1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

ini thread makiin panjaanngg yah ...
heheheh..aku nimbrung sepotong2 yaak :p
@theovilla kayaknya masih lebih besar diaper cover nya Happy Heinys dibanding Coverall

@MilaBgr
"clodi itu kl udh 4jaman mang innerny kl d pegang aga lembab gitu y?g sekering pospak y?truz ko blueberry minky saya dr awal innerny gampang basah y?paling baru 1x di pipisin udh basah, apa yg salah y kira2?
"
hhmmm biar ga rancu, ini maksudnya fleece nya basah setelah 1 kali pipis atau insertnya? trus dicek nya apa baruu aja abis pipis atau gmn?
menurutku, kalau baru dipipisin trus basah ya wajar..namanya juga kain...tapi Fleece nya Blueberry itu terkenal paling cepet "berasa" kering nya..jadi si anak "ga sempet" berasa ga nyaman karena lembab

@Adhya
menurutku sih Mom decide dulu mau memakai konsep cloth diaper yg seperti apa..apakah akan full pocket or kalau dirumah all in two tapi kalau pergi pocket, atau all in one ...dan macam2 lah...
naah baru dhe beli diapers2 nya..
tapi aku akan suggest nunggu setelah anaknya 1-2 bulanan deh baru liat anak kita tipikal nya paha gimana, pipis seperti apa, dipakein clodi kayak gimana ..termasuk yg memakaikan enaknya kayak apa..baru deh decide beli..karena menurutku cocok2 an bgt kok..dan kadang yg ga cocok di orang malah cocok dikita begitu pula sebalik yg cocok dikita malah ga cocok diorang...

2

@pinken: pre-wash nya masi ati2.. ngga brani pake mesin cuci karna (biar ngga boros listrik) kan harus bareng sama baju-baju orang gede. hehe..

@mumundudu: thanks infonya ttg MMK

@uniquenda: dunia selalu sempit bagi adhya. ku tak tau lagi harus lari kemana. hahaha... iya udah baca blognya mamawestpa tapi masi haus info dr moms lainnya yg udah nyoba GreenNappy.

@theovilla: ok deh Mom.. aku akan sabar menanti

@momAA: di keluargaku ngga biasa pake muslin sih Mom.. jd pake popok bertali aja

@meryl: wedew,..kalo cocok2an gitu brati harus beli, nyoba sendiri, baru bisa nyimpulin ya? :( anyway thanks infonya Mbak. seandainya mau mulai memasuki dunia pocket system, saya harus mulai dari merk apa? (jgn langsung yg mahal ya. hihi)

3

@momAA, ini gw lg nahan2 diri beli GN n BG. Mayan berhasil sih, tapi secara deket lebaran kok malah napsu belanja teralihkan ke baju2 yg gampang buat menyusui nanti yah hehe

@adhya, samaan kok gw jg cuci pake tgn (kloo lg rajin yaa :D ). Tapi ngeringinnya ya teteup pake mesin. Digabung aja skalian ngeringin baju org rmh jeung, klo takut rusak pake laundry net :)

@Mumundudu, klo karet clodi tlalu ketat coba ditarik2 aja dulu. Pernah ada mamas yg diskusiin hal ini n it works ktnya. Goodluck!

@Theovilla, beluuum gw blm lahiran jeung. Perkiraan lahiran lebaran, so skrg mulai cuci2 deh, takutnya klo ART pulkam ga ada yg bantu setrika2 hehe

Ibuk-ibuk, penasaran ajaa. Prewash 3x itu harus semuanya ya? Outer+insert, gt? Buat penyerapan emangnya ga boleh cuma insertnya yg prewash 3x?

Lalu yg punya AOR, muslin dan nicekids, harus prewash 3x jg ga sih? Kok aku males ya :p. AOR+muslin terlanjur disetrika ART hihihi. Lalu cuci NK rada bete krn velcronya suka lepas n nempel ke cucian lain (cucinya di mesin, lg malas hehe).

4

semakin panjang trit ini...

baru nyobain ZZ yang PUL, seneng banget warnanya. UNGU berawan2 gitu. performanya sih belum tahu, baru dipakein tadi habis sahur. cuttingnya gede, jadi corby serasa ngangkang banget gitu *deg2an ibuku marah2, ternyata enggak*. insertnya panjang banget pula...

theovilla aih lucu banget motifnya..... tapi syukurnya ga gampang tergoda clodi motif, susah matchingin sama bajunya hihihi...

5

@Pinken: ok deh ntar kapan2 ta coba ngeringin pake mesin. kalo di kemasannya AOR tu nyuruh nyuci 3x tp kyknya bukan dlm rangka meningkatkan daya serap tp biar bener2 bersih aja. kalo nicekids ku cuek baru ta cuci 1x karna emang ngga terlalu berharap daya serapnya akan se-OK clodi beneran.hehe

6

theovilla : iya saya juga ganti clodi skitar 4jaman. Hm hrsny kl liat review mamas ttg clodi yg saya punya performany g 2jam y, minimal 4jam. G bikin ngangkang y, brarti aku mw coba deh bwt makein clodiny lbh sering, bismillah mdh2an gpp.

he3x kayany mw coba jg nih d double insertny, bukan krn mlz gantiin tp kasian Megumi kl malem d gantiin clodi/pospak/popok kain jd langsung on n butuh wkt 1-2jam bwt tidur, takutny kurang tidur coz dya sedikit tidur siangny. Bnr gpp nih mamas pk double insert g d ganti semalaman?takut ruam soalny. Iya Megumi udh bbrp kali tyap d pakein bb bentar udh rewel pas d cek udh basah kuyup innerny, mgkin jg y kurang prewashny, or apa krn saya pakai insertny yg bamboo jd butuh wkt bwt ok daya serapny, sayang aja mahal2x kl performany g ok

Meryl : yg basah innerny mba, basah kuyup malah padahal br bentar pakeny (kurang dr 1 jam), mkny saya pikir ko ky 1 kali d pipisin doang udh kuyup, soalny Meguminy langsung rewel g ky pk clodi laen yg anteng2 aja walo udh 4 jam pake. Mgkin saya kurang prewash insert bamboony y (pdhal udh 3x prewash)?jd basah k innerny

7

adhya : masukan aja. aku kalo ngeringin insert pake pengering, insertnya aku lipet 2 ato 3 dulu, biar gak muntir2 :D. trus speednya yg plg rendah aja. kmrn waktu lagi2 terik2nya, sehari bisa 2x prewash krn insertnya lbh kering dibanding peras tangan biasa :D
emak : ditunggu reviewnya :D :D :D
MilaBgr : dicobain aja didouble insertnya. Kira kalo tidur malem pasti pake double insert. pake BB pun walaupun insertnya udah sepanjang itu, tetep aku doublein pake yg infant. alhamdulillah gak pernah bocor. kira2 udah nyobain lipetan insert buat cewek belom? ditebelin dibagian belakang gt. aku pernah coba pakein insert model tumpuk biasa emang cepet basah. tapi begitu 1 insert aku tekuk n tumpuk dibagian depan (buat baby boy), awet deh ampe mandi pagi :P

~it's poyaya, darling. not popoya, popaya or even papaya~ ;)

8

@poyaya: terimakasih tipsnya Mom..:)

9

poyaya wrote:

emak : ditunggu reviewnya :D :D :D

ahhh.... review mundur. Sukses dipupin :D
inner gussetnya jadi tempat sembunyi bekas pup ya! jadi dobel klo bersihin bekas pup, di karet dan inner gussetnya.

10

Opo mak? ZZ ya? Trus tahan brapa jam? Tembus gak? Tampilan scra fisik gmana? PUL nya kan tipis bgt ya, mengingatkan ku pada balon tiup mainan anak2 :P

mbAcil, coola yg motif outernya bahannya dr apa? Apa sama kyk yg polos?

Adhya, kalo prewash 3x biasanya 7an nya unt melepaskan sisa2 cat, textil, atau zat2 qmia pd proses pembuatannya, slain itu jg unt meningkatkan daya serap.. Btw ngeringinnya pake mesin aja. InsyaAllah gpapa kok. Krn kalo d peres biasa kalo seharian d jemur gag kering juga malah bisa bau. Aplg musim hujan :)

momAA, apakh kau sudah baca PM ku? :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

11

emak : wooooo, ZZnya dapet salam selamat datang dong, wekeke. ditunggu ripiunya (teteeeeeeep :p)

12

@corry: mau nyuci NK&AOR lagi tp beberapa hari blakangan ini mendung-ujan terus :'( untungnya semwa baju bayi&clodi udh selese pre-washnya.

btw, sbenernya AOR&NK sistem lampin bole disetrika ngga sih?

13

dari penggunaan selama 7 bulan, baru semalem BB minky nya baby Icha bocor samping..waaa...keknya karena Icha seringan bobo miring daripada terlentang nya...any idea?apakah harus diselipin alas ompol?karena insertnya walau tebel tp kurang lebar ke samping, jadi yg bagian space antara insert dg covernya itu tuh yg basah kuyup...hiks...

oia, mamas yg dah nyobain fitted diapers review dunks kinerja merk2nya...baru mau nyoba babykicks ni based on review nya mba meryl :) tp penasaran ama thirties,kissaluv,kiwi pie *huwaaa..padahal sebelumnya dah insyaf beli clodi...* :(

14

wow makin panjang ni thread...

jreng jreengg..hasil searching2 ada lagi yg baru tuh clodi indonesia namanya baby farros..*tebar2 racun

Emak, ZZ PUL pake insert yang mana mak?trus tahan brp lama?

Mamas,AOR itu apa sih? maaf kalo gak gt nyimak..

? Mommy nya Raphael Christopher Marcello (Ralph)?
::my adorable family stories::

15

indrilicious Alas Ompol Renata :)

16

Adhya, kalo yg gak boleh d strika tuh setauku untuk clodi yg ada PUL nya. Khwatir leleh.. Kalo unt insert, pnyaku pnah gk sengaja d strika, jadi rada kaku. Tp stlh d prewash oke lg kok. Unt AOR kyknya gpapa. Tp mendingan kalo msh lembab jgn d keringin pke strika lah, gak bgus juga..
Kalo NK lampin ndak tau, blm punya :)

Btw baby nya brapa bln?
* eh, ADHYA itu nama marga keluargaku loh.. :) *

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

17

@corry: AORnya dah tlanjur disetrika. hehe. ngga terlalu lembut ya bahannya.. btw, kalo "adhya" jd nama marga, jd nama belakang dong ya?

18

eh sori ni moms.. aku belum nemu thread yg ngebahas. jd ta tanyain di sini aja ya. karna ni thread kan pasti berisi banyak ibu2 yg dah nglairin.

ada yg waktu nifas pake pembalut "Bio Ava**" ngga? katanya mempercepat penyembuhan dan durasi masa nifas ya? share dong pengalamannya. (jangan usul pake washable pad ya.. siapa yg mau nyuciin? hihi)

19

mbak iparku pake,nifasnya 30hr.dia sih nggak bilang bikin cepet sembuh,cuma emang berasa lebih bersih dan nyaman katanya..

multitasking mom and pharmachist

20

nies wrote:
indrilicious Alas Ompol Renata :)

Oooo alas ompol renata tohh tak kirain merk clodi baru,hehehe

? Mommy nya Raphael Christopher Marcello (Ralph)?
::my adorable family stories::

21

indrilicious wrote:
[quote=nies]indrilicious Alas Ompol Renata :)

Oooo alas ompol renata tohh tak kirain merk clodi baru,hehehe[/quote]

oooooo, renata toh. kirain istilah semacem AIO gitu. ikutan oneng, hihihihihi :p

adhya : aku pernah pake itu. gak bikin cepet selesai nifas sih, tapi setuju ama kakak ipar uniquenda, berasa lebih bersih & nyaman.

22

corry, poyaya belum dipakein lagi, baru kering nih. Soalnyaa keburu dipup in. Berarti corby cocok ya pake warna ungu *loh*. Tetep jatuh cinta sama warnanya dan beli karena warnanya ungu. ntar klo udah dipakein lg, aku ripiuw. Sore ini hbs mandi dah...

indrilicious dipakein insert bawaannya. Ga tau kenapa kok berasa panjang bgt. oh iya, yang lite microfiber. Aku g tlalu suka yg bulky bulky gitu, lagian dua ato tiga jam pasti ganti biarpun blm tembus. kasus tembus cuma MM aja karena masih kegedean.

23

corry wrote:
Opo mak? ZZ ya? Trus tahan brapa jam? Tembus gak? Tampilan scra fisik gmana? PUL nya kan tipis bgt ya, mengingatkan ku pada balon tiup mainan anak2 :P

secara fisik oke sih... outernya lembut tp emang pul nya tipis gitu, jauh klo dibandingin ma MM. tembus sih nggak, cuma dapet salam dr Corby.

24

@uniquenda&poyaya: thanks for sharing :)

25

baru ngeliat di album foto FBnya Clothdiaper Indonesia ada tips hemat untuk NB: membedah pospak sebagai "diaper cover' trus pake AOR sebagai soaker, bisa jg ditambah fleece liner. pospak bisa dipakai 3-4 kali. bisa jg nih sbg alternatif kalo musim ujan stok clodi abis. hehe.

(maap kalo basi ya Moms..jangan2 aq yg terakhir tau di dunia ini)