1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

Diari BLW hari ke 2, menu: kentang kukus

Hari kedua, posisi baby L masih di pangku, kentang kukus di taruh dipiringnya, seperti hari sebelumnya lebih tertarik sama piring dibanding kentangnya :P

Sebelum dipangku baby L duduk sendiri dan si piring malah jadi kaya stir mobil. Jadi dia beradegan kaya nyetir dengan piringnya itu *tepok jidat* jadilah kita berkeputusan untuk dipangku aje deh :D

Kentangnya awalnya diputer-puterin dulu di dalam piringnya sampe jadi terbelah dua, si kentang itu porsi 1/8 potong memanjang. Setelah itu baru diambil ama baby L baru dia makan emut-emut, dengan tampang yang ^____^ kog hambar yaa :P

http://www.flickr.com/photos/13831496@N05/6194145906/in/photostream
http://www.flickr.com/photos/13831496@N05/6194146296/in/photostream
http://www.flickr.com/photos/13831496@N05/6194148248/in/photostream/

Setelah beberapa kali percobaan nyam-nyam, baru akhirnya bisa menikmati kentangnya.
Cuman sayang mungkin si kentangnya kelembekkan ya, jadi patah terus saat di genggam baby L :(
potongan kentang yang ga bisa kemakan dia buang dan dia ambil potongan baru yang lebih besar. ada kalanya baby L pake tangan kanannya untuk megangin tangan kirinya. dari kemaren tuh kita kepikiran apakah baby L kidal? dia lebih aktif dengan tangan kirinya.

Hari kedua ini ga ada yang dilepeh seperti kemarin :D
Cuman sempet batuk-batuk sebentar, aji nya sempet yang mau nawarin minum air putih, tapi aku stop biar baby L relief sendiri. Yang akhirnya bisa ilang gagglingnya dan lanjut makan lagi :D

Lupa semalen itu proses makannya berapa lama, tapi sempet kentangnya dilempar-lempar gitu, kuputuskan untuk udahan. Abis itu ngeliat kita makan melon, dia ambil kentangnya lagi dan makan lagi :)

Happy being iyu for our lycka and for my ilud

2

mommmiiess...anakku udh di BLW-in pisang,brokoli n wortel 3hr kmrn,,,cm kok megangnya blm gape yahh ><
mmg blm suka megang sana sini sihh,,,yah trmsk megang makanan...tp kl ngeliatin org makan mah udh ngecap2 dr pas 5m...gmn caranya spy bs pinter megangnya yaa?
tp emg aq ga paksain sih...biar bs sndiri aja...tp mamas disini anak2nya udh pd bs megang yg erat gt ga kl lg diksh makan????:)

mama love habibie.....:*

http://misskembang.blogspot.com/

3

mabhy24 tenaaaang. naya juga msh suka jatoh2 kalo lg megang:D

4

buibu... kalo BLW an apa bisa di store di kulkas/freezer makanannya..?
kalo dibukunya kan katanya sekalian masak buat orang dewasa... lah saya masaknya cuma seminggu sekali pas wiken.. gimana dong?

Mother of Universe

5

koeliz, kl awal2 blw kan tinggal kukus buah, sayur ato umbi. kan bisa dikukus smbl menanak nasi di rice cooker.
klo udah mulai advance bisa buat bakso ato nugget pas wiken trus dsimpan di freezer deh. sblm disajikan tggl dipanaskan
mungkin maksud bukuny dgn blw kita lbh mudah karna ga harus khusus masak makanan bayi tp bs skalian masak utk kita.misalny waktu masak sop, kita ambil dulu wortel n kentangny sblm ditambah garam n merica
mm..biar lbh yakin kita dengar pendapat ahlinya yuk! *colek2 mbak adhya

6

@koeliz: bener yg dibilang rieda.ngukus bsa pke magic jar.ato ambil dr sayur2 yg dimasak bareng sama masakan utk kluarga,sblum dikasi gulgar diangkat.
bayi BLW memang ngga terlalu butuh dimasakin khusus kalo keluarganya emang masak tiap hari.tp klo utk orang dewasa di rumah itu sehari2 makanannya dr katering,ato beli ready-to-eat foods,ya brarti utk bayi jelas harus disiapin khusus.tp klo utk makanan kyk nugget,schotel,perkedel dll klo mo bikin skalian banyak trus disimpen di freezer mestinya bsa :) CMIIW

7

@lycka: emang peralatan makan sih cenderung mengacaukan fokus ya utk di awal2.jd kalo yakin meja makan bersih bgt,mending makanan disebar di meja aja :)

@mabhy24: semua pembelajaran kan butuh proses bu.anak kan ngga langsung bsa jalan,begitu jg dgn belajar makan :) nanti lama2 bayi blajar mempertahankan makanan dlm genggamannya sampe akhirnya masuk mulut dan brhasil ditelan.jd keterampilan makan meningkat seiring dgn meningkatnya kemampuan motorik halus jg kok Mom.

8

Hi mba Adhya ini Citta, salam kenal ibu2 yang lain. Kemarin menu Adnan adalah bbrp komponen dari sayur asem: kacang panjang, labu, pepaya muda. oh ya sama nasi. hehe. Cuma yg suka bikin aku deg2an si Adnan seneng bgt memasukkan potongan makanan ke dlm mulutnya scr utuh. Meskipun aku tau klo bayi akan melepeh/gagging sendiri makanan yg terlalu besar, masih suka parno dia choking. Pernah aku kasih potongan2 apel, meleng bbrp detik potongan apel itu menghilang.Ternyata ngumpet dibalik pipinya yg spt chipmunk. Utuh. Dikorek2 keluar dari mulutnya nangis deh dia hehe.
Jadi apakah sudah benar labu dan pepaya muda nya aku hancurin sedikit dgn garpu sblm dimakan dan apelnya sebaiknya dibuat irisan yg lebih besar?

9

adhya
makasih mba atas penjelasannya :D emg iya sihh anak kn beda2 yah perkembangannya jd aku jg ga maksain kok...;)
ni aja blm tiap hr diksh makan hihihi

btw nti aku mw cb ah ngukusnya di magic jar...kmrn2 ngukus dipanci kukusan gt...yg ada males nyucinya bekas kukusannya ituh ;p

mama love habibie.....:*

http://misskembang.blogspot.com/

10

jellybe4ns..welcome to the club Mom.asistenku jg suka masak sayurasem kok seminggu skali.karna masaknya bsa skalian buat Almira.hehe.aq ambilin labu siam,kacang panjang,wortel dan jagung manisnya :D

kalo kebesaran,kan bayi punya gag reflex utk ngluarin si makanan.nanti kan lama2 dia blajar utk mengukur sndiri sbrapa besar yg perlu masuk ke mulutnya.CMIIW :)

mabhy24.. inget lo.. tujuan makan ala BLW bukan hanya menelan makanan tp jg eksplorasi makanan,nglatih motorik halus,dll ;) masaknya se-fun mungkin ya

11

jellybe4ns..welcome to the club Mom.asistenku jg suka masak sayurasem kok seminggu skali.karna masaknya bsa skalian buat Almira.hehe.aq ambilin labu siam,kacang panjang,wortel dan jagung manisnya :D

kalo kebesaran,kan bayi punya gag reflex utk ngluarin si makanan.nanti kan lama2 dia blajar utk mengukur sndiri sbrapa besar yg perlu masuk ke mulutnya.CMIIW :)

mabhy24.. inget lo.. tujuan makan ala BLW bukan hanya menelan makanan tp jg eksplorasi makanan,nglatih motorik halus,dll ;) masaknya se-fun mungkin ya

12

halohalooo...salam kenal semuanyaaa :)
saya juga sedang mencoba metode BLW pada alanna (6m1w) ini karena gak ribet dan menyenangkan, stress free :D. berkat bukunya Gill Rapley yg diterjemahkan dgn baik sekali sama mbak Adhya, saya jadi makin pede ber-BLW. dan lebih senang lagi pas tau banyak mama di TUM yang ber-BLW juga, jadi berasa banyak temennya. sebagai pemula saya masih perlu banyak belajar nih, terutama soal jadwal makan. kalo metode mpasi konvensional kan di awal mpasi hanya diberikan 1x, nah kalo BLW baiknya gimana ya? apa cukup 1x sehari? atau mengikuti jadwal kita makan? atau justru kita buatkan jadwal khusus utk bayi kita makan/latihan makan? thanks for sharing ya, mama semua :)

13

Mom semua..

ternyata... menurut mama saya.. dulu saya juga makannya BLW-an.. dulu belum ada istilah itu, yang jelas saya menolak amat sangat disuapi.. malah lebih hepi sendiri... Eh , malahan beliau juga pengen lihat cucunya duduk di High Chair, biar bisa maem sendiri wkwkwkwk... Horee.. Saya dapat dukungan juga selain suami tentunya... Jadi kalo mertua memaksa saya nyuapin Kilan pake bubur/puree.. saya jawab pake muka lempeng atau senyum.. Dulu mamanya juga makannya begini, mbah uti... hehehe

Tapi tetep saya sediain bubur & pure di kulkas, karena dia lebih hepi nyuruh BS nyuapin Kilan..

Duh pengen cepet2 beli High Chair buat si ndut Kilan :)

Mother of Universe

14

Halo
Seru banget nih topiknya yaaa, ikut nimbrung yaaa semua ...

Babyku Jeremy beberapa hari lagi genap 6 bulan, tapi dari sebulan terakhir ini udah kenal puree buah sama bubur susu duluan, itu juga saran dari DSAnya. Moga-moga belum telat ya buat coba BLW.

Memang sih kayanya bakalan ribet banget, berantakan dimana-mana, tapi mikirnya baby kita bakalan fun dengan cara makan seperti ini, suatu tantangan buat mereka nyoba makanan-makanan baru dan yang pasti bikin mereka jadi mandiri.

Makaya aku tertarik banget buat coba BLW, tapi masih tetep aku kombinasiin sama system yang konvensional biar imbang ... hihihi

Jadi harus beli highchair kalo gitu hehehehe ...

15

senangnya ada member2 TUM baru yg langsung gabung di thread BLW nih :)

tyazpotter: makasih testimoninya Mbak :) kalo saya dulu awal2 cuma ngadain sesi makan 1x sehari. tp lama2 ya sesi makan Almira bareng sama sesi makan saya, jadi 3 hari. tp kadang2 lebih juga. tp sebisa mungkin sih makannya ditemenin orang lain yg juga sedang makan. tp jadwal makan yg tetap tu sebelum mandi pagi dan sebelum mandi sore. jd sekalian belepotan. yg siang skalian bareng saya makan siang. nah yg malem kalo dia masih melek setelah maghrib ya makan lagi :D

koeliz: wah brarti emang bener yg dibilang Gill Rapley ya.. praktek BLW sbnernya bukan hal baru. cuma istilahnya aja yg baru :) brarti Mba Tasya tinggal sama mertua, bukan sama mama gitu ya skarang?
emang spertinya ada jenis ibu2 yg suka banget nyuapin anak kecil,, kayak ART saya. katanya "aneh kalo bayi makan sendiri.saya suka nyuapin anak kecil sih". untungnya dia cuma setengah hari di rumah. jd kalo pun dia sesekali nyuapin Almira, itu pun sambil dia sarapan di rumah. Almira-nya kan kalo liat orang makan udah bisa bilang "haakk". jd malah minta disuapin.kqkqkq. tp kalo emang lagi ngga mau disuapin ya ngga mau bener sih. maunya pegang makanannya. anyway, smoga lancar ya belajar makannya. dengan cara apapun :)

jeremielsun
: emang kalo nyuapin ngga belepotan ya? malah puree yg belepotan dan jatuh2 ngga bisa langsung diselamatkan ke dalam perut yg nyuapin dong. hehe. berantakannya di bulan2 pertama aja kok Mom. seterusnya paling berantakan cuma kalo makan pake sendok. kalo saya sih karna ngga buru2 ngenalin sendok, jd ya sampe umur 1 tahun lebih si Almira mostly makan pake tangan langsung. pake sendok cuma kalo mam yoghurt.

16

adhya

iya mba .. benar sekali... unplanned, tapi "terpaksa" di Pondok Indah Mertua karena satu dan lain hal.. Jadinya sekarang Kilan makan 3 x.
- Sarapan , "piknik" makan buah di karpet sama aku
- Makan siang, disuapin puree sama Mbah utinya/ BS
- Makan malam, "piknik" lagi kalau aku pulang cepet, jadi bisa pas makan malam, tapi kalo Kilan udah ngantu ya di skip acara dinner.

Eh, mbak adhya, kalau makan sebelum mandi apa gak berbahaya buat pencernaan/perutnya? Aku aja menghindari makan sebelum mandi, kan habis makan badan kita agak panas karena mencerna, trus tiba2 diguyur air dingin apa nggak kaget?

Mother of Universe

17

laporan diari BLW baby L :D

hari ke-3, menu masih kentang kukus. gaggling nyo kog malah tambah keras ya?

hari ke-4, menunya kabocha kukus yang kelembekan :(, dan kentang kukus lagi :P
kabocha kukus kelembekannya ga semenarik makan kentang sebelumnya.

hari ke-5, menu kabocha kukus yang sukses bisa dipegang :D
tapi seringkali baby L gaggling keras, sampe sedih ngeliatnya dia berurai air mata.

18

koeliz: pernah baca sih tentang efek peningkatan tekanan darah akbiat mandi setelah makan, makanya Almira mandinya pake air anget buat meminimalkan efeknya *agak sotoy, kurang ilmiah*. tapi seringnya mandi setelah makan tu dulu waktu makanan masih lebih banyak yg dimainin jd belepotan. yg tertelan pun sedikit. sekarang sih karna udah lebih rapi makannya, jadi sering mandi dulu baru makan :D tapi sepertinya tidur setelah makan, dan makan buah stelah makan besar (atau buah dicampur makanan lain non buah) juga not recommended lo *ini mulai OOT*

lycka: kentang emang lebih cenderung bikin gagging Mbak :)

19

Mba Adhya : yaa belepotan juga sih mba, apalagi kalo dia ga suka, udah disembur duluan hehehehe .. tadi aku coba pegangin biskuit, dia seneng banget tapi habis itu muka penuh sama biskuit hehehe tapi ga papa namanya juga belajar. Buat awal-awal dikasih buah apa ya enaknya, nginget belum ada gigi hehehe

Mulai besok mo aku coba deh hehehe ....

20

jeremielsun: hampir semua buah bisa dijadikan finger food kok.bisa pir,apel,apukat,pepaya,mangga,dll. Indonesia gitu lho! buah tinggal sebut aja :)

kalo soal blm punya gigi sih sama skali bukan masalah.tujuan utama BLW kan bukan semata2 makan.justru finger food tu merangsang otot2 di mulut bayi,termasuk gusi+lidah.menstimulus pertumbuhan gigi sekaligus kemampuan berbicara.kata bukunya sih gitu.tp tetep 'bakat' punya andil jg ya :)

21

Numpang tanya dong, udah pernah dibahas belum ya di thread ini.. Kalo bayi yang minumnya sufor, dan mau mengikuti pola makan BLW, sufornya tetep pake yang stage umur 6-12 bulan kan ya? itu udah memenuhi kebutuhan gizinya kan? rada worry aja kalo kebutuhan gizinya tiada ercukupi... huhu...

Baby ariya 5m 5d, kemaren sempet aku cobain BLW nih,, jadi ada sodara yang makan apel, aku minta tolong buat nyodorin ke Ariya,, eh diambil dan diisep-isep dong... hihihi.. berhubung emaknya masih merasa anaknya kecepeten umurnya buat makan, jadi apelnya segera tupah ke dalam perut si emak.. :D

@ianaholic
ibu antar kota antar propinsi

22

iana, Kenneth juga minum sufor dan takaran minumnya tetep ngikutin petunjuk kemasan. Waktu dia umur 6 - 8 bulan, kenaikan berat badannya ngirit banget, tapi mulai dari 9 bulan ke atas, bbnya malah naik tajam, mungkin karena makannya udah banyak. Sekarang, Kenneth 10m1w, dan minum sufornya berkurang dengan sendirinya.

Nanti kalo baby Arya udah blw, jangan lupa kasih minum air putih mam, karena sufor ga spt asi yg bisa ngilangin dahaga tanpa harus ditambahin air.

23

marinifranciscus okay..oky.. makasih yaa... noted deh itu air putihnya.. Dan baru tau kalo sufor gak bisa ngilangin hausnya bayi.. :p

@ianaholic
ibu antar kota antar propinsi

24

Menu hari ke –6
Brokoli kukus, seneng banget megangnya, tapi saat makan tampangnya kocak :) seperti ‘uueekh rasa apa lagi ini iyu?’ :P
Meraupnya hap banyak banget, sampe penuh di dalem mulut, dan alhasil ohog-ohog, menguyah lagi **hadooh tepok jidat**

Menu hari ke-7
Kembali ke kabocha kukus, karena ternyata alpukatnya belum mateng :(
Sudah tampak bisa menikmati makan kabocha :D

Adhya, mau tanya dong.
Saat baby L makan, saat dia gaggling, setelahnya itu banyak keluar air liurnya. Itu gapapa ya?
Kenapa kentang membuat sering gaggling?
Jenis pisang apa ya yang bagus untuk pisang pertamanya?

25

lycka: kentang cenderung bikin gagging karna teksturnya itu,,, gimana ya... mungkin istilahnya "lumpy". hihihi. mirip ubi. kayaknya klo dipanggang lebih mending dibanding dikukus. tp berhubung ga punya oven.. jd ya bukan berarti saya dulu jd nyerah dan brenti menyajikan kentang. malah justru biar Almira terlatih utk mengatasi berbagai tekstur. tapi kalo yg terlalu kecil sperti kacang, masih big NO ya buuu.. sampe umur 3 taun masih berrisiko bikin tersedak. kayak mainan bikinan pabrik yg ada tulisannya "choking hazard" itu lho.

kalo pisang, mungkin bsa coba sejenis pisang ambon, kepok, pisang mas. tapi bagian tengahnya disingkirkan dulu ya Mbak. rawan bikin sembelit tuh :)