1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Moms, kalo baby di awal MPASI berapa sih frekuensi pemberian makanannya? Baby saya udh mulai MPASI seminggu yang lalu. Hari pertama 1x tepung gasol beras merah, mamnya lahap banget. Porsinya saya buat 4 sendok makan (sendok bayi), tp setelah itu sepertinya masih mau nambah lagi. Tp tidak saya tambah karena pernah baca-baca kalo awal MPASI sebaiknya dimulai dr porsi sedikit supaya pencernaannya tidak kaget.
Hari kedua tepung gasol juga dan Alhamdulillah mamnya juga lahap dan sama seperti kemarin begitu selesai makan, sepertinya masih mau nambah (mulutnya masih buka, seperti minta disuap lagi) dan matanya selalu menuju ke tempat makannya.
Akhirnya pas hari ketiga, saya berikan makan 2x sehari (pagi dan sore tepung gasol). Menurut moms, bolehkah bayi saya baru 3 hari MPASI sudah diberikan 2x makan/hari ? Kalau siangnya ditambah lagi dengan buah(puree) apa sudah boleh ?
Sekedar info, baby saya beratnya 8 kg (umur 6 bulan). Berat lahir 4 kg. Saya takut kalau banyak makannya nanti kelebihan berat badan. Mohon sarannya ya moms. Tks

2

Mamas...mau tanya donk
babyku arum (6m) baru 10 hari mulai mpasu, sebelumnya minum asi+formula..
selama 10 hari ini udah makan pepaya, kabocha, pir, sama gasol beras coklat..
kmrn waktu imunisasi ditimbang beratnya 8.4kg panjangnya 69cm..kata dsa nya arum udah kegemukan, jadi disaranin makan buah aja, jangan dikasih karbohidrat dulu..
tp selama ini arum itu menunjukkan tanda2 kalo dia suka makan, jadi aku takutnya kalo porsi makannya dikurangin malah jadi ga kenyang..
menurut mamas gpp ya kalo aku kasih makan buah aja? tadinya kan aku pikir mulai 6 bln ini dia waktunya nyoba makanan dgn jenis sebanyak mungkin..
huuuhuuu jadi bingung, mohon pencerahannya ya mamas :D

arum is the center of my world ;-)

3

mrs. vy sesuai dengan namanya mpasu itu adalah makanan pendamping aja. jadi intinya adalah memperkenalkan makanan solid, selain susu kepada anak, tapi makanan utamanya ya tetap susu.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

slesta jadi sebenernya gpp ya kalo sebulan ini msh blm nyoba karbohidrat..
baiklah, thanks ya masukannya :)
tadinya aku smpt kepikiran jg sama saran dari kakak ipar yg blg drpd makannya yg dikurangin mendingan susunya yg dikurangin (jadi maksudnya kalo laper gpp frekuensi makannya yg ditambah), dengan alasan makanan yg homemade itu lebih bagus drpd sufor..
tapi kayanya aku mau coba kasih buah2an dulu deh tanpa mengurangi porsi minumnya :D

arum is the center of my world ;-)

5

wow mummyhilya ketahuan detail bgt nih kalo belanja ke supermarket, gara2 TUM ini, ak skrg juga rajin baca2 nutrition facts he he nggak asal comot (cuma liat kadaluarsanya).

btw mamas share dunk, besok mau coba tahu ke Edo,,,di puree aja ya lags nggak pake dimasak dulu (kukus)?

God sent an Angel which is call Mother

6

moms, post-ku yg no. 2551 kok blum diblas ya...
Nambah pertanyaan lg nih..
Jadi kepikiran kalau MPASI awal ada tepung gasol yg organik. Tp kalau kita nyoba buah dan sayuran apa musti yg organik jg? Soalnya susah banget mau nyari buah dan sayur organik, dan kalaupun ada harganya jauh lebih mahal. Gimana nih menurut moms??

7

wynalda sebenernya itu pilihan aja mau organik atau enggak. emang kan yang organik itu bagus karena berarti ga ada pesticide, dll .. boleh2 aja dicobain, tapi tiap orang beda2. for me, gak masalah harus organik ato enggak.. mungkin kalo kayak ayam, gue akan prefer yang organik (ayam kampung) dulu, tapi sayur2an dan buah2an gak mesti organik. kalo dapet yang organik oke, ga dapet ya udah. intinya, gak terlalu maksain sih.

jadi itu kembali ke decision masing2 ibunya, dan tentunya apakah itu memudahkan untuk si ibu dan anak.

8

CATAT : memudahkan untuk si ibu dan anak... OK..Tks ya slesta buat pencerahannya..

9

tari quennell wrote:
sorella, kmr aku bikin cheese sauce aku tambahin oregano tapi krn bimbang akhirnya tdk aku kasihkan ke baby, jadi boleh ya he..he... seharian nunggu jawaban dari pakar2 di twitter ( eits OOT lagi )

share donk kalo pake cheese yg merk apa ya? mau mulai kenalin cheese ke Edo..TFS Mom

10

niniek rofiani Coba di-search lagi di thread ini ya, udah beberapa kali dibahas tentang keju.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

11

otty wrote:
niniek rofiani Coba di-search lagi di thread ini ya, udah beberapa kali dibahas tentang keju.

xi xi ketahuan sama mama Otty males ngetrace ke belakang he he,,,

12

mom klo strawberry dan paprika mulaikasi di mur brp y?

13

nana chan, sebenernya tujuan kasih paprika buat apa? gue kok gak kepikiran ya ngasih bayi paprika?? apa krn kandungan vit c nya tinggi? kan ada buah/sayur lain?

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

14

mom, babyku doyan banget makanannya kalo di campur butter, pake yg orchid unsalted. Itu juga gara2 bikin bubur beras merah, emaknya lupa (apa males?) campur pake kaldu, akhirnya babynya gak mau makan. Kadung da bikin banyak utk di frozen, drpd mubazir, tiap makan campur pake butter. Secara takaran aku gak ngerti, tapi tiap makan dicampur butter hampir 1/4 sendok teh. Emaknya yg jadinya parno, takut anaknya jantungan/kolestrol. Tapi anaknya aktif sih, jadi keqnya makanan yg masuk 'di bakar" jadi energi deh

**ini nanya koq dijawab sendiri :lol**

@lina_moi

15

Me_Arthur, tdk menjawab tapi nanya gimana sih nyampur butternya klo mau makan di campur ke bubur ato gimana? aku blm pernah ngasih ken butter,butter selain kandungan gizinya bikin bubur lebih enak ya?

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

16

tari quenell bukan me_arthur tapi mau jawab, campur ke bubur bisa pas dibikin di SC, atau pas buburnya udah jadi..tuang aja butternya di atas bubur panas, nanti meleleh sendiri lalu aduk deh...wanginya sedep :)

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

17

tari quennell wrote:
Me_Arthur, tdk menjawab tapi nanya gimana sih nyampur butternya klo mau makan di campur ke bubur ato gimana? aku blm pernah ngasih ken butter,butter selain kandungan gizinya bikin bubur lebih enak ya?

Coz pake metode frozen food, abis di lumerin di microwave baru di campurin pas panas2. Kalo masaknya tiap hari, bisa di campur paling terakhir/matang sama kayak keju. Soal harumnya sih emang mengundang he he he, soal rasa babyku malah jadi lahap hahahaha (kalo nanya ke aku yah aku bilang tetep gak enak, gak ada garam n friends :lol)

@lina_moi

18

sorella, me_arthur,klo olive oil untuk MPASI sama nggak sih fungsinya kayak butter ?

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

19

olive oil, aku biasa pake pas menumis. ex : bikin gravy, tumis bwgnya pake olive oil, or kukus udang/ayam campur pake oil olive jg

@lina_moi

20

Sempat bingung mau kasih mpasi perdana gasol beras merah atau pure buah tp akhirnya Rayyan mpasi perdananya gasol beras merah (stlh konsultasi ke dokter spesialis anak dan teman kantor yg kebetulan sering ikut seminar gizi).
Saat mpasi perdana gasol beras merah plus ASI, sebagian tumpah tersenggol kaki Rayyan.

21

hari ini aku masukin olive oil ke bubur ken, ternyata ken suka, mom boleh nggak ya masukin oil ke bubur kok jadi ragu :)

22

tari boleehh..

23

slesta, tks :) klo ngasi misoa boleh nggak ya, maksudku biar tidak bosan biasanya kan beras, kentang ato oatmeal

24

tari misoa apa sih?

25

tari eh barusan ngecek akhirnya.. misoa itu mie telor gitu ya. biasanya sih untuk infant, mie2an gitu yang suka dipermasalahkan ada kadar tepungnya yang gak glutten-free. tapi, kalo ga masalah ama glutten, ya bisa aja. trus karena itu ada kandungan telornya, mesti cek dulu apa si kecil udah bisa menerima telor.

kalo gue dulu, gue kasihnya pasta organik khusus untuk bayi. jadi bentuknya gak kayak mie, tapi ya pasta, kecil2 gitu, kayak macaroni. mengikuti umur akhirnya baru dikasih pasta biasa, tapi awalnya dipotong2 dulu, soalnya kan takut keselek. lama2 akhirnya bisa.

another option, bisa pake bihun.