1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

Nanya ya mommy2 ;)
Katanya unt pertama kali makan kudu ngasih makanan yg sama 4 hari berturut2 unt jenis makanan yg sama ya? Brarti 4 hari yg makan paling nggak 2 kali sehari menunya itu2 terus dong? Tp baca2 kok mommy2 disini menunya sehari kadang dikasih macem2 menu diawal2 blw, gak papa tuh, kl tau2 ada reaksi alergi kan jd gak ketauan penyebabnya? Pencerahannya ya mommy? Hehe..*maapkeun kl sdh pernah dibahas ;)*

Our daily Story www.yollaelwyn.blogspot.com

silakan baca netiquettes & forum rules yah. no promotion of any kind in this forum, please! tks - mods

2

ova_zuhri
Kalo awal Mpasi babyku sembelit gara2 dua minggu pertama makan bubur instant, tapi setelah ganti puree homemade jadi lancar pupnya, 2 hari atau 1 hari sekali. Makin lancar lagi setelah BLW bisa sehari 2x poopnya.

tekqilla
Kalo aku bisa menerapkan "makanan yg sama selama 2 hari" di awal BLW. Malah bukan karena sengaja tes alergi, tapi emang karena males mikir mau ngukus apalagi. Hehehe.. Jadi beli kentang/ubi/labu langsung dipotong2 dan dikukus, sebagian simpen dikulkas buat besoknya. Kalo udah semua dikenalin, baru boleh gabung kentang+ubi gitu.. Nah, aku juga ga sengaja menggabungkan. Tapi karena bayiku udah mulai bosen kalo cuma dikasih sejenis makanan. HTH

3

mom nanya dong.. tapi kalo udah pernah maapkeun yah... *belum baca semua page-nya siiy*

kalo syarat BLW harus bisa duduk tegak & di high chair, berarti meskipun udah 6 bulan, kalo belum bisa duduk sendiri di highchair, belum boleh BLW yah?
nah menunggu dia bisa duduk tegak, boleh ga ya ditaruh di stroller / kursi mandi sambil pura-pura BLW, atau mending spooned fed dulu, lalu lanjut BLW kalo udah duduk tegak?

Mother of Universe

4

koeliz: dipangku dulu juga boleh kok MOm :)

5

@meizadhania, gitu ya..pake insting aja kl ya..kl sehari gak kenapa2 mestinya gak papa kan..hihi..btw tq buuu.. ;)

Our daily Story www.yollaelwyn.blogspot.com

silakan baca netiquettes & forum rules yah. no promotion of any kind in this forum, please! tks - mods

6

hi mamas aku punya anak kembar usia 5m..tertarik banged ni sm BLW..tp penasaran nih apa gak masalah ya dgn pencernaannya kl pertama kali makan lgsg padat walaupun dikukus terlebih dahulu? *maaf kl udah pernah dibahas, koneksi lemot jd agak sulit buka2 thread sblmnya =D

mimi ezzah & syasya

7

veradwitya: itu jawabannya ada di buku BLW sih sbnernya Mbak.. sabar ya, coming to your house soon :D

tapi jawab dulu di sini deh: justru BLW melatih bayi utk mengunyah makanan sejak awal, ngga langsung telen sperti kalo makan bubur. padahal ketika mengunyah ada reaksi kimia antara ludah dengan makanan yg berperan utk proses pencernaan berikutnya

8

tekqilla wrote:
Nanya ya mommy2 ;)
Katanya unt pertama kali makan kudu ngasih makanan yg sama 4 hari berturut2 unt jenis makanan yg sama ya? Brarti 4 hari yg makan paling nggak 2 kali sehari menunya itu2 terus dong? Tp baca2 kok mommy2 disini menunya sehari kadang dikasih macem2 menu diawal2 blw, gak papa tuh, kl tau2 ada reaksi alergi kan jd gak ketauan penyebabnya? Pencerahannya ya mommy? Hehe..*maapkeun kl sdh pernah dibahas ;)*

karna agak panjang kalo dicopy paste ke sini, coba baca ini aja ya Mom :)

9

adhya wrote:
veradwitya: itu jawabannya ada di buku BLW sih sbnernya Mbak.. sabar ya, coming to your house soon :D

tapi jawab dulu di sini deh: justru BLW melatih bayi utk mengunyah makanan sejak awal, ngga langsung telen sperti kalo makan bubur. padahal ketika mengunyah ada reaksi kimia antara ludah dengan makanan yg berperan utk proses pencernaan berikutnya

hihi iya udah penasaran bgd mbak mo baca bukunya...jd pgn cpt liat reaksi si kembar 'main-main' sm makanannya hehe

mimi ezzah & syasya

10

moomms,
di karenakan org2 rmh yg tdk mendukung per-BLW an..bakpao jd mix niy mamam puree + buah nya baru blw. baru coba ksh dy buah bbrp x tp kok dy ogah bgt megang yah..megang brp detik udah dilempar,trus kl udah bbrp kali dilempar gt pasti bosen trus ga fokus ke buah itu.
smlm ak coba pegangin melon yg lembut,dy suka bgt..digigit2 smp mretel (bhs apa ituhh) ehh tnyt ada potongan kecil yg masuk dan dy jd muntahhh..wuaaahhh :(( bgimanahh yahh

11

bakpaokafkaf, mungkin bakpao (lucu bgt sih panggilannya hehe) sebelumnya gagging, dan akhirnya muntah. Menurutku ini normal, krn gagging bisa memicu baby jd muntah. Respon baby awal2 ber BLW beda2 mam, ada yg langsung ngambil makanan dan masukin mulut, ada yg boro2 disentuh makanannya, diliat aja cuma sekilas. Jadi musti ekstra sabar dan konsisten ber blw. Kalo setengah2 ngejalaninnya, IMO blwnya akan sangat lambat sekali krn baby nanti bingung apa yg musti dilakukan saat makanan ada di mulut; dikunyah atau ditelan langsung. Dengan ber BLW konsisten, baby jadi belajar aturan makan yg benar: KUNYAH dulu, baru TELAN.
Kalo orang rumah ga ngedukung...tunjukin referensi buku BLW Indonesia yg diterjemahin Adhya ajah... hehehe... (btw, udah punya belum mam? :P) Buku itu menjawab hampir semua pertanyaan dan kekhawatiran para mama di sini. :D

12

bakpaokafkaf wrote:

smlm ak coba pegangin melon yg lembut,dy suka bgt..digigit2 smp mretel (bhs apa ituhh) ehh tnyt ada potongan kecil yg masuk dan dy jd muntahhh..wuaaahhh :(( bgimanahh yahh

Mom, ini sama persis ni sama anakku, kemarin aku kasih melon trs karena lembut kali ya, jd gigitnya gede2, mana lg teething kynya, jd gigit2 mulu... trs muntah deh huhu sedih deh

Nanya jg ya, kalo gt gimana ya mom, diterusin aja pa gimana... ngeliatnya jadi deg2an gt... sebelumnya gpp gak pernah sampe muntah, paling ky kelolotan (maafkan bahasanya) aja, soalnya blm tumbuh gigi kali ya, skrg giginya dah mo 4, nggragas bgt gt gigitnya..

13

yg disebut dadriani dengan kelolotan itu ya gagging. itu wajar di awal. kalo ngga lama sebelum makan dia abis minum susu, biasanya emang berujung pd muntah. jd sebaiknya (belajar) makan dgn minum susu harus dikasi jarak yg cukup. at least 30 menit, tp jangan sekali2 sesi (belajar) makan ni pas bayi laper lho ya. karna yg dia mau hanyalah ASI/sufor. tp nanti lama2 gag reflex-nya juga berkurang kok, skitar umur 8-9 bulan. tp mungkin tiap bayi beda ya perkembangannya. seperti kapan dia jalan, dia ngomong, begitu jg perkembangan soal makan sendiri. tp asal konsisten, insyaAllah keliatan hasilnya kok seperti yg dibilang marinifransiscus :)

bakpaokafkaf: di mata orang dewasa mungkin tampak 'bermain': diremes, dilempar, dibuang, tp sebetulnya itu wajar dalam proses belajarnya. ya memang begitu lah di awal. nanti lama2 juga ada yg masuk beneran dan dia makin ngerti bagaimana makan yg 'seharusnya' :)

anyway, thanks to marinifransiscus utk rekomendasinya :D suami juga perlu paham betul argumentasi soal BLW, jadi ada yg mendukung ketika dipertanyakan pihak keluarga. kalo dr pihak keluarga saya semua dukung, tp di pihak suami, mertua mempertanyakannya ke suami. tp karna suami udah paham bener soal BLW, jd dia yg mem'presentasi'kan di hadapan orang tuanya. dan so far mereka bisa terima pilihan anak2nya karna udah jelas di awal mengapa begini mengapa begitu. jadi, seperti Ayah ASI, suami saya juga Ayah BLW :)

HTH. CMIIW :)

14

laporan hasil mudik dengan menggunakan BLW *mudiknya telat banget*. meski udah siap mental dan ilmu BLW tapi tetep ajah ga bisa menahan gempuran untuk ngasih bubur ke Al *emak-emak lemah iman*. Al nampak enjoy ajah disuapin bubur, malah mulutnya dibuka lebar-lebar, hadooohhhh!

sekarang mau memulai ber-BLW-ria lagi, semoga Al ga bingung. doain ya buibuuuu :)

15

Salam kenal para pelaku BLW, saya salah satu Ibu yang tertarik untuk mempraktekkan BLW nanti saat Jojo 6 bulan (sekarang baru 4.5bln). Tapi saya ada pertanyaan nih, dari yang saya baca saat awal-awal BLW si anak tidak langsung menelan alias diemut-emut saja. Berarti praktis ga ada nutrisi yang masuk dong? Secara kemaren waktu vaksin dokter anak bilang kalau di atas 6 bulan ASI sudah ga bisa lagi memenuhi kebutuhan gizi anak. Kisarannya, umur 6-7 bulan cuma 80% terpenuhi, 9-10 bulan cuma 70% terpenuhi dan seterusnya. Nah pertanyaan saya, bisa ga BLW memenuhi kebutuhan nutrisi anak terutama di awal2 nya? Saya berminat banget mencoba BLW tapi ga mau juga kalau Jojo kekurangan nutrisi. Mohon pencerahannya ya.

learning something new every day...

16

cluelessmom
Konon dgn menyesapi makanan, sari2nya sudah diterima bayi kita..
Honestly aku ngga gitu paham mengenai gizi.. All I knew metode ini berpengaruh sama motorik dan skill baby juga.. Aku akhirnya kasih babyku sufor sekali-sekali untuk memenuhi nutrisinya. In case babyku itu berat badannya stuck yah udah 3 bulan terakhir.. Kalau seperti Hilyanya - mummyhilya dia berrbakat banget BLW nya, makanan dilahap habis + asi jalan terus.. Jadi, diliat kondisi baby ajah..

17

ova_zuhri.. laporan diterima :D kemarin waktu mudik Almira sempet rewel (dugaan kuat sih karna capek), tapi mertua sampe manggil ayah Almira secara khusus dan bertanya "mungkinkah karna makannya kurang? mungkinkah dengan disuapi si Almira jadi kurang kasih sayang? dll". untungnya si Ayah BLW bisa jelasin ke ortunya.

cluelessmom: mengacu ke buku BLW, sebenernya pake metode apapun, baik spoonfeeding maupun BLW, tergantung si jg lho nutrisi yg diasup anak.asalkan gizi seimbang insya Allah cukup kok dgn metode apapun.
tp kalo si ibu cuma ngasih itu2 aja makanannya dalam bentuk puree, ya dapetnya itu2 aja. udah gitu dengan proses pemasakan (bahkan sekedar nge-blender buah misalnya) mestinya ngurangi gizi yg ada di buah dibanding kalo buah itu dimakan langsung dalam keadaan segar kan?
Trus, saya analogikan juga sperti deterjen konsentrat: meski yg dimakan (di mata kita) itu sedikit, tapi berupa konsentrat.
dan tenang aja..biasanya proses makanan cuma dibuang2, diremas2 (sekali lagi itu di mata kita ya, tapi di mata bayi itu bagian penting dr proses belajar keterampilan makannya) cuma berlangsung beberapa minggu utk bayi tertentu, dan mungkin beberapa bulan pd bayi lainnya (tiap bayi beda). kalo di anak saya baru umur ke-8 bulan berhasil nelan dgn sengaja, di anak lain mungkin umur 7 bulan aja udah canggih. ibaratnya kayak belajar merangkak, berjalan, dan ngomong: tiap bayi beda2 kecepatan progressnya.

IMHO, justru kalo sejak awal si bayi udah terlatih dgn BLW, ke depannya dia lebih terbiasa mengukur kebutuhan nutrisinya.
Ntah kebetulan apa nggak, tapi saya amati jumlah yg dimakan Almira (sekarang udah 1 tahun) udah mendekati yg disarankan piramida makanan. Alhamdulillah.. jadi paling banyak dia konsumsi sayur dan buah, kacang2an lumayan lah, sedangkan karbo lebih sedikit dibanding sayur&buah, dan tiap disuguhi protein hewani serta dairy product dia mau mengkonsumsi tapi dalam jumlah yg sedikit. tapi dia akan selalu mau coba dulu suatu makanan. tapi ini masih dalam pengamatan 6,5 bulan terakhir ya. moga2 sih konsisten gini terus polanya :)

meizadhania: absolutely BLW itu ngelatih motorik halus. tadinya saya kira cuma teori di buku. tapi ternyata emang bener. padahal itu cuma 1 dari sekain banyak manfaat BLW ya :) btw coba diliat indikator kesehatan bayi (kalo pun ngga cek lab segala macem) ngga cuma berat badannya nambah sebanyak apa, tapi juga tinggi badan, keaktifan, keceriaan, dan tumbuh kembangnya. berdasarkan KMS versi Depkes RI, kalo 3 bulan berturut-turut ngga naik baru deh konsul ke DSA.

CMIIW ya Mamas..

18

Lapor!
Kenya (4d to 9mo) awal Mpasi ga konsisten BLW krn mertua khawatir ga naik bbnya, jd BLW hanya pd saat snacktime dan buah.tp ternyata bubur dan tim saring hanya bertahan kurleb 1,5bln. Kenya needs more challenge! Kalo dikasi bubur di sembur2.
Dan skrg udah bs makan menu ky baso tuna-tahu *nyontek resep trit sebelah*, kentang, buncis, brokoli, wortel, bayam, kuning telur rebus, pasta, dll deh.
Mgkn BLW nya kenya berhasil jg krn keinginan dr dia sendiri (ga pgn yg teksturnya halus, padahal gigi jg blm nongol)

Sharing menurut ak, BLW babies kan akan menelan makanannya kalau makanannya sdh halus dikunyah (atau menurut sang bayi sdh bs ditelan), itu bikin dia lbh aman ketika tanpa sengaja pick-up strange object, kalo menurutnya ga bs ditelan, ga akan dimakan.
Karena smpt kejadian kmrn, Kenya lg main sm tantenya, kayaknya dia nemu kacang goreng *gatau gmn caranya*, dia berusaha kunyah2 terus kacangnya berharap halus (which is ga bisa kan), krn penasaran sm apa yg dikunyah akirnya ku rogoh mulutnya, kuambil.
Kayaknya, kalo di babies lain yg ga terlatih BLW, pasti udah choked krn kacang langsung ditelan *ya gak sih*

thanks ilmu2nya ya BLW mamas. *colek Adhya & Mummyhilya. :)
skrg tinggal cr2 resepp! :p

19

finnazephyr: secara teori sih memang seiring berjalannya waktu (dan tentu saja dengan latihan) bayi BLW akan lebih bijak menentukan mana yg baik utk dimakan. termasuk utk tidak makan yg tidak baik.
tapi kalo anak belum 2 tahu, udah ketauan masukin kacang ke mulut sih sebaiknya langsung diambil lagi Mom. karna kacang udah ngga berpotensi gagging lagi, tapi choking. bahaya tuh :)

20

iya sih itu sbnrnya accidental rn lg di asuh sm tantenya yg msh sma, pas ketauan ngunyah emg lgsung kuambil, tp untungnya krn uah pinter ngunyah jd ga di telan sm dia..

21

BLW babies kan akan menelan makanannya kalau makanannya sdh halus dikunyah (atau menurut sang bayi sdh bs ditelan), itu bikin dia lbh aman ketika tanpa sengaja pick-up strange object, kalo menurutnya ga bs ditelan, ga akan dimakan. << setuju banget...anakq malah skrg dah pinter memuntahkan lagi makanan yg "tidak sanggup" dy kunyah..mis: apel tanpa dikukus.. tapi jangan salah itu apel udah diisep2 jg sari2nya jadi bagian ujung2nya juga ada kok yg sebagian udah kegigit..dan ke kunyah sm dia..^_^

22

adhya sebenernya tiap anak beda2... dan BLW emang bantu untuk mereka bisa mengonsumsi makanan yang kita takut tersedak, lebih cepat dari umur seharusnya. anak gue, dari umur 1.5thn udah bisa makan kacang tuh, atau makan kelengkeng, anggur etc. dia ga takut tersedak, semuanya dikunyah ama dia, trus bijinya di keluarin. sampe dulu pas awal2 gitu banyak yang serem takut kesedak atau ketelen bijinya.. tapi abis itu amazed ternyata bisa ngeluarin sendiri. tapi ya bukan berarti ini patokan. tiap anak beda2.. jadi mungkin aja ada yang bisa, ada yang enggak.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

23

sLesTa: iya setuju perkembangan keterampilan anak beda2. sama..Almira sejak 10 bulan juga udah canggih makan anggur (tapi sperti saran di buku BLW, saya belahin dulu anggurnya trus diilangin bijinya.hehe). tapi kalo utk yg kecil2 banget seperti kacang, ini memang catatan khusus. setau saya utk amannya tidak diberikan sampai 2 tahun. seperti partikel2 dlm mainan anak2 yg ada tulisannya "choking hazard" :) apalagi Kenya-nya finnazephyr kan baru 9 bulan. masih risky kalo masukin kacang ke mulut.
CMIIW

chayie2112: khusus apel dan pir, Almira juga gitu..dikunyah, dihisep airnya, trus dilepeh. kalo utk awalan ngisep2 dan belajar gigit emang cukup gampang, tapi kalo utk sampe ditelan mungkin ntar kalo dia udah agak kegedean kalik ya.

24

Adhya wait wait wait... bayi belum bisa menentukan mana makanan bijaknya bu.. indra perasa mereka masih terbatas.. kalo disuguhkan sayur dan brownies, apa ada garansi dia suka sama sayur? hehehe... kebetulan aku mau share dan review proses BLW ku.. seperti yang ada di blog-ku, aku selalu menyajikan makanan sehat ke bayiku. Berbagai varian sayuran dan buah..

udah 1 bulan BLW.. kesimpulanku
WARNING buat yang memikirkan mau BLW, kalo ngga menjaga anaknya sendiri.

Aku aja yang stay at home mom dan gak pake babysitter sering kecolongan. ini bukan tentang tersedak. tapi APA yang dimakan bayi.. karena apa? aku ngga tau siapa yang memberikan cokelat, gorengan dan es krim ke bayiku. Bisa saja suami atau om-tantenya yang datang kerumah. Out of my eyes.. kadang kalau ada sodara pasti mereka akan memeluk bayi kita dan kita akan memberikannya lah ya.. dan mereka memandang suatu hal yang lucu bayi bisa makan sendiri. Sayangnya aku ngga tau apa yang mereka lakukan karena aku juga sedang mengerjakan seuatu di ruangan lain. Kita bisa mengontorol semua tentang bayi, tapi apa kita bisa mengontrol 100% ke orang lain yang megang bayi kita? suamiku sampai saat ini terlalu mendukung metode BLW, hingga dia selalu memberikan apa yang dia makan ke Arza. karena dia yakin anaknya kuat dan sehat-sehat saja. Suamiku bukannya ngga tau konsep makanan sehat, tapi aku merasa inilah BORDERnya spoonfed dan BLW. Yaitu konsistensi. Kalau aja pakai spoonfed, NGGAK ada orang lain yang ikut campur urusan makanan bayi selain tentunya kita sendiri. Dari awal sampai akhir akan terkonsistensi makanannya.

Side effect nya sekarang Arza udah tau mana makanan enak mana yang ngga enak.. sekarang anakku menolak brokoli dan sayurannya. DIa lebih suka sesuatu yang digoreng (omelet) atau something more tasty (aku tetep ngga kasih gulgar). Tapi sekarang Arza mau apa yang dimakan orang tuanya. Ngelunjak! kalo ngga dikasih ngambek..

Bu Adhya sebagai penerjemah buku BLW, maaf kalo aku sedikit menyimpang dari ajaran BLW.. tapi aku cuma share salah satu un-success story agar ibu-ibu disini bisa menghindari kesalahan yang sama. Aku ngga bilang BLW jelek, cuma emang harus EXTRA care.

apa aku sekarang berhenti BLW? nope. Aku tetep lanjut. Karena udah coba spoonfeed bayinya ngga mau, pasti GTM, karena udah keasikan makan sendiri. Yang aku sesalkan adalah apa yang dia makan saat ini. Out of the line..

alur BLW ku :
1) Awal BLW : takut dan sangat khawatir bayi tersedak. (ingin ngga melanjutkan BLW tapi tetep mencoba)
2) Setelah bayi bisa menelan dan gak tersedak (senang dan kembali lanjut)
3) Setelah bayi jago makan : ngga terkontrol makanannya (mulai mikir untuk berhenti BLW dan kasih spoonfed)
4) Bayi menolak spoonfed dan gak mau makanan sehat (Nyesel... kenapa ngga dari awal ngenalin spoonfed dulu, at least sampai 8 bulan barulah eksperimen makan sendiri)
5) Tetep BLW dan sesekali disuapin bubur (quite a hardwork)

25

meizadhania, TFS ya :)
makanya yg saya tulis ke finnazephyr di atas kan "secara teori sih memang seiring berjalannya waktu (dan tentu saja dengan latihan) bayi BLW akan lebih bijak menentukan mana yg baik utk dimakan. termasuk utk tidak makan yg tidak baik." tapi pd prakteknya ya kalo anak di bawah 2 taun belum tentu bisa lah. seperti yg dijelaskan di buku, ini manfaat jangka panjang dr BLW. mengenai kecukupan gizi tetep tanggung jawab yg menyajikan makanan. mengenai keselamatan bayi utk aktivitas apapun, termasuk makan, prinsipnya semua sama: jangan tinggalkan bayi tanpa pengawasan. apapun metodenya.

dan seperti yg saya tulis di thread peralatan perang MPASI/MPASU:
"nobody understands your baby better than you." dan seperti slogan TUM " there is always a different story in every parenting style" kan?
ada yg merasa lebih pas kalo combine BLW&konvensional, tapi ada yg menolak BLW sama sekali, tapi ada yg menolak disuapi bahkan sejak awal proses MPASI seperti anak saya. jelas spoonfeeding sejak awal bukan pilihan utk saya, meski orang lain bisa memilih itu.

kalo soal kecolongan ngasih makan "junk food" sih, beberapa ibu di sini termasuk saya udah discuss soal ini di depan, pas mudik kemarin kita pasrah aja sesekali bayi makan yg mengandung gulgar. bahkan dengan sepengetahuan saya pun.
seperti yg tercantum di buku BLW, bisa aja nerapin aturan 80/20: kalo Anda yakin bisa kasih 80% makanan sehat, sesekali 20%nya dikasih makanan 'jelek' (insya Allah) ngga akan merugikan si bayi.

tapi pada prakteknya balik lagi terserah tiap ortu ya.
bahkan dengan berdasarkan 'kitab' yang sama pun pelaksanaan di lapangan tiap individu bisa beda2.

CMIIW :)