1

Topic: Manajemen ASIP

Iya bener.. Disiplin dan niat itu ya yang harus dikencengin. Ini semenjak balik kerja malah jadi ga rutin mompa malem-malem dan subuh. Udah keblenger sama kerjaan kantor rasanya. Tapi kalau lagi males gitu, aku tanamin pikiran kayak gini di diri aku "kalau aku ga mompa, anakku ga makan". Berhasil banget tuh doktrin itu buat ngusir malesnya mompa pas di kantor lagi banyak kerjaan.

2

BIGHUG dr Bagas (4M) buat mamas diatas...

makasi ya..jadi semangaaat laggeee kejar tayangnya...
ikutan TUM ini berasa punya pemandusorak deh....
thx 4 sharing

3

Theresa

Iya yaa.. Seneng banget ikutan TUM, nambah ilmu, nambah temen, nambah semangat!

Salam kenal dari Nino (5m) buat Bagas :) :)

a happily working and breastfeeding mommy of baby nino :D

4

Iya bener banget.. Awalnya aku udah pasrah aja mau kasih sufor buat Kenzie selama aku kerja, tapi berkat TUM ini jadi berubah pikiran. Yang awalnya Kenzie minum asi campur sufor, sekarang jadi full asi. Yang awalnya pesimis asi ku bakal mencukupi kebutuhan Kenzie, sekarang malah jadi optimis biar stop asip pas-pasan terus. Hehehe.
Salam kenal juga ya kakak-kakak dari Kenzie (3m)

5

kenziesMom Kenzie udah 3 bulan, lahirnya bulan apa? Juni kah? Ayo ikut birth club june 2013, seru loh. Btw reminder "kalau aku ga mompa, anakku ga makan" boleh juga tuh ditiru. Thanks mom buat inspirasinya..

6

Iyaaaa.. Pas lagi hamil belum nemu TUM nih, jadi ga ikutan birth club deh. Boleh ya gabung di birth club june 2013 biar udah telat begini? Hehehe.
Haduh, terharu banget aku kalau sampe bisa menginspirasi mamas yang lain. Padahal aku juga terinspirasi dari para mamas di TUM ini..

7

Boleh banget kenziesMom..

8

Wah,babyku Jg juni nie lahirna,,hĂ­hihi mau join jg dunx,,oya sbntr lg habis waktu cuti lahiran, kmrn2 nyetok secukupna (baru dapet 60bks), akhir2 ni justru ga pernah mompa lg,,baby lgsg mi2 ke aku spanjang hari dditambah art blm dapet alhasil ga mompa lg, smpt ada kekhawatiran bakal sebanya bulan lalu ga ya,,smoga dkantor bs produksi asip nutupin kbutuhan baby,,doakan ya mom,,

@viainpink

9

Dellen999

Stoknya ada 500 dari bulan juli berarti 2.5 bulan sampe skrg, perbulan 200 botol yak. Per hari 6 botol, omg, rajin bener mak mompa sampe 8x per hari...eke stok di freezer terakhir bulan mei, gk ngitung ada brp botol sich soalnya udh dipindah2 in ke deep freezer yg agak belakangan, tapi rasanya gk sampe 500 botol....mom dellen bisa dapet award the best sapi perah niy wkwkwk....two thumbs up!!!!

10

Iya stuju bgt. Dikit2 lama2 jd bukit.. awalnya stok cm bs 50ml shari lalu jd 100ml smpe skrg bs 600-700ml. Kunci nyaa cm disiplin :D

lide
hehe soalnya awalnya pesimis bgt bs ksh asi. Mama n kakak cm bs ksh 1bln aja. Trus diksh tw dokter klo kunci nya hrs dipompa / disusuin sesering mgkn. Keterusan deh :D

11

hehehee...mamas..
rata-rata pengalaman kita sama ya,,apa lagi soal ASIP yg defisit :D

skrg juga aku kejar tayang,yang dipompa hari ini itu buat besok,,kadang suka gegawang gitu..
kalo aku lihat punya mom dellen999 aku bukannya ngiri tapi nyesel kalo saja aku mulai pompa sejak baby-ku 1mo (skrg 5mo) pasti kayak mom dellen, soalnya asi-ku deras,,trus wktu baby-ku 1-3mo persediaan botol ASIP cuma 6btl jd klo udah full trus sudah saatnya pompa hasil pompa itu aku buang..
tapi skrg tetap semangat walaupun kejar tayang hehehe

NataLovEdwiNaelia

12

All momies yang nyimpen asip nya pake botol kaca helllppp donkkss..ini kenapa asip aku di freezer tutup karetnya suka lompat yah? :'( padahal ngisinya udah sebahu botol, tutup nya kering pas dipasang, kulkas juga jarang di buka-tutup...

help moms..thanks

love my both sa3a1 <3

13

betajoseph tutupnya udah kering tapi mungkin mulut botolnya masih basah mom? cmiiw.

14

Udah dikeringin jg mom feee..jadi bingung nih asip yang tutupnya pada lompat masih bisa dikasih ke baby ga ya?

thanks

love my both sa3a1 <3

15

betajoseph wrote:
Udah dikeringin jg mom feee..jadi bingung nih asip yang tutupnya pada lompat masih bisa dikasih ke baby ga ya?

thanks

untuk preventif, botol yang tutup karet itu dibungkus plastik lagi aja pas masuk frezzer nya mom. saya juga pernah gitu soalnya, akhirnya dibungkus pake plastik bening itu aja. walaupun frezzernya khusus asi aja sih tapi biar lebih yakin aja :)

Bundanya Edelweiss & Arjuna
http://azitafebriani.wordpress.com

16

Wah....aku juga akhir2 ini klo pumping, asi-nya seret, baby 4mos tapi denger2 temen baby-nya udah usia 10mos, skali pumping bisa dpt 500ml, amaze dan suka iri :(

17

kenziesMom
persis bgt!! kl ga mompa=anak gw makan apa hahhahah,,,

betajoseph
kalau aku aku kasi...semenjak sering lepas tutup,,aku lebih prefer botol uc1000 yg tutup ulir makenya.

pada lahiran juni 2013,,ahhhh,,hari2 akhir cuti melahirkan,,inget setahun lalu hihihi,,*salam dari juni 2012*

18

blank903
hihi,,jgn iri,,iri malah bikin makin seret dan stress,,bukannya makin ngocor malah makin mampet..
tiap tetes yg keluar berapapun jumlahnya harus di syukuri..
kalau lagi deres, makin semangat mompanya biar ngumpul makin banyak..
kalau seret,,harus makin makin lagi semangatnya, makin banyak mompanya,,makin semangat lagi nyari cara buat asip nambah,,makin semangat cari motivasi sukses ngasi ASI

semangat mom :)
*edisi bisa nasihatin karna anak udh gede dan segera pensiun jd mama perah :p*

19

huaaaa...iya mom, ngumpulin semangat nich, emang ndak salah masuk TUM dapet smangat dari momma2 yg suskse ngASI

20

Aku juga pegang motto yang sama tuh moms: "Kalau aku gak mompa, anakku nggak minum." Apalagi anakku rada picky ASI. Dia nggak mau ASIP beku. Jadi, walaupun stock banyak di kulkas, aku tetap kejar tayang buat minum anak besoknya. Sisa pumping dimasukkin frezer buat dibekuin.

I am a mother, apotheker, and editor

21

waah, moms semaangaat !
saya juga termasuk yang rada telat mulai stock ASIP sebelum mulai ngantor hehe. baru sebulan sebelum masuk ngantor, dengan bekal breastpump manual dan elektrik dari temen bisa rutin pumping. modal awal 40an botol.
anak saya 4 bulan, minum 6 - 8 botol sehari, cowok hehehe.
di kantor pompa 3x @150ml. di rumah yang mesti dimaksimalkan ya,, amazed sama mom dellen, tiap 2 jam pumping, kebayang tidurnya wkwkwkwk.
mindset yang "kalau ngga perah, anakku makan apa" itu emang bener banget! sama tentunya berdoa kepada Yang Maha Kuasa, cukupkan asi saya dan mudahkan saya menyusui hingga 2 tahun, atau lebih sesukanya anak saya.
target sekarang adalah lulus S1, target selanjutnya lulus S2 dan S3.
Ayo moms, semangat untuk amanah anak-anak yang dititipkan kepada kita semua :)
Makasih yaaa dengan sharing-sharing jadi semangat!

Life traveller. Ummu Fikriy & Mahira. Hamba Allah

22

Pokoknya positive thinking aja moms. Semangat yahhh smua ;)

23

moms semua, just a quick question...
benarkah ASIP gak boleh langsung dimasukin ke freezer, tapi sebelumnya harus ditaruh di kulkas bawah dulu?
haduuu aku udah nyetok 50an botol...semuanya langsung masuk freezer tiap selesai pumping...hiks...bagus gak yah itu ASIPnya? :(

24

riordan Kalau setau gue sih emang harus dimasukin kulkas bawah dulu paling ngga 2 jam atau sampai dingin baru pindah ke freezer. Biar ngga terlalu drastis perubahan suhu asi nya.
Begitu juga kalau mau diangetin,ditaro dibawah dulu baru deh keluarin dari kulkas :)

Soal bagus ngga bagusnya,mungkin ada baiknya kalau mau dikasih ke baby dicobain dulu :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

25

riordan
baiknya sih memang di bawah dulu,,kl udh dingin baru naik ke frezeer, tapi aku kadang suka lupa, langsung naik ke freezer, alhamdullilah sih lancar2 aja,,kondisinya bagus..
mungkin abis ini di simpen dl d bwh mom 1-2 jm..:)