1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

tutuppinsil wrote:
Ak pake pumpkins udah 6 bulan.
Sekarang2 kadang bau pesingnya masi nempel.
Ada yg gt juga kah?

Sy baru sebulan sih mom pakai pumpkins... temen sy yg sdh 5 bulan pakai blm ada keluhan pesing..
Apa mgkn punya mom perlu di stripping?

Klo punya sy fleece nya kok jd berbulu alias sdkit mbruduli ya? Pdhl cuci tangan dan ga dipengering huhu..
Anak sy heavy wetter. Klo lbh dr 2 jam pmakaian pumpkins udah bocor samping...

2

sila post disini http://theurbanmama.com/forum/topic2179-wanted-items.html setelah 10 post. - mod-

3

mom ella anakku jg kembar, skrg usia sebulan lebih sedikit. dari keluar rumah sakit sampe skrg masih kupakein prefold, tetra mc, atau alas ompol (kalo kepepet). luarannya pake clodi cover cluebebe, lil g, enphilia sama sheizy. tp sheizy agak kurang enak dipake.. clodi newbornnya cuma 4pcs, ga banyak soalnya kepakenya cuma sebentar. sisanya kadang kupakein cover clodi pocket biasa aja :)
anakku heavy wetter semua dan masih sering pup, dari pagi sampe magrib abis 3-5 prefold, covernya cuma 2. kalo malam masih pake pospak

4

Bundanya alya
Emang aku jarang sritpping mom.baru 2 kali malah :D
mungkin perawatan clodi ak sembarangan kali yaam.
Punya aku ga ngeberudul.masi oke penampilannya..

5

aku pakein clodi merek smartkids, kayanya merek china ya.
Lumayan sih tapi insertnya udah harus di double jadinya lumayan bulky banget. Soalnya kalau nggak di double udah rada bocor, luarnya agak lembab gitu.
belum coba di stripping sih, hehehe.

*momomnya keira*

6

mbak @yuri37, wah asiknya ketemu mom kembar yang pakai clodi. Bisa berguru niy :) mbak, jadi total brp yang disiapin utk awal?

7

Hola mamas, ikutan review clodi yaa..

Cluebebe coveria petite
+ tampilan cover bagus, bahan lemes (gak kaku)
+ ukurannya memang pas utk bayi kecil (aku pakein ke baby mulai umur 1 bln)
+ insert stay dry
+ ada inner gusset
- konon klo pake clodi model cover praktis, bs ganti insert aja tp di aku yg sering terjadi adlh klo bayiku pup hrs ganti ama covernya jg soalnya bleberan ke cover. Entah krn insert gampang geser atau bayiku yg lasak hehe. Untung ada si inner gusset itu td.

Cluebebe pocket classic
+ bahan cover (outer) lemes, warna bagus dan tdk pudar.
- rada bulky krn insert tebel dan panjang.

Enphilia mini
+ sangaaatt fit utk bayi kecil
+ insert berupa kain tetra segiempat dlipet2. Klo penuh tinggal ganti pake AOR plus liner. Krn insertnya bs lebar jd jarang pup bleber ke cover
- cepet sempit aja sik hehehe

Charlie Banana
+ Bahan outer lemes. Aku suka outer lemes krn kynya lbh fleksibel aja di tubuh bayi.
+ Insert microfiber bagus, klo nyerap pee bs merata ke smua permukaan. Udh gt dpt 2 ukuran.
+ Tampak slim dipakai bayi, tidak bulky
+ Ada tali pengatur lingkar paha. Tp aku koq gak bs2 mindahin ke ukuran yg lbh besar yah? Kynya keras bgt mau narik talinya.
- Klip (atau apa namanya?) di tali pengatur lingkar paha itu suka nyeplak di paha bayiku. Mgkn krn aku adjust snapnya kekecilan.

Babyland insert microfiber
+ Outer lemes dan motif lucuk2
+ Gak ada inner gusset, tp justru aku suka yg gak ada inner gussetnya. Jd gak bnyk tekanan ke permukaan kulit bayi.
+ Insert tipis tp nyerapnya bagus dan tidak bulky
- Blm tau apa kekurangannya krn babyland ini favorit aku hehehe

Rumparooz snap insert bamboo
+ Tampilan outer kece, kokoh, snap mantap
+ Dapet 2 insert bamboo dg ukuran berbeda
- Bulky dipake bayiku
- Sering bocooorrr.. Mgkn aku kurang bnyk prewashnya. Mestinya 5-10× kata penjualnya.
- Kok kynya cuttingnya kecil yah? Bayiku baru 3 bln tp snap udah hrs diatur ke ukuran yg ckup besar.

Sobi minky
+ Outer minky dgn motif lucu2
+ Nampak slim dipake bayiku
- Inner gusset kynya gak guna. Tetep aja pup mbleber ke pinggir lingkar paha.

BTW ktnya clodi bs tahan sampai 4 jam tp klo di bayimu smua merk clodi tsb cm tahan 2 jam saja, inner basah. Mana si bayi gak suka klo lembab. Harus langsung ganti.

Sekian dan semoga bermanfaat. Thanks mamas!

8

yuri37,
wah salut bayi kembar pake clodi,
yg nyuci siapa mom *kepo, pertanyaan ga penting *
hihi.. temenku ada jg yg kembar n pake clodi jg. pake bs 2 hihi..
smoga terus berclodi ria ya mommmm..

galuhtyas,
mom pake insertnya 1 atau 2?

Cen

9

Cenchans,
Pake 1 insert mom.
Biar gak bulky, soalnya bayinya masih 3 bulan.
Harusnya 2 insert yah biar tahan 4 jam?
Masih newbie nih soalnya hehehe.

10

udah lama gak main ke sini, mummyhilya msh eksis ajah! :) anakku sudah tidak pakai clodi euy, jadi blm bs nyoba & ngulas clodi2 baru.

11

galuh,
kl yg insertnya tipis ak kasi 2, tp kl yg tebel kayak cluebebe, ak pake satu :D

Cen

12

Anakku umur 4 bulan pakenya clodi lokal n impor china, sejauh ini lum pernah bocor & tahan sampe 4 jam lebih, mungkin karna anakku ga heavy wetter ya^^
Oiya clodi enphilianya yg paling cepet lembab, karna ga ber pul itu ya, tp enak sih, lebih breathable di kulit bayi.
Masih blm ada merk favorit sih, jadinya masih seneng berburu clodi xixixi

13

Salam kenal mom,
Lagi bingung nih. Anakku andrea udah umur 3th 1bln belum bisa bilang mau pipis. Udah coba toilet training 6 bulan cuma pake diaper malam tapi tiap hari ngompol aj terus bisa 6x dan baru bilang mom ea mpol kalo udah pipis, kalau poop sih udah langsung lari ke wc. Jadi dah desperate semuanya bau pesing. Masalah lainnya Ea super montok, beratnya udah 24kg dan pake dispo yg xxl udah sampi keringetan naikinnya pake harus disobek dikit juga sampingnya. Berhubung diaper yg xxxl mahal minta ampun, aku lagi berpikir mo beli clodi aja. Searching kayaknya cuma ada greennappy kids yg cukup besar ya... yang mikiwiki large kira2 muat ga ya mom? Ukur lingkar paha kalau buat clodi gimana ya mom? Sama pinggang itu biasanya yg tengah puser atau dibawah perut buncitnya?
Maap curhat sama nanya ga kira2 help mommies...

14

Mamas....

Nanya donk, masih sbulanan nih make clodi. Dan yg uda dicobain cluebebe coveria petite, sheizy, babyland insert mf and GG B dipe.
Yang mo saya tanyain, buat cluebebe solid pocket, buat masukin insertnya emang dari depan ya? Kan kalo babyland ang GG kantong insertnya di belakang posisinya.
Please info ya. Thanks mamas....

happy mommy, happy wivey @rarsyini

15

@ mom ella ; wah sebelum lahiran kalap belanjanya mom, 2 kontainer gede separuhnya merk premium #jangan ditiru ya hehe.. pas lahiran baru nyadar kalo kebutuhan baby ga sebanyak itu. Alhamdulillah skrg udah tobat belanja clodi, malah lg nyortir2 clodi yg mau dijual.
@cen : krn masih pake prefold cucinya pake mesin mom, tp cover clodinya aku sendiri yg nyuci. mudah2an kuat makein clodi soalnya aku ga pake bs, cuma art pulang pergi biasa

16

mamaea,
keknya mending beli training pants ya?

bunkie,
hooh cbb masukin insertnya dari depan :D

yuri,
wow, emejing bgt dirimuuu
wah mau flea, mau donk dibisikin d pm :D

Cen

17

Alu mamas...

Mau nanya dunk, beli sg bum linner itu dmana yah ? Baca2 katanya di toko yumi. Tp toko yumi itu dmana yah ?
Hehehe...maap ga kebaca satu2 n masi begginners bgt neh.

Thnx b4 yah :-)

18

Thanks cenchans...

Gegara baca review an closi yg makin menarik hatii., asliii pengen bener nyobain fitted premium yaa,... Apa nyoba lokal punya aja dulu kali yaa... *elus elus dompet*
Btw, pempem fitted ada yg pernah cobain kah? Pake 2-3 jam, masih mumpunikah?

19

Bunkie, anak gua kalau pake pempem fitted yg insert litty 1jam aja uda bocor kemana2 kadang sampe ngalir keluar pipisnya.. Tapi berhubung gua demen sama pempem fitted ini, maka diakalin lah pake insert lain, pake insert microfiber lain merk didobelin hemp atau alas ompol baby oz, atau pake insert apa aja dimasukin ke liner pocket pul lipop bisa tuh tahan 2-3jam. Gak pernah coba lebih lama karna biasanya pempem fitted ini cuma dipake di jam nanggung mau mandi..

20

Bunkie,
Sy udah nyobain pempem fitted dgn insert litty nya. Baru dipipisan sekali udah tembus aja, heuwwhh.. Babyku emang heavy wetter si..
Kuakalin ganti insert pake AOR yg AA Premium, mayan tahan ampe 2x pipis. Tp ya itu, rada bulky.

Fitted lokal lain yg saya punya itu Enphilia sama Iconic kids. Enphilia insert nya tipis n cpt tembus, sy ganti pake insert nya GG, jadi lumayan tahan lama.
Kalo Iconic Kids ini rada parah. Masa tiap dipakein, pipisnya gak keserap malah ngalir ke samping. Gatau apa salahnya. Sy coba tukar insert nya pake insert GG ternyata aman sentosa saja. Kesimpulan, masalah ada pada insert nya.

21

Thank you mamas kayopnet & scarlet buat reivew n masukannya...

Intinya diakalin insertnya ya.. lngsng meluncur ke k*la clodi *sumringaah*

22

Kayopmet, iconic gua juga begitu hahahaa.. Sama lah kyk pempem fitted kayaknya baru sekali dipipisin aja udah basah semua.. Tp pas dicoba insertnya taro diatas innernya aja gk dimasukin ke dlm pocket lumayan loh jd tahan 2-3jam.. Dan kalau gua perhatiin ya iconic yg inner outernya bahan polar fleece itu agak tricky makeinnya harus bener2 pas soalnya bahannya lemes banget jadinya kalau gk bener2 dipas-in suka wing drop, lingkar pahanya situ jadi ada sela akhirnya bocor samping deh...

23

Malam mamas..

Salam kenal..saya baru mulai berclodi pada saat umur anak saya udah 11 mo. Hehehe...telat bgt yah..hehehe

Mau ikutan share sdkt. Saya jg kmrn prnh punya masalah ama insert hemp nya lollidoo . Waktu pertama datang, saya coba tetesin air di atasnya, eeh..bukannya nyerap..malah airnya kayak di daun talas gitu. Bergerak ksana kmari n akhirnya mengalir jatuh ke samping. Tpi, mengingat waktu itu masi baru, jd saya pikir mgkn krn blum pre wash, jdinya blon nyerap.

Prewash 2 x pake air panas (sesuai instruksi di produknya) + detergen u*tr*co ditambah 2 x pake air panas aja.hbis itu saya coba lagi netesin air di atas insertnya..eenn...masi sama persis sperti awal, ga brubah sdkt pun. Air masi bergenang di atasnya n mengalir jatuh ke samping.

Saya pikir oohh, mgkn krg bnyk prewashnya. Jdi saya prewash lg 2 x air panas + u*t*a*o n 1 x air panas aja.total udah 7 x prewash..should be enough.

Habis itu, saya coba pake in...ehh..baru bbrp menit, air udah ngalir dr punggungnya. Lgsg saya buka si pocketnya, kliatanlah air itu 'berkeliaran' dimana2 dalam pocket clodinya, ga sdkt pun air pipisnya yg diserap ama tu clodi...Nah looh..binun kaan.

Udah hmpr nyesel beli tuh clodi soalnya harganya kan ga murah..masak insertnya ga nyerap air sdkt pun.. T_T

Gugel sna/i n tnya sana/i..dapetlah info bahwa insert dr hemp itu emg bnyak minyak..jd kudu bnyk prewash. Tpi saya pikir ini kan udah 7 x tanpa ad perubahan sdkit pun..air tetap aj menggenang di atasnya.

Nah..informasi bhw hemp itu bnyk minyak, itu ntah knapa jd terngiang-ngiang..hehehe. Saya mikir brarti saya harus bersihkan minyaknya neh.

Terinspirasi waktu nyuci piring, sisa makanan berminyak..kan kudu dicuci pake sabun yg ad jeruk nipis or lemonnya kaan..

Gugel lg daftar detergen yg diperkirakan aman untuk clodi, yg ad unsur2 lemonnya..ada! Da*a lemon!

Lgsg cba cuci pake tu detergen + air panas..enn..voila..pas kering, aq coba tetesin air..airnya diserap jg tuh, akhirnyaaa...sampe terharu, hehehe.
Trnyt cukup 1 x saja pake tuh detergen.. :-)

Trus udah aq coba pake in jg si lollidoonya..mantaabhh.
Pake 2 insert aja, tahan dr jam 8 malam smpe jam 6 pagi..ga ad bocor2 n rembes2.. Hehehe...
seneng bgt rasanya yah, klo dah ketemu kunci rahasia pake suatu merk clodi tertentu itu yah... :-)

Maap yah, klo kepanjangan...

24

Wah Bun BelTobs tenkies banget sharenya, secara ini newbe masih baca-baca persiapan mau beli clodi, tapi masih bingung merek yg bagus, hehehee kayaknya mau coba berbagaai merek dulu, tapi kuncinya itu ya bersihin dulu minyaknya...

Da*a Lemon aman utk baby ya Bun?

25

hei_L,

Sya jg bru nyoba2,hehe...sya cuman share aja, jd klo ad yg nemu insert yg kyak ga nyerap gitu, coba da*a lemon dulu buat ngilangin minyaknya. Soalnya sbnrnya saya biasanya pake u*tr**o, ga mempan buat insert hemp nya si lollidoo, tpi buat grovia ga ad masalah..
Tiap clodi beda2 kyaknya. Trus itu da*a lemon ad di daftar detergen yg "sepertinya" aman dr green nappy itu sih. N sepertinya ke baby ga ad masalah, aman2 aja..tpi mgkn jg ad yg ga cocok bund..
:-).