1

Topic: Baby Names

alfakurnia - namanya Cinta bagus... bunyinya enak didenger.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

hi all,
nyari nama anak ternyata susah ya (in my case), sebelum nikah, gue dan suami udah sepakat sama satu kata. tapi pas udah 9 bulan, jadi bingung nyari middle name untuk sang anak.. soalnya kayanya kurang seru kalo namanya cuma satu kata plus last name warisan dari papanya, hehe.

jadilah di last minute kita dapetin nama buat our first child
Bhumyamca Armizan Hadi

first name itu yg udah diancang-ancang years before my son was born :D, the middle name was chosen because we hoped him to be fair and wise-hence the scales in arabic, and the AR- prefix was kinda corny cuz we took it from our names (A-dit R-iska, see how clueless we were??), and the last name was of course his dad's.

ever since the name's been announced, we've been getting various responses, but these ones are the most popular:
- "bumi.. apa?" -> sorry child but i think you'd have to face this for the rest of your life hehehe
- "waduh mau jadi marinir yah gedenya!"
- "jalesu jayamahe!" -> this one was pretty informed :P

it's not always rainbows and butterflies, it's compromise that moves us along

3

vanshe,
unik deh namanya.. kalo boleh tau, arti nama depannya apa sih?

4

Apa yang akan dijawab jika ada yang menanyakan apa artinya nama itu? Apa yang akan dikatakan ketika si anak dapat pertayaan dari guru atau temannya, “Apa arti namamu?” belum lagi, nenek, kakek, paman, bibi, tetangga, dan lingkungan yang peduli terhadap sang pemilik nama.

Sebuah kata pastilah bermakna. Makna pun akan bercabang sesuai dengan konteks keadaan dan lingkungannya. Tidak jarang sebuah kata bermakna ganda, yang tidak berhubungan satu sama lain. Jadi, Arti yang mana yang dimaksud dengan nama yang diberikan itu? Apa alasannya? Bagaimana sejarahnya? Pertanyaan ini sangat lazim ditemui.

seperti ketika aku dan suamiku memberikahukan pada dunia tentang nama anakku.
Para penanya : apa nama anakmu?
Aku dan suami : Mika, Mikail Shira Aydin Hadi
Tanggapannya
Fu (temen gw) : gue jadi inget (toko bangunan) Material.
Do(temen gw) : bukan, kaya plastik itu loh!
Mama gw : Ga boleh lho ngasih nama anak dengan nama malaikat, harus ada belakangnya [doh.. kan dah disebutin tadi ada tiga kata yang mengikuti Mikail]
Mee (temen gw): ih lucu, namanya ga pasaran, dan ga ngikutin trend.
Mike (temen gw): kok nama depannya sama kaya aku?
Mama mertua : ah nama mah apa aja, yangpenting harapannya bagus.
Papa mertua : kalo cewek jadi Mikaila dong?
Adik gw : kalo gitu panggilnya Ma’il saja. (tokoh dalam suatu serial komedi situasi di TV)
Dsb. Dsb.

Bias semua arti yang ku maksud, Jadi, Arti tersemat dalam sebuah nama: Mikail Shira Aydin Hadi. yang arti singkatnya: Pemimpin perkasa pembawa rejeki yang selalu bernyanyi untuk kesejahteraan, cerdas dan memandu kearah kebaikan.

Detailnya:
Mikail:
Mikail/Mikhail adalah malaikat yang mengatur angin, menurunkan hujan/petir, membagikan rezeki pada manusia, tumbuh-tumbuhan juga hewan-hewan dan lain-lain di muka bumi ini. OK, Mikail kalo begitu, kucari informasi lanjut tentang Mikail, yang ternyata kontrofersial. Cukup unik untuk nama seorang anak dari Agung Hawari Hadi dan Agwina Dieta.
Mika, selain enak di ucapkan, terdengan lucu dan menarik. Satu harapan bahwa anakku kelak jadi pusat perhatian, sehingga disayang lingkungannya. Mika memang mengikatkan pada sejenis plastik tipis namun keras, melambangkan sesuatu yang bersinar mengkilap, fleksibel namun tak cepat rusak. Satu harapan lagi tentang keberhasilan dalam pekerjaan, luwes tapi berpendirian kuat.
Menurut sebuah situs gudang nama di internet, Mikail itu: sebuah nama anak laki-laki, adalah bahasa Slavia (Slavic) berasal dari kata Michael yang artinya “
Who is like God”. Secara bahasa memang cukup aneh: “ yang seperti Tuhan”. Tapi Aku menafsirkannya: ”Berpribadi sesuai dengan jalan Tuhan”. Singkatnya: “Ridho Allah”.

Shira
Shira, adalah kata dari bahasa Hebrew yang artinya : nada atau nyanyian. Sebagai seniman, ingin rasanya membubuhkan nada dalam hidup sang anak, agar budi-nya halus, memahami keindahan dan penuh sopan. Satu lagi harapan tentang perkembangan pikiran yang seimbang antara rasional dan estetika, otak kiri dan kanan.

Aydin
Aydin adalah nama untuk anak laki-laki yang berasal dari bahasa Arab yang artinya: Cerdas. Tak usah di jabarkan lagi, saya piker ini cukup jelas.

Hadi
Ini adalah nama warisan keluarga, yang kalo ga salah, Mika adalah generasi ke-4 yang menggunakan marga Hadi. Masih baru memang tapi diharapkan terus berkembang. Kenapa memakai nama keluarga? Sebagai anak yang lahir di lingkungan metropolitan dan dibesarkan di lingkungan suku jawa, sunda, dan sebagainnya, pemakaian nama keluarga adalah hal yang baru. Karena banyak keluarga yang tidak memakainya dalam akte maupun keseharian.
Hadi ternyata memiliki makna yang sangat dalam sebagai penutup iringan nama, yaitu: Pemandu ke arah kebenaran. Jadi karena simpang siurnya arti nama, apapun nama anak saya kelak, nama itu adalah arti yang mengarah ke kebaikan, bukan sebaliknya.

Jadi, seperti itulah singkatnya, saya dan suami memilih nama Anakku Mika.

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

5

Hello mika. Dieta, submit cerita elo melahirkan 'premature' Mika yg penuh perjuangan di our storry. Boleh kan mamas moderator? Maap OOT

6

ipeh, asalkan boleh oleh moderator sih ok aja...

7

agwinadieta tentunya boleh.. silahkan submit ceritanya di SINI yaa.. ditunggu loh!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

hmmm....emang ortu jaman sekarang seru2 ya kalo ngasi nama...sering baca di thread2 nama, pasti unik2 dengan cerita unik juga di belakangnya..

mungkin guru2 di kelas sekarang kalo ngabsen makin ribet kali ya? jaman gw sekola aja yang namanya pada standar dan gampang dibaca aja tu guru suka pada salah2 baca...oh well

jadi pengen sharing juga...nama anak gw Arsakha Virendra Shafwan Adriadi, panggilannya Andra.
komentar yang pertama didapet kalo orang denger namanya adalah..."India banget sih??"...hehehehe ga maxud lohh...
trus..."Panggilannya siapa?"
abis dijawab pasti langsung disautin..."Andra and the backbone??"..
huahh,,okke deh...emang gw suka tu band (dan si andra-nya itu sendiri dari jaman dewa 19 dulu), so, it's okay...

artinya?
somehow gw pengen punya anak namanya 'Saka', kesannya gagah aja gitu :p, ujungnya nemu bahasa arab 'Sakha' artinya 'dermawan', fit deh, seperti yang gw pengen. 'Ar'-nya tambahan doang biar aga panjang..xixixi :p
Virendra, ntah kenapa bapaknya suka nama ini...nyari artinya ternyata 'mulia dan pemberani', fit juga, gw suka artinya.
Adriadi, nama belakang bapaknya..
Shafwan ini yang dapetnya belakangan, Arsakha Virendra Adriadi koq kayanya ada yang kurang...bingung nyari2 ahirnya pilihan jatuh ke 'Shafwan' karena artinya bagus, 'sahabat atau cinta kasih'.

sempet bolak-balik urutan, akhirnya jadilah nama di atas... :)
tapi kalo udah diminta nyatuin artinya, yah...tafsirkan sendiri aja deh...
Andra sendiri gw baru tau dari post di depan, artinya 'tough'..lumayan...hehehe

lagi nyari2 inspirasi anak cewe...pengen ngasi nama anak 'Kirana' dari jaman SMP dulu..gara2 lagunya dewa 19 :p

a mother of energizer bunnies

9

SleSTa, dah gw submit,tinggal nunggu approval nich,hehe

10

ava naima dewi

ini salah satu dari 10 nama bayi cewek dan 10 nama bayi cowok yg disiapkan mommy n papeenya :)

maunya huruf depannya A biar selalu sigap krn pengalaman emaknya...tiap hari disekolah mau ga mau hrs siap dipanggil kedepan utk jawab pertanyaan krn namanya A....
dan maunya gabungan nama emak n bapaknya...tapi kalo AFA agak aneh..kata bapaknya "ntar diledekin AFA KABAR"..hihihihihih

jadilah AVA...selain itu juga ava bentuk lain dari eve-eva-ava...yg artinya perempuan pertama...(siti hawa)

nama keduanya dari nama islam..harusnya NAEEMA....artinya membawa kebahagiaan n rejeki bagi sekelilingnya...tp kalo ntar nulisnya NAEEMA...gurunya baca "emaaah",,,hihihihih atau salah tulis nama terus...jadi dibuat simple..NAIMA *bapaknya juga ngefans bgt sama naima-american next top model*

nama terakhir...ini klan keluarga gw yg dari pihak sumatera...semua anak perempuan nama belakangnya DEWI.... :) jd meneruskan warisan budaya...

jadi ava naima dewi : anak perempuan pertamanya arienda-farid,yang cantik seperti dewi dan (insyallah) membawa kebahagiaan dan rejeki bagi sekelilingnya .....

*amien*

true leader!not follower

11

Riri, itu gue comot dari semboyan marinir, jalesu bhumyamca jayamahe, artinya kalo ga salah (hehehe) di laut dan di darat kita jaya.
yah filosofisnya supaya anak gue sabar dan dermawan seperti bumi, ia diinjak, diludahi, tapi tetap memberi makan dan minum (quoted from NH Dini) :D

agwinadieta, yess pls do tell.. i wanna know the story too :)

SunShine, sama doong gue juga lagi seneng nih nyari inspirasi nama anak cewek! hihi padahal baru brojol tapi udah kepengen punya lagi. sejauh ini baru satu kata yg kepikiran, "lorelei" soalnya gue ngefans banget sama gilmore girls. semoga nanti hubungan gue sama anak kaya lorelei dan rory gituu.

arienda, gue suka banget nama anaklo... ava naima sounds like a princess' name.

it's not always rainbows and butterflies, it's compromise that moves us along

12

Baby - ku br lahir September nanti, tapi namanya udh dipersiapkan dr kami nikah..
**note: Yusuf = nama tengah si papa. Siregar = Marga Batak Mandailing/Tapsel. Mutlak tak bisa hilang

Kalo cowok: Arjuna Panji Yusuf Siregar
:: Ksatria dan pejuang yang ganteng *Arjuna kan terkenal ganteng*

Kalo cewek:Sekarlangit Chandrakirana Yusuf Siregar
:: Sinar bulan bagaikan bunga di langit

.Aurora Sekarlangit Siregar.

13

Vanshe, gw dah submit di our story tapi masih pending di mamas moderator,hehe

14

hellooww salam kenaal semua..

baru tau ada thread iniii hehe seruu.. ikutan yaah

nama anak pertamaku dah didapetin sejak hamil 5 bulan..tapi baru nama tengahnya yaitu Emir.. ngasih nama ini berdasarkan firasat bapaknya yg katanya si anak ini bakalan cowok.. untung pas dikonfirmasi USG beneran cowok :) hehe baru pas bulan2 terakhir kehamilan dapetin nama lengkapnya yaitu:

MUHAMMAD EMIR RABBANI

Muhammad artinya yang terpuji, yang bisa menjaga amanah,
Nabi Muhammad SAW
Emir artinya pemimpin, pangeran
Rabbani artinya selalu teringat pada Rabb-nya, dari ALLAH SWT

jadi arti keseluruhannya.. pemimpin terpuji dan amanah yang selalu mengingat ALLAH SWT seperti Nabi Muhammad SAW.

Kalau anak keduaku:
namanya udah dapet sejak kami pacaran hehe.. udah cita2 kalau punya anak cewek mau dikasih nama:
HAGYA SOPHIA

Hagya = Aya (Turkish) artinya : kehidupan, cahaya matahari, suci
Sophia artinya kebijaksanaan

Jadi yaa harapan kami, anak ini dapat menjalani kehidupan dengan bijaksana

oiya Hagya Sophia ini juga merupakan nama mesjid bersejarah di Turki yang sekarang udah jadi museum.. :)

-addicted to breastfeed & clothdiapering-

15

vanshe,
aku ingetnya semboyan AL tuh Jalesveva Jayamahe.
wah, ga boleh ikutan quiz Are You Smarter Than A 5th Grader, bisa lgsg kalah :P

arienda,
jago deh bisa nyiapin 20 nama :O
aku bikin 1 aja susah bgt :)

vanilovesburgundy,
oo.. jadi itu toh maxut signature-nya. pilihan namanya bagus2 :)

16

namanya bagus2... hehehe...

kalo anakku namanya Dheerandra Parikesit
panggilannya Andra (hayoo...pasti kebanyakan dalam hati langsung pada nyahut.. "and the backbone"??) hehehe

Dheerandra (bhs sansekerta) = God of Courage
Parikesit (dari tokoh wayang) = Cucunya Arjuna.. terkenal karena cakap, bijak, cerdas n punya jiwa kepemimpinan yang baik.. berhasil memerintah bbrp kerajaan :)

emang dari sebelum hamil dah bercita2 pengen ngasih nama anak yg asalnya dari bahasa sansekerta n dari cerita wayang :) kesampean juga :)

:) Keep Shining! :)

17

setuju sama micielo, namanya bagus2! :)
ikutan juga deh..
nama anakku RASYID SALMAN YUSUF WARDHANI
Rasyid = yang diberi petunjuk
Salman = yang selamat
Yusuf = nabi yang ganteng/nama kakekku
Wardhani = nama belakang bapaknya
harapannya Insya Allah Rasyid akan menjadi laki2 yang ganteng, selalu diberi petunjuk oleh Allah SWT, dan selamat dunia akhirat, amin.. :)
tadinya namanya cuma 3 kata (gak pake nama keluarga bapaknya) tapi karena mau dibawa ke Sydney dan katanya kalo surname sama dengan bapaknya lebih mudah dapet visanya, jadilah ditambahin nama keluarga.. :p

..saksikan aku, seorang ibu..

18

wawawaw..klo TUM udah ada sebelum aku hamil,bisa2 makin pusying milih nama anak nih :D
ikutan yaa..
sejak nikah, sama suami udah punya kriteria nama anak:
-3 kata aja *pengalaman aku namanya 4 kata suka kepanjangan kalo ngurus paspor/surat2, bikin ribet*
-inisialnya DEP (D dari nama suami, E namaku, P marga *harus ada lah..*)
daaann...nama anakku Dzana Emmanuelle Panjaitan.
Dzana = defender of mankind *gagah bgt yak? heheh
Emmanuelle = God is with us

hemm..nama anak itu emang doa orangtua ya.. :)

19

hai moms,
akhirnya ikutan di thread ini juga karena baru sekarang (seminggu sebelum lahiran) baru dapet nama buat si boi yang masih di perut. waktu awal2 nyari nama gue rajin banget baca thread ini buat nyari inspirasi. lumayan terinspirasi deh, sampe PM shinod segala buat nanya arti nama anaknya. thx ya shinod udah mo jawab :D

patokan milih namanya begini: kalau cowo yang berhak ngasih nama mamanya, kalau cowo bapaknya. masing-masing boleh nyumbang kata tapi harus persetujuan yang berhak. gue bersyukur banget anaknya cowo karena kalo cewe pilihan nama suami gue tuh nggak banget :D. bukan hanya gue yang ngomong ya.. temen-temen gue juga bilang gitu.

patokan lainnya: kami hanya mau pakai bahasa indonesia karena udah jarang banget orang yang ngasih nama anaknya dengan bahasa nasional kita ini. jadilah kami nggak pernah buka-buka buku lain selain Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) dan Tesaurus Bahasa Indonesia. Kecuali untuk kata terakhir yang kebetulan dari bahasa jawa. kenapa ada pengecualian? penjelasannya di bawah

dan, kami juga menjauhi kata sifat. lebih suka kata benda. jadi doanya supaya anak kami punya sifat-sifat yang dimiliki benda itu dan nggak spesifik langsung mengacu ke kata sifat tertentu.

jadi.. nama anak pertamaku:

(Willibrordus) Deru Gandar Ranukumbolo

kata pertama ada di dalam kurung karena kemungkinan nggak akan masuk di akte, takut kepanjangan. udah sepakat sama suami paling panjang namanya tiga kata aja. itu nama babtis (gue katolik), sengaja ngambil nama babtis yang sama dengan Willibrordus Surendra Broto alias W.S Rendra, alm. mamanya lulusan sastra jadi ngerasa belom lengkap kalo nama anaknya nggak nyastra :D

kata kedua artinya seperti yang tercantum di KBBI "tiruan bunyi angin ribut (mesin mobil, gelombang besar, dsb.) ini pilihan suami.

kata ketiga artinya ada beberapa (masih berdasarkan KBBI) 1. tongkat untuk memikul, pikulan; 2. sumbu, poros; 3. tangkai timba sumur; 4. tangan (lengan) neraca (timbangan, dsb.)

kata keempat ini obsesi pribadi. dari pas kuliah, gara-gara denger lagu dewa 19 yang mahameru gue terobsesi dengan gunung semeru, terutama danau ranu kumbolo yang terkenal indahnya. sampe sekarang gue belom pernah ke tempat itu tapi ngotot banget pengen ngasih nama anak dengan kata itu.

trus jadi artinya apa? ini yang agak bingung ngerangkumnya. jadi mungkin seperti yang dibilang di atas aja ya. mengikuti arti masing-masing kata benda itu dan sifat yang dimilikinya.

jadi kalau deru ya kita ingin dia bisa bersuara dan suaranya "didengar" dan bisa memberikan pengaruh. deru angin, deru mobil, deru ombak kan semuanya meninggalkan kesan kalau kita dengar. kalau gandar, dia akan menjadi poros, sumbu, penopang. kalau ranukumbolo dia akan menjadi danau yang tenang dan meneduhkan hari orang yang melihatnya :)

o iya kami memilih kata yang kedengarannya enak kalau diucapin dan kalau dapet nama panggilan namanya bakal unik. kemungkinannya kan dia akan dipanggil deru atau gandar atau ranu.

senang memilikimu lelaki kecilku

20

Wah makin kesini nama2 nya makin unik ya..

lovely mommy with 2 lovely kids

21

rooslain sumpah buat gue nama anak lo OK dan keren bangeeetttttt.....!
gue dan suami emang sukanya nama-nama yang ada unsur alam, berbahasa Indonesia atau Jawa (kebetulan kita berdua asli Indonesia), dan unik/tidak pasaran.
Salut buat engkau yah bu..... mudah2an Ranu akan menjadi anak yang selalu bisa membahagiakan kedua ortunya, amieeen.....

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

22

makasih imelda iya emang nyari nama yang seperti itu... semoga amin! :)

senang memilikimu lelaki kecilku

23

Ikutan yaaaaa....

Aira Syahraini Apriyagung Putri

Obsesiku emang kalo punya anak harus 4 kata hehehe....papanya bilang "gk mo tahu...namaku harus ada di situuuu!" untuk artinya apa...hmmm kebetulan hubby sempet bikin puisi, hmmm bukan puisi sih, apa yaaa....yaaa pokoke kata2 pengantar untuk menghibur diriku yg sedang terbaring stres mikirin Aira yg nunjauh di sana hehehe...so here it is...

Aira Syahraini Apriyagung Putri

Namaku dan makna yang ada di dalamnya...

Air (Indonesia)
Dalam rahim kutumbuh, dari segumpal cairan ku berasal, dengan izin Allah kuada.
Dalam air kubelajar melalui indra mamaku tentang duniaku sendiri

Air (Udara: English)
Aku lahir ke dunia
Udara tak lagi terberi
Semua harus kuraih sendiri
Kupacu paruku untuk tetap hidup
Kutahu mama dan papa selalu ada di dekatku
Bantu aku tuk belajar dengan tubuh dan indraku sendiri tentang dunia dan udaranya yang tak lagi milikku sendiri

Syahraini (Dua bulan: Arabic)
Dan semua itu harus kujalani lebih keras
Karena aku lahir dua bulan lebih cepat dari yang mama papa dan semuanya rencanakan
Tak lain atas izin Allah Yang Maha Tahu atas segalanya

Apriyagung Putri
Aku sebagai putri dari papaku, yang bertindak sebagai imam bagi mamaku dan aku dalam keluargaku

Semoga aku menjadi anak yang solehah dan berbakti pada kedua orangtuaku
Khususnya mamaku yang telah bertaruh nyawa untuk melahirkan aku

Inilah makna namaku untuk mamaku, Jarvi Kurnia Lestari

Semoga aku bisa membuatmu bangga dan bahagia, Mama...

coffee is one of my best friend...

24

wauiiihh.......baca nama2 baby2 TUMs pada susah2 yah a.k.a buagus2, hehehe

ikutan yaaachh....
saya baru melahirkan tgl 15 april kmren, a beautiful baby girl named

Tania Razanaraghda Ambara

yang mempunyai arti :
Tania : Queen (Russian), tapi bs jg dari singkatan tempat lahirnya yaitu TAsmaNIA, ini ayahnya yg punya ide, hehe ;p
Razanaraghda : kind heart and respectable (Arabic)
Ambara : God's chosen one prophetess (North America)
Jadi secara keseluruhan artinya :
a brave, kind heart and respectable queen, god's chosen one prophettess

The Pray (Doanya) : Semoga Tania bisa menjadi seorang yang berani, baik hati, terhormat dan menjaga kehormatannya, wanita utama pilihan Allah SWT, yang patuh pada orangtuanya dan sholihah, amienn...amien...amien.....

a traveller that settled in a place called Family

25

Asiik akhirnya bisa ikutan thread yang ini.. Alhamdulillah my Aghnan lahir dengan selamat tanggal 1 April kemarin.. Kita beri nama:

Teuku Aghnando Bhimasena Karimuddin

Teuku: Gelar “bangsawan” Opa buyutnya Aghnan yang diwariskan ke Aghnan :)
Aghnando: Gabungan dari dua kata yaitu Aghna dan Ando. Aghna berasal dari bahasa Arab yang berarti “seseorang yang berdikari” dan Ando berasal dari bahasa Jepang yang berarti “wisteria yang damai”
Bhimasena: Bahasa sanskritnya tokoh Bima dari Pandawa Lima. Kenapa Bima? Karena ingin Aghnan menjadi seseorang yang kuat, bertanggung jawab, cinta keluarga dan penuh kasih sayang
Karimuddin: Nama keluarga bapaknya.. :)

Jadi kurang lebih doa buat Aghnan adalah..

InsyaAllah Aghnan bisa menjadi pria yang berdikari, kuat, bertanggung jawab, cinta keluarga, penuh kasih sayang dan cinta damai :)

FYI aja.. Kalau di surat keterangan lahir di Rumah SAkit kita buat namanya lengkap seperti diatas. Buat aktenya Aghnan kita gak pakein gelar Teuku nya itu. Soalnya hehehe, pengalaman bapaknya, gelar Teuku itu cukup nyusahin hidup bapaknya. Orang jadi tau namanya itu Teuku, padahal Teuku itu kan gelar/salutation kayak Sir/Raden Mas/His Royal Highness dkk.. CMIIW..

Kita patokan standar internasional aja, ada First Name, Middle Name, Last Name/ Family Name. Jadi nanti gak nyusahin Aghnan urusan administrasi ini itu.. :)