1

Topic: Babywearing (sling, wrap, carrier etc)

mommas.. kalo boba air itu bagus ngga sih kualitasnya? nyaman dipake ngga?
sorry, baru baca sampe 80an pages langsung nyerah trus skip to last page.
kalo dibandingin sama CMC mending mana ya sama boba air?
tadi liat orang pake CMC lucu deh, kayaknya nyaman dan modelnya juga bagus.

2

Aaaaa aku kembali ke forum ini
Jaman ini kok masih pengen beli gendongsn bayi lg yaaa
Racunn 2
Boba air bagus, ak smpat punya cmc tp ak flea kan di sini jga. Trus ganti boba air, bahanna parasut enak kecil ringkes dibawa kmn2
Tp skrng kok pengen hip seat yaaa
Aaaaaaaa *keracunan akut

daughter, lectures, wife, one hepi mommy ?
children books writer in progress... thats me?

3

Boba air itu pro nya, ringan dan ringkes. Tp con nya gak ada padding bahu dan injekan kaki (yang mana merupakan kelebihan dari boba dibanding gendongan lain). Sempet naksir bgt sama boba air krn sering travelling dan mmg agak terganggu sama bulkynya carrier, tp makin kesini anak makin berat, gendong pake yg padding tebel aja ttp pegel kalo udh agak lamaan. Jd pupus harapan sama boba air ini.
Eh tapi kmrn coba gendong pake pognae orga, ajaib bgt pegel2nya gak berasa. Apa krn kebantu hipseatnya ya? Cuma kelemahannya hipseat ini mmg sangat amat bulky sih

4

iya ya, agak ragu juga sih liat penampakan foto boba air.

di sini ada yg pake elle 4 way carrier ngga?
kebetulan aku pake itu, emang murah sih.. di sini juga kayanya ngga ada yg pernah sebut2. hehehe..
baby-ku digendong pake itu kok ya betah banget tidurnya nyenyak bener. padahal sambil dibawa jalan ke mall 2 jam.
tapi gara2 kena 'racun' TUM jadi pengen carrier model2 ergo, boba, ato cmc gitu2 deh. habis modelnya lucu2. pas liat orang pake cmc juga lucu, keliatan nyaman gendong anaknya.

5

Ikut kasih review juga ahh..
Awalnya teracuni beli neo cmc karena modelnya lucu2 & sesuai budget juga. untuk bahan &cara pemakaiannya lumayan worth it kok..
Tapi karena baby aku kecil, jadinya dia keliatan kegedean banget didalem cmc. Ditambah Kei senengnya duduk di stroller kalau lg jalan2, paling butuh gendongan saat2 tertentu aja & itu juga ga dalam waktu lama jadi akhirnya tergoda lah buat beli boba air. (Alhasil si cmc sekarang ngendon deh di lemari.. :p) tapi aku cukup puas sama boba air karena sesuai yg aku butuhin.
Praktis,ringan,&ga makan tempat. Jadi bisa dimasukin ke diaper bag setiap bepergian. Cuma minusnya karena ga ada paddingnya jadinya
pegel juga kalau kelamaan gendongnya.
Jadi kalau menurutku sebenernya balik lagi ke kebutuhan kita masing2 sih.. Mau untuk sehari2 atau hanya untuk travelling.. :)

6

piyopiyo.. kalo pake cmc gak pegel ya? brati kekurangannya cuma size-nya gede jadi lebih cocok buat baby yg gede.
soalnya kemaren yg aku liat pake cmc emang anaknya gede sih badannya.

7

jitachan wrote:
piyopiyo.. kalo pake cmc gak pegel ya? brati kekurangannya cuma size-nya gede jadi lebih cocok buat baby yg gede.
soalnya kemaren yg aku liat pake cmc emang anaknya gede sih badannya.

ya kalau dibandinginnya sama boba atau ergo pasti beda ya mom..(ada harga ada barang.. :D) tapi imho, untuk produk lokal dg harga segitu worth it kok.. ;)

8

Waah... Thread yang menarik... Dah banyak pageanya pula... Baca2 baru sampai 20an... Anywhoo... Mau nanya... Diantara moms disini ada yg familiar ga dengan apa yang saat ini aku rasakan?
Waktu hamil super excited dengan wrap. Love the idea of having the baby so close to me. Baby lahir, aku recovery dari c-sectio and impor mama dari luar kota. Mama stays sebulan terus datang eyang pengasuh yang sangat berpengalaman. So interaksi aku ama si baby mainly yang manis2 aja. Nenen, main, becanda (umurnya skrg 11 minggu). Kalau mulai out of control si eyang langsung turun tangan dengan skill menggendongnya yang hebat. Aku jd pesimis ma wrap dan ampe saarlt ini belum berani mencobanya... Dan jujur mang bingung cara masukin babynya juga.. :(

9

Waah... Thread yang menarik... Dah banyak pageanya pula... Baca2 baru sampai 20an... Anywhoo... Mau nanya... Diantara moms disini ada yg familiar ga dengan apa yang saat ini aku rasakan?
Waktu hamil super excited dengan wrap. Love the idea of having the baby so close to me. Baby lahir, aku recovery dari c-sectio and impor mama dari luar kota. Mama stays sebulan terus datang eyang pengasuh yang sangat berpengalaman. So interaksi aku ama si baby mainly yang manis2 aja. Nenen, main, becanda (umurnya skrg 11 minggu). Kalau mulai out of control si eyang langsung turun tangan dengan skill menggendongnya yang hebat. Aku jd pesimis ma wrap dan ampe saarlt ini belum berani mencobanya... Dan jujur mang bingung cara masukin babynya juga.. :(

10

wii aku baru tau ada pognae, kmrn ituuu pass hamil sempet suka baby bjorn karna liat orang bule pake langsung di depan mata pass babynya nangis, tapi setelah baca2 akhirnya beli nya ergoo pass nitip ke amrik. Sampe skr sih masih my fave one, gak pernah dicuci haha karna tiap hari pakeā€¦ ketakutan gitu kalo di cuci males gendong2 baby buat tidur. Kalo di taro di ergo, sambil jalan ato mainan hp lama lama baby nya tidur sendiri ;) ga perlu goyang2 ;P

11

hi mommies,
aku terserang racun di TUM dan aku coba deh si huggy wrap, kesan pertama makenya ribet yak dan dicoba eh anakku melorot, coba lagi pasang ulang ternyata terlalu rapet ampe kayak ketarik pinggangku (blum ahli) untung anakku anteng, coba lagi daaan berhasil blum 5 menit digendong udah bobo aja di gendongan waah ternyata nyaman, setiap kali digendong dengan wrap pasti berakhir dengan bobo nyenyak..

lama kelamaan buka2 forum ini lagi dan keracunan lagi sama tipe carrier.hehehe berangkatlah ke baby shop nyoba ergo, lah baru aja anakku dimasukkan langsung nangis kejer ga jadi beli deh. padahal klo carrier kan lebih praktis ya gendongnya ga pake ribet pasang2an langsung masuk di klik2. apadaya anakku ga mau.hiks

mommies nanya dunk, koq kayaknya pas anakku masuk ke ergo kakinya berasa ngangkang bgt yak? apa emang gitu ya klo tipe carrier? share donk mommies..

12

@kudille : dulu juga aku sempet ngerasa desperate soal gendong menggendong baby..klo digendong pake jarik kok kayaknya nyaman banget anaknya, akhirnya belajar gendong pake jarik tp ga pernah bisa2 sampe sekarang..(hufff..ya sudahlah yaa). Tapi aku ga mau nyerah,aku coba pake babywrap. karena kebetulan dapet cuti 3 bulan dari kantor aku manfaatin bener2..aku biasain kl nangis,atau rewel mau bobo ga boleh diambil alih sama eyangnya..setelah 1mggu berhasil ternyata. Kalaubmasalah gimana cara masukin babynya dulu aku selalu pake model kangguru &itu mudah kok masukin bayinya mom..semoga sedikit memberi semangat ya.. :)

13

Tiwi_pendit : mom, aku Ga pake ergo tp sempet coba neo cmc yg model & ukurannya mirip2..gendongan model SSC(soft structured carrier)yg bagus memang kebanyakan agak lebardudukan pantatnya jd anak memang agak "ngangkang" tp setauku itu supaya posisi hip joint berada pd posisi yg benar, yg membentuk huruf M itu lho..*CMIIW tp memang aku pribadi sih baru berani nyobain pake SSC itu stlh babyku 7bulan..soalnya menurut eyangnya blm boleh dikangkangin klo umur dibawah itu (klo dr hasil browsing2 sih gpp trnyata tp daripada ngelawan orgtua..hehee..)

14

oh emang gitu ya mom piyopiyo posisi kakinya, anakku baru 5 bulan (2hr lg) kasian aja klo liat mpe ngangkang gitu, aku pikir karena posisinya itu bikin dia nangis pas dimasukin ke carrier jadi batal deh..
mungkin ntar kali ya klo udah besaran dikit bisa duduk baru nyoba carrier lagi.hehehe..

thx mom..

15

Mamas mamas..mohon sarannya donk..krn semakin banyak membaca halaman ttg gendongan ini semakin 'spaneng' pusing harus beli yang mana. Alula (2 bulan) dpt kado hanaroo baby wrap tapi sampe skrg emaknya slalu bingung cara memasukkan anaknya ke dlm wrap krn Lula uda heboh klo nangis plus beratnya uda 6 kg. Karena masih belum bisa angkat leher lama jd mikir2 mow beli ergo atau boba perlu gag yah. Krn emaknya suka jalan2 tapi pengen anaknya safety. Terima kasih ya mamas buat sarannya.

16

Hi, mommies, mau ikutan sharing pengalamannya...
Awal2 anak sy lahir sy cukup senang hanya dengan pakai jarik. Masuk usia 3 bulan, sy keracunan jd beli boba 3g hihihi...
Masalahnya adalah sy ga pintar untuk mengatur settingan boba untuk posisi menyusui. Jadilah sy beli babaluna sling, krn pakai jarik sdh ga kuat bahunya sakit, apalg anak sy termasuk ndut.
Sampai sekarang babaluna masih jd andalan sy kalau mau nidurin anak di rumah maupun di luar, atau untuk pergi sebentar2.
Kalau untuk pergi jalan2 lama sy masih menggunakan boba.
Ga lama ini sy baru beli babykool g2i krn jatuh hati liat spec nya. Ternyata enak dipakai. Babykool g2i ini punya footstrap & hood spt boba, tp ga punya kancing untuk mengaitkan tas di bahu. Gantinya babykool ini punya tas di bagian punggung anak saat digendong menghadap kita, bisa dilepas & dijadikan tas selempang. Juga berupa mesh kalau tasnya dilepas (spt pognae), jd cocok kalau anaknya kepanasan tinggal lepas tasnya. Ada kantung di bagian pinggang depan seperti boba, hanya sj ga ada restletingnya.
Lalu buckle pinggang ada di bagian sebelah kanan, sedangkan bobanbisa dipindah2 tergantung kita inginnya di sebelah mana. Di bagian padding bahu ada buckle jd bisa dilepas, bisa disetting silang, atau juga bisa setting gendong samping, sedangkan boba tidak bisa untuk gendong samping. *bagian gendong samping ini yg sy masih bingung gmn caranya.
Untuk ukuran badan sy yg kecil, sy merasa lebih nyaman pakai babykool. Lebih ringan & bahannya tidak sekaku boba.
Tp menurut sy cocok2an jg ya, soalnya suami sy merasa lebih nyaman pakai boba krn badannya lbh besar & bahunya lbh lebar dr sy. Kekurangan babykool menurut sy adalah tempat duduk anaknya yg tdk selebar boba. & babykool ini tdk disarankan untuk digunakan pada bayi di bawah 4 bulan (mgkn krn tdk ada infant insertnya).
Segitu aja dl ya, mommies, sharingnya... Mungkin bisa menambah pilihan buat yg lg cari ssc *atau malah jd racun jg hihihi...

17

susanico
Beli babykool g2i dimana sih? Kmrn itu sempet oprek2 google ga nemu euy akhirnya beli I-phyeonhae..

Oya nanya dong buat all moms yg lain, kok anakku dah dicobain gendong pake 2 merk ssc tetep ga doyan yah? Instead of bobok pules ini malah nangis2.. kalo pake jarik baru anteng, masalahnya eike ga bisa gendong pake jarik..

18

yanichan

Kebetulan sy hub langsung supliernya di singapur. Sy tanya bunacacha masih jual ga, katanya kontak langsung aja ke sing krn bunacacha udah ga jual lg.
Kalau memang suka pakai jarik (spt sy awalnya, murah meriah & adem heheh), coba pakai babaluna, sama2 sling, tapi pemakaian lebih mudah, ga sesulit jarik & bahu ga sesakit pakai jarik. Tapi lebih baik cari fleaan aja, mom, takut ga cocok krn harganya kan mihil, sy jg dapetnya fleaan hihihi. Kalau sling lain sy belum pernah coba. Pernah coba yg pakai ringsling tp tanpa merk dr kado, tp bahu sy kena ringnya jd sakit.

19

moms, adakah yang bisa mereview baba luna vs mamaway ring sling? :)

20

ikut review ya moms..
dr lahir sampe 6mos gendongannya cuma jarik, itupun iketnya dibantuin.. blom bisa sampe skrg :D krn kerepotan kl lg buru2, jdnya beralih ke sling ring biasa, ga enaknya kalau ringnya kena tulang pundak apalagi babynya berat, ga enak banget deh.. tp praktis buat yg ga bisa iket jarik kyk aku :p
waktu mau travelling, beli Boba Air, cukup puas pakainya krn praktis, ringan, n paling penting muat di tas jd ga repot bawanya. apalagi wkt itu baru keluar white edition, jd naksir.. hehe.. minusnya, bahunya cukup pegel kalau lama pakainya, trus paha baby juga merah bergaris kl kelamaan, krn bahannya yg terlalu tipis. selain itu semuanya oke.. awal2 beli si baby pun pules tidur 3 jam di bobanya :D
sekarang dah pensiun semua gendongan krn baby dah 15mo, baru kmarin beli gendongan Mothercare Baby Belt, konon katanya kl dah bisa jalan pasti sebentar2 naik turun minta gendong n jalan.. so far sih membantu banget ya krn si baby dah berat, apalagi kl mau sambil ngerjain sesuatu tp si baby minta gendong. babynya jg seneng dikiranya mainan kali ya, suka minta gendong pake itu pdhl lg dirumah :D semoga ckup berguna deh kali ini jd ga sia2..^^

21

nioanio

buatku sendiri sih kalo pas newborn paling enak itu pake wrap. rasanya anak kedekep banget. dan masih kepake ampe sekarang (11bulan) pas anak lagi demam buat skin to skin.
tapi makenya emang ribet bet bet. apalagi kainnya menjuntai2 gitu. dan kalo anak udah mulai berat jadi kayak melorot gitu. aku pake hanaroo sih, gak tau kalo pake bobawrap ya, melorot apa enggak.
pertama kali beli boba, aku dan suami langsung sepakat, ini adalah investasi terbaik yang pernah kita beli. secara anakku itu anak gendong sejati. di stroller pasti nangis maunya di gendong.
kalo tipe SSC kayak ergo atau boba carrier kan ada newborn insertnya yang aman buat bayi yg kepalanya blm tegak. malahan boba4G insertnya sekaligus dikasih gak usah beli lagi.
menurutku sih kalo anaknya anteng di stroller, ya mendingh pake stroller aja, enak kan gak pegel hehe. tp kalo emang anaknya suka di gendong ya penting bgt punya gendongan (tipe apapun). yang penting, pertama safety, kedua kenyamanan yang gendong dan yang digendong

babaluna enak sih gak terlalu pegel karena paddingnya. tapi kesini nya lebih seneng pake hipseat kalo buat dirumah krn ternyata jauh lebih praktis. kalo buat jalan ke mall atau buat nidurin anak tinggal pasang carriernya. pokoknya suka bgt nih sama pognae orga

22

Duh jd pengen bli pognae inihhh..huhuhu..mpe kiyer2 baca thread ini. Mana di fbnya pognae.indo lg ada sale cuma sampe besok. Mamas beli gag ya? Secara anakq masi 2 bulan 6 kg..worth it kah? Galau tingkat dewa ini. Pengen pognae orga tapi dipikirpikir harganya kok hampir 2 jeti aja. Mending mana? Secara anakq gag betah kepanasan..heleppp..emaknya mupeng..

23

golda wrote:
Moms, buat yang suka gendong anak pakai kain jarik / samping / cukin / tradisional.. ada link video cara pemakaian yg beda dari biasanya nih. Udah kucoba, dan works so well! Cinta banget sama cara gendong baru ini, karena ngga pegel (tumpuan bukan di otot leher, tapi sepanjang otot bahu). Kalo kataku.. manteb suranteb!

https://www.facebook.com/photo.php?v=709996219023141

Jadinya:

Trus trus trus.. udah pada tau dong kalo Pognae Baby Carrier udah buka cabang di Indo? Masih baru sih.. dan aku udah beli. Yay.. baru unboxing.. ini fotonya:

Kira-kira, aku udah officially babywearer blum ya?

Makasih udah kasih link nya other way to use jarik. Tadi udah cobain sukses, babyku anteng sampai ketiduran. Tapi mesti sambil di-ayun2, dinyanyiin & di-tepok2 hehehe....
Selama ini pakai jarik cara tradisional sukses melorot melulu akhirnya digendong2 pakai tangan

24

Tacang mom..soalnya aq tinggal engga di kota besar jd kalo stroller engga terlalu perlu. Anakq belom bisa negakin kepala. Cuma kerjaanku banyak acara keluar kota..jd butuh saran SSC yg enak apa yah..Lula umurnya 2 bulan, blom bisa negakin kepala tapi beratnya uda 6 kg..soalnya kalo wrap..uda nyoba anaknya melorot..hihihihi..plus ribet klo dibawa travelling..

25

Buat mamas yang masih bingung sama ring sling, elemen yang penting dalam menentukan kenyamanan pemakaian ring sling adalah: shoulder style & bahan yang digunakan.
Shoulder style yang populer saat ini (di amrik yaa):
- gathered shoulder
- pleated shoulder
- double box pleat
- hot dog shoulder style
- lightly padded shoulder
- dan masih banyak lagi nih
Sayangnya di sini shoulder style ngga populer. Setelah aku mencoba rebozo dgn menggunakan jarik, aku baru menyadari pentingnya shoulder style dalam menentukan kenyamanan ring sling. Cara pemakaian ring sling sama persis seperti itu tapi minus ribet bikin simpulnya dulu.

Baru2 ini kebetulan aku order home made ring sling dengan pleated shoulder style di amrik, mudah2an cocok deh & tobat dalam pencarian babywearing.

*ini masih mau order ring sling eesti style, lagi browsing2 cari mei tai, dan tertarik juga sama infantino sync, and so on*