1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

Jd blw nya terusin aja yah.. aku td nya mau stop mpasi. Trus dikasih makan pepaya dl ajah?
Ditunggu sampe brp lama yah?

2

iya mam vin, kalo saran aku si terusin aja, makan pepaya ato pir yg empuk itu lho yg ijo warnanya. Sebelumnya pupnya lancar ga sehari sekali? Kalo emg tadinya sehari sekali, dan sampe hari ini blom pup pup, aku saranin blw tetep, tapi dikasi jus buah juga, biar ngelancarin...

3

Iya... biasanya Aiko pup sehari sekali.
kemarin itu sempet aku coba blw nasi mungkin nasi nya ngunyahnya kurang lembut kali yah Aiko...

4

tetep relax ya mom... smoga Aiko pup hari ini...

5

Vieni
Coba kasih interlac drop..5 tetes sehari..itu kyk yakult gt biar pencernaannya baik.pas susah pup babyku dikasih itu ama DSAnya.

6

Mamas,
untuk masalah pupi mungkin tips di thread frekuensi dan tekstur pupi bisa dicontek. Banyak kok share mama yang mengalami masalah serupa berikut tips-tipsnya :) HTH yaa...

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

7

Eh maaf yah oot bu momod.
sudah pup Aiko, lanjut lagi blw nya..

8

rahma - waaa, tifa pinter amaaat makannya!! fotonya lucu bangeet!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

9

halo smuanya salam kenal..
dari kemaren aku mantengin thread ini and tertarik bgt untuk memakai metode blw ini untuk mpasi anak ku..
cuman karena aku kerja jadi mgkn aku bakal mix..

anak ku masih 5 bln.. bln depan baru mulai mpasi nya..
skrg lg galau mau kasih makanan perdana nya apa ya sayur apa buah? atau malah serelia? tp kalo full blw berarti gada serelia ya?

trus kalo mix apakah makanannya yg finger food dan yg di puree itu sama? misalnya dikasih pegang brokoli untuk blw dan puree jeruk? atau gimana?

10

Mohon bantuan mommy. Klo blw harua dikukus dulu kah? Klo dikuku malah suka dibenyek2 jadi malah ga masuk. Klo ga dikukus bisa ga sih buah macam pir ato apple gt?

Asadel udah mulai GTM sama bubur tapi justru exited pas dikasih makanan di tray nya

11

sudah 1 minggu ini keanu d beri mpasi,,yg sudah dia cobain diantara ny; wortel,buncis baby,baby corn,lobak,brokoli,kentang,pear,apel,pepaya... kadang'' bisa meraih & mengarahkan sendiri makanan k mulut ny..kemampuan mengunyah dng gusi ny smakin hari semakin ada perkembangan,hal itu udah bikin saya senang, walaupun hanya secuil makanan yg berhasil dia telan.1 hal yg palinggg lucu adalah setiap kali dia meraih makanan,dia tdk langsung mamakan ny,melainkan dia selalu merhatiin bentuk makanan yg di genggam ny d lihat & d perhatikan dgn serius sampe2 kedua alis ny mengkerut gitu,,

12

nieza; sepengetahuan aku ,,kl untuk buah pear & apel kl ga d kukus dulu jg gpp kok,,,cmiiw

13

Mama pls advice..
Sama nih kaya dhe_twink, anakku dari 6 ke 7bl cuma naik 100gr, sedangkan dari 7 ke 8bl naik 200gr. Lumayan frustrasi deh, kudu gimana lagi ngasih mpasi nya..kalo di grafik KMS tuh BB nya udah ada di garis hijau muda bawah :(

Any suggest, apa aku intervensi ikut nyuapin aja gitu? soalnya kalo nunggu 'call' dari dia, jam 8 pagi makan baru mau makan lagi nanti jam 4 sore, kalo di sela2 itu ada selingan, maka makan selanjutnya jadi susah lagi....belum kepotong tidur, kepotong nenen, jadi bingung ngatur kapan snacknya kapan main meal nya

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

14

soRella
aih.. dede ga terlalu napsu makan ya?
other developments are okay, rite? yaudah tunggu aja, bentar lagi juga mulai napsu :)
kasih mamamnya yg padat kalori. schotel pake butter, susu, keju, kuning telur. atau nugget gading, dll.
tapi.. kl merasa ga nyaman gapapa kok kl combine. memang blw ada proses belajar, tapi proses itu not only thru blw. have fun!!!! kecup basah buat your boys :*

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

15

Sekadar nambahin, hati2 dengan produk susu dan turunannya seperti mentega, keju, dll, krn menghambat penyerapan zat besi yg sangat dibutuhkan bayi. Untuk menambah berat badan bisa dengan menggunakan santan (sebaiknya yg segar), atau Extra Light Olive Oil / ELOO (untuk menumis) atau Extra Virgin Olive Oil / EVOO (untuk ditambahkan langsung ke makanan yg siap disajikan).

16

mau curhaaat....hehe...

kmaren baby theo tepat 6 bulan, udah lulus S1 ASI... horeee...
aq niatnya mau blw...
theo makan buncis sukses diisep2 ajah..gatau ada yang masuk apa enggak...soalnya kalo yang potongan agak gede dilepeh...
pas makan wortel kayanya lebih suka...ngisepnya lebih lama..hehe.. tp ya tetep yang potongan agak gede dilepeh..dan ga ketauan ada yang masuk apa enggak...

daaann....
oma (mamaku) pun ragu.. (oma yang jagain theo tiap hari selama mamanya kerja)... takutnya nutrisinya gak cukup...
akhirnya combine lah... tadi siang dibikinin bubur nasi yang agak bertekstur gitu, cair tp ga halus bgt...sambil makan buncis yg dikukus buat makan sambil dipegang ala blw gitu...

sukses sih, bubur nasinya dimakan lahap...buncisnya jg rebutan masuk bareng nasinya..tp buncisnya diisep2 aja..plus drama ngerebut sendok dari tangan mamanya...

pengennya full blw...tp kayanya egois kalo maksain...hehehe...
gmana yah...

17

Mamas, maaf OOT, 1 bulan lg Aesar MPASI dan sy tertarik bgt dgn metode ini.
Pertanyaan sy, (tuk siap2), apa aja peralatan yg di butuhkan tuk BLW ini??

Kami tidak punya meja makan, apa perlu sekali beli high chair?
Karena harganya lumayan mahal untuk kami. (Sy lihat di flea market, yg second pun hampir 1 bln gaji heee :)))

Apa ada alternatif lain?

+Mamod, maaf kalau salah tempat tanya. Nanti langsung meluncur ke thread yg benar+

A mom of a handsome baby..

18

viavia wrote:
Mamas, maaf OOT, 1 bulan lg Aesar MPASI dan sy tertarik bgt dgn metode ini.
Pertanyaan sy, (tuk siap2), apa aja peralatan yg di butuhkan tuk BLW ini??

Kami tidak punya meja makan, apa perlu sekali beli high chair?
Karena harganya lumayan mahal untuk kami. (Sy lihat di flea market, yg second pun hampir 1 bln gaji heee :)))

Apa ada alternatif lain?

+Mamod, maaf kalau salah tempat tanya. Nanti langsung meluncur ke thread yg benar+

Kalo aq juga ga pny meja makan,makan lesehan pake meja lipat kecil,jd baby aq beliin booster chair aja,,jd kan posisiny sm rendah sm qta dan hargany ga tll mahal. Aq pake mastela booster chair mom. Hth ya..

19

viavia - high-chair nggak semuanya mahal, lho. Ada cukup banyak merk & tipe juga yg harganya tidak menguras kantong. Coba intip2 di thread Feeding Chair deh.. : http://theurbanmama.com/forum/topic180-feeding-chair.html

Utk BLW memang tidak harus pakai HC, tapi HC cukup banyak kegunaannya juga.. alternatifnya tentu saja bisa didudukkin di stroller, bumboo seat, atau spt yg dibilang mom khusnul, di booster seat. Kalo mau tahu lebih banyak mengenai BLW, termasuk apa2 aja yg hrs disiapin bisa coba gabung di group FB Baby-Led Weaning (Indonesia). HTH :)

20

@Khusnul & @Meggi : thanks for the info's...
baru tau namanya booster seat...
langsung ceki-ceki ke thread itu.. n join ke group FB jg

A mom of a handsome baby..

21

Gw dulu2 jg gak pake high chair, spt khusnul, gw pake booster chair dan klo makan sore malah duduk di stroller sambil main di depan rmh, rame, bnyk org dan makannya jd lbh gampang hehehe..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

22

viavia don't worry...aku juga gak punya HC karena di rumah semua lesehan, jadinya pake booster seat, itu klo gak salah 300rb-an aja tp mayan kepake lama kok sampe toddler, bisa dilepas juga traynya buat duduk2. Samapun kaya ZataLigouw, anakku juga kadang makan di teras duduk di booster/stroller, sambil liat kolam ikan.

@shalihare ||

23

monastella, paham, thx infonya. anywy, kan sering nih liat penyajian daging dengan keju, daging ditumis dengan butter, atau schotel yg isinya keju, daging, telur, butter, susu...nah, itu gimana di dalem perut dicerna zat-zatnya? :)

@shalihare ||

24

mummyhilya iya niiih, bulan depan mau mudik, kejar tayang aku hahahaha. Perkembangan lain alhamdulillah ok, TB tetep naik sih tiap bulannya, si BB aja yang konsisten.

Udah dicobain spoon-feeding, haks..gak suka pake sendok dia, maunya disuap tangan dan makannya nasi, bukan bubur-buburan hihi. Yaaa masalah dia kyny pada selera makan nih, pagi bisa abis nasi 2sdm, sore cm makan buah doang :(

@shalihare ||

25

Moms, kok aku ada pikiran klo full BLW khawatir kebutuhan nutrisi anak gak tercukupi ya.. Soalnya kan yg bener2 masuk ke perut anak tu cuma dikit banget.. Gimana pengalamam moms yg uda berbulan2 full BLW?
Mohon pencerahannya ya moms..