1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

shinod - udah lama ga liat Bumi... makannya manis dan rapi banget!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

shinod,
bumi lucu banget... foto yang kedua keliatan banget tuhhh lagi nyanyi2 :) keren! makannya pinter dan rapi. semoga arza bisa kayak bumi yaa...

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

3

allayna pinter banget hari pertama uda mau mamam..

ninit.. ketawa ngakak liat foto arza teh.. berlumuran nasi gitu tangannya.. :D

hari ini alya mula BLW.. dan gatot alias gagal total. makanannya cuma dimainin, dibenyek2, trus dilempar :(

photo 1 : mulai mau dipegang makanannya

photo 2 : makanannya diambil, dan gue pikir mau dimakan.. ternyata ngga.. :(

photo 3 : piringnya yang mau dimakan

emang mesti sabar yaaaa kalo BLW ini.. semoga aja alya makannya ntar pintar kaya neo, bumi, allayna, nara, arza, reyu atau yang lebih senior, aina sama naia.. :D

learning is a never ending process
@rhisuka

4

rhisuka, aaah aku naksir sama piringnya, blm dapet niy,
eh sama ko' hari pertama mamam kentangnya jg cuma diliatin, dibenyek2, terus dibuang, smoga bsk alya mau mulai masukin ke mulut ya makanannya.. :)

follow me @ulieeel

5

rhisuka,
aihhh kereeen piring & high chairnya alya (eheeem eheeem ;))...

ris, tenang...
itu ngga gagal kok ris. kalo pertama... makanan emang dijadiin maenan aja ris. arza sampe sekarang sering kok dimainin. diperhatiin. dicium2... dan cuma dimakan 5% kali... yg 95%nya ada di lantai...

tetap semangat ya smile jangan nyerah. terus aja ris konsisten.

@ninityunita

6

myallayna
thanks mom
yuks kopdar?? coba tuh moderatornya, kpn bisa dibuatkan acara kopdar TUM? :p

thalia
makacih, kemarin memory card digicamku ga kedetect sm car reader, udah dicoba berkali2 malah PC jg hang. kata suami krn virus. akhirnya ganti yg br. beberapa foto BLW ada yg hilang (masih di memory card lama tp ga bs dibuka). T_T

rhisuka
itu piringnya merk combi bkn?
tetap semangat yaaa
alya pasti tambah pintar makannya :)

ninit
lho? aku malah ngarep bgt Bumi makannya rusuh (hmm ibu yg aneh). soalnya keliatan seru aja liatnya. pas hr pertama BLW sempet siy dicemek2 dan dibanting piring dan makanannya. tp skrg udah kalem. hihihi

~Life is good~

7

Rhisuka, setujuuu..piringnya keren deh,Ris! Ayo Alya,semangaaaaat! :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

8

Rhisuka, foto alya yg ke2 bibsnya gak dipake ya ato gak keliatan? Sama mamas lainnya, piringnya keren, bibsnya jg matching gitu sama warna piring & bajunya :D

9

myallayna.. hihi, hari kedua juga ga dimamam.. :p

ninit.. thanks teh.. iya nih, kalo alya 0% masuk mulut, 25% di lantai, 75% persen meluncur ke mulut emaknya.. hehe, abisnya sayang mau dibuang.. :p

shinod.. bukan, merek skip hop. makasi yaa.. :)

nyanya.. makasi tante.. :)

bundanyaLana.. foto kedua bibsnya dilepas. abisnya yang ini bibsnya kan diiket pake tali gitu. dia uda bisa narik2, jadinya bibsnya ndlewer (ehmm, bahasa bakunya apa ya??), jadi dilepas aja sekalian.. :p kalo matching2an sih biasa, emaknya kurang kerjaan.. :D

hari kedua.. masih belum juga dimasukin mulut makanannya. trus, gara2 ayahnya penasaran, akhirnya dicoba spoon-feeding. mukanya jadi aneeehhh, makananya dilepeh. mungkin masih belajar kali yah.. semangat besok BLW lagi!!! :p

@rhisuka

10

ahhhh senangnya banyak bayi2 berBLW :). Neo mulai kemaren udah mau mamam lagi. Kemaren menunya ubi dipanggang dibungkus alu foil, sebelumnya kasih butter dikit trs ditaburin sedikit kayumanis. HHmmm yummyy!! Ini bisa juga buat labu loh.

Dia juga udah mulai kukenalin ke keju yg soft. trs kemarin kubikin bolu dg gula sedikit buat snack-nya, ludes satu potong. Mamam nasi masih jalan, jadi tiap kali nemenin aku makan, dia kukasih nasi. Lucunya org2 pada takjub dan heran kalo Neo kukasih nasi, reaksi pertama pasti komennya, "he?? yg bener aja, emang udah bisa?" trs kubilang "liat deh nih?" dan Neo dg suksesnya mengunyah nasi dg gusinya XD

belakangan ini dia lagi doyan pisang. Tiap dikasih pisang pasti abis 1 buah. Digrogotin aja sama dia, kalo udah bosen megang baru aku cuilin terus suapin ke mulutnya.

Buat yg baru ber BLW, welcome to the club! ;)

11

rhisuka,
hhaha... sama dong! seksi kebersihan kita ris :p klo ga abis, dimakan ibunya heheheh...

ditut,
wah mamin... neo hebat banget yaaa... seneng bacanya :) ayooo update lagi foto2nya :). kangen.

oh ya, bibs yang enak itu soft bibs yang berkantong yah di depannya. jadi kalo makanan jatoh, ke situ.

@ninityunita

12

Aduh bayi2 di sini seru2 banget BLWnya... Nara masih gitu2 aja sih antara BLW n ga (n gue masih ngutang foto yang udah basi haha!) :p Bener kata thalia dulu, keenakan nyuapin soalnya lebih bersih n cepet hihihi...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

13

rhisuka, pasti bntr lg alya cpt pinter, sambil mkn brg ga sama ibunya?gw biasanya porsinya dilebihin buat gw ikut makan, hehe... tp emang enaknya BLW ibunya bisa menampung makanan2 yg ga dimakan si baby ya..

otty, gw juga kdg2 masi nyuapin apalagi klo lg ada nyokap & in-law, yg masi blm familiar dgn metode ini, males debat aja,

thalia, ditut, ninit mulai bingung ni kasi apalagi selain kentang, wortel, brokoli, buncis, tomat (yg ini allayna suka bgt) dishare ya menu & recipe utk BLW..

follow me @ulieeel

14

myallayna wrote:

thalia, ditut, ninit mulai bingung ni kasi apalagi selain kentang, wortel, brokoli, buncis, tomat (yg ini allayna suka bgt) dishare ya menu & recipe utk BLW..

apel, pir, melon, pepaya, labu, ubi, singkong, roti gandum, pisang, kiwi, strawberry, nasi (hehehe)

15

ohiya, singkong, ubi ko lupa ya.. thx ditut :)
apel, pir, melon, pepaya: done!

klo keju & butter udh bole blm umur 7bln?btw, strawberry udh bole ya?krn gw prnh baca makanan2 yg sifatnya asam sebaiknya jgn diberikan dulu sblm 9bln. CMIIW :)

follow me @ulieeel

16

myallayna wrote:

klo keju & butter udh bole blm umur 7bln?btw, strawberry udh bole ya?krn gw prnh baca makanan2 yg sifatnya asam sebaiknya jgn diberikan dulu sblm 9bln. CMIIW :)

setauku jenis berry2an udah bisa kok mulai 7 bulan. Kalo produk susu bisa mulai 7-8 bulanan. Resep2 yg ada di web BLW bnyk yg nyampurin sedikit butter utk makanan yg baked. Tapi kalo gue nih, emak nekad, segala jenis gue cobain ke anak2 gue. Dikit dikit aja dan liat reaksinya. Kalo gak ada reaksi apa2...lanjoott :D

17

ditut
hahaha setuju nih sama konsep 'emak nekad' hihihi, gw jg gtu..coba2 asal gk ada reaksi..brarti aman :)

myallayna
waktu itu menjelang 8 bln Reyu dah mkn pasta2an jg sih....sampe sekarang ini jd salah satu favorit nya dia.

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

18

myallayna,
kemaren arza dikasih strawberry tapi ga dimakan... jadi emang buat maen2 aja sih :) biasa deh kalo awal2, ga dimakan. jadi buat saya gpp... tergantung anaknya juga kali ya? biasanya langsung dimakan apa ngga.

@ninityunita

19

hihihi... seru2 banget sih makannya.. :)

ditut
menu Neo enak banget!! jadi pingin nyoba nanti buat Rasyid..

aku juga bingung tentang strawberry yang katanya baru boleh malah di usia 1 tahun.. keju 7 bulan udah boleh ya? kalo yoghurt mulai kapan ya?

hari ini Rasyid genap 6 bulan, tapi mungkin baru mulai BLWnya besok soalnya mau belanja dulu, hari ini pingin dicobain bubur brown rice.. :)

ninit, thalia
udah beli bumbo!! kebetulan nemu toko yang jual hampir separo harga..:)
awal2nya masih anteng ditaro di bumbo, lama2 kalo udah bosen dia mencoba keluar dengan mendorong badannya ke belakang.. ngeri tiba2 dia terloncat keluar bumbo.. :( jadi bener2 harus diliatin kalo dia duduk disitu, gak berani ditinggal..
tapi mudah2an ga lama lagi udah bisa duduk tegak ya..
thanks for the info!! :)

..saksikan aku, seorang ibu..

20

hallo moms dan adek2 kecil seperguruan BLW! seneng rame foto threadnya hehe, bayi2 cewek udah berdatangan nih haha..

saya mogok setor foto dulu, blm ada foto BLW baru. memory card camera pocket ato DSLR penuh semua terus HD juga penuh hehe, mesti beli external HD dulu, nggak tega burn ke CD terus delete yang di HD hehehe...njelimet sekali.

Otty, foto nggak basi euy, ayo ayo pingin liat tampang Nara maem :)

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

21

muna.. waaaaa, bumbo setengah harga? lucky you.. :)

oiya, setelah 3 hari mulai BLW, ternyata alya ga suka dipakein bibs. kalo dipakein bibs itu dia malah sibuk sendiri mainin bibsnya dan makanannya dicuekin. daaaannn, hari ke 3 alya uda mulai mau masukin makanan ke mulut. :D cuma dikit sih, tapi gapapa, namanya juga belajar.. :)

sorry fotonya jelek, abisnya cuma pake hp, lupa bawa kamera.. :p

@rhisuka

22

rhisuka,
ighhh lucunya alya, duduk di bumbo. hebat deh udah mulai masukin makanan :) sabar ya ris... tetap semangat. kalo liat video BLWnya reyu... duhhh semangat banget deh. harus sabar jadinya...

btw, ini lucu deh 'peralatan perang' BLW:
lucu juga nih... buat yang baby-led weaning...

:)

cuma ga yakin juga anaknya mau pake... pake bibs aja kadang2 suka ga mau hihi...

toto,
ayo! comeback with thousands picture dong to! ;)

*image dari http://www.knickernappies.com

@ninityunita

23

mamas~ kenapa ya gue selalu gagal mencoba BLW, gak tahan ngeliat makanan di-acak2... trus high chair-nya gilby juga model yg ada tray-nya. kalo dia pegang makanan pasti dijatohin. mungutinnya cape kan...
nyeselll deh dulu punya bumbo malah dijual... abisnya anaknya udh bs meloloskan diri sih dari si bumbo...

kayanya gue, sebagai FTM tanpa asisten, kok kayanya lebih nyaman MPASI konvensional ya? dengan alasan, cucian gue nggak banyak! gak kaya BLW, kotoooorrr dimana2...

telat gak sih sekarang gilby udah 10 bulan baru mau intens BLW?

ada nggak tips & trik biar sukses BLW-nya?

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

24

ninit, itu peralatan perangnya lucu ya, walopun kyanya allayna ga bakal betah dipakein itu, hehe..
meralda, toss dulu donk, qt sama2 FTM tanpa ART, tp gw malah ngerasa BLW lbh simple, ga perlu ribet2 bikin makanan bayi, bisa sambil makan bareng, terus klo utk 'messy things' gw ngikutin saran thalia, dibawahnya ditebarin koran, jd gampang dibersihinnya dan pake slabber/bib yg ada kantongnya, thx thal :) oiya, satu lagi klo hc nya allayna, tray nya bisa diangkat dari chair nya, jd bersihinnya gampang tinggal siram2, beresss, hehe..

tp mau BLW ato MPASI konvensional yg penting yg buat nyaman ibu dan anak ya :)

follow me @ulieeel

25

stuju ama myallayna... pake cara yang mana aja, yang penting ibu dan anaknya senang :)

meralda- kalo berasanya susah, mending jangan... gue sama ama myallayna, berasanya malah lebih gampang (ART-less juga). tapi kalo ngerepotin, ntar malah elo stress, gilby sedih. oh... btw, kalo udah 10 bulan, ada bagusnya setengah2 aja... tetep cara konvensional, tapi kasih snacks2 yang bisa dipegang.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia