1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

Herlina wrote:
moms,

dari pengalamannya, clodi yang paling ga bulky apa aja ya? soalnya kok ga enak banget ya ngeliatnya kalo anak pake celana trus pantatnya jadi kegedean gt, ga gaya, hehe. Kl MMK kan daya serapnya OK (eh tapi dianakku rada lembab deng ga se OK fuzzibunz) tp bulky bgt, mengganggu pemandangan deh.

Share ya moms dari pengalamannya di dunia per-clodi-an :)

klo di Almira, paling trim dan OK banget buat dipakein legging tuh Grobaby (dkarang Grovia) dan Flip, semua 1 soaker aja cukup. Fuzzibunz & GreenNappyPullUp jg trim, hanya kalau pake 1 insert, tp kalo 2 insert sih bulky juga. kalo mau yang trim buanget dan daya tampung OK banget ya Fuzzibunz + 1 insert hemp Joey Bunz (Baby Kicks)

2

Ummubebek

dengan pemakaian selama itu tanpa ganti apa pernah bermasalah Mbak? balik lagi seperti masukan yg disampaikan piyut & dewi_joshin.. gimana soal bakteri?

waaahh.. Grobaby bisa gitu ya Mbak.. punya anakku baru 5 bulan sih, blm ada tanda2 lapuk. padahal kirain snapnya Grobaby tu OK banget lo. tampak kokoh dibanding snap clodi lainnya. kalo yg di pagian cover masih baik2 aja ngga?
btw, soakernya bisa stay dry sampe brapa lama? soakernya grobaby tuh emang ngga terlalu stay dry kan ya?

klo menurut pengalaman selama ini.. jadi clodi merek apa yang paling awet dan masih bagus kondisinya setelah sekain lama?

3

thanks ya moms masukannya, rencana mau nambah lagi clodi, tapi ga mau yang bulky, udah dicatet deh apa2 aja yang kira2 layak dibeli, hehe..

A happy mommy <3

4

@ dewi_joshin, wah kita kebalikannya ya. Cluebebe cover mpe punya 3, abis enak klo males ganti soakernya aja :p. Velcropun baik2 aja mpe skrg. Ah marii kita menguatkan diri ga beli BB :D. Btw, anak kita hampir seumuran, ya. Klo overnight pake 1 insert, tahan brp jam? Insertnya yg besar atau kecil?

@ Friz, halah beneran HH snap mirip FB? Eh lg mesen, apa gw ganti ke snap aja ya..hmm

Ada yg pernah email GG ga ttg penurunan performa velcro? Gw ditawarin velcro diperbaiki, tapii mpe skrg kok blom berani, takut malah knapa2 hehe

5

moms.. pocketnya babyland bisa pas dimasukin insert merk apa aja?

6

adhya: nah itu juga yang sering jadi bikin aku khawatir, bakteri..duh na'udzubillahi min dzalik, makanya 1 minggu terakhir ini aku mulai tega bangunin saifa pagi2 untuk ganti diaper dan dilanjutkan anaknya tidur lagi. Tapi kadang suka lebih gede ngga teganya ngeliat matanya masih ngantuk2 gitu dan pas kena air nangis..hiks..jadi dilema :( Tapi memang harusnya ngga se-lama itu ya..mulai mau menguatkan hati deh, daripada kenapa2..

Ya betul awalnya aku juga ngerasa snap grobaby ini terlihat handal banget makanya sampe nambah beli 1pc lagi grobaby (suka sama trim-nya), tapi ternyata setelah pemakaian 1th lebih beginilah hasilnya, hiks.. :( Aku selama ini tiap cuci clodi pakai mesin cuci front loading, pertama di-rinse dulu sampai semua pesingnya hilang, trus lanjut cuci dengan mode handwash. Setiap pencucian soaker selalu dilepas dari covernya.

Snap di bagian cover masih baik2 dan performanya tetap oke sampai sekarang. Soakernya setauku ngga stay dry deh, mungkin setelah 3-4x pipis udah berasa lembab. Selama ini sih aku seringnya tambahin liner lagi diatasnya biar ngga basah banget.

Clodi2 yang awet dan performa masih like new setelah masa pakai 1th lebih antara lain:
- Blueberry
- Knickernappies
- Fuzzibunz
- Rumparooz
- Bumgenius Organic
- Happy Heinys
- Mommy's Touch
- Baby Land (solid)

Yang kurang mampu bertahan setelah pemakaian diatas 1th:
- Grobaby
- Coolababy
- Metrobaby
- Baby Land (Spongebob print)

Aku punya merk2 lain seperti Metalmom, GG, Cluebebe, Moo Moo Kow, Kushies, Zigie Zag, Baby Oz, Be Nice Kids, dll tapi karena yang disebut ini pemakaiannya belum 1th jadi belum bisa di-review keawetannya.

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

7

Oya review diatas dibuat olehku yang beli dan pakai clodi2 generasi/keluaran 1th yang lalu ya, bisa jadi ada clodi2 yang sekarang sudah melakukan improvement jadi udah lebih awet dan memuaskan. Contohnya GG, dulu aku beli masih yang edisi perdana banget: bulky, gampang tembus samping, velcro kurang mantep. Tapi kabarnya GG sekarang udah ngeluarin varian generasi baru yang banyak dapet review positif dari para mamas. So, review-ku dijadikan masukan aja ya moms, tetep cari review sebanyak2nya dari yang paling up to date :)

8

Pinken, *toss* :) abis aku punya CB pake snap akhirnya kiri-kanan beda gt ukuran masangnya Soalnya kalo sama kayaknya di perut kekencengan.. Lebih enak pake velcr bebas.. Hehe kalo MM si sekarang msh bagus (soalnya br punya.. :P) tp kayaknya untuk jangka panjang ga akan tahan lama de. Hoya GG ga bagus ya? Pdhal br beli 2 soalnya byk yg bilang recommended.. Hiks..
Ummu arsa, kalo aku si br punya clodi 9 n juga msh sedia pospak. Soalnya ntah kenapa anakku tu giliran pake clodi eh di pup-in.. Jd 9 juga kurang, apalagi klo musim ujan.. Pengen beli lg tp sama suami dilarang soalnya buat dia ud kebanyakan.. Kayaknya dia hrs baca ni thread de untuk melihat bahwa 9 itu kurang.. :lol:

9

UmanyaAtha, akhirnya ada yg review kiwi pie. thanks ya.. untung aku ga beli kiwi pie, ternyata kurang oke ya..

Ummu bebek, aku pake grobaby baru 4bulan-an, alhamdulillah masih bagus dan kinclong. Kalo soaker yg bolong2 itu mungkin karena cotton organik kali, jadi cepet lapuk.. mungkin loh ya.. *sotoy

pinken, cluebebe-nya skrg masih kupake kok, velcronya aku jait sendiri.. kupake kalo siang aja. Kalo di rumah insertnya suka kuganti tetra atau popok bertali, kalo pergi baru pake soaker pad. hehe.. oh ya? anakmu 5m-an jg ya? Kalo bablas overnight pernah sampe 9-10 jam (lama bgt ya!), aku pakenya insert kecil aja, ga pernah pake insert yg gede. Itu jg jarang kuyup kok, kadang bagian belakang insertnya basah, yg depan masih kering.
Aku pake HH snap, kok perasaan ga kaya FB ya.. maksdnya kaya FB gmn ya?
Oh ya, kayanya gpp tuh velcro diperbaikin, lumayan kuat lagi, kayanya sih ga akan knp2.. hehe..

10

adhya
klo menurut aku,,tergantung baby dan mamanya ya..Klo emang nyaman2 aja dan g ada masalah ya gpp. Klo aku, biar clodi masih kering baik inner dan insert-nya tetep aku ganti klo udah lebih dari 5jam..
it's just my opinion ya...dan itu perlakuan saya buat anak saya..

Ummubebek
awal2nya emang g tega mbak coz pasti nangis waktu dicebokin..tapi lama2 biasa aja anaknya,,dicebokin pake washlap tengah malam cuma ngulet2 aja bentar..lsnjuttt tidurr lagi..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

11

ummubebek
grobabyku baru 9bulan sih dan masih jadi andalan buat pergi2. Soaker dan boosternya masih baik2 aja cuma velcro depannya yang udah g mantep lagi sama udah mulai g muat..selama ini saya cuci pake tangan..
hehehehe

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

12

piyut, samaan ama ummubebek, akan memantapkan hati untuk lebih sering ganti pas malem.. :D

13

berusaha sekuat hati ga mampir tret ini plus ga mampir site online shop clodi langganan --> suatu usaha yg sia-sia belaka.. Hehehe..

UmanyaAtha ,, waw beneran kiwipie kaya gt?? Duh sayang banget ya,,harganya kan lumayan. Padahal uda hampir tergoda cobain fitted-nya..

,,anywhere with my attha..

14

ummu bebek, aku jg kya piyut, wlpn anknya msh bobo, aku selalu gntiin clodinya pas mo shalat subuh (biar nyokapnya jg lsg seger bgn, hehehhe), pertamanya emang ??? jd susah bobok lagi, tapi ksini2 malah ??? udh refleks, begitu dbuka clodinya, lsg ??? tendang tu clodi, ak waslap dan kucurin air, ??? santey aja bobok, pdhl air dingin lho, stlh kukeringin pk anduk, kupakein clodi, makin pules boboknya krn enak mungkin ke dianya. Krn ketakutan aku cuma 1, fimosis, secara byk ank tmn dan sodara udh dsunat dr umur kurang dr 2 thn krn penyumbatan kotoran di kulup penis, jadi yah berusahan disiplin selama ini.

Pinken, snap HH beda bgt ama snap FB, snap HH tuh sama kya MMK, 4 snap ?? setiap sisinya, jd jlh 8, bikin keringetan. Makanya klo HH, aku lbh sk velcro, krn manteb dan atha susyeh dsuruh rebahan lama2 utk makein clodi.

15

Adhya, aku pernah dpt Blueberry Deluxe dr tmn, umur tu BB wktu dksh ke aku, udh 1.5thn, dan kebetulan aku bkn jenis yang NO TO 2ND STUFF, lagian wktu diliat kondisi BB nya, msh bagus dan gada noda2x aneh. Udh dpake ama Atha dr dl ampe skrg, msh bgs bgt performanya, prnh nekat coba bablas ampe 12jam, gada cerita bocor, bau pesing, pdhl pas dbuka udh berat bgt, tp inner fleece nya ttp stay dry. Jd klo di itung2x total ni BB udh kepake selama 2 thn. Dan msh bgs aja tuh, jd wlpun hrga awalnya mahal, tp ni brg bnr2x investasi bgs.

Radiandani, kita samaaa, hikhik, gak prnh brhsl menghindari godaan OS yang selalu gelar disc. Ttg Kiwi Pie, klo itu kan berdasarkan review ankku, tp ada jg yg cocok bgt pake Kiwi Pie, ampe ksh poin suka banget. Sedangkan Atha cuman cocok dgn merk Enphilia utk jenis fitted diapers, hihihi, ank baekkk..

16

Wah berarti Blueberry Deluxe most have item juga yaa??(paling di rekomendasikan nih di forum ini kayaknya) soalnya baruuu banget didunia perclodian niiih.Sementara babynya belum lahiran nah mamahnya cari-cari clodi juga niih ( laperrr mata juga ya:) ). Emang kalo yang pemula bagusnya pke yang model velcro gtu yaa? dari pada snap?

learn to earn
memberi bahagia untuk mendapat bahagia

17

hihi..pantes kalo ada BB di flea market (umm..walaupun jaraaaanggg bgt) pasti langsung disamber n sold dlm hitungan jam! :P

aku jg belum lahiran AnnisaWira *toss!
tp tetep memantau thread ini utk ceki2 review para moms :P

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

18

prastawa, Annisawira, IMO yang paling ok dari BB tuh insertnya. Kalo BB minky, menurutku bulky kalo dipake, meskipun bulunya emang aluuus bgt. kalo yg deluxe, aku blm pernah coba. Nah yg coverall jg fav-ku, soalnya tipis, cepet kering, dan keliatan fleksibel/nggak kaku.

19

dewi_joshin: hahaha..kok aku mendadak jadi inget tiap belanja sayuran organik pasti kucari yang bolong2 karena itu yang paling sedikit terkontaminasi pestisida, jadi ini soaker organiknya saifa jelas2 soaker sehat dong ya :D *makin ngaco*

piyut: oh pantes..sepertinya itu yang bikin GB-mu awet, resepnya musti cuci pake tangan.. Booster-ku juga bernasib sama dengan soakernya, bolong2 :( Dan velcronya emang betul, makin lama jadi kurang pakem.

UmanyaAtha: Atha dibukain clodinya pas masih dikasur atau udah di toilet? Trus dipakein washlap..itu jadinya dibersihinnya masih diatas kasur atau didalam toilet? Aku pernah tuh suatu malam saking ngga teganya liat ompol udah beleber kemana2 (pas lagi kelupaan overnight malah pake Metrobaby *tepok jidat*) akhirnya buka dikasur, lap seadanya langsung dipakein clodi baru. Dan anaknya ngga nangis! Seneng sih liat dia langsung pules lagi..tapi alhasil semalaman jadi kepikiran itu ceboknya kan ngga bersih banget, hiks..

20

ummubebek: thanks banget infonya :) kalo anak saya karna masi 5 bulan ceboknya cuma pake kapas yg dicelupin ke air+dettol. yah moga2 lebih bersih dr mikroba.

piyut: pengennya gitu sih.. tp kok sayang2 kalo masi kering insertnya. hehe *payah*

umanyaAtha:jadi tambah ngga sabar nunggu si BB deluxe yg POnya udh ta lunasin sejak november lalu. hiks.. :'( smoga penantianku tidak sia2. abisnya males PO lagi di tempat lain

21

adhya wrote:
ada yg udah nyoba stay dry insertnya Iconic? bsa stay dry brp lama ya?

@Meryl: stay dry insert-nya Best Bottom dibanding Flip bagusan mana mbak? lebih stay dry yg mana?

Stay Dry insertnya BestBottom bentuknya jam pasir jadi lebih sesuai dengan covernya..
cuma dia ada ukurannya..kalau FLip kan one size tp tinggal dilipet..
cuma menurutku buat yg emang nyari fit sama anaknya sih lebih klop pake bestBottoms :)

22

ummubebek wrote:

piyut: oh pantes..sepertinya itu yang bikin GB-mu awet, resepnya musti cuci pake tangan.. Booster-ku juga bernasib sama dengan soakernya, bolong2 :( Dan velcronya emang betul, makin lama jadi kurang pakem.

Iffah,
mungkin karena 1..karena dia cotton dan kering banget pas dijemur jadinya layer nya makin lama makin "menipis" or robek..punya ku bertahan 9 bulan dan masih baek2 aja..bertahan 9 bulan dair sejak pertama beli sampai Maira potty training..

utk soaker Grovia yg baru case nya mungkin akan beda karena di layer terakhir itu dikasih PUL jadi ga mudah robek...ini menurutku yah...

aku coba chek k GroVia nya yah..setau aku mereka ada garansi..tapi lupa apakah 1 tahun or 2 tahun..

or email aja for details gimana?

ps: maap mods kalau melanggar post nya tolong didelete ajah..

23

myallayna wrote:
dewi joshin, natalia, ecoball itu beneran bisa bersih ya tanpa pake detergen?senapsaran nih :D

btw, ada yg udah prnh nyoba ecokiddy?cuma ada model pull up kayanya,dan harganya ekonomis bgt..

ak dah pnah pke ecosnap dr ecokiddy mom,emg sebanding ama harga sih..dpake baby-ku Diza cm tahan sktr 1-2jam aja..

24

ummu arsa wrote:
moms lam kenal..:)
yg dsini uda punya clodi berbiji2 gt pd masi pospakan g si?hiks anakku 2, clodi g sampe 15bj:( tp mo nambah kok enggan. bisan aq masi suka beli pospak. heuhh jdi dilema. semangatin biar bsa full clodi donk. abisan klo pas pergi tuh suka takut klo anak pup n aq bw2 clodi bekas pup:(

lam kenal jg mom..
Diza punya clodi 14 biji,dari lahir mpe sekarang 3M3D blm pnah sekalipun beli pospak..waktu balik ke jayapura setelah lahiran di jawa pun Diza ttp pke clodi selama perjalanan yg hampir 24jam..alhasil ransel ayahnya pun penuh clodi kotor yg sebelumnya udah dimasukkin ke kantong plastik (entah kenapa wetbag tertinggal di rumah oma)..berangkat dari rumah oma tgl 16 jan jam 10 pagi n sampai rumah jayapura tgl 17jan jam 9pagi, clodi kotor yg dipake Diza (cm 1 yg ga kena pup) ada 9biji..moga aja ini bikin mom ga ragu lagi bwt pergi2 bw clodi kotor..^_^

25

ummu bebek, aku sih cara nyebokin ??? klo lagi bobok mlm dgn cara dkucurin mbak, iyah, di atas kasur, di atas perlak. Yah ampe lengket bks pee nya ilang, br deh dkeringin pake popok kain talinya ???.
Btw, klo aku jg sama cara nyuci clodinya kya Piyut, pake tangan, ngeringinnya baru pk mesin cuci, tapi itupun insert doang. Insert Grobaby nya ampe bolong parah gtu yah, akhirnya gmn tuh nasibnya?