1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

mbak meryl dan mba piyut pontianak lebih panas lagi, clodi ku cepet bgt kering klo matahari lg ceria2nya *nyamber :p

2

dewi_joshin wrote:

btw, buibu, seminggu ini saya nyobain make ecoball lagi, entah emg berkhasiat, atau karena sugesti, air rendeman jadi agak keruh, terus waktu diaduk2 (pake tangan, karena aku handwashing clodi) keluar busa2nya. terus, clodinya ga pesing lagi. hehe.. akhirnya skrg mau pake ecoball terus nih. *padahal dulu katanya ga ngefek :p*

klo males ngaduk2 ecoballnya,bs pk cr gn: ecoball msuk msn cuci ksh air,puter 5menitan,masukin clodi,rendam 30mnt-1jam,br dikucek pk tangan,bilas dh.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

3

natallia, wow, saran yang oke banget, kok gak kepikiran ya.. besok langsung praktekin aah, thanks ya

4

dewi joshin, natalia, ecoball itu beneran bisa bersih ya tanpa pake detergen?senapsaran nih :D

btw, ada yg udah prnh nyoba ecokiddy?cuma ada model pull up kayanya,dan harganya ekonomis bgt..

follow me @ulieeel

5

natallia, oh, ok, bsk dicobain ah.. thanks ya..

myallayna, wah, yang pasti bekas pupie dibersihin dulu sampe ilang nodanya, trus insert2 aku bilas dulu sampe ga pesing lagi. Habis itu baru aku cuci pake ecoball. Kayanya sih bersih.. *jadi mikir nih, bersih ga ya? :-?

6

myallayna,
Bnr kt dewi_joshin.bekas pup mst diilangin dl,insert dikucek2 smp bau pesing ilang.br dh direndem sm ecoball.ada reviewnya di fb,Hug D'baby.
Tp insert MMK msh tetep bs kelunturan bj anakku,mskpn direndem pk ecoball.sdh tdk putih lg :-(

7

@ natallia, tq jeung. Iya mungkin lebi fit krn velcro, kan?

@ umanyaAtha, mpe skrg bingung makein snap (kec CB) kok ga bisa rapih :(

@ riadelarama, sama2 penyuka velcro kitah *toss. Eh si MM ini velcronya mantep ga? Lokal punya yg velcronya oke mnrtku cuma Cluebebe, noh punya GG velcronya payah :(

Bukibuuk penggila clodi, pd suka mikir gini ga sih klo liat lemari "ya amplop udah banyak banget yak clodi" tapi eh tapiii...masih bela-beli clodi lagi hiks-hiks *confession of a clodi addict :p

8

Pinken, kalo aku malah ilfil sama velcronya cluebebe. Dulu pernah beli cover cluebebe, baru 1x prewash, udah mbrudul jaitannya.. huhu..
iya nih.. sama, ngeliat lemari clodi-ku rasanya udah ga perlu beli clodi lagi, tapi masih suka pengen. huhu. Ini masih ngincer lollidoo, preston pants, sama bestbottom. huhu.. kmrn sempat pgn beli bb deluxe, akhirnya ga jadi tapi.. hehe..

9

ah lupa, natallia, kok bisa kelunturan? waktu direndem pake ecoball bareng sama bajunya ya?

10

ken kalo gw blom segila lo sih, baru punya 16 saja. Hehehe
Btw, HH nya udah terima, lagi di pre wash. Ternyata penampakannya mirip banget FB ya?

Mau review Bum Genius artist series.
semalem dipakein ke Maliq (4,5bln) buat tidur. Pake 2 insert, sukses dipake sampe 10jam. Penampakan lebih trim daripada MMK+one size insertnya.
Waktu dibuka, inner masih kering, insert agak lembab. Puas banget deh.
Tapi agak sayang kalo dipake tidur aja, besok2 mau nyoba dipake jalan juga.

11

neng_april, kalo aku pakein BG buat Naisha (5m2w) cukup pake 1 insert aja untuk overnight. Kalo 2 insert bulky bgt kayanya ya.. coba aja 1 insert, siapa tau masih oke sampe pagi. Begitupun kalo aku pake premium clodi lainnya, 1 insert aja untuk overnight.

12

mbak Natallia ...aq juga pernah baca, tapi seingatku wktu prewash aq ga pake deterjent dan direndamnya ga lama....tapi waktu setelah pemakain, aq rendam dalam air biasa tanpa deterjent, memang agak lama, karena setelah kena pee, aku bilas dan letakkan dalam ember yg berisi air, dan tunggu clodi selanjutnya untuk dicuci bersamaan....kalo kyak gitu ngaruh juga ya?
trus...ada treadnya ga supaya karetnya kriwel2 lagi? *hehe...ngerti kan ya maksud kriwel2nya?^_^*

13

mamas,,sebelumnya saya juga sering makein arza clodi overnight gitu. Trus baca di mana gitu "maap g bisa kasih link",,klo make clodi atau dispo g baik klo terlalu lama. maksimal 4 jam katanya. makanya, kita beralih ke clodi supaya kita bisa sering ganti tanpa merasa sayang karena bisa dicuci lg.
maap..klo kurang berkenan..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

14

stay_asmaa, kalo ga salah, karet elastik itu kalo direndem air kelamaan jg bisa bikin mulur. Kalo aku, ngerendem clodi paling lama 1 jam. Kalo aku cara nyuci clodi:
1. insert dilepas dari cover
2. insert dibilas sampe ga pesing
3. kalo ada noda pupie di cover, kucek2 dikit pake detergent, bilas sampe bersih.
4. insert sama cover dipisahin tempat penyimpanannya, dan bukan direndem.
Kalo karetnya udah mulur, yg aku tau satu2nya cara ya musti diganti.

piyut, iya, pastinya emang makein clodi terlalu lama ya ga baik, kan ada bakteri2 dari pee-nya. Kalo siang, aku selalu ganti maksimal tiap 4 jam, tapi kalo malem, huhuhu, aku suka ga kebangun, nyusuin aja suka sambil teler.. :( tapi begitu sadar, aku biasanya langsung ganti.. hehe.. *lo ko jadi curcol

15

dewi_joshin wrote:
ah lupa, natallia, kok bisa kelunturan? waktu direndem pake ecoball bareng sama bajunya ya?

iyaaaa...sejak pk ecoball aq sll cuci bjnya digabung dg clodi.kupikir ga akan luntur,krn ga pk deterjen,cm air.tnyt....aq slh...

16

stay_asmaa wrote:
mbak Natallia ...aq juga pernah baca, tapi seingatku wktu prewash aq ga pake deterjent dan direndamnya ga lama....tapi waktu setelah pemakain, aq rendam dalam air biasa tanpa deterjent, memang agak lama, karena setelah kena pee, aku bilas dan letakkan dalam ember yg berisi air, dan tunggu clodi selanjutnya untuk dicuci bersamaan....kalo kyak gitu ngaruh juga ya?
trus...ada treadnya ga supaya karetnya kriwel2 lagi? *hehe...ngerti kan ya maksud kriwel2nya?^_^*

Uda dbnt jwb sm dewi_joshin.aq jg sm crnya gt tp beda di poin 4,insertnya tetep di ember yg sm dg cover+liner.aq br tau,direndem air aja,jg bs mulur ya?
GNnya br kan?apa bkn dr sananya yg ga bgs yah?

17

kayaknya itu memang solusi terakhir ya? hikz..hikz...kenapa harus menimpa padaku..? *waduh...sule deh, super lebay..haha*......thanks dewi_joshin. ;)

Natallia...iya itu dia aq jg ga habis mikir, masa sama direndam sama air aja tanpa deterjent juga bisa melar....padahal aq tuh niatnya rendam dlm air setelah dibilas, supaya, ga bau bgt bekas pee-nya...eh malah tragis gini jadinya....
iya, GNP baru bgt...hmmm...bisa jadi ya dr sananya ga bgus, sebab pas pertama kali aku liat performanya waktu buka, koq rada2 ga sreg gitu ya keliahatannya....nah dia tu kan cover ya, trus tempat buat nyelipin insertnya itu lebih pendek dibanding covernya cluebebe.....

18

stay_asmaa, Green Nappy itu bergaransi lho mom, aku dapat info dr midmod shop yang di lapak mamas mall, klo green nappy yang rusak tinggal dkirim ke alamat berikut:
Hawaiian Bay 1733, Mall of Indonesia. (Lobby Miami) Kelapa Gading, Jakarta Utara 14000.
Indonesia
Attn; Tris/Halimah
Tel: +62 21-33197973 / +6285810281948

Nnti stlh GN nya dkirim, biasalnya mereka langsung kirim yang baru. Krn kbtln ?? page2 yang lalu ada mamas jg yang prnh ngalamin dan betulan GN nya dganti.
Hub mereka aja terlebih dahulu utk mastiin.
HTH yah mom.

19

moms lam kenal..:)
yg dsini uda punya clodi berbiji2 gt pd masi pospakan g si?hiks anakku 2, clodi g sampe 15bj:( tp mo nambah kok enggan. bisan aq masi suka beli pospak. heuhh jdi dilema. semangatin biar bsa full clodi donk. abisan klo pas pergi tuh suka takut klo anak pup n aq bw2 clodi bekas pup:(

20

hai ummu arsa, salam kenal jugaa.. toss dulu ah, anakku juga 2 :)
Sejak tau dan punya clodi, sekitar 10 bulan yang lalu (telat sih -anak pertama udah 1,5th) alhamdulillah aku nyaris gak pernah beli pospak lagi. Kubilang nyaris karena belum punya pengalaman pakein clodi ke newborn, jadi tetep siapin pospak pas mau lahiran. Takut juga kalo diprotes ortu dan mertua kalo newborn dikasi clodi :) Jadi nyiapin pospak newborn yang kemasan kecil isi 4 itu, kalo ga salah, beli 4 pack. Pas si adik umur seminggu aku nekat pakein clodi tipe diaper cover, ternyata gak bulky, so sejak itu gak pernah beli pospak lagi, ngabisin yang 4 pack itu aja masih sisa, karena udah ga muat :( Sekarang si adik udah 6m2w, jadi ya 6 bulanan ini ga pernah beli pospak, budget buat pospak dialihkan, lumayan lah buat nambah2 tabungan pendidikan :)
Oya, soal bepergian dengan clodi, udah pernah dibahas di page2 sebelum ini, aku juga sempet majang foto jemuran clodiku pas nginep hotel, cek page 128 yaa..
hope that helps

21

moms,

dari pengalamannya, clodi yang paling ga bulky apa aja ya? soalnya kok ga enak banget ya ngeliatnya kalo anak pake celana trus pantatnya jadi kegedean gt, ga gaya, hehe. Kl MMK kan daya serapnya OK (eh tapi dianakku rada lembab deng ga se OK fuzzibunz) tp bulky bgt, mengganggu pemandangan deh.

Share ya moms dari pengalamannya di dunia per-clodi-an :)

A happy mommy <3

22

Herlina wrote:
moms,

dari pengalamannya, clodi yang paling ga bulky apa aja ya? soalnya kok ga enak banget ya ngeliatnya kalo anak pake celana trus pantatnya jadi kegedean gt, ga gaya, hehe. Kl MMK kan daya serapnya OK (eh tapi dianakku rada lembab deng ga se OK fuzzibunz) tp bulky bgt, mengganggu pemandangan deh.

Share ya moms dari pengalamannya di dunia per-clodi-an :)

klo di ankku, yang trim dan gak ngejendul banget, Fuzzi Bunz, Bumgenius, Green Nappy, Charlie Banana dan GG. Dan klo nge-mall, selalu pake slh 1 dr merk itu, berasa pospak deh..

23

Mo ngereview Kiwi Pie nih, Kiwi pie termasuk fitted diapers model AI2, krn gada pocket, insert hanya di letakkan di atasnya, inner dan dobel insertnya full bamboo. Cuttingnya menurutku kecil, trus lucu di bagian gussetnya, kelewer2x gtu, klo menurutku sih penampakannya seperti enphilia, cuman bedanya ini berkancing. Bentuk insert bamboonya juga gak biasa, kya bntuk jam pasir gtu. Pernah baca review dr milis, clodi ini cocok untuk heavy wetter, karena menyerap semua peenya. Tp klo mo jujur aku kurang suka dgn kiwi pie. Aku cobain utk bobo mlm dr jm 11 malem, dgn dobel insert bamboonya, dtambah dgn diaper cover Green Nappy biar gak bocor. Jatuhnya sih gak bulky. Pas shalat subuh jm 5 kurang, gada kecium bau pesing samsek, pikiran aku, bagus nih cocok buat bobo mlm, eh taunya jam 6 an, Atha bangun rewell banget, ternyata tembus ampe celana luaran, diaper cover GN udh basah bgt, trus pas dbuka diaper covernya, si Atha udh bermandikan pipis, alias basah sebasah-basahnya ampe pinggang, langsung buru2x dicebokin, dwaslap dr pinggang ke bawah, dgnti clodinya, lanjut bobo deh dia. Dan sekarang kutaro saja si kiwi pie dgn manis di lemari Atha. Ga lg berniat pake utk bobo malem. Kyanya lbh cocok untuk pemakaian siang yang hanya cukup 3-4 jam saja.

24

piyut wrote:
mamas,,sebelumnya saya juga sering makein arza clodi overnight gitu. Trus baca di mana gitu "maap g bisa kasih link",,klo make clodi atau dispo g baik klo terlalu lama. maksimal 4 jam katanya. makanya, kita beralih ke clodi supaya kita bisa sering ganti tanpa merasa sayang karena bisa dicuci lg.
maap..klo kurang berkenan..

kalo siang sih emang stelah 4 jam diganti karna kalo siang kan sering nenen jd pipisnya lebih banyak. nah kalo malem kan tidur melulu, nenen paling cuman sekali jd pipisnya sedikit. jadi clodinya cenderung lebih kering pake merk apapun. nah kalo begini.. apa ya masih harus diganti setelah 4 jam walopun innernya masi kering dan insertnya baru basah dikiiit?
kalo anakku sih biasanya dari jam 9 malem sampe subuh gitu clodinya baru basah dikit karna dia cuma bangun 1x buat nenen. jadi ya stelah 8 jam baru ganti. kadang kalo pake merk premium 8 jam pun innernya masi kering jadi ya bablas terus sampe mandi pagi jam 8.

25

Herlina: jajaran clodi2 trim jawabanku idem dengan UmanyaAtha kecuali GG (aku punya yang edisi perdana/awal banget..bulky) dan Green Nappy (ngga punya jadi ngga tau), selainnya sama. Dan mau nambahin yang trim lain: GroVia (dulu namanya GroBaby) dan BumGenius Organic (ini bahkan lebih trim daripada BG 4.0 tapi yang organic ini kaya'nya udah ngga dijual lagi).

adhya: anakku malah seringnya kalo malem dipakein clodi dari jam 22 sampai jam 12 siang esok harinya (karena dia bangun siang) alhamdulillah ngga bocor dan pas dibuka juga clodinya ngga berat banget. Jadi 14 jam tanpa ganti..fyuuuh..abis anaknya bangun cuma sesekali trus pas mau diganti clodinya udah tidur lagi, jadi ngga tega mau bangunin untuk cebok :_) Khusus untuk overnight aku selalu pilih Blueberry (insert combo mfibre+bamboo), Knickernappies, atau cover apapun asal insertnya pake SuperDo-nya Knickernappies. Alhamdulillah selama insert yang dipakai kualitas tinggi + celana pakai yang model legging (kan ketat tuh jadi meminimalisir celah bocor) insya Allah selalu aman terkendali :)

Moms yang punya GroBaby/GroVia: snap di soakernya lama2 pada copot ngga? Aku pake GroBaby udah 1th lebih dan udah ada 2 snap soakernya yang robek dengan mengenaskan, mana ini clodi mahal pula..290rb/pc, nyesekkk banget.. :( Ini akunya yang salah treatment atau emang bahannya semakin lama semakin lapuk ya? Atau pipisnya Saifa 'tajam' banget sampe mampu merobek pertahanan si snap? Moms yang pengalaman cukup lama dengan GroBaby/GroVia..share dong..

Ini gambar snap soakernya yang robek:
http://i56.tinypic.com/6o25p0.jpghttp://i53.tinypic.com/rwsb34.jpg

Ini gambar soakernya yang banyak bolong2 karena lapuk:
http://i55.tinypic.com/wtw2yu.jpghttp://i53.tinypic.com/in7kp1.jpg

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]