1

Topic: Toilet Training

wuaaa..jadi malu abis baca ini. Seperti kata Wiwit, Kira Kara, emang kudu konsisten ya, itu yang gw masih agak2 susah nerapin ke anak ketiga gw yg 21 months. Sebenernya dianya udah lumayan jalan TT-nya tp bbrp kali gw gak konsisten. Kami lagi di mall dan dia bilang pengen pipis, trus kakanya becanda, "ga apa2 Bill, kan Sabil pake diapers" eh..gw biarin aja loh kejadian gitu bbrp kali, dng alasan daripada antri di toilet huhuu.. *feeling quilty*
Yak! sekarang bertekad untuk lebih konsisten!

Natallia..anak gw juga sering gitu, bilang mau pipisnya pas udah pipis ato ga pas udah mepeeettt bgt mau pipis..jadi pas gw angkat ke kamar mandi udah sambil ngucur tuh pipis..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

2

Mom, yg aku baca kayaknya yg dimaksud toilet tu toilet duduk, ya? ada g yg toilet di rumahnya masih toilet jongkok? Gmna ngajari anak pup di situ?

3

bisa dibilang udah lulus TT senulan lebih no diapers at all, ya kecolongan cuma krn ps tdr malem aja masih kadang ngompol... tadinya beberapa malem rutin ngajak pee sambil diangkat anaknya.. tp krn pemalasan emaknya & nyoba bisa ngga siy sbenernya tidur tanpa pee sampe pagi.. ternyata bisa thu, jd udah ga diangkut lg buat pee tengah malem... alhamdulillah
pernah kejadian ngompol pas tdr siang, anaknya jd kayak nyeselll banget kok dia ngompol lagi..

4

ibunya_musaid - hehe.. bener juga ya Ma kayanya belum ada yg bahas kalo pake toilet jongkok. Kalau yang aku denger dari sepupu yang pake toilet jongkok, anaknya cepet banget lulus toilet trainingnya. Anaknya diminta pup langsung ditoiletnya mau2 aja. Mungkin karena memang paling gampang ngejen pas jongkok ya.. jadi dia gak menemukan kesulitan berarti pas ngajarin anaknya toilet training pake toilet jongkok.

Mom of 4 y'o son & @dokterhuda's wife | Blogger | Freelance writer | Passionate baker | Recreational runner | Duri, Riau. T: @nieke | F: /nieke

5

ibunya_musaid,
di rumah saya toiletnya ada 2 macam. ada yang toilet duduk, ada yang toilet jongkok. Awal ngajarin TT sebenarnya juga di toilet duduk, pake soft potty gitu. Tapi lama-lama, justru KI-KA malah lebih seneng di toilet jongkok. Jadi sampe skrg mereka lebih sering pake toilet jongkok. Jongkoknya ya di salah satu tatakan kaki toilet. Jadi hadapnya kesamping gitu. *bingung describenya* :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

6

sekitar 2mgg yang lalu aq ngbrol ma quin,
A:"nca pipisnya bau y?"
Q: iya bau *nyengir
A: ini kn buat bobok,klo nca pipis dsni kn jorok..
pipis dikamar mandi y neng(sudah lama sebelumnya dsounding)
alhamdulillah dah 2mgg ini bangunin "ma pipis", LULUS

7

Bener apa kata Mbak Thalia, Umar gak suka banget digotong2 pas dia lagi ngeden, wong dipegang aja ogah. Tapi, alhamdulillah, beberapa kali udah mau pup di kamar mandi, walaupun belum mau di closet. Jadinya dia jongkok aja gitu dan pupnya berceceran di lantai dan disentor aja menuju lubang pembuangan air... T_T

Soal pipisnya, err..., belum ada perkembangan yg berarti. Siang di rumah udah pakai celana dalam. Nah, pas pergi itu emaknya masih galau antara diaper atau celana dalam. *tutup muka*

ibunya_musaid Eh, bener juga ya. Umar belum pernah sih dicobain pake closet jongkok, kan dia lebih nyaman kalo jongkok ya pupnya. Nice idea! Tapi, di rumah pakenya closet duduk. Nah lho...

Etapi, ngomong-ngomong soal closet jongkok, ponakanku ada yg terbiasa pake closet jongkok dari kecil. Akhirnya sampe dia gede pun, kelas 1 SD gitu, dia masih setia banget jongkok di closet, walaupun itu closet duduk! Maasyaa Allah. Dia menolak untuk duduk di closet duduk...

Umminya Umar & Shafiyyah
@ummuumar18 | http://aditdanniez.com/

8

ikutan curhat juga ah.. :)

rasya (almost 31m) hampir sebulan ini lepas diapers. alhamdulillah jarang 'kecelakaan'. kalau malam kalo emaknya kelupaan buat natur sampe pagi pun gak ngompol.
masalah pup-nya biasanya sih kita ngenalin dari mimik mukanya yang lagi ngeden :P cumaaaaan......yang bikin belum lulus adalah dia masih jarang ngomong kalau mau pipis/pup jadi harus kita2 yang lagi ngasuh yang merhatiin 'tanda-tanda' dari anaknya.
kebetulan rasya termasuk agak telat bicaranya,jadi belum bisa diajak ngobrol kaya anak2 seumuran dia..
kalau ditanya responnya sebatas 'rasya mau pipis?' dijawab 'pipis..pipis..' ya gitu doank, kalo gak ditanyain ya jarang juga ngomong sendiri :D

aku juga gak narget harus lulus kapan, yang penting ada kemajuan tiap tahap walaupun masih orang tuanya atau embaknya yang harus aktif

perjuangan kita masih panjang mamass,semangaatt! :D

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

9

marce febriyanto
wahhh..seneng banget Quin lulus yaa..selamattt..

nanad..31 months dan udah lepas diaper mah keren atuhhh..
Anak gw 23 months malah lucu, kalo lagi ngga pake diaper dia akan bilang kalo pipis. Tapi saat dia milang "mo' pipis" artinya dia sedang proses pipis, jadi kalo buru2 diangkat utk dibawa ke toilet dah ngga sempet, malah nyecer ke mana2 pipisnya..*tepok jidat* Jadi sekarang lagi dibilangin pelan2 bhw kalau mau pipis harus bilang sebelum pipisnya keluar, tapi ya karena umurnya masih segitu, mngkin blm benar2 bisa mencerna. Kadang dia akan bilang dulu sebelum pipis, kadang udah pipis baru bilang...tp ini hanya masalah waktu kataknya sih..mdh2an gedean dikt udah lulus..

10

hihihi
emang mungkin saya termasuk ibu sante. anak gede (now 29m) baru diajarin tt pas 2-3 mgg sebelum ultah ke-2. sebelumnya pernah. tp on-off dan anaknya kayanya belum sreg.

pas diajarin itu, ga sampe seminggu udah pinter, kok. cuma ya gitu. ngomongnya semua jadi pipis. hihi.

sekarang malem pun ga pake diapers. kecuali emaknya capeeee bgt dan tidurnya kemaleman. pernah kecolongan, sih. biasanya kecolongannya habis subuh. jam 5-5:30 gitu. hehehe.
tapi emg jaraang.

6 bulan lagi tt dede :) hihihi.. ga kelar2 ya. tapi seruuuu

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

11

Kalo metode toilet trainingnya ditakut2in boleh ga sih? Soalnya lumayan membantu sama anak aku 2,5thn dulu, sekarang 3thn. Dulu kan sering keblabasan ngompol di kasur dia kalo siang. jadi selalu ditakut2in sama susnya kalo popol dikasur, kasurnya basah, nanti dede tidur sama teri ya (doggy). Mau?? trus dia jawab :ga mauuuu
Abis itu dia kalo sampe keblabasan pipis, selalu ada tempatnya, di pojokan lemari -____- hahaha..ga pernah di atas kasur lagi.

12

waaa.. akhirnya kejadian kita pergi ke bandung with no diapers at all, meskipun diem-diem emaknya tetep bekel pampa.. :(
kecelakaan 1x di hotel krn udah pengen pipis & ayahnya masih mandi.. untng lantainya parket, jd masih aman lah bs dipel sendiri... hehehe
hari ini pun field trip ke ancol, aman... emaknya hepiii... yeay proses TT skitar 6 bulan euy..

13

posting pertama nih..share ya, de muharrik udah toilet training sejak umur 13 bulan (skrg dah 2thn 2 bln)..dr semenjak diajak pipis dikamar mandi ga suka ngompol lg tengah mlm *kecuali prnh kl lg rewel n kebangun agak lama* trs kl siang ya ga ngompol jg *kecuali emaknya ini lupa ngajakin dia ke wc ato dia lg ngadat aja nggak mau ke wc :D .. aku dpt cara toilet training ini dr ibuku..sejak 12 bln dah bs terlatih ktnya..hasilnya aku n sodara2ku pas kecil dl jg ga suka ngompol2 lg *gak inget sih..kt ibukuu*..jadi caranya setiap 1 jam sekali ditawarin pipis..kl lg nggak mau ya gak papa ga usah dipaksa ngompol sesekali jg gpp kan namanya jg latian.. lama kelamaan dia berasa kl pgn pipis.. oya muharrik dr baby ga suka aku pakein diapers kecuali kl pergi2an aja ato ke masjid mgkn itu jg pengaruh kali ya... kl soal pup udah bs jg dikmr mandi sndiri..

14

ikutan sharing mom, anak aku umur 20 bln mulai diajarin toilet training tiap jam ke kamar mandi, pas diajarin ayuk pipis aku sambil bilang piss eh anak aku nangis ga mau, jadi kalo bab pasti ketauan diem en ngeden, cuma baru bisa bilang mama en papa aja, jadi bingung

15

alifah akhirnya lulus toilet training..sejak saya mulai aktif kerja, waktu itu umurnya 2y8m. telat sih kayaknya ya..tapi waktu itu tiba-tiba aja bisa. tapi itu baru pipis itupun maunya cuma di lantai kamar mandi, kalo soal pupi ya tetep kecolongan terus karena dia ga mau ngeden di closet. untuk tidur malam sekarang lolos karena udah ga minum susu waktu tidur..jadi sebelum tidur pasti pipis, amana sampai pagi. tapi kalau pulang jalan-jalan sering kecolongan karena ketiduran di mobil dan ga mau digotong ke toilet. metode saya simpel aja, lepasin popok 100%, sabar dan rela gotong anak malem-malem

a mom with one daughter.snail runner.blog writer.a wife. http://lailaubais.blogspot.com/

16

mamas untuk toilet training mendingan pake cushion langsung di toilet apa pake potty dulu yah?bingung mau beli potty kan mahal2 tuh, takutnya udah beli malah anaknya ga mau,,rekomendasiin yg bagus merek apa donk,,btw anakku 16m

pernah sekali dicobain waktu pup di mall, pake toilet duduk yg kecil itu loh, dia masih miring2 duduknya ga pas gitu patpatnya kekecilan hehehhe,,

*bu mods kalo salah forum maafin yah bingung abisnya

17

Mommies

Anak aku 14bln, step pertama untuk toilet training,
- pake training pants ato langsung celana dalam biasa ya?
- kl pup sih udah dr 6bln kliatan dr mukanya, ky ngeden gitu. Nah ini tinggal di dudukin di toilet & pake toilet seat buat toddler aja?

Oya anak ku sih jalannya masih oleng sedikit, itu udah boleh toilet training kan?

Thanks ya

18

hai mom :) wah pertanyaannya sama nih bunda bebibo (maapken tdk tahu nama aslinya) anak saya 20bln jg blm lulus toilet training..pernah ngajarin utk pipis di toilet tp yaa itu berhubung tidak telaten jd msh blm lulus2 toilet trainingnya..apa sebaiknya mulai dr awal lg ya mamas?seberapa penting penggunaan training pants ya mams?mhn pencerahannya..trimakasih :)

19

sebenernya kakak (20mo) belum lulus2 banget toilet training. tapi kalau poop, hampir ngga pernah kecolongan. pas lagi jalan-jalan keluar pun, kl mau poop, kakak pasti bilang. cuma memang kadang tetep aja yah, namanya diluar rumah, kadang susah jg cari toilet. kl di rumah, insyaAllah sesi poop uda lulus.

nah, tinggal pipis nih. uda mulai bilang sih, mau pipis. tapi nahan pipis kan ngga gampang jg yah. jadi suka bocor jg. paling saya-nya yg itang itung jam. uda berapa lama nih ngga pipis. diajak lah ke toilet.

kalau bangun tidur, wajib nyamperin toilet dulu. tapi belakangan agak delay pipisnya. jadi pas nyampe toilet, agak lama atau bahkan ngga pipis.

bebiboo
saya pribadi lebih suka pake celana biasa. lebih adem. hehehe. tapi emang kl bocor ya harus ngepel-ngepel. itung2 olahraga lah ya. hihihi
sama, lebih suka langsung didudukin di toilet. kerjanya sekalian. sekali jalan.

bundanyaraffa
kayanya faktor paling penting untuk mulai toilet training adalah ketelatenan. toiletpants, toilet seat, itu hanya alat pemermudah, imho. semangats ya kakaaaakkk... bareng deh kita, anaknya seumuran... hihihi...

PINGO2
kl saya, ngga pake apa2. hahaha... ketauan malesnya. pernah beli potty toilet. maksudnya biar ngga usah gotong2 ke toilet. ngga kepake. karena sayanya risih sendiri. personal sih yah.
pernah beli potty yang ditempelin ke toilet. males masang-masangnya. hahaha...
jadi udah aja anaknya langsung didudukin di toilet duduk sambil dipegangin.

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

20

PINGO2
Kalo aq beliin yg toilet seat bwt tambahan duduknya biar ga doyong2 anaknya. Ini jg pny kakaknya dl. Shasha (13m) kalo didudukin di toilet biasa,ya msh tll kecil. Kalo ada gejala2 mo pup,buru2 bw ke toilet,pasang toilet seatnya,br didudukin di situ. Emg ga langsung pup sih. Tp lama2 bs jg.

bebiboo
Training pants jg tergantung volume pipis anaknya. Kalo byk,ya training pantsnya jg ga nampung. Sm aja ky pk celana dalam biasa. Mlh lebih nampung alas ompol renata drpd training pants (ini kasusku sih). Dl wkt si kakak msh blm lulus TT smp umur 3th kurang,aq pakein celana dalam+alas ompol renata. Pst pipisnya ada yg lolos jg,tp ga sebanyak kalo pk training pants.

Emg mesti telaten dan konsisten ngajak ke toilet dan tanya mau pipis/pup gak? Btw..gr2 tll sering nanyain anak mau pipis/pup,smp papanya bosen dengernya. Smp komen,"anak koq ditanyain mo pup terus sih?". Hihihihihi.... Oia,kalo anaknya uda bs ngomong dan bs ngerasain sakit,dibilangin aja,"kalo sakit perut mau pup,bilang yah sm mama. Nanti pupnya di toilet". Di anakku yg pertama,cara ini lebih berhasil drpd ditanyain terus2an.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

21

Drey 6m udah hampir 1 bulan ini gak pernah lagi pup di celana. setiap mau pup drey nya seperti ngomong gitu trus cepat2 deh dibw kekamar mandi. pup nya masih digendong, oma ato bunda nya yang jongkok ( ya iya lah masih 6m kok :P )

pas weekend kemarin drey nya udah ngomel gitu mau pup tapi karna lagi ribet gak aku ajak ke toilet maksud nya biar dulu lah pup dicelana nanti biar di bersihkan. udah hampir setengah jam aku cek gak ada pup nya trus aku bawa kekamar mandi baru aja dibw jongkok pup nya langsung keluar. ternyata drey gak mau pup di celana.
anak pintar

oma nya jg rajin buat training drey setiap bagun tidur diajak pipis dulu setiap 2 jam sekali dibawa ke kamar mandi lagi, duh seneng nya jd gak banyak cucian :)
bunda nya aja yg agak pemalas
hihihihi

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

22

alo mamas semua ikuut share ya^^
mom weni, drey pinter bangeet g mau pup di celana.. *kecuup
pada dasarnya bayi tuh nyadar hygene juga kali ya? anakku dr umur 6m sebelum tidur n setelah bangun selalu ditatur (diajak pipis), kalo ngompol pas tidur guling-guling pindah ke bagian yg kering :D

Kalo dibiasain ditatur jd hemat cucian n hemat g perlu beli clodi mahal jg secara frekuensi pipisnya paling cuma 1x semalem, dh cukup sm enphilia+AOR aja^^

yang perlu di toilet training malah mpup-nya, anakku suka tiba-tiba ngeden sembarangan, wkwkwk

catatanbundabekerja.blogspot.com
[email protected]

23

zataligouw hihi..makasih :)

mo apdet perkembangan TT rasya ya..
sekarang udah masuk bulan kedua gak belanja diaper,masih punya si cadangan beberapa untuk darurat. tpi ya saya teguh2in hati buat gak make diaper lagi..kebobolannya alhamdulillah masih hitungan jari aja,anaknya sendiri kalo aku liat udah bisa nahan pipis walopun sebentar..tapi ya masih jauh dari lulus..pengennya sampe bisa ngomong kalo mau pipis/pup :)

terus juga semenjak TT rasya belum pernah dibawa luar kota,selama ini paling jauh perjalanan sekitar 1,5 jam aja..jadi masih dalam jarak tempuh aman :D

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

24

weni..keren bgt drey umur segitu udah 'bilang' kalo mau pup hihihi..

alifah..iya ya, bayi tau aja tempat yang kering dan nyaman. Anakku yg skrg 23 months jg gitu, kalo abis ngompol (karena malem ga slalu dipakein diaper) dia pasti pindah ke tempat yang kering dan kadang tidurnya nungging karena kedinginan..tapi sengaja sih aku biarin, biar dia tau kalo ngompol itu ngga enak, jadi kalo disuruh pipis dulu sebelum tidur, dia nurut.

nanad..wah Rasya hebat! Iyalah, pelan2 aja dulu. segitu aja udah keren bisa tahan perjalanan 1,5 jam tanpa ngompol..

25

moms anak sy Risyad umur 31 bulan udah masuk PAUD juga. kl siang bebas diapers sejak umur 17 Mos, tp smpk skrg kl tidur malam masih pake diapers krn memang masih ngompol. bahkan kl bepergian kadang msh ngompol di mobil kl g pk diapers. pdahal sblm tidur sdh pipis dulu. gmn ya? apa hrs digotong2 dulu tengah malam buat tatur?.tq

Be Best for My Kid