1

Topic: Signs of Labor

Vanilla - iyaa..kurang lebih sih ciri2nya kaya gitu. Trus jg katanya kalo jarak dr payudara ke perut udah kosong..jaraknya biasanya 5jari.Dulu gue sering bgt diginiin "waah,si mba udah turun nih" sambil nempelin tangan di bawah payudara,di atas perut. Hehehe. Tp yg pasti,emang saat itu gue frekuensi pipisnya sering bgt.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

2

nyanya thank you for reply :) frekuensi pipis aku kalo malem hari sih emang sering banget. tapi kalo daytime, ga terlalu sering.
cumaa..kadang2 pas pipis, keliatan ada pee yang leaking di underwear.

aku harus worry ga sih karena baru 33 minggu tapi baby uda turun? trus, aku kan dari luar jakarta dan bermaksud melahirkan di jakarta. apa sebaiknya dari sekarang aku uda ke jakarta aja untuk tunggu lahiran disana?

3

Halo vanilla, kl aku sih ga terlalu ngeh sama penampakan dr luarnya hehe ga ngerti soalnya. Palingan org2 yg ngmng udah turun bgt. Tp yg dirasa wkt itu slain pipis lbh sering, bagian bwh sana sakit bgt buat jln. Bawaannya mau ditahan pake tangan aja tuh perut. Pokonya jln dah aga (maap) ngangkang gt deh.
Trus soal pjlnan ke Jkt, emgnya naik apa? Kl naik pesawat bknnya trimester akhir ga disarankan naik pesawat? Kayanya mending buru2 ke Jkt deh.

4

Hai hai hai, senangnya nemuin forum ini Secara buta banget mengenai tanda-tanda mau melahirkan. Sekarang udah masuk usia 38 minggu Dan bayi gue sepertinya blm turun ke panggul. Karena jarak payudara ke perut masih 2 jari nih Momms. Beberapa hari yang lalu vigina gue sempet sakittt banget, kayak ada yang neken mau keluar, tapi nggak dibarengin sama mules. Cuman asli sakitnya...huaaa lumayan berasa. Itu kontraksi palsu kah?

Desperately wants to be a full time mama.

5

vanilla, nanti 34w cek ke dokter lg kan? tenang aja, ntar keliatan kok posisi bayinya dimana. klo turun/gaknya, gak bisa ditentuin dari rasa pengen pipis/sakit di tulang panggul. karena rahim berisi janin jg udah cukup besar untuk neken kandung kemih&bikin volumenya makin kecil,jadi makin sering pengen pipis. cmiiw ya.. trus ke jakartanya maw naik apa? klo naik pesawat, setau aku sejak 32w mereka udah gk ngijinin lagi deh. mungkin sedia surat keterangan dokter jg buat jaga2. trus due date itu kan 40w, jangan dipas2in. soalnya sebaiknya sebelum lahiran, dokter yg nolongin udah pernah ngecek&tau info selama kehamilannya. imo, pas cek 34w ke dokter sekalian cerita klo mo ngelahirin di jakarta, minta surat keterangan riwayat kehamilan/rujukan buat dokter di jakarta, trus berangkat deh.. (klo jalan darat y)
anita_depe, counting the days now.. :) klo lg sakit gtu, coba berubah posisi deh, trus atur napas, trus diitung kontraksinya teratur/gak, lamanya berapa menit, jeda antar kontraksi berapa menit.. klo blum teratur/hilang klo berubah posisi/hilang klo narik napas panjang, itu kemungkinan kontraksi palsu.. kabar2i ya klo udah melahirkan :)

6

waah.. yg lagi nunggu hari-H semoga lancar ya proses kelahirannya.. semuanya sehat dan lekas pulih :)
oh ya, ini ada link yg bagus buat dibaca; untuk persiapan kelahiran nanti:

http://aimi-asi.org/2010/07/minggu-pertama-yang-menentukan/

:)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

7

mamidzana : iya niy counting the days, harap-harap cemas.. hu hu hu. Sepertinya harus lebih rajin jalan pagi dan ngepel lantai supaya cepet brojol. hi hi hi.

eka
: saya sempet baca juga tuh artikel yang di AIMI, informatif banget.

8

Hi Moms, mau melaporkan langsung dr tempat kejadian. Halaahh... Tepatnya tadi mel sekitar jam 23 perut kok agak mules gituh, cuman gak terlalu mules bgt sih, ilang dateng gak beraturan. Trus jam 24 ke kamar mandi pen pipis, jyaaaaaaa.... Kok ada darah. Waduh nggak ngerti deh nih gimana. Gue coba gak panik, coba telp RSPI apakah sudah waktunya ke RS? Katanya sih diobservasi dulu aja tunggu sampe besok pagi. Ya sudah lah gue kembali buat tidur. Naaahhhh.... Bangun lagi jam 4.30 gyAaaa.. Ada flek lagi, disertai dengan lendir. Cuman gue nggak ngerti nih itu lendir ketuban bukan sih? Tapi nggak ngocor juga sihhh...cuman samar2 terlihat di permukaan tissue... Tp gue gak mules loh. Tanya lagi sama suster RSPI, katanya tunggu aja... JyAaahh... Ya sudah saya tunggu lah sampe pagi ini. Hueeee... Ow ow ow tampak mules banget nih... Mommss doakan yaaaahhh... Kalo harus lahiran hari ini mudah2an dikasih kelancaran.

9

anita_depe
semoga lancar yaaa...sehat-sehat mama en bayi nya :)

kalau dulu aku dari keluar flek lahiran baru 2 hari berikutnya hihi. tanggal 1 januari 2008 keluar flek pagi-pagi mulai cenut-cenut tapi belum terlalu dasyat, hari ke 2 juga mulai teratur kontraksi tapi masih bisa senyum cerita ketawa en makan.

tanggal 2 sore mulai mules leibh sering, malamnya pecah ketuban dan 5 subuh tgl 3 lahiran deh :)

semoga lancar-lancar yaaaa anita_depe :)

10

anita_depe - waaa, good luck yaaaa! semoga lancar!!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

11

Udah masuk RS niy, udah periksa dalam dan udah pembukaan 3. Mudah2an cepet maju pembukaannya.

12

anita_depe , waaah,semangat yaaa!
Kudoakan semoga lancar,ibu dan bayi sehah selamat!
*hug*

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

13

anita_depe, hehe seru ada live reportnyaaa...=) goodluck yah! untuk pengalih perhatian, pantengin TUM sama twitteran aja, hehe...God bless technology!

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

14

anita_depe Wah ikutan deg2an! Semoga lancar sampai melahirkan ya :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

15

hay All,

duh senangnya yang segera akan jadi moms ^^

ikutan sharing yaa, masih fresh nih,baru 3 bulan lalu ^^

yayayaya, semua pengalamannya mirip2, aku sendiri melahirkan di minggu 38.. sabtu nya masih cek biasa ke dokter, setelah USG dengan santai dia bilang "oke, 2 minggu lagi yaa"

sorenya perutku kenceng2 terus, sekitar 15menit sekali, malamnya makin sakit dan subuhnya sakit mules udah 5 menit sekali, langsunglah ke RS, di cek ternyata baru bukaan 1, disuruh pulang karena jarak rumah sama RS emang masih deket banget, bidan yang periksa bilang juga paling besok atau lusa.

jam 8 keluar vlek merah, kontraksi makin jadi sekitar 4-5 menit sekali

jam 11 sakitnya menjadi, balik ke RS, masih bukaan 1, okelah pulang lagi deh, jam setengah 2 ketuban pecah, laaariiiiii ke RS di cek, bukaan 2

dan jam 3.49 lahirlah si canti Farah, gak nyangkaaa, cepet bangett TT___TT sakitnya pun doubleeeee ...

oh ya, ini tanda2 yang saya alamin sekitar seminggu sebelum lahiran,

*berat badan turun sekitar 0,5kg
*mual2
*berasa berenergi, rasanya pengen jalaaaaan terus

gitu aja deh ^^

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

16

to anita_depe

hey-hey, nama panggilan suami depe??? sama kaiya suami saya dong?? O___o?? mudah2an orangnya gag sama! hahaha kidding! ^^

ayo maju terus pantang mundur! kamu bisa...

semoga persalinannya lancar, baby dan ibunya sehaat terus ^^

GUUTTT LUCK!!! ^^

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

17

anita_depe, waaah, sukses ya persalinannya, semoga semuanya dilancarkan. Amien. *ikut deg2an*

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

18

anita_depe
goodluck dear..
moga lancar y sehat ibu n babynya...

being ftm frm wm is a "dagdigdug" journey :D

19

anita_depe, huaa...good luck dear! semoga dilancarkan & sehat2 ibu & bayinya.. :)

20

duh tengah malem jadi buka thread ini gara2 dr jam 9 malem ngerasain perut kenceng2 terus dari mulai fundus, ganti2an sama mules dikit d bgn bwh kr2 tiap 8 menit tp cm 30 detikan.
Meskipun dah mo anak ke-2 msh aja bingung ini braxton hix atau kontraksi beneran ya? Payah ya :(
Feeling sih kontraksi beneran, tp msh sante2 aja, org2 jg lg pada pules. enaknya kpn ya ke RS? Kalo udah tiap berapa lama mulesnya?

21

Dear mamas,
Mau nanya ttg kontraksi yg gw alamin ini kontraksi beneran apa braxton hicks...(btw gw udah sampai due date)

Gw mulai ngerasain kontraksi mulai dr hari selasa malam, yg gw yakin cuma braxton hicks karena sama sekali ngga teratur dan jarang.

Sejak kemarin kontraksi mulai sering tp juga belum teratur...jadi gw msh anggap braxton hicks.

Nah hari ini sejak pagi sampe skrg kontraksi terus, tapiii intervalnya ngga tetap. Kadang 10 menit, kadang 15 menit, kadang lama sampe 30menit baru kerasa tapi juga sempet kerasa dalam jarak 5menit. Nah ini masih braxton hicks atau udah beneran kontraksi ya? Soalnya walaupun kehamilan kedua, tp ga berpengalaman soal kontraksi2an karena waktu anak pertama lsg ke rs begitu ada flek dan lsg check in trs malemnya diinduksi, artinya kan kontraksi yang tidak natural (tiba2 jadi cepet bgt kontraksinya dan dalam 2jam bukaan naik dari 1 ke 10)

Please advise mamas, deg2an dan ngga sabar menunggu lahiran soalnya...

Oya minta doa juga yaa

metariza.com | mother of two |@metariza

22

Halo metariza, kalo pas gue lahiran kemaren diawali sama flek dimalam hari, trus sudah ada kontraksi tapi gak teratur. Waktu itu gue mutusin nggak pergi dulu ke RS. Ditungguin sampe besok paginya, dan emang kontraksinya masih nggak teratur. Bahkan dari malem sampe ppagi gue nggak ngerasain ada kontraksi.
Waktu pagi2 gue cek ke kamar mandi eh fleknya makin banyak. Trus kontraksi udah agak sering meskipun blm teratur. Sekitar jam 8 pagi gue ke RS dan dicek pembukaan. Eh ternyata udah pembukaan 4. Gue kaget juga karena kontraksinya masih lemah n jarang. Dan kontraksi gue nggak ada yg intervalnya sampe 5 menitan. Paling cepet 15 mdnitan. Abis itu langsung booking kamar. Gak lama kontraksi semakin teratur interval 15-10 menitan.

Nah tapi pembukaan gue nyangkut di pembukaan 6 sehiingga harus diinduksi.

Gue juga nggak berani bilang kondisi lo itu kontraksi betulan atau b.hicks, cuman mudah2an pengalam gue bisa dijadikan perbandingan.

????????????????G???????????????????????????????O???????????????????????????????O???????????????????????????????D???????????????? luck ya metariza. Semoga lancar, pokoknya SEMANGAAAAAAAAT!

23

mamas..
tadi subuh pas bangun tidur tiba2 aja kaget soalnya keluar aer banyak banget.. tapi ga berasa mules. pikir aku air ketuban soalnya ga brenti setelah nunggu bbrp menit akhirnya brenti, trus langsung ke klinik..
setelah di cek ternyata baru bukaan 1 dan itu bukan aer ketuban katanya, ketubannya blom pecah.. cuma lendir aja. tapi ko banyak bgt ya..? akhirnya nunggu dirumah nih sekarang nunggu tanda2 tapi ko blom berapa mules atau apapun ya baru ada flek sama lendir..
bedanya ari ketuban sama lendir gtu gimana sih? bukannya ketuban cair ya?
duh, jadi binggung ko blom mules2 nih.. mana ibuku baru besok dateng.. :(
infonya ya mamas, apa aku harus nunggu aja gtu?

Malka Albari Adam Firdaus

24

@metariza
MetanyaPanduuuu....dirikyu menunggu sekali berita kelahiranmu :*
Semoga lancar-lancar aja ya kelahiran adiknya Nara ;-) amiin

@cipihiedtha
ikutan nanggepin ya ;-)
itu serius dianggap bukan air ketuban? klo banyak banget ya memang dikhawatirkan air ketuban...rasanya anget ga? mmmm munkin beda kali ya gmn air ato lendir, klo lendir harusnya pan agak kental (menurutku ya). Berdasarkan pengalaman temanku, dia pecah ketuban tapi ga mules....karena dikhawatirkan air ketubannya abis, jadilah diinduksi.
Butuh pikiran positif memang supaya qta agak tenang hehehe. Semoga lancar jaya, sehat selamat yaaaa...dan semoga progress pembukaannya baguuus ;-)

~AmbunyaQla&Kei&Kinza~
cerita @ginakecilmungil

25

AmbunyaPasukanKa
iyaa mankannya binggung.. tapi di cek pake kaya kertas sprti pengukur pH gtu *ga tau namanya* kata susternya air ketubannya masih ada..
emang lama ya pembukaan 1 ke pembukaan selanjutnya? tanda setiap pembukaannya apa pake mules juga?? tapi aku ga mules2.. hihihi :D
yaa mudah-mudah lancar ya.. amien
thx ya AmbunyaPasukanKa :) emang harus tenang n positive thinking..

Malka Albari Adam Firdaus