1

Topic: Babywearing (sling, wrap, carrier etc)

UmanyaAtha aku udh liat di amazon.de dan (niat banget) nge print screen n kirim ke papaku (dia dulu kuliah di jerman),katanya itu harganya kalo beli minimal 5,ada jg yg beli minimal 6.model yg sama.
Huaaa :( mau diapain manduca segitu buanyak x_x

-You can`t spell CARENZA without Care-
@Thesusanos

2

Moms, topiknya belok dulu boleh yaa hehehe :p

Kalo gendong bayi pake wrap, disarankan paling lama brp jam ya? Terutama buat yg msh pake fetal position gitu, bayi < 3 bulan..

TIA :)

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

3

huhu... bbrp hari ini saking sibuknya gak ada me time deh... ;_; langsung ketinggalan jauh TUM apalagi thread yg ini.

annoth, chichic
makasiii... :)
trus annoth nanya itu woven wrap apalagi maksudnya yg warna merah kali ya? atau yg biru muda? Hummm... jadi itu yg merah itu dari Didymos, itu merk woven wrap yg dah punya sejarah, dah dr jaman dulu bgt di jerman. Yg merah itu nama jenis tenunnya Indio. Konten bahannya bisa macem2 tgantung Didymos gi ngluarin buat musim apa, ada banyak Indio utk berbagai macem weather. Kmaren itu trial utk bahan blend linen. Tipis tapi kuat, cocok buat hot climate.
Kalo yg biru itu Natibaby, salah satu brand yg terkenal pas dateng agak tebel n kaku, tp begitu sering dipake paling soft soft soft n 'jatoh' bgt. Blend-nya aku lupa, tp kl gk salah ada silk-nya
Kalo Girasol semuanya pasti 100% cotton, jadi paling gampang perawatannya. (and rainbows!!!! suka bgt ama rainbowsnya girasol)

Sekarang emang aku gi manteng2in babywearing swap group utk cari2 Indio dgn blend yg aku cari yg cocok utk hot climate country, tapiiii... sbnrnya bahan tipis or not agak gak matter sih kl d jakarta. Soalnya stlh dipikir2... di Jakarta banyakan indoor kena AC melulu deh, gk ky pas d bangkok yg kudu jalan panas2an gerah lembab kuyup.

pyuth
mo lama2 gpp koq, segerahnya si baby kl aku sih. palingan juga stlh 2 jam aku yg gerah duluan pgn duduk2 bebas atau ikutan bobo. hehehe... mau biarin dy ketiduran berlama2 d dalem wrap jg gpp.
sbnrnya paling berlama2 babywearing itu aku cuma kalo gi nge-mall atau gi banyak bersih2, nyuci, dsb. Tapi aku usahain kl dy tidur siang di tempat tidur, n kalo gi gak ada kerjaan, main2 bareng, dy aku kasih explore dgn mainan2nya di playmat.

Mamanya FAE. Cloth-diapering, babywearing addict, mostly co-sleeping, part-time baby led weaning, breastfeeding, no maids, no nanny so far, still studying (hopefully not for long! dah ketuaan bgt bgt bgt nih), LOVE my super difficult, no quits, 24/7 job! <3 <3 <3

4

Dini Setyowati
perbedaan ergo:
original: bahan cotton (bukan organik), padding cukup tebal
performance: bahan air-mesh, cepet kering kalo dicuci, cocok buat yg suka hiking atau gampang gerah. strap lebih melengkung menyesuaikan dengan shoulder blades. strapsnya gak setebal original
sport: paling tipis, bahan cepat kering, di punggungnya ada ky bolongnya dikit buat ngasih udara, tp aku blm pernah nyoba sport, ini setauku aja. gak ada pockets, lupa hodnya gmn, kl gak salah tipe lepas pasang.
petunia picklebottom: design khusus, sama dgn original strukturnya, tapi pake katun organik, sangat lembut bahannya, ky ergo organic juga.

Mamanya FAE. Cloth-diapering, babywearing addict, mostly co-sleeping, part-time baby led weaning, breastfeeding, no maids, no nanny so far, still studying (hopefully not for long! dah ketuaan bgt bgt bgt nih), LOVE my super difficult, no quits, 24/7 job! <3 <3 <3

5

Chazska : aduhh mba ilmu per woven dirimu tinggi bgt,baca nya jadi bingung sendiri haha aku cuma tau didymos dan girasol aja harus lebih sering pantengin pax baby lg nih hehe.
Aku dulu sering bgt ke bangkok shopping hehe skrg mau ke sana lg dan bawa si baby makanya mau bawa carrier agak banyakan buat ganti2 soalnya disana puanasss bgt.

6

chichic
hoho... waktu di bangkok...... yg paling sering kupake itu Manduca. paling tipis dari SSCs-ku yg lain. Di Bangkok sih aku seringnya liat ibu2 pakenya Ergo atau pernah juga Beco Butterfly II. Yg pake Manduca biasanya ibu2 Jerman.
Tp skrg Manduca dah kupensiunkan juga.... kurang lebar buat Fae... gi ngincer Tula toddler, 3 bulan lagi tp. Skrg si fae gi berada di ukuran inbetween banget. Kalo duduk keliatannya pendek, tp begitu gi bediri, atau dah di carrier... hmmm... sepertinya kakinya panjang2 mengikuti papanya. My fave skrg Ergo untuk SSC (lebih lebar dikit tnyata dr Manduca).
Btw, babywearing group dsana bikin mei tai, merknya One Love (ada onlinenya). Review dari bbrp ibu2 dsana sih ok. Aku kmaren pgn beli dah keburu pulang k jakarta, sistemnya masih pesen soalnya.

7

chazska itu di pic ny pake sling yah ?cute bgt warna nyaaa :D

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

8

Chazska: aku juga suka bgt liat tula tapi lebih mahal drpd manduca yah huhu..berarti ke sana nya harus nunggu si manduca datang dulu nih

9

chazska, makasih banget infonya. sekarang semedi dulu mau pilih yang mana.

kalo menurut chazska mending ergo (yang bisa gendong samping) atau boba (yang ada foot strap)? jangan bilang beli dua-duanya yaaa, budget terbatas hihihi... :D

oyah, Sekar now 2m3w.

10

Dear mamas:
Minta saran, boleh.
Kalo gendong dengan wrap, baby umur 3 bulan, berat 6,5 kilos, kepala belum bisa tegak, enaknya posisi ãpª ya...?

@Finna: Mba Finna, bobita wrapnya dah sampe nih.. ?ª? langsung praktek.. Makasih ya..

A mom of a handsome baby..

11

Viavia menurut saya sih paling Aman kangaroo style yah nanti punggungnya di support sama Kain yg ditengah

12

Dini Setyowati

Hmmm... menurutku sih dua2nya OK. Aku dah coba dua2nya, sejauh ini sih Boba dipuji2 bgt ya terutama krn paling enak buat discreet breastfeeding dan bodynya cukup tinggi dan lebar utk dipakai toddler. Boba juga gak semahal Ergo.
Bodynya Ergo lebih pendek. Boba juga ada setting untuk newborn bahkan sementara Ergo kudu beli insert (nambah keluar duit).
Sejauh ini dgn SSC2 yg bisa gendong samping aku gak suka pake fitur itu. Pegel sebelah pundak. Kalo gendong samping masih paling enak pake jarik, rebozo, pocket sling, ring sling.
Sementara itu bbrp ibu2 bilang pada akhirnya mrk juga jarang pake foot strapnya Boba. Hehe...

viavia
kepalanya bisa ditopang koq... ky gambar ini:
http://paxbaby.com/zen/images/Newborn%20babywearing%20Sleepy%20stretchy%20wrap%20Declan%206%20days.jpg

13

chazska,
meski yakin banget bakal pegel gendong samping, tp hati ini (tsahh) kok tetep kepengen ergo yah,, hihihi
kalo ergo bisa dipake sampe anak tinggi berapa sih?
kalo boleh post poto pas gendong ma boba dan ergo dong, #sungkem

14

ibuibuu TUM semuaaa..sebelumnya maappp saya ujug2 nimbrung thread ini setelah googling review gendongan merk A, merk B, merk C lha ngarahnya kok ke TUM lagi, TUM lagiii..akhirnya register deh biar enak nanyanya :D

saya lagi bener2 pusianngg nyari gendongan yang bagus tapi berhubung low budget (maksimal 500rb ga bisa lebih tinggi) jadi pilihan terbatas huhuu.. T_T pilihannya antara cuddleme neo carrier, bobita carrier, samaaa..aduh malu nih nyebutnya..itulohh..ssstt..ergobaby non ori :p *tutupmukapakekemoceng*

udah lamaaa ngidam ergo tapi hanya jadi bunga tidur aja karena out of reach banget, eh pas dapet info ada yang jual versi kw-nya dengan kualitas yang *katanya* 95% mirip ori serasa dreams (maybe) will come true, uhuk..kasiman yee.. :D

mau minta bantu untuk vote antara ketiganya donk mamakk..makasiiihh.. ^_^

15

kurapenyunyu, ikut vote ya...
pertimbangan:
Neo CMC
+ paling murah
+ garansi buckle seumur hidup dari produsen
+ bahan neo CMC halus, saking halusnya suka ada debu2 nempel hehe..
- shoulder strap tebel dan gede, kurang cocok buat petite mama
- ada fitur kantong, tapi kalo CMC lagi kondisi dipake kantongnya ga begitu berguna karena sempit

Bobita Carrier, di depan udah pernah direview di halaman depan, aku copas aja ya berhubung belum pernah coba sendiri
+ bisa gendong 4 posisi, termasuk gendong samping (tapi aku ga suka gendong samping anakku, pegel)
+ buckle ekstra pengamanan
+ body panel sedikit lebih tinggi dari CMC
+ jahitan rapi
- body panel keras dan kaku
- jarak antara shoulder strap (yang kalo dipake letaknya di bawah lengan kita) dengan base tempat duduk anak sempit, kurang cocok buat chubby baby

Ergo non Ori
+ motifnya sama kayak Ergo Ori, unyuu..
+ bisa gendong samping
- berhubung bukan produk Ori, tentu ga ada garansi keamanan dari produsen, padahal aspek keamanan penting ya kalo buat gendong anak, kalo gendong tiba2 buckle copot/patah kan syeremm..
- harga paling mahal dibanding CMC maupun Bobita

kalo aku pribadi, aku pilih Neo CMC

Mama lain ada yang mau menambahkan mungkin?

I'm feeling the most enormous heart bursting love for my daughter, Olivia

16

mamamiao wrote:
cynkoirewa saya ad nge post d belakang2 tentang ergo kw. memang menggiurkan krn murmer. tapi.. sdh ad bbrp kasus yg bucklenya tiba2 patah ataupun longgar n bisa kebuka sendiri. (waktu itu yg beli ini ga tau kalo itu KW, dia beli d e bay. yg jual ga blg klo itu KW. pas dia bucklenya patah n complain ke ergo dan di bandingkan ternyata ergo dia itu beda sama ergo asli) tentang jahitannya jg meragukan. kalo beban terlalu berat bs sobek.
sejujurnya not recommended. kalo emang budget ga nyampe bt ergo aslo mendingan ambil cmc ato bobita ssc. kualitasnya lebih terjamin drpd yg kw2. kalo ada apa2 ga bisa complain krn yg KW ga jelas buatan siapa.
kalo baju ato tas pake kw masi gpp wkwkwkw klo gendongan bahaya ah huahua

Kurapenyunyu, aq juga kmren minta pendapat ttg ergo non ori.
klo boleh ikutan vote, aq milih neo cmc.

I Love U Mom

17

karena ga pernah nyobain bobita ssc jd saya vote neo cmc. not bad kok meskipun buatan lokal.
gendongan kw menurut saya big no no. soalnya kan keselamatan anak mesti nomer 1.

18

iya big no no juga untuk KW...
klo dlu pernah nyoba neo cmc,, kelelep ekeh,, hehehe,,,

ga bantu yaaa

19

ikutan.. vote for neo cmc krn aku pake itu jg.. hehe
aku kecil koq dg tnggi 155 cm & bb 49 kg ga kelelep.. peke neo cmc dr umur anakku 5 bln dg bb 6 kg smp skrg 13 bln bb anakku 11 kg masih nyaman ..dulu pngn bgt boba tp brhubung budget trbatas jd neo cmc aja.. prnah nyobain bobita carrier pas di m&b fair tp anakku malah ga nyaman, akunya jg ga nyaman mngkin krn terlalu tebal kali ya.. pdhl pas dulu pertama nyobain neo cmc anakku lgsung cengar cengir.. mskipun produk lokal tapi bagus cm skrg masalah di back panelnya aja terlalu rendah klo tdur kasian jd mesti ditahan pake hoodienya..

NimoStore ==> Work isn't a place it's an activity..

20

mommymommyy...yg mau order manduca via amazon jd kah? ikutan yaaahhh....
kmrn gagal mau nitip mertua pas lg ke uk, rencananya mau pesen via web manduca, ehh lg annual work holiday baru bs dikirim after tgl 29 huhuhuu uda plg mertua...

Please visit my brand new n preloved stuff
On instagram @bestsisterroom

21

waaahh..terimakasih buibuuu tum yang baikhati dan tak segan berbagii pada nyubii.. *ketjup :D

jadiii pemenangnya cuddleme neo..sipsipp..harganya murmer pula yaa..seneng deh bisa berhemat :D

tapi teteupp penasaran abiss sama ergo non ori, pengen nyobain pake dan ngebandingin on the spot sama si cuddleme neo, sejauh ini dapetnya yang jual dua2nya cuma di os ummu bebek, cuma masih ragu nih rekomended ngga sih os-nya? sering dapet info os tipu-tipu jadi rada serem belanja online.. :(

maksud hati pengen dateng langsung biar bisa coba2 tapi jauh ajaa dirinya di depok..huhuu..

22

kurapenyunyu wrote:
waaahh..terimakasih buibuuu tum yang baikhati dan tak segan berbagii pada nyubii.. *ketjup :D

jadiii pemenangnya cuddleme neo..sipsipp..harganya murmer pula yaa..seneng deh bisa berhemat :D

tapi teteupp penasaran abiss sama ergo non ori, pengen nyobain pake dan ngebandingin on the spot sama si cuddleme neo, sejauh ini dapetnya yang jual dua2nya cuma di os ummu bebek, cuma masih ragu nih rekomended ngga sih os-nya? sering dapet info os tipu-tipu jadi rada serem belanja online.. :(

maksud hati pengen dateng langsung biar bisa coba2 tapi jauh ajaa dirinya di depok..huhuu..

Saya sering belanja di ummubebek..gak usah kuatir mom recommend ols nya

23

thread ini bener bener racun deh, sebelumnya saya cuma silent reader aja di forum ini tp gara gara thread ini jadi semangat untuk register dan gara gara thread ini juga (tolong terompetnya dibunyiin) saya jadi ikutan po manduca hahaha, racunnya kuat bener disini, yang lucunya sebenernya po udah closed tapi saya inbox mb wani bayi tembem yang iseng nanya masih ga po eh ternyata untuk beberapa item mb wani ngelebihin ordernya.
akhirnya saya pilih manduca high five royal blue sempet bingung tadinya mau royal atau lime (baca thread ini sih banyakan yg vote lime), duh harap harap cemas semoga saya puas deh dan doakan saya puas karena kalo ga puas saya bakalan kutuk thread ini (hahaha)

kurapenyunyu, setuju sama chichic ummu bebek itu recommended ols kok saya juga pernah beli disana

24

hahaha..mrskurniadi.. sama dkng keracunan manduca d thread ini. saya akhirnya juga po manduca di bayitembem. mayan gratis fumbeenya seklian beli zipinny.. jd ga sabar ni nunggu manduca dateng..

25

Eh eh eh.. Mau nambain racun manduca niiyy.. Kemaren aku berdua Aiko aja belanja ke dunia toys, pake manduca n Aiko anteng banget nemplok disitu. Trus ada ibu2 ngeliatiiinn aja aku pura2 ga liat aja, hehehe.. Akhirnya ga tahan juga dia, nanya "anaknya anteng banget yah di gendongan, beli dimana" sambil ngelus2 manduca-ku. kubilang nitip temen di autrali.