1

Topic: Breastpump Experience

tsa,

iya emang ya para bapak2 memang suka bikin sebel, aku juga nih abis mompa kan aku titip ASIP-nya di kulkas salah satu managerku, eh dia juga ngegodain, aku mau juga dong tapi langsung dari sumbernya, aaaaaarrrrgggghhhh...
padahal ya ASi itu kan cairan emas, modal buat masa depan anak2 kita, anak2 dia juga, eh ini sih kalo istrinya menyusui juga

biar gak OOT, mompanya di ganti/diselang-seling aja jadwal nya misal hari ini mompa jam 9 nah besok jam 10 jadi gak ketauan kita melakukan rutinitas pumping ini

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

2

Dear Mamas,

Salam kenal, aku newbie niy.
Pls share dong mamas yg pernah pake avent n medela harmony… gimana cara mengoptimalkan 2 bp itu. secara aku baca di thread ini 22nya recommended.

1 minggu ini aku pake bp *avent manual n medela harmony*, semuanya masih trial a.k.apinjeman. :) Mau beli masih bingung yang mana karena menurut aku dua-duanya biasa aja. Hasil ASI dari keduanya sama aja, @sekitar 100-125cc.

Avent manual – katanya bp ini yg bikin bagus attachment bantalan yg di corongnya. Tapi di aku koq itu attachment kayanya ga ada gunanya ya? Kalo merah, attachment itu malahan aku lepas, karena cuma bikin ASI nyangkut aja.

Mdla harmony – Phase 1 yg utk merangsang LDR koq di aq ga ngaruh ya.. padahal aku pakenya sama kaya di manualnya.

TIA ya mamas

3

elfandrani wrote:
[quote=noufanoer]aku mau tanya, kondisi PD bener2 kosong itu gimana seh? hehehe.. aku sekarang lagi nyoba untuk nyetok ASIP, krn ngga kerasa 1 bulan lagi udah mau masuk kantor ajah. oya, aku sekarang pake BP Medela elektrik.
penasaran juga neh dengan tekhnik marmet....

ikutan nimbrung ya..

PD kosong itu kalau udah lembek banget dan 'peyot' gitu..hehe
aku biasanya pumping pake BP tomtip manual. kalau dipompa udah ga keluar lagi, baru 'dituntaskan' perah pake tangan. nah, kalau pake tangan juga udah bener-bener ga keluar ASI-nya, berarti udah kosong :)[/quote]

Mba, aq baru beli BP tomtip yg manual.. karet yg deket tangkainy tu berisik bgt (ngek..ngek..ngek.. gt) n asiny keluar2 (pas lepas PD tumpah dari karet yang nyangga PD _yg lebar n gede itu_), salah rakit apa emang gitu ya?

Thanks b4

4

balin wrote:

Mdla harmony – Phase 1 yg utk merangsang LDR koq di aq ga ngaruh ya.. padahal aku pakenya sama kaya di manualnya.

Aku make medela swing juga. Klo pas phase 1 kadang-kadang emang bisa mancing LDR, kadang juga gak, tapi lebih sering bisa mancing sih, paling banter 1x lah :D Klo mo cepet LDR terpancing biasanya aku sambil mompa liat foto-foto ato video anakku trus mikirin seolah-olah anaknya lagi ada di depan kita, ya alhamdulillah dengan cara itu LDR gampang terpancing. Ato sebelum make pompanya, coba nipplenya dikitik-kitik dulu *bener gak ya bahasanya :D HTH ya...

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

5

balin wrote:

Avent manual – katanya bp ini yg bikin bagus attachment bantalan yg di corongnya. Tapi di aku koq itu attachment kayanya ga ada gunanya ya? Kalo merah, attachment itu malahan aku lepas, karena cuma bikin ASI nyangkut aja.

Kalo aq malah seneng banget lho mom pake cushion petal itu, soalnya PD berasa di-massage dan nggak sakit. Memang kadang ada ASI yg nyangkut, biasanya setelah selesai sesi merah aq buka pelan2 trus ASI yang masi nyangkut di cushion and di corong aq tuang ke botol, lumayan nambah 1-3 cc hehe

a daughter, a wife, a mother --- a CIELER and SIXTH GUN at heart
http://diariazaria.wordpress.com

6

hallo para mommy... numpang share nih saya pada awal2nya sempet make breastpump hadiah dari ibu mertua aku... mereknya apa yah aku juga ngga inget tapi kayanya itu buatan china deh, duh itu pas waktu di jujur ngga nyaman banget........
terus akhirnya aku tanya2 temen2 disaranain pake produk phillips avent, jujur sih pertamanya rada sangsi juga karena aku ngga tau kalo phillips keluarin produk2 untuk ibu dan anak... tapi kata suami aku di coba aja dlu... akhirnya kita coba yang electric breastpump... dan ternayta ini jauh lebih baik dari yang di beliin mertua aku :D
enak sih ngga usah cape cape hehehhehe

7

hai para moms..salam kenal

lg browsing2cr BP yg tepat nih utk nti menunjang dibw ke kntor setelah cuti habis,yg pasti naksir produknya medela (terutama minel dan swing) tp kok tertarik tomtip yg elektrik jg ya..apakah ini lapar mata akibat browsing2 hehehe... nyarinya yg second2 aja karena ini utk anak ke3 dan insyaAllah cukup 3 anak sj.
@bundaliffa
jd beli tomtip elektrik ga? tlg direview dong mom :)
@dessey
review tomtipnya makasih bgt ya...

beli ga ya..beli yg mana ya? hehehe

There is no way to be a perfect mother, and a million ways to be a good one. -Jill Churchill-

8

moms mau nanya dong,,
ada yang pernah bermasalah sama medela harmony ga?
seminggu ini pake medela harmony kok hisapannya ga kuat yah, padahal sebelumnya juara loh *versi gw :D
(kalo dibandingin sama swing, harmony ini lebih cepet mengosongkan PD)

udah cek membran OK. corong OK.
curiga sih ada masalah sama tuasnya, tapi ga tau apanya. kalo baca buku petunjuknya udah sama semua. jadi kalo gw mompa tuh kaya ada suara angin yg keluar gitu. pesss... pessss... pesssss....

biasanya gw kalo mompa barengan 2 PD yg sebelah pake medela harmony yg sebelah pake medela swing. berhubung perbedaan harmony sama swing itu cuma tuas sama mesinnya aja jadi sementara pake swingnya doang gantian.
padahal kan enakan mompanya barengan, selesainya jd lebih cepet.

mohon pencerahan..
makasih ya sebelumnya

9

Ikutan...
1. Medela Mini electric: Cons: Berisik kyk genset *lebay* ok lbh berisik dpd pencukur rambut jd klo mompa kudu keluar kamar biar gak ngebangunin suami n baby. Agak sakit. Pros: efektif dan berjasa ngeluarin ASI di hari2 pertama ssdh melahirkan saat Adnan gak mau latch on. Peminatnya 2ndnya banyak, sudah berhasil dijual.

2. Swing: If i weren't exclusively pumping i would stick to this pump, malah berharap Medela ngeluarin "Swing Plus" alias double spt Mini Electric Plus.
Pros: suaranya lembut, bs mompa di kamar tengah malam smbl menatap baby, tarikannya lembut+ Let down button, awalnya ragu apakah bs menghasilkan sbnyk minel tp krn nyaman produksi mlh lbh bnyk. Bentuknya compact dan mudah dibw, dpt tas kain serut.
Cons: butuh 4 baterai, gak lama udh terasa tarikannya menurun dibanding pakai adapter listrik. klo membrannya basah/lengket krn baru disteril, ASInya suka balik arah masuk ke selang.

Freestyle: modal utama dan nyawa aku bisa memberi ASIX sbg seorang exclusive pumper. Bgtu ganti ke jenis ini, produksi lgs meningkat, tadinya hrs nambal pake sufor 1-2 botol tiap hari jd bisa nabung 1-2 botol tiap hari. Sptnya krn double pumping "menipu" tubuh kita seolah2 kita pny anak kembar yg menyusu bersamaan shingga PD memproduksi ASI lbh bnyk. Bisa handsfree dan pompanya bs diclip on ke sabuknya ohhh sgt memudahkan multitasking saat memompa: mengetik, browsing, menghibur anak, mencuci piring. menyetir (dgn nursing apron of course). Mau memompa sehari 7 kali? Hayo aja! Kekuatan memompa dgn baterai lithium sama kuatnya dgn memakai adapter listrik, gak perlu repot2 ganti baterai AA.
Cons: Mahal, membran+connectornya beda sendiri, lbh awet dpd membran putih tp terdiri dari 3 komponen yg hrs dibongkar tiap kali cuci, sparepart ini di Indonesia mahal sehingga lbh murah beli di ebay. Memang mahal tapi harganya sama dgn beli susu formula premium slama 4 bulan, plus yg dihasilkan pompa ini tidak akan bs digantikan susu formula semahal apapun kan? Highly recommended for WM yg sibuk dan waktunya gak bnyk utk memompa

10

jellybe4ns congrats bisa asix lagi dengan bantuan si freestyle. Setuju ama reviewnya, aku juga pengguna freestyle (WM), sampai bayi 11 mos sekarang tabungan masih lebih dari 1/2 freezer 4 rak. Freestyle bener2 highly recommended

11

Thanks Happymommy, wow 11 bulan hebat! Semoga aku nanti bs spt itu *amiin * Adnan baru 5.5 bulan. Ada tips gak agar Freestyle kita awet?

12

mamarini wrote:
hai para moms..salam kenal

lg browsing2cr BP yg tepat nih utk nti menunjang dibw ke kntor setelah cuti habis,yg pasti naksir produknya medela (terutama minel dan swing) tp kok tertarik tomtip yg elektrik jg ya..apakah ini lapar mata akibat browsing2 hehehe... nyarinya yg second2 aja karena ini utk anak ke3 dan insyaAllah cukup 3 anak sj.
@bundaliffa
jd beli tomtip elektrik ga? tlg direview dong mom :)

halo moms :)
saya ga jadi beli tomtip hehe.. ahirnya beli minel (2nd) lumayan harganya dapet 1/2 nya lebih murah he,,
menurut aku..minel ini enak,lembut mompa ke aerola nya..jadi menghasilkan asi lbh banyak dari manual.. (kebetulan aku pake pigeon juga)
kalo masalah suara ya berisik sih,tapi tutup pake nursing cover,,aman lah..

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

13

ietha
pantesan phase 1-nya ga ngaruh.. waktu itu masang corongnya kurang vacuumed. ;)

umineko
bener mba.. cushion-nya bikin lebih relax. cocok bwt aq yg males pijet PD seblum nge-pump. hehehe. keburu ilfil ngeliat netes2 siy :D

abby
Coba cek diaphragmnya.. aq pernah beberapa kali begitu, ternyata pasang diaphragm-nya kurang rapet.

14

ikut sharing ya mamas..aku pake Medela Mini Electric, enak sih tp ga bisa bandingin dgn yg lain krn cm pake itu aja..stlh 7 bln pemakaian rutin stiap hari, motor nya melemah, dan aku servis d medela nya (scr msh garansi jg), tnyt kemasukan ASI,,kyny gr2 srg kepenuhan males ganti botol hehe,,tp oke bgt servis nya,,gak smp seminggu udah beres dan kembali oke performa nya,,trus membran nya jg srg sobek (krn gw rada 'lasak'), gampang jg beli nya, sparepart dmn2..pokonya oke lah

-FullTimeWorkingMami-

15

jellybe4ns paling harus dijaga jangan sampai selang itu kemasukan air karena akan menurunkan performa (daya hisap) pompa dan charge ulang baterainya nunggu baterai hampir habis supaya lebih awet baterainya. So far pemakaian sekitar 11 bulan performa freestyle masih ok, kecuali corong pompa udah mulai leaking tapi kan bisa diganti dan nggak terlalu susah nyarinya.

16

mamas....gak nyesel deh aku beli Medela Swing :) enak buangeettt...
udah gitu nggak ribet bersihinnya...
mudah2an karena oke, produksi asi ku makin ok juga

17

@bundaliffa toss ah...hehehe.akhirnya aku jg beli minel.

setelah posting disini kapan itu, aku mutusin nyewa minel n setelah nyoba bbrp x kurasa akan bantu bgt dengan kejar tayangku menuhin stok asip sampai saatnya aku harus kerja lg. jd hunting deh minel second di dunia maya,ubek2 mbah gugel eee dptnya di flea market TUM :)
minusnya minel (so far) cuma di suara yg emang ga ramah ke telinga.

There is no way to be a perfect mother, and a million ways to be a good one. -Jill Churchill-

18

jellybe4ns, Freestyle sekarang berapaan sih? klo bawanya ke kantor gak ribet kah? kok kayaknya banyak dan tambah berat ya yang dibawa :D

Jadi pengen invest ke freestyle klo ntar punya anak kedua. Kayaknya enak gitu.. Klo freestyle itu bisa langsung mompa di 2 PD ya?

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

19

mamarini toss lagih :D bener bgt nih..sebelum pake minel bener2 stresskalo kejar tayang, kan kalo mompa malem pegel tuh ya kalo manual lama2 bosen juga :p jadilah alasan kuat buat beli elektrik.. :)
sekarang..jatuh cinta banget sama minel, jadi semangat mompa tengah malam dan subuh...
alhamdulillah si baby ga keganggu sama suaranya, malah emaknya yg sedikit deg2an suaranya takut ganggu org serumah di tengah malam hehe

grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

20

walo memang paling cuma beberapa kali dlm sehari tapi kan dipake minimal 6 bulan (u/ ngejar ASIX),nah suara yg berisik itu bikin aku mikir jgn2 nanti bs tuli konduksi gara2 minel hehehe. mungkin bs dibantu pake earmuff/earphone kali ya moms waktu BPing. -just across my mind,when using minel in the 1st time :P --

21

mamarini wrote:
mungkin bs dibantu pake earmuff/earphone kali ya moms waktu BPing. -just across my mind,when using minel in the 1st time :P --

good idea mamarini :) hehehe.. aku kalo di kantor jarang pake si minel nih, pake di rumah ajah.. di kantor ttp setiap dgn pigeon.. karena pernah kejadian batre minel ngekngok dan terpaksalah marmet :p
alhamdulillah ga sia-sia deh beli pigeon yg sudah setia menemani sampai liffa mau lulus ASIX ditemani minel yang insya allah sampai 2 taun hehe,...

semangat mamas..:D

22

minel-ku skrg malah nganggur, krn setelah dapet feel-nya ternyata jauh lebih enak marmet. hasilnya lebih bnyk dan ga perlu repot sterilisasi peralatannya.

bagi ibu2 yg biasa marmet, daku mau nanya donk. utk ngedapetin LDR biasanya aku sedikit mengusap2 daerah aerola/puting. itu bakteri ditangan kira2 bakal mencemari asip ga ya? walopun udh cuci tangan pake sabun tp krn kilikannya lebih fokus di ujung puting jd kepikiran jg sih :)

ada yg msh cuti melahirkan ga? sharing donk, selain nyusuin lgsg ke baby, biasanya dlm sehari hsl perahan yg ditabung dpt brp botol?

thx lho moms...

23

hi para moms..pengen sharingnya dong..

kalau buat PD yang agak besar dan nipple yg mendelem cocoknya apa ya? bentuk corongnya itu mempengaruhi ga sih ? lg hunting BP nih..lagi hamil 36w dan bakal jadi FTM jadi prefer BP manual (krn murah&jarang mompa kali ya)

ada merk yg recommended ? :)

24

noviahafaris,
aku juga lebih sering marmet, pede aja sih kalo bersih dan ASIP kita tetep baik dan layak untuk anak kita :D
pas sambil ngilik kan juga sambil mikirin baby L (adooh bahasanya, maap ya :P)

waktu dulu masih cuti, merah cuman sekali pas bangun dini hari. saat itu hasil perahannya lumayan sekitar 100-120cc.
saat ini udah balik ngantor, udah 2 bulanan ini. nah memerah saat libur paling cuman dapet 50cc :P

Happy being iyu for our lycka and for my ilud

25

noviahafaris Gue lupa dulu waktu masih cuti bisa mompa berapa botol, yang jelas gue mompanya sering... Soalnya alhamdulillah anak gue jam tidur dan minumnya teratur, jadi gue bisa ngatur2 untuk mompa. Emang sih kadang baru setengah jalan anaknya bangun, tapi lumayan bisa buat ditabung2 kan. Dini hari gue juga bangun untuk mompa.

yang selalu kangen sama si pipi gembil