1

Topic: Penyebab Slow Growth

*hugs*
samalah.. gue pun suka terlalu worry ttg pertumbuhan melambat ini.
tes urine pakai urine collector, bisa beli di apotek.
alhamdulillah isk negatif.. sekarang tinggal menyingkirkan kemungkinan defisiensi zat besi.

And thelilsolder is back. Fire!

2

almostabum
Syddra pupnya msh sering ga? Mksdku, apakah hmp tiap mkn, ga lama pup? Soalnya, dulu Zhiezhie wkt umur 13-15bln,tiap hr hmp stlh mkn dan minum susu, lgs pup. Sehari bs smp 5-6x. Rasanya kesel bgt,,,krn dr sejak umur 11bln,BBnya ga nambah,,berkisar di angka 9kg aja. Wkt umur 14bln,,uda naik jd 9.8kg,eh...kena roseola,demam tinggi,bbnya lgs trn 9.2kg ajahhh..
Akhirnya,,aq coba gnt susunya. Tdnya pk susu uht, wkt pindah dr sufor bayi ke uht, ga pk transisi. Karena anaknya mau2 aja. Aq coba gnt susu uhtnya ke susu pasteurisasi. Lgs deh,,pupnya sgt berkurang. Jd cm 1-2x sehari. Dan anakku ga kesusahan koq pas mau pup. Mlh kyknya BBnya skrg smkn meningkat (19m,11kg) krn pergantian susu itu. Entahlah,,mgk sugestiku sndr. Sptnya sh BBnya mgk msh kurang utk umurnya,,tp mengingat berbulan2 ga ada kenaikan BB dan GTM mulu,,,,aq sgt bersyukur dg yg skrg ini.

thelilsoldier
O,,bisa yah qt ngecek sndr, apakah anak kena isk atau tdk? Aq pikir hrs cek urine ke lab... Rada khawatir jg, Zhiezhie kn isk ato iron defficiency. Oya,,,kalo iron defficiency ini, mst ke lab yah? Qt mnt utk cek ironnya, gt ya? Bukan dilihat dr Hb ya?

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

3

ke lab atuh hehehe..

And thelilsolder is back. Fire!

4

baca thread ini jadi pengen share,
Sebelum andra (7mo) panas badannya seminggu yang lalu, bb-nya 7.1kg. pas sakit trus ke dokter, bb-nya susut jadi 6.9kg, nah trus kita ke dokter lg karna muncul bercak merah di wajah n tubuhnya,, ditimbang lg jadi 6.8kg.
Hikssss... sedihhh bangett.. mak bapaknya gendut2 kok anaknya imut2..
kata dsa nya agak kurang bbnya, trus karna pas di pemeriksaan pertama disuruh cek lab, hasilnya Hbnya andra 11(emaknya 10.6 padahal) katanya kurang hbnya, disuruh sering ngasih makan makanan high iron, tapi sama beliau jg diresepin feroglobin n vit.c bwt ngeboost zat besinya. Nah, karna kalo ngasi obat ke diandra itu perjuangan banget, asli perlu kecepatan, dan kelihaian dan sdikit memaksa, heheh :D. Nah, ngasi feroglobin jg perlu perjuangan. Yawda kesini2 jaraang baget dikasi ke andranya..
kira2 suplemen zat besi bwt baby 7mo tuh gpp ya?
binguung banget,, pr ku banyak, naikin bbnya, naikin hbnya,, tp kasian jg klo ngasih suplemen2 kaya gitu, soalnya susah banget ngasih ke anaknya.. mpe acara nangis2 dulu.. -.-'
andra makannya kadang mau kadang ngga.. tapi klo nyemil2 mau. ato makan beratnya dikit2 tapi sering dia mau (jadi berasa nyemil). Anaknya lincah, aktiv, malah kadang gak bisa diem, gak mau didudukin, maunya berdiri sambil dititah..
Kalo mbah2nya bilang, itu turunan mak bapaknya,, waktu kecil menurut pengakuan ibu saya n ibu mertua, kita susah makan. malah ayah andra smpe harus opname gr2 kekurangan nutrisi n cairan. hadeuuhh...

*maap panjang.. sekalian curhat... maapkeun :(

5

almostabum, mungkin bisa coba kasih suplemen penambah nafsu makan gitu pas dia lagi GTM. lumayan lho naik BB-nya. klo udah lahap lagi suplemennya berhentiin.
tapi IMO syddra gak kecil ah :)

natallia, Asa sakit kali ini anjloknya dari 12 ke 10,2 aja gitu, sampe sedih banget liatnya. tapi biasanya naik lagi kok dengan cepat .. karena abis sakit biasanya nafsu makan meningkat ..

bundanadiandra, Asa Hb-nya juga cm 10 :( , tapi kata dokternya wajar soalnya pas itu kan Asa-nya lagi sakit dan sampe diinfus juga soalnya ga ada makanan-minuman yg masuk sama sekali. sekarang diboost pake spirulina, tapi andra belum bisa ya ...

waktu curhat sama temen yg dokter, kata dia hasil lab itu kan itungan manusia. jadi bisa aja keliatannya Hb-nya rendah tapi sebenernya anaknya baik-baik saja. ngeliatnya dari warna kelopak mata bagian dalam sama gusi. kalau masih merah segar dan gak pucet, kemungkinan gpp ...

less ego, more heart

6

Sidta, Emg spirulina utk usia brp ya? Bentuknya kapsul gtu kah?
Hmm diliat dr gusi n kelopaknya ya? Kayaknya sih dia normal2 aja,, nanti deh pulang kerja aku tengok..
Thanks for infonya sidta.. PR banget nih,, krn anak pertama, jd yg masi gampang parnoan gtu,, dikasi wacana ini panik, wacana itu bingung.. Duh..

7

bundanadiandra, bentuknya dicampur sama madu gitu soalnya. madu kan gak disarankan yah, buat infant. ini lumayan banget efeknya di Asa, baru diminum sehari waktu itu Asa pipinya langsung bersemu gitu padahal tadinya kuyu berat.

less ego, more heart

8

Ibu2..yang masih khawatir soal BB. Saya juga sempat mengalami, ada kok curhatan saya di pages sebelumnya. Arza lahir 3,8kg; 5 bulan udah 8kg dan terakhir timbang pas usia 15bulan cuma 11kg ajah. Setelah itu saya stop timbang badan, daripada tiap timbang badan saya ketakutan, khawatir, parno.
Saya sempat minumin scoot's emulsion yang katanya bisa menambah nafsu makan, tapi yaa tetep aja..
Sampai akhirnya saya tiba pada keputusan bahwa saya harus berubah!!merubah pola pikir saya. Selama anak saya mau minum ASI, mau makan walopun g banyak, perkembangannya g ketinggalan...Saya Terima, selalu berucap Alhamdulillah..
Ternyata, saat saya "pasrah"...saya jadi lebih santai..lebih fresh..g melulu mikirin BB dan omongan DSA. Saya lebih konsen belajar masak supaya bikin arza lebih seneng makan, mempelajari nyanyian2 baru supaya arza lebih sering tertawa... Dan alhamdulillah, saat saya santai dan lebih nerimo..alam juga lebih bersahabat. Arza jadi mau makan, walopun g banyak..mau minum sufor/UHT-nya, kadang2 nyemil...Sekarang Arza sudah 21 bulan, sepertinya BB-nya nambah karena bajunya banyak yang sempit..
Maap klo kepanjangan dan ada yang kurang berkenan..

Almostabum
Arza dulu sempat mengalami masa2 itu; langsung pup setelah makan. Dan berlalu setelah saya telateni kasih yogurt
HTH

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

9

sidta spirulina itu apa ya? semacam vit gitu? dijual bebas or resep dokter? trs buat anak umur brp?

postingan piyut bikin lega....dan bener sih klo ortunya galau akan bb malah kadang bikin sutris sendiri tp mmg gak bisa dipungkiri klo sbg ortu ada kalanya kepikiran ama BB anak.
Apalagi arsyila itu sejak mpasi makannya gampang, ngemil juga mau, minum juga gak masalah....cuma yg jd masalah yaitu knp bbnya cenderung stagnan, pdhl dr 0-6bln itu BBnya naik dgn pesat. Jadi justru after mpasi itu bbnya melambat naiknya.

Tapi ada juga nih temen alesya, umurnya 5th, anaknya imut....dan ibunya pernah cerita klo BBnya itu mmg susah nambahnya, dr jaman playgroup ampe TK B bbnya cuma disekitar 14-15kg.

citra & bundanadiandra hugs....semoga anak2 selalu sehat ya....

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

10

ayo berpelukaaan, yang eraaaatt. huuphhh! makasih ya aga meringankan beban.
thelilsoldier, yg bs dibeli di apotik itu kan cm buat nampung urinnya doang kan? hrs urin pagi hari ya? hohoo..ntar de liat instruksi dsa kloemg dsuruh tes urin.
natallia ooh, ngaruh ya pemakaian uht ato pasteurisasi. curiga syddra msi blm bs uht ni, pdhl stengki2 loo sm sufornya, pas dstop uht smentara emg pupny lbh berjarak dr makannya. sblmnya, ya ga deket2 amat, mgkn sjam abis makan lgsg pup. baiklah mempertimbangkan nyari susu pasteurisasi d spm terdekat.
sidta ngaruh ya suplemen penambah nafsu makan? pernah dicobain curcuma apa gitu, kdg ngaruh kdg engga. ni mumpung lg batuk, lg dtritmen air kencur sm madu dikiiit, smoga bs skalian membangkitkan napsu mknny. spirulina stauku biasa dipake suplemen org dewasa ya? tyt buat balita bisa juga, huumm..menarik! ngefekny ke nafsu makaan ato apanya sidta? trahir ktmu syddra bs dibilang msi aga gembil, bayangin aja yg skrg panampakan ttp sgitu, TBnya nambah dikiit, jd tliat kecil.
piyut ya jelas lbh ga khawatir, arza 15bln 11 kilooo. syddra hmpr 16bln msi 8,5kg. huhuu..tdk berniat membandingkan, tapi jauuuhh..but, TFS eniweiii..pikiran positif emg mendukung alam untuk mewujudkan kepengenan kita *the secret* etapi yoghurtnya stujuuuh, sm yakult juga. pas kmrn pupny menunjukkan kyk mu diare, lgsg srg dikasih yakult dan yoghurt, alhamdulillah ga berlanjut lbh parah.
cinta aamiiin, alhamdulillaah bisa berbagi di sini. OOT, sempet baca2 d forum laen ttg problem makan anak, beda bgt sm di sini yg smuanya sperti keluarga, komen2 juga smuanya positif jd lebih berSEMANGAAAD!

~incredible syddra makes my life terrific!~

11

cinta, semacam ganggang gitu. bagus buat ningkatin sel darah merah. tapi masih ada pro kontra-nya sih, soalnya ada yg mengandung logam berat kalau diambilnya dari laut yg polutannya tinggi. Asa sih dikasihnya yg udah dicampur sama madu dan propolis gitu. digugel banyak kok.

almostabum, yg buat anak dicampur sama madu. gak ngefek ke nafsu makan dia, tapi lumayan buat ningkatin stamina.

-

jadi pengen buka thread baru. penasaran, banyak gak sih yg kasih suplemen herbal gini ke anak-anaknya ? tingkat keamanannya gimana n mereknya terjamin gak. kita newbie nih di dunia per-herbalan. spirulina itu juga taunya dari temen.

less ego, more heart

12

moms...
I really love this thread...
aku new comer di theurbanmama...

masalah yg sama yg aku punya, anakku juga irrriittt bgt BBnya, di umur dia yg 16 bln, beratnya cuma 9,9 Kg, dan BB segitu sejak dia usia 1 thn...hadeueuehhh.
FYI anakku ASIX, dlm sehari dia mkn 5 kali, 3 makanan utama, 2 kali makan snack diantara waktu makan...
Untuk menu makannya yang pasti ada KH, protein hewani dan nabati, vitamin dll.
Apa yang salah ya? stress aku dibuatnya. sampe2 BBku juga turun...
FYI ayahnya emang kurus sih, typikal org yg hypermetabolik gitu, makannya banyak tapi susah gendut.
Aku denial kalo anakku itu seperti ayahnya, karena menurutku masih ada kemungkinan apa yg terjadi dgn anakku bkn krn faktor genetik tp memang something wrong. Dia memang agak sulit makannya, cuma dengan berbagai rayuan bisa masuk juga dan hampir setiap makan selalu habis.
Oiya mom, tau suplemen namanya Mr.Pro ga? bahaya ga yah itu buat anak?

13

cinta wrote:
citra
Nah yg skrg jd ragu itu krn GC yg ada di buku kesehatannya itu bukan yg standard dr WHO, jd klo BBnya di plot di GC itu berada di luar garis :(
sementara klo pake GCnya WHO berada di atas 2 garis paling bawah....

agak agak lupa apa perbedaan newest growth reference WHO vs. older growth reference NCSH/WHO pernah diinformasikan di tema diskusi ini :(. yg pasti sih, buat anak anak yang diberikan ASI, penggunaan kurva pertumbuhan dengan menggunakan growth reference NCSH/WHO 1977 (yg lama) ndak tepat karena saat itu data2 anthropometrinya dikumpulkan hanya dari anak anak US yang umumnya pada masa itu diberikan bottle feeding plus banyak kelemahan dari design studinya. so dg menggunakan referensi NCHS/WHO lama, anak2 yg diberikan ASI akan dinilai punya growth yang lambat. karenanya saat ini, the newest growth reference WHO 2006 lebih ideal digunakan krn untuk sample populasinya lebih representatif dan punya kriteria yang cukup ketat semisal anak2 yang breastfed plus datanya dikumpulkan dari beberapa wilayah yang dianggap representatif.

saat 2007 saya melakukan studi di Ind, sayangnya beberapa kartu pertumbuhan anak yang saya lihat masih menggunakan NCHS growth chart :(. jadi, tolong di cek aja citra, pun WHO, pakai kurva pertumbuhan WHO yang mana?

semoga sedikit bermanfaat ya :)

14

pengalaman pribadi nih, dulu pas awal2 pertumbuhan anak pertama (13 th yll), memang suka parno lihat penambahan BBnya, karena kok perasaan kurvanya walau masih di wilayah normal, tapi kok normal bawah. trus akhirnya, nasehat dokter saya duluuu yang menenangkan saya dan terus saya pakai untuk menilai pertumbuhan anak kedua (skarang 10 th) dan bungsu saya (8 th).

beliau bilang, bila ingin mempertimbangkan trend kenaikan BB, ndak usah terlalu stress lihat posisi anak kita ada dimana, slama titik2 pertumbuhannya membentuk kurva yang tidak melonjak lonjak (naik turun sangat ekstrim), itu bisa dianggap growthnya baik baik aja. "anda ndak usah stress gitu deh lihat TB anak anda kok ada di bawah, anda kan ndak terlalu tinggi (ngga tega kali beliau mendefinisikan saya pendek :D), masa iya anak anda harus tinggi2 banget kaya orang eropa di sini", itu tuh kata beliau :).

ditambah menurutnya, bila perkembangan motorik kasar, halusnya, dan perkembangan lainnya juga normal2 saja. tidak ada yang harus dikhawatirkan, katanya. ditambah, growth itu banyak faktornya, tidak hanya asupan nutrisi. faktor genetik orang tua juga berpengaruh :).

jadi menurut saya sih, dengar instink kita saja dan jangan terlalu khawatir kaya saya duluuu :D. insya Alloh kita sebagai orang tua akan "ngeh" kok bila ada sesuatu hal yang tidak wajar dari pertumbuhan anak kita :).

15

saya pernah dengar kata org anak balita mesti tidur cukup, terutama tidur siang biar ga menghambat pertumbuhan, benarkah mom??

16

kembar saya bukan bayi lagi, sudah usia 20 bulan. Tapi kalo soal slow growth jadi langganan sejak bayi. Sampai desperado konsul kemana2 dibilangnya gizi buruk. Padahal sudah dijelaskan kalo lahir prematur dan BBLR. Akhirnya nekat searching2 sendiri deh. dan saya masih banyak PR untuk mencari sebab slow growthnya.
Untuk para Mama yang menggunakan growth chart punya WHO sebagai monitoring BB anak, perbedaan "percentil" dan "Z-score" apa yach? (eh ini OOT gak yach?) TIA.

Untuk para Mama yang sedang galau dengan slow growth, kemarin saya ke DSA dan mendapat jawaban yang membuat saya tenang tapi tetep concern dengan pertumbuhannya. Kata DSA KI-KA (yg terbaru), faktor untuk monitoring pertumbuhan anak, tidak bisa hanya dari BB saja. Ada Tinggi Badan, lingkar kepala dan bahkan ada juga yang menggunakan lingkar lengan (CMIIW). Apabila ada 1 faktor yang menunjukkan pertumbuhan yang melambat, bagaimana dengan faktor yang lainnya?!
Dan lagi anak dengan percentil rendah belum tentu menunjukkan anak tidak sehat. anak di percentil rendah bisa sama sehatnya dengan anak di percentil tinggi. Kata beliau juga, anak bukan ayam yang digemukkan untuk dijual. hihihi
Kalau masih ada yang galau, bersyukurlah Mama, anaknya masih sehat, perkembangan motorik masih bagus. Kembar saya di usia 20 bulan ini BBnya malah cuman 8Kg-9Kg. Meskipun saya terus melakukan diet kalori tinggi, tapi saya menerapkan prinsip dalam otak saya, untuk tidak mengabaikan perkembangan motorik, perkembangan daya tahan tubuhnya, dan perkembangan otaknya. Semua itu hanya untuk menjaga emosi saya agar saya tidak terlalu panik dan tetap rasional. Kalo seorang ibu sudah panik semua tindakan malah akan menjadi tidak rasional dan malah membahayakan anak. Just for share, anak temen saya sampai kena radang usus hanya gara2 ortunya ngebet ingin anaknya lebih gemuk. Penyebabnya bisa jadi karena banyak faktor, tapi semua berawal dari keadaan orang tua yang panik karena dibilang anaknya kurus. HTH ya Mamas.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

17

Kira Kara wrote:

Untuk para Mama yang menggunakan growth chart punya WHO sebagai monitoring BB anak, perbedaan "percentil" dan "Z-score" apa yach? (eh ini OOT gak yach?.

Liebe Kira Kara, Z-score itu biasanya merupakan ekspresi indikator anthropometri yang paling sering dipakai. dg standar deviasi, kita misalnya bisa mengidentifikasi seberapa jauh (misal TB) TB anak dari median TB anak anak di usia yang sama yg digunakan sebagai nilai referensi. nah nilai normal Z-score berada di nilai -2 sampai +2 standar deviasi.

kalau percentile, itu adalah posisi rank suatu individu dalam distribusi referensi yang diberikan. ini biasanya digunakan di dunia klinik krn interpretasinya yang sangat straightforward. jadi misalnya anak yang TB nya ada di 20th percentile, artinya dia punya TB sama atau lebih dari 20% dari anak anak yang dijadikan reference population yang berada dalam usia yang sama.

kalau dalam keadaan distribusi normal, Z-scores dan percentiles dihubungan dengan transformasi matematika (kaya gimana tranformasinya, lupa euii :d). cuma yg saya ingat, 3rd percentile nilainya mendekati -2 Z Score.

18

Moms, ada yg bisa share ttg flek paru2? kakak saya ananknya bb nya jg gak naik2, sering kringetan, periksa k dsa diminta tes lab n rontgen hasilnya positif bronco pnemoni. Trus temen sesama rokers anaknya jg bb nya gak naik2.. eh periksa k dsa jg dbilang flek paru2. agak kpikiran jg ni ttg flek, andra bb nya irit. trakhir k dsa kmarin pas imun. campak, ee dibilang bb nya kurang sm dr. bbnya andra cm 7,3 utk usia 9m3d. pengen nangiiisss... hiks :'(

19

sepakat sama inayati, kalau ada sesuatu yang gak beres di anak, kita pasti juga ngerasa kan. yang penting tetep terbuka dengan segala informasi dan nggak ngotot duluan ...

bundanadiandra, mungkin coba diobservasi dulu ya ... itu temennya mungkin juga udah liat satu gejala juga sebelum memastikan ada sakit atau nggak

ki-ka, mau kurus, mau gemuk, setiap anak butuh makan sehat kan ya ... jadi IMO sih nggak ada yang salah dengan memperbaiki pola makan untuk mencukupi kebutuhan gizinya, asalkan semuanya tetap berimbang. dan tetep ada pantangan dong, nggak semua-mua diberikan walau anaknya minta.

mamas, cuma mau mengingatkan kalau di topik ini paling nggak ada dua jenis slow growth ya, pertama yang BB-nya drop banget karena sakit dsb, yang harus disikapi dengan benar.
kedua, anak yang 'keliatan kurus' aja tanpa ada gejala tidak wajar lainnya ..

jadi, bacanya pelan-pelan dan nyante aja yaaaaah :D

less ego, more heart

20

aku pernah gugel dan mendapati z-score itu angka kecukupan gizi? betulkah begitu?

21

crayola wrote:
aku pernah gugel dan mendapati z-score itu angka kecukupan gizi? betulkah begitu?

maksudnya gimana Crayola? agak ga ngerti nih :(. yg saya pernah pelajari z-score/standard score/z-value itu hanya istilah yang ada dalam statistik untuk menggambarkan seberapa jauh standar deviasi dari satu pengamatan thd rata2 (mean) yang ada, apa ada dibawah, diatas, atau malah sama ama mean nya.

untuk pengukuran nutritional status, misalnya wasting, stunting, ataupun underweight, banyak di penelitian2 orang lebih menggunakan z-scores ini.
jadi misalnya nih, untuk klasifikasi malnutrisi based on WHO (yg dipakai di FANTA project), nilai:

-2 to <-1 dikategorikan mild
-3 to <-2 dikategorikan moderate
<-3 dikategorikan severe

semoga sedikit membantu ya..

22

crayola, akupun tadinya bingung dengan z-score chart, baca artinya gimana :D. kalo yg percentile agak2 ngeh lah. sempat ngira garis 0 di z-score sama dengan percentile 50. thanks to Inayati yang sudah kasih penjelasan. kalo conversi z-score ke percentile, ini yang kudapat :
-3z = 0.1% percentile
-2z = 2.5nd percentile
-1 z = 15th percentile
0 z = 50th percentile
+1z = 84th percentile
+2z = 98th percentile
+3z = 99.9 percentile

sidta kalo menurutku, sepertinya yg dibahas di thread ini lebih ke keluhan mama tentang gejala pertumbuhan (terutama dilihat dari berat badan) yang kalau dibandingkan dengan grow chart acuan dari who kurang sesuai.

jadi pengen cerita lagi pengalaman dealing dengan BB anak yang rendah, sampai sekarang anakku usia 4tahun 8bulan. di post2 awal udah sempat share juga, cuma ternyata ga bisa selesai secepat yg diharapkan (ngarep setahun bisa naik lebih dari 2kg), semoga segera berlalu problem ini, ibunya capek (secara emosi lebih tepatnya, merasa jadi ibu kok ga bisa ngurus anak dengan baik), hehe.

pelajaran yang bisa kuperoleh secara umum, yg pertama, harus dicari tahu dulu penyebabnya. penyebab bisa karena ada penyakit, bisa juga karena asupan yang kurang, penjelasan cukup lengkap bisa dilihat di sini
untuk mencari penyebabnya, harus konsultasi dengan dokter. nah masalahnya mencari dokter yg tepat ga mudah juga :D. dokter anak yg pernah kudatangi untuk diskusi responnya macam2, mulai dari melabel kurang gizi (yg bikin sakit hati ibunya :P), mendiagnosis TB, sampai yang santai banget cuma bilang "ya ntar kalo makannya lebih banyak juga bakal naik beratnya". untuk mencari penyebab, kadang dokter memerintahkan anak untuk dites : urine (dicurigai ISK), darah (anemia, defisiensi iron), stool (problem di pencernaan), mantoux (TB). itu daftar tes yang sudah pernah dilakukan ke anakku. oya, untuk tes2 tersebut, yang mengarah ke kecurigaan ada penyakit di anak, biasanya disarankan kalau, diet/asupan anak dianggap sudah baik. jadi di awal, aku disarankan untuk menaikkan asupan makanan dulu.

tetap semangat ya mamas :)

bunda cacha dan hafidz

23

Mbak ade..semangat ya mba...*hug*

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

24

Mamas,
terima kasih untuk pencerahannya mengenai growth charts. sangat membantu.. setelah konsultasi ke DSA (kali ini saya cari DSA yang RUM dan ramah.hehehe), saya disarankan untuk menggunakan growth charts untuk anak prematur. GC untuk anak prematur berbeda dengan anak normal. Memang biasanya pada anak prematur ada keterlambatan. Pada setiap anak keterlambatannya berbeda-beda. Pada kasusnya KIRA-KARA keterlambatannya ada di perkembangan BB nya, alias slow growth. Setelah dianalisa dengan GC Prematur, untuk KI-KA masih terbilang normal, meskipun tetep harus mengejar ketertinggalan dengan menaikkan BBnya.
saran-saran yang saya terima dari DSA:
- Terapi zat besi
- Memperbaiki pola makan (yang memang pola makannya KI-KA acak2an sekali.)
saran dari ahli gizi:
- minum susunya ditambahin minyak nabati (MODISCO)
- diet kalori tinggi

mbak ade
senasib sama saya, sebellll banget kalo ke DSA atau posyandu dibilangnya gizi buruk. bikin sakit hati ajaa... Tes yang baru dijalani KI-KA baru tes urine saja. Sebenarnya disarankan juga tes darah untuk defisiensi zat besi, tapi masih belum saya lakukan.. masih belum kuat iman melihat KIRA-KARA meronta-ronta.. :(
Semangat lagi yuuukk.. :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

25

Tolooooong mamas.. SOS..

udah saatnya aku panik nih sama BB arza.
13,5 bln berat 8.5kg tinggi 77 cm

makan dalam sehari paling bnyak cuma 1 kali (jadi kalau sudah makan siang banyak, makan malamnya ngga banyak dan sebaliknya)

makan ngga teratur

minum ASI, UHT/dancow mau sedikit,, jus ngga mau, coklat mau, suka gadoin keju...

nah.abis makan apapun minumnya ASI, langsung nenen,,

DSA nya arza ngga khawatir sih.. cuma pesen makaannya lebih banyak dan dikasih vitamin ferriz..