1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

Riri
waktu mulai MPASI Rasyid blm bisa duduk tegak ko... tapi udah bisa didudukin di high chair.. sampe sekarang pun duduknya masih oglek-oglek.. :p karena dia selalu memasukkan segala sesuatu yang bisa diraihnya ke mulut, jadi aku ngerasa dia udah mulai bisa diterapkan BLW.. :)
aku pun masih combine dengan spoon feeding, karena Rasyid harus didongkrak kenaikan berat badannya.. tapi Insya Allah kalo berat badannya udah oke, aku berencana untuk stop spoon feeding dan murni BLW saja.. soalnya dia terlihat lebih enjoy kalo makan sendiri tanpa disuapin.. :)

ninit
alhamdulillah, Rasyid banyak kemajuannya.. sekarang udah mulai memegang makanan dengan kedua tangannya, jadi makannya lebih konsentrasi.. :) mana foto Arza???

shinod
tooossss sama Rasyid, sama-sama makan apel!! :D
Bumi makannya pinteeerrrr!!! Asoy bener deh, makan diiringi lagu india.. :p

..saksikan aku, seorang ibu..

2

shinod - bumi makannya seru amat... lucu ya ngeliatin kamera terus pas makan. sangat sadar kamera, ternyata, hihihi... *ikutan joget2 diiringi lagu india*

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

shinod, hahahaha... OST. BLW nya bikin lebih lahap tuh makannya :)

SakirunS, iya heboh iler nih... :P

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

4

shinod,
aduhhh kalo dateng ke thread ini selalu seneng deh :)
liat foto & video yg BLW bikin hati senang gembira :)

bumi lucu banget siiih... makannya pinteeer! :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

5

Muna
tosss Rasyid, salam kenal yaa
vidfeonya lucuk banget, apalagi ekspresinya pas gigit apel hihihi

momsiyu dan Riri
Kl aku sih mikirnya BLW cuma utk melatih Bumi supaya kenal ini lhoo apel bentuknya begini, teksturnya begini.. Ditambah Bumi giginya udah 6, jd aku mikirnya knp ga dipergunakan? :p
Trus aku pgn tau aja bisa gak dia makan seperti mamanya (meniru), selebihnya BLW just for fun utk mama dan baby, IMO. Jd soal baby bisa atau gak, lg mood atau gak, doyan apa gak, gak aku pikirin. :p
Aku sendiri menerapkan BLW utk makan siang aja. Pagi dan sore Bumi makan tim dan bubur, disuapin, kadang2 dia siy mau pegang sendok sendiri, malah gak mau disuapin (sok mandiri huhuhu). Semua kembali ke mama dan babynya masing2. :)

Meralda
Kl ngukus brokoli, aku gak sampe berubah warna, jd tetap ijo segar, kl ijo lumut memang gampang ancur.

thalia, toto, ninit

Bumi lg suka sm lagu2 yg bisa bikin joget, udah bosen kali sm lagu2 klasik dan jazz selama di dlm perut mamanya..hehe

~Life is good~

6

hah sudah lama bgt diriku ga setor foto BLW krn mslh charger cameranya rusak :(

Muna, Shinod
Rasyid sama bumi
makin pinter aja ni mamamnya.. :)

follow me @ulieeel

7

all,
thanks untuk reply-nya yah. sebenernya tertarik bgt dgn BLW ini. tp berhubung masih nebeng di rumah ortu, ga mungkin menerapkan pure BLW. waktu pertama kali cerita ada metode BLW ini aja (waktu itu Nay blm mulai makan) sang nenek lgsg komen "kalo keselek gmn", "bahaya tuh", dll.
tp nanti mau coba pake alesan belajar & pengenalan bentuk buah/sayur kaya kata shinod ah. sapa tau lolos.. :D

8

Safran starts eating solids today.

Hari ini, saya khusus tidak bekerja untuk mengawasi pemberian solid food hari pertama. Niatnya mau mencoba BLW, tapi juga pemberian spoon fed soft food. Kenapa dua-duanya, soalnya baby sitter-nya sudah menyatakan tidak siap mengawasi BLW. Jadi, terpaksa BLW pas ada saya saja di rumah.

Pertama, BLW.
Menu: kentang kukus (di rumah adanya cuma ini. Saya belum belanja. Hahahaha)

http://img.photobucket.com/albums/v122/somemandy/safran%20solid%20-%20day%201/1-kentang.jpg http://img.photobucket.com/albums/v122/somemandy/safran%20solid%20-%20day%201/2-kentang.jpg http://img.photobucket.com/albums/v122/somemandy/safran%20solid%20-%20day%201/3-kentang.jpg http://img.photobucket.com/albums/v122/somemandy/safran%20solid%20-%20day%201/5-kentang.jpg

Awalnya cuma dipelototin. Tapi nggak sampai dua menit langsung diraih dan dimasukkan mulut. Sempat digigit-gigit, bahkan ada potongan agak besar yang tergigit, tapi setelah lama dikunyah dia lepeh lagi (mungkin kurang empuk ya?).

Sayangnya, kayaknya kentangnya terlalu licin untuk tangannya Safran. Dipegangnya tidak pernah tahan lama, selalu meluncur turun dari tangannya. Setelah 15 menit kentangnya melesat terus, lama-lama dia frustasi dan tidak mau memegang kentangnya sama sekali. Setelah ditunggu, lama-lama dia bosan dan cranky.

So, note to self: potongan harus diperhatikan, dan mungkin kukusnya kurang lama sehingga kurang empuk.

Berikut: bubur beras

Ketika diberi bubur beras, Safran menolak di-spoon fed. Semua makanan yang masuk dia lepeh lagi. Tapi dia terus berusaha menggapai sendoknya. Akhirnya, sendoknya diberikan ke dia dengan kondisi penuh bubur. Dan...hap! Dia makan sendiri. Lumayan banyak bubur yang dia makan dengan cara begini. Hahahahaha

http://img.photobucket.com/albums/v122/somemandy/safran%20solid%20-%20day%201/6-buburberas.jpg http://img.photobucket.com/albums/v122/somemandy/safran%20solid%20-%20day%201/7-buburberas.jpg

Note to self: kayaknya Safran memang maunya self-feeding :D

PS: maaf kalo fotonya "seadanya". Motretnya pake kamera HP. Males ngeluarin kamera :D

9

somemandy iihh baby safran lucuuuu!! pinter banget makannya.. itu megang kentang nya aja kayaknya udah manteppp banget!! lucu yaa dia kayaknya udah langsung seneng gitu dikasih makan, lahap sendiri. hebaaattt!!!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

10

somemandy, congratulations!!! itu enaknya BLW, tinggal buka kulkas, cari2 apa yang bisa dikukus :) safran udah siap banget maem, metode apa aja, sikat! :P

11

somemandy - waaa, hebat! hari pertama safran udah langsung mau makan! fotonya juga lucu banget! hihihi...

gapapa kok kalo dilepeh. artinya dia blum bisa ngunyah itu.

trus ttg self-feeding, alias mo pake sendok sendiri, dulu gue sempet pake "cara dua sendok". jadi, satu sendok udah disediain buat direbut (soalnya, aina juga kalo disuapin, dia malah mo ambil sendoknya). satu sendok lagi buat nyuapin. biasanya end up ganti2an, yang lagi ada makanannya, dia ambil, trus emut2, yang satu lagi kita isi makanan biar diambil ama dia.

lumayan bekerja untuk bbrp minggu pertama :)

12

Teh Ninit & Jeng Ditut,
Tararengkyu ya buat feedbacknya. Jadi ga sabar nunggu minggu depan ngliat reaksi baby Ib'ham waktu pegang makanan..hehe

Teh Ninit,
Fitri yg mana yak? Fitri yg dari Bandung yah? *secara kemarin ngobrol di bisa sama dia, Teh Fitri bilang moderator TUB temen dia. Jadi ngapain dong gw tanya Fitri yg mana?? :P*. Iyah, kenal ko :)

Sedikit sharing,
Today Ib'ham vaksin di posyandu. Helsesøster-nya bilang (helsesøster namanya apa yak di bahasa indonesia? kaya person in charge untuk masing2 infant gitu deh..) kalo dia ngeri bayi bakal kesedak kalo pake baby led weaning. Jadi dia saranin pake baby safe feeder. Gw siy manggut2 aja deh. Secara dia juga baru denger tentang BLW dari gw kayanya :P *sotoy mode on :P*

Jadi pengen tanya.
1. Ada yg pernah mulai BLW dengan 'baby safe feeder' ga siy?
2. Baby beneran kesedak ga siy kalo pake BLW? ato emg bener2 ga bakal kesedak sama sekali?
Sharing donnggg...

Tararengkyu.

13

Somemandy, hebat, euy, hr pertama udah masuk mulut. Bener kata Thalia, gak apa2 dilepeh, berarti dia belum bisa ngunyah dan menelan.

Thalia
Sama, aku jg dulu begitu, siap2 dua sendok, satu buat dia, satu aku yang pegang, sendok yang aku pegang aku ambil makanan, terus kasih dia suap sendiri, aku ambil sendok yang dia pegang, gantian gitu.

Riri, kalo aku sama kayak Ditut, anakku cuma udah bisa duduk aja, jadi aku pikir sekalian untuk pengenalan texture, dia cuma pegang2, remes2 gitu. Dua harian gitu baru ngerti, baru masuk mulut.

Untuk makanan pertama, kayaknya personal choice yah. Aku lebih suka buah2an untuk makanan pertama, pilihanku itu green williams pear (ada di indo tapi namanya gak tau, waktu itu, ibuku nyari buat anakku), terus pepaya, alpukat krn menurutku buah2an tidak usah direbus jadi vit dan enzyme-nya masih bagus. Terus sayur2an seperti butternut, squash, brocolli, pernah ngasih beetroot, aduh, warnanya jadi merah semua.

Tisyonk, halo tisyonk, salam kenal, aku jg punya teman di Norway, dia di Bergen. Tentang kesedak, aku sama sekali belum ada kejadian sama anakku yg BLW, sampai sekarang. Kalo kamu takut tersedak, mungkin bisa kasih anak makanan yang gampang hancur dimulut. Menelan itu butuh koordinasi alat mulut, jadi biasanya sebelum dia bisa menelan, bayi mesti bisa mengunyah dahulu dimana butuh kemahiran untuk memanipulasi lidah. Jadi, kalo belum bisa memanipulasi lidah, dia belum bisa mendorong makanan ke dalam.

Yang pernah aku baca, kejadian tersedak itu, biasanya krn anak bingung apakah makanan tsb mesti ditelan atau dikunyah, dari yang aku baca anak yg dgn cari mpasi konvensional, waktu mengenalkan stage 2, lumpy food, anak jadi bingung, apakah makanan mesti dikunyah atau ditelan, maka lebih mudah untuk tersedak.

14

somemandy,
yay! pinternyaaa safran. seneng liat foto2nya :) bagus kok mandy fotonya... sering2 yaaa...

@ninityunita

15

tisyonk - stuju kata indie. selama BLW, aina blum pernah tersedak (malah ampe sekarang blum pernah... whew). katanya sih, BLW itu malah bikin anak ga tersedak, soalnya ga bingung (kayak kata indie). biasanya, kalo anaknya ga bisa nelen, misalnya karena potongannya terlalu besar, dan dia blum punya gigi, makanannya dilepeh.

16

asek asek ada foto2 baru.

somemandy, baby safran semangat sekali :D. masalah makanan licin itu emang suka jadi kendala dan bikin bayi kesel. Neo juga gitu. Makanya sekarang suka aku lap dulu pake paper towel sayuran2 yg udah dikukus, model kentang, wortel, apel, dll, pokoknya yg jadinya licin setelah dikukus/rebus.

Soal kesedak, tadinya gak percaya tapi setelah ngalamin sendiri baru bisa liat dan tau. Jadi kalo potongan makanan itu kebesaran, udah otomatis banget pasti dilepeh sama mereka. Kalo keselek (masih di mulut) dikit mungkin bisa tapi kalo sampe choking (di tenggorokan) kayaknya nggak. Tapi yg namanya pengawasan melekat (hehehe) tetep perlu loh.

Trs soal sendok,kalo pas lagi spoon feeding,aku juga pake cara 2 sendok, 1 aku yg pegang, 1nya lagi buat neo nyoba-nyoba.

Tisyonk,
kalo pake baby safe feeder gak BLW dunk jadinya. Dia nda bisa ngrasain tekstur kan, gak bisa megang2 makanannya, trs ngunyah makanan kasar bukan di mulutnya tapi dg bantuan safe feeder.

17

Ninit, haha iya bener.. rasanya happy kalo mampir ke thread ini.. ngeliat foto-foto dan video BLW yg lucu-lucu.. Duhh jadi ga sabar upload foto BLW-nya baby Tian ntar.. :D

Somemandy, waahh Safran pinter maemnya yaa.. btw, itu bubur berasnya porsinya banyak bener yak? Aku suka bingung nih baca info untuk awal-awal MPASI konvensional, katanya ngasihnya cuman 2-3 sendok makan doang? Aku mikir kok dikit amaatt yak.. Mendingan dikasihnya semaunya anaknya aja kali ya? toh anaknya bisa mengukur sendiri kenyang/gaknya, sama kaya mimik ASI.. bener gak mamas?

18

momsiyu wrote:
Aku suka bingung nih baca info untuk awal-awal MPASI konvensional, katanya ngasihnya cuman 2-3 sendok makan doang? Aku mikir kok dikit amaatt yak.. Mendingan dikasihnya semaunya anaknya aja kali ya? toh anaknya bisa mengukur sendiri kenyang/gaknya, sama kaya mimik ASI.. bener gak mamas?

kalo aku semau anaknya aja :)

19

momsiyu sebenernya gini menurut gue yaa.. itu emang tergantung anaknya aja mau makan sebanyak apa. tapi kadaang ibu2 itu suka stress kok anaknya makan 3-5 suap trus udahan, gak mau lagi.

nah maksudnya ya ga perlu dipaksa.. karena mungkin si anak cuma kuatnya makan 3-5 suap aja, namanya aja baru pertama kali makan. jadi ga bisa disamain ama orang gede yang makannya emang udah banyak.

tapi kalo ternyata si anak doyan dan mau makan sampe lebih dari itu.. why not?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

20

momsiyu,
setuju sama ditut & slesta... semaunya anak aja :) ntar kalo dipaksa bisa aja si anak malah tambah ga mau... jadi biar aja. jadi kedua belah pihak (mama & baby) sama2 senang, kan? ;)

@ninityunita

21

Hi Moms,
Baru hari ini cobain MPASI ke baby Axel (6mth 2days) dengan cara MPASI konvensional (spoonfeeding) dan Axel exciting banget di kasih mamam alpukat +ASI (hampir habis). Tertarik mau cobain methode BLW barengan dengan spoonfeeding buat Axel...hehehe....mungkin BLWnya waktu breakfast dan pas mamanya libur (wkend). Btw, klo BLW pake Alpukat gpp khan atau musti yg agak keras spt pear xiang li...di tunggu inputannya...

I'm a lovely moms, who adores her son very much

22

hi coccinelle, gpp alpokat, itu menu pertama saya buat toto, rada benyek-benyek tapi jalan terus :)

23

toto wrote:
hi coccinelle, gpp alpokat, itu menu pertama saya buat toto, rada benyek-benyek tapi jalan terus :)

Hi Mama Toto, thanks buat inputnya...besok aku cobain BLW pake alpukat mentega buat Axel...sipp...can't wait till tomorrow...yippie...

I'm a lovely moms, who adores her son very much

24

wah udh bnyk anggota baru geng BLW, udah lama ga setor foto niy,
here's allayna with garlic bread:
http://i1030.photobucket.com/albums/y365/ulieeel/my%20all%20in%20BLW/IMG_4217-1.jpg

bener kata ditut, klo ada potongan makanan yg kebesaran, otomatis bakal dilepeh sama mereka, so dont worry layauw :D

follow me @ulieeel

25

somemandy
waaahh.. Safran pinter banget makannya!
baru mulai udah langsung masukin ke mulut ya... :)
sering2 aja dikasih, biar makin jago BLWnyaa..

tisyonk
aku suka ngasi Rasyid pake baby safe feeder juga ko..
tapi kadang2 Rasyid lebih seru makan baby safe feedernya daripada makanan yang di dalamnya.. :p
jadi paling makanan yang lembek dan susah dipegang aja yang suka aku kasih pake baby safe feeder, misalnya alpukat.
selain itu sih ya dia pegang sendiri makanannya..

myallayna
hihihihi... allayna makannya lahap yah!! pinteeeerrr... :)

..saksikan aku, seorang ibu..