1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

mami Yo,,
hiyaaa.. langsung googling si preston's pant & best bottom itu!! best bottom sistem cover ya.. trus kayaknya motif giraffe lg 'naik' nih.. giraffe-nya best bottom lucu juga.. tapi tetep lebih cinta giraffe-nya BB *padahal pesennya owl..huks jd agak nyesel ga pesen yg giraffe*

,,anywhere with my attha..

2

radiandani
Iyaaaaa..motifnya lucu dan reviewnya ok .. huhuhhuhu susah bgt berhenti ngelirik2 OS dan clodi2 itu *lebay tp tetep mau tau* :D

mother | wife | baker wanna be

3

iya...beberapa hari yang lalu ngintip lapaknya mbk meryl trus googling deh preston's pants dan best bottoms... tertarik sama best bottoms.. tapi harus kuat iman nih...he5x.

oiya,,mau ikutan share sola prewash insert. Klo saya semua insert baik microfibre, bamboo maupun hemp cuma prewash 1x (yang penting udah g "bau toko") habis itu langsung apke aja tapi untuk pemakaian yang sebentar2 saja. kan akhirnya kotor dan dicuci lagi berulang. Untuk insert hemp dan bamboo setelah bebrapa kali cuci baru deh dipake buat malam.

Selama saya pakai cara diatas, g ada masalah dengan performa insert-nya. dan saya pilih cara tersebut karena: hemat air, tenaga, dan waktu. Selain itu, suka ga sabar mau nyobain klo punya insert atau clodi baru..
hhehehe

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

4

Ngikutin tread ini bener2 bikin teracuni, si baby blum lahir, masih 32 minggu. Tp emaknya ini udah blanja berbagai macam merk clodi.
Padahal blanja perlengkapan lain blum lagi.
*geleng2 kepala*
?•••?ii??ii??ii•••?

5

Wah, udah lama tak mengunjungi thread ini kok udah jauh amat bahasannya.. hehe
Oia, makasih yah moms, waktu itu atas masukannya.. kemaren jd pengen beli BG akhirnya.. tapi kok ngeliat BB yang girrafe baru lucu sekali ya... jadi bimbang.. huuum *emak yang plin-plan*:P
btw, Mom piyut, emang kalo cuma dicuci sekali itu tahan berapa lama? bukan minimal prewash 3 x ya? kemaren aku juga baru beli rasa2nya udah mau langsung make tp di prewash dulu 3x akhirnya baru make di hari ke-5 de.. secara ngeringinnya lama.,. :D

6

UmanyaAtha, thanks yaa.. kadang rasanya udh pas dipakein, ehh bocor juga, apa mungkin perlu prewash lagi yahh?

moms, klo lagi pas ujan gini, gimana alternatif ngeringin clodinya? soalnya aku ga pake mesin cuci, jadi klo ga ada matahari bingung deh, balik2 jadi masih suka pake pospak deh..huhuhu

Habibna, Baby Ibnu As'ad :*

7

nurul asiyah wrote:
dear mommy semua...
selama ini aku selalu striping insert dengan direbus 1-2 menit terus dibilas. waktu ngerebus itu busanya bakalan membumbung banget dan setelah clodi diangkat dari panci airnya keruh dan ada busa2 halus. aku baca cara ini disalah satu blog yang ngabahas masalah clodi dan selama ini berhasil!!! insert jadi ngembang,lembut dan daya serap makin ok!!!. loh ternyata katanya insert ga boleh direbus!!! HUWAAA mana yang bener???

Blh ko mom direbus insertnya, tapi jangan sering2 yah, artinya hanya blh dpake dmetode stripping yang sbln sekali.

8

only wari & rheananda 4sdm baking soda utk 3/4 ember air kurang lebih.
Biasanya di kemasannya ada tulisan pure baking soda. Aku biasanya pake yg merk arm & hammer.

Abis pake cuka ataupun bakin soda perlu dibilas lagi menggunakan air biasa aja.
HTH

Sorry lama balesnya, sekali buka thread ternyata udah panjang bgt :)

9

riadelarama wrote:

btw, Mom piyut, emang kalo cuma dicuci sekali itu tahan berapa lama? bukan minimal prewash 3 x ya? kemaren aku juga baru beli rasa2nya udah mau langsung make tp di prewash dulu 3x akhirnya baru make di hari ke-5 de.. secara ngeringinnya lama.,. :D

Iya,,emang prewash minimal 3x. Tapi saya g pernah, paling sekali aja...he5x. Hemat air soalnya...Klo makein clodi untuk arza maksimal 4jam untuk siang hari. Jadi untuk insert2 yang baru diprewash 1kali,,dipakein 2-3jam aja.
HTH

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

10

Hida, aku pernah bca kl abis di cuci sama baking soda hrs di bilas lagi sama cuka..bener ga sih? Atau blh salah satu metode aja?
Mohon pencerahannya ya..makasih..

riadelarama, aku sama kyak piyut dicuci krn brg baru..stlh iyu dipake tp cm 1-2 jam..stlh 2kali pake *jd sama kyak itungan prewash* baru dipake 4-5jam :) gpp kok, ga bocor jg..kan cm sbntr makenya ;)

mother | wife | baker wanna be

11

Ho begitu yaaa.. Tau gitu kemaren abis sekali cuci pakein aja ya.. padahal udah ga sabar mau nyoba.. haha :lol: yah next time aja de kalo beli lagi.. abis cape juga di musim ujan kayak gini nunggu 3 x cuci.. :P Thanks ya mom piyut & mami yo atas sharingnya..

12

mami Yo boleh salah satu metode aja. Stlh pake baking soda kalo ternyata msh bau pesing krn amonia br dipake cuka.

13

Giannda wrote:

moms, klo lagi pas ujan gini, gimana alternatif ngeringin clodinya? soalnya aku ga pake mesin cuci, jadi klo ga ada matahari bingung deh, balik2 jadi masih suka pake pospak deh..huhuhu

kalo aku kadang ngeringin pake kipas angin, hihiii... jadi clodi, insert..yang dicuci pagi, dan kalo cuaca nya mendung hingga sore belum kering. pas sorenya-malem ditaruh di hanger baju, dan dihadapkan ke kipas angin..

pagi2 langsung kering deh, lumayaaaaaan :D

mamahna rayyan ^^

14

peypey.. iya cobain ah klo gitu pake kipas angin.. secara mendung2 ujan terus.. hihihi

moms klo nyuci clodi newborn yg minum asi kan pup nya cair gitu.. pas dicuci ninggalin bekas warna kuning ga di insert n inner nya? aku pencuciannya pake tangan, udh direndem dulu tapi masi tetep ada bekasnya gak bisa bersih banget..huhu

15

ibu2 maniak clodi *peace* mau nanya dunk. Ada yg udah pernah mengeringkan clodi dg cara di hair dryer gak? Baru kepikiran, soalnya clodi hilyah 3 biji pada masih lembap, dicuci dr kmrn,tp ga ada matahari.
Boleh ga ya, tapi kan sama ky di tumble dry? Agak takut2 soalnya yg mau di hair dryer insert2 cldi malem yg agak2 mihil..
TIA moms :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

16

Peypey wrote:

kalo aku kadang ngeringin pake kipas angin, hihiii... jadi clodi, insert..yang dicuci pagi, dan kalo cuaca nya mendung hingga sore belum kering. pas sorenya-malem ditaruh di hanger baju, dan dihadapkan ke kipas angin..

pagi2 langsung kering deh, lumayaaaaaan :D

sama :) kemaren seharian prewash bbrp insert+ 6 clodi eh sore2 mendung. akhirnya soaker grovia, prefold econobum n insert gg yg belum kering dijejer pake hanger baju trs nyalain ceiling fan semaleman. td pagi dicek udh pd kering kecuali soaker grovia masih sdikit lembab :(

bab ? atha ? kae ? nda

17

Giannda wrote:
peypey.. iya cobain ah klo gitu pake kipas angin.. secara mendung2 ujan terus.. hihihi

moms klo nyuci clodi newborn yg minum asi kan pup nya cair gitu.. pas dicuci ninggalin bekas warna kuning ga di insert n inner nya? aku pencuciannya pake tangan, udh direndem dulu tapi masi tetep ada bekasnya gak bisa bersih banget..huhu

bisa, mum. Bs bgt jadi putih cemerlang *cie..bahasanya* ada noda pas abis dicuci itu kan kuning2 samaaarr bgt, nah jemurnya di sinar matahari langsung. Dan.. Kembali putih cemerlang.
Cara ini sudah saya praktekkan sendiri. Berhasil utk clodi malamnya baby ku (fb, grovia,mmk).
Aku malah leb preman, kl nyuci yg bekas poo, abis bilas pk sabun mandi dl. Dijamin nodanya lbh cpt ilang dibanding pk deterjen (tms cy*les), baru deh bilas dg air dan dicuci pk deterjen. No worries, mum. :D

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

18

Giannda wrote:

hehheh,,hari ini juga ngeringin clodi pake kipas angin. Bisa cepet kering kok..
Iya...waktu Arza masih Asix,pup-nya selalu meninggalkan bekas kuning di insert dan innernya.
Jemur di bawah sinar matahari langsung aja,,bisa cepet hilang lho...
Klo lagi g ada matahari ya diangin2kan pake kipas angin aja..walopun noda nya bakalan masih tersisa, g seperti dijemur pake matahari langsung..
Tapi klo dah kering pasti berkurang kok bekasnya.
hth

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

19

Giannda, kalo lagi mendung2, cobain pake diaper cover aja, soakernya pake AO atau popok bertali yang dipake pas NB dulu. Kalo buat ngilangin noda pup, kalo aku sih dikucek dikit sampe nodanya tinggal samar, ntar pas dijemur juga hilang or at least nyaris ga keliatan.

20

loha moms...
Ada yg punya pempem gk?

gmn pempem nya?
wkt tu beli pempem 12 pc dg disc 20% (exclude ongkir), niatnya mau jual lagi biar untung dikit2 gt lho..

Eh krn satu dan lain hal batal jualan, manyun dah tuh pempem, 6pc di kos suamiq, yg 6 dah dirumah..

Kepikiran mau dipake aja sama nay, gmn tuh pempem moms?
ok gk?

(ttp aja 12pc banyak be'eng, sapa ya moms dsini yg mau gantiin, balik modal aja dey yg pntg, eheheh...)

21

Mummyhilya, dicuci dulu pake sabun mandi bisa bikin lebih bersih clodinya, waaa perlu dicoba nih..hihi

Piyut, iyaa betul2 clodi ku yg udah pada kering ternyata ilang koq nodanya..hehe dan kayanya malam ini perlu ada beberapa deh yg dikeringin pake kipas angin, secara seharian mendung2 aja..huhu

Dewi_Joshin..ide bagus tuhh, trus klo pake diaper cover, sbaiknya ganti cover setelah berapa kali ganti soakernya yaa?..

22

mama naynay : pempem lumayan oke koq, cuman insert ultra thin bamboo nya keringnya luamaaa bgt... Prefer yang microfiber
giannda : pake sabun mandi/pake sabun cuci batangan yang warna ijo bikin cepet ilang noda pup nya, trus dijemur di sinar matahari langsung,..

mamahna rayyan ^^

23

Peypey wrote:
mama naynay : pempem lumayan oke koq, cuman insert ultra thin bamboo nya keringnya luamaaa bgt... Prefer yang microfiber
giannda : pake sabun mandi/pake sabun cuci batangan yang warna ijo bikin cepet ilang noda pup nya, trus dijemur di sinar matahari langsung,..

Setauku nyuci pake sabun mandi ato sabun batangan ga boleh deh! Soalnya bakal menurangi daya serap sama halnya dengan pelembut. Trus sabun mandi itu efeknya ke karet bikin gampangan melar. CMIIW ya :)

24

Hohooo, gak bole yah... Kebiasaan nyuci kaos kaki pake sabun mandi n gampang banget ilang nodanya, hehe :D

Thanks infonya :)

mamahna rayyan ^^

25

Giannda, kalo aku cover tetep diganti maksimal tiap 4 jam. Tapi kan kalo cover cepet keringnya, apalagi econobum, jadi habis ganti langsung cuci aja. hehe. Kalo AO atau popok bertali kan boleh dikeringin pake mesin cuci, jadi cepet tuh keringnya.

Mama Naynay, aku punya pempem 1. Waktu pertama punya, seneeeeng bgt. Dulu awal2 enak dipakenya. Insertnya halus, lembut, covernya jg pas. Tapi setelah 1 bulan pemakaian (kira2 1-2 x/minggu), insert jd kaku, tipis, dan melebar. aneh bgt ya.. terus covernya agak kaku, terutama pas bagian velcro di perutnya. Skrg jd ga suka deh sama pempem..

ah iya, ttg sabun mandi, katanya sabun mandi tuh musuh besarnya inner clodi. Kalo ga salah karena sabun mandi mengandung lilin yang bisa nutupin pori2 inner. Innernya jadi bersifat repellent. CMIIW yaa..