dan dah gak berbau ya :)

--Btw clodi lg sepi pd kemana ya??
* tolah toleh..* :p

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

6

bluepicko wrote:
Dear Mamas yg diSingapore,
Minta tolong ya, di recommend toko offline di singapore yg menjual clodi bumwear, kalo bisa yg lokasinya deket2 beach road ato yg di shopping mall. PM jg boleh :)
Kebetulan ada business trip minggu depan, pengennya ngoleh2in ini ke si baby :)

Thanx b4 ya Mamas...

Setau saya cuman 1 toko offline bumwear di SG.
United Square Shopping Mall #01-35
101 Thomson Rd
(MRT: Novena)

HTH ya mom bluepicko

^_^

7

bluepicko,
ya betul kata dini... bumwear di spore hanya ada di united square mall... (whaaa kangen ke mall itu!).

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

8

ngomong2 ttg bumwear..., aku mau tanya., dia kan pake snap yang di pinggang sama yg di paha.., bayiku udah ga bisa disnapin yang dipahanya, kl dipaksain bisa sih, cuman kesian kynya ga enak pakenya..., kl ga disnapin malah jd bocor samping tuh, gmn ya?!

9

Mamas, laporan ah. so far udah punya 7 clodi : 2 coolababy, 1 babyland, 1 QQbaby, 1 enphilia, 1 Ziya & 1 HH. yg 3 terakhir belom dicoba berhubung masih dicuci :D. performa masing2 sih oke2 aja. so far belom ada kebocoran yg heboh. paling cepet waktu itu pake coolababy, 1 inset microfiber, 3 jam udah basah. tapi itu pun krn pemakaian pertama jadi masih maklum. trus waktu pake 2 insert, 8 jam baru bocor. siiip dah.

satu yg bikin sedih...babyland cuttingnya kecil, jadi lsg ngepas di pantatnya Kira. pdhl motifnya lucu, kaya HH jadi2an :p.

~it's poyaya, darling. not popoya, popaya or even papaya~ ;)

10

Mamas,ada yg udah pnh nyoba happy nappy buat dijadiin insert?Lumayan ya katanya apalagi pas musim ujan kaya skrg2 ini..insert lama keringnya.Kalo ada yg pnh nyoba,review please.TIA.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

11

nyanya : belom pernah nyobain sih, tapi sempet kepikiran juga. dulu pernah pake happy nappy ditempelin ke popok kainnya Kira. kalo di popok kain mah happy nappynya suka ketekuk, soalnya buat newborn ukuran yg plg kecil pun masih lebar juga. trus suka lari2 (jogging kaliii :p) jadi sering bocor samping. cuma untuk urusan daya serap mah lumayan bgt. tapi aku gak begitu nyaranin happy nappy buat clodi yg insertnya lsg nempel ke pantat, kaya grobaby gt. soalnya permukaannya lumayan kasar, kerasa bgt bedanya sama pampers dkk (ya iya laaaaaah! :D) eh, eh, kita cobain yuuuuk, (nyari temen, hehehehe :D). insertnya pada gak kering gara2 Bandung ujan mulu nih :(

~it's poyaya, darling. not popoya, popaya or even papaya~ ;)

12

Poyaya - ayoo yuk coba.Blm pnh beli dan pake happy nappy nih.Jd ga tau kaya gmn.Yg pasti smua clodinya Rinjani kan one size pocket,jd happy nappynya ga nyentuh kulit bayi..jd makenya jg ga kaya Grobaby.Wih daya serapnya lumayan ya si happy nappy ini.Aih,jd ga sabar nyoba.Tar kalo udah nyoba share di sini ya kesan2nya :p Embeeer..Bdg hujan dan berawan mulu.Huhuhu.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

13

BTW bingung nih mo nulis di mana, kayaknya OOT sih tapi karena ada beberapa seller clodi di sini ya beraniin nulis di sini.

Kalo bisa tiap kali ngejual clodi tolong dicek dulu ke calon pembeli, mereka udah ngerti ato ga tentang perawatan clodi. Soalnya udah 3 orang temen beli clodi, nyucinya salah semua... Ujung2nya ada yang nyalahin clodi karena ruam parah, padahal setelah gue cek nyucinya pake detergent segambreng alias sama kayak nyuci baju biasa. Ada juga yang dikasih pelembut. Kan sayang uangnya & mereka jadi kapok pake clodi lagi.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

14

Otty
Kasian donk anak temennya. Aku bukan seller clodi, tp beberapa clodi kan ada semacam manualnya di kemasan. Di situ ada keterangan cara nyucinya jg. Maaf klo oot, tp ibu yg ga hati2 kan anaknya jd korban *kebiasaan ga suka baca jg kaleee*.
Emang sih klo baju biasa semakin bnyk deterjen smakin bersih....

15

otty me..me.., maafkan ya, kelupaan nanya newbie apa bukan. sepertinya gapapa jadi bawel walaupun aslinya ga bawel :D

kenapa suka kelupaan, karena berasumsi calon pembeli udah baca2 cara perawatan, umumnya ada di website toko-nya (berprasangka baik ini, hehe), suka ga enak kalo terlalu bawel. tapi sebenernya petunjuk cuci-mencuci secara sangat singkat bisa ditemuin di tag clodinya (kalo pocket, biasanya ada di bagian dalam, pocket, atau bagian belakang), dan ada di segel kertasnya (kayak punya HH, BG, atau MooMooKow), ada tulisannya, no bleach, no softener, use small amount detergent

bunda cacha dan hafidz

16

emak corby, ade Nah itu, akhirnya gemes sendiri kenapa sih pada ga baca2. Kalo gue sih emang agak2 kebiasaan, manual book barang elektronik, tag di baju pasti dibaca dulu walopun cuma beli kaos biasa (dan ternyata ada kaos yang ga boleh pake pelembut lho). Emang sih itu akhirnya balik ke orang masing2, tapi kan sayang aja... At least kalo udah ditanyain sama seller mungkin mereka jadi sedikit lebih aware.

17

nyanya wrote:
Wih daya serapnya lumayan ya si happy nappy ini.Aih,jd ga sabar nyoba.Tar kalo udah nyoba share di sini ya kesan2nya :p Embeeer..Bdg hujan dan berawan mulu.Huhuhu.

Nyanya, kalo pake happy nappy jangan lupa dikeluarin ya sebelum cuci clodinya.
Pernah baca curhatan seorang mom yg kelupaan ngeluarin happy nappy yg djadiin insert, trus kecuci dan gelnya (ky pembalut kl kena air gitu) keluar semua nempel di clodi2 lain yg dcuci bareng.
Jadi deh dbersiin cabutin satu persatu :(

18

otty itu good point banget!! tapi kayaknya itu juga kebiasaan orang indonesia yang suka males baca deh!! kadang udah dijelasin, langsung iya iya aja taunya gak merhatiin banget yang dijelasin apa. pas sekalinya salah baru panik dan nyalahin barangnya.

dan satu lagi.. ibu2 itu seneng ikut2an. ngeliat anak tetangga pake clodi, ya udah ikutan deh. tapi waktu decide pake clodi itu ga dipelajari kenapa milih clodi instead of dispo. apa aja sih untung ruginya? kadang males dipelajari, jadilah beli clodi tapi gak dirawat, dll. sayang udah beli mahal2..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

19

slesta Nah iya bener! Kemaren ada temen gue dateng ke gue, bilang anaknya ga cocok pake clodi. Setelah gue tanya, ternyata cara nyucinya salah semua... Ya berarti blom tentu gara2 clodi dong, wong nyucinya aja salah.

Jadi gue juga ga nyalahin seller sih, soalnya emang itu kewajiban yang punya barang juga untuk baca2 dengan teliti. Tapi maksud gue, kalo udah ditanya sama seller mungkin jadi pada ngeh sebenernya cara perawatannya agak beda sama cucian biasa.

BTW 2 hari kemaren clodi ga kering2 gara2 hujan :( Untung hari ini panas jadi bisa kembali pake clodi dengan tenang :)

20

Otty - pengalaman sy kemaren waktu baru beli clodi, langsung browsing ttg cara/tips nyuci versi bahasa Indonesia, diprint, trus ngajarin si mbak cara nyuci yg bener. Copy print-out tata cara nyucinya sy kasih si mbak buat dibaca2.

not so urban person at this time

21

Nyanya, Poyaya
Gw uda nyoba berkali2 pake happy nappy di clodi.. Tp kurus euy happy nappy'nya... Jd suka bocor samping. Makanya gw pakein klo sekiranya Al ga akan tidur.. So far menolong jg siih.. Soalnya klo seharian ujan & insert blm kering tetep ga bs pake dispo 24hours..Al gampang ruam.. ;(

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

22

Pertanyaan: happy nappy tuh apa sih? Gue pikir merk dispo diaper?

23

gw klo ga salah pernah liat iklan happy nappy. klo gw bilang kayak salah satu produk turunan dispo deh. Kayak menstrual pad dispo kita cuma for baby. Jadi, si happy nappy itu punya perekat yang di tempelin ke popok bayi. Jadi baby kayak ga pake full diaper, karena ya itu, pake popok tapi ada happy nappy buat bantu nampung pipis baby. CMIIW ya mamas...

still learning....day by day....

24

Otty
Yaaah..kira2 seperti yg MamaAlula jelasin. Emg tmasuk dispo. Plg gampangnya sih bayangin aja pembalut wanita utk malam (yg panjaaang..) tp tanpa wing.

Btw, gw mau saran dr mama TUM ya.. Gw ko ud kewalahan bgt makein clodi ke Al (9m). Waduuuh...ga mau diem anaknya. Pdhl pake clodinya ud yg velcro. Triknya gmn ya biar anaknya anteng saat makein clodi? Masa' tiap acara ganti clodi ud kyk mobil F1 masuk pitstop, ganti bannya kurang dr 10 detik. Abis itu.. Wuuuuzzzzz..... Al lgs ngebut lg merangkaknya ;(

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

25

Oalah itu toh happy nappy... Thanks ya :)

ploves Dikasih mainan aja supaya anteng. Biasanya Nara kalo lagi ganti clodi tuh dikasih tube liquid talc ato botol minyak telon, 80% berhasil. Ato dinyanyiin lagu kesukaannya dari baby tv, lumayan sukses juga. Yah kadang2 ga sukses juga sih, jadi gue biarin aja dia sibuk sendiri di kasur ato melantai, abis itu baru diangkat & dipakein.