1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

mrs tody,
AFAIK sih gpp digoreng, asal jgn pake minyak bekas. terus, abis goreng sebelum dihaluskan make sure sisa2 minyaknya udah kering (pake paper towel/tissue mgkn?). tp ini juga kan cuma sebagian kecil dr makanannya. kalo utk ngolah menu utamanya aku juga cuma tim/kukus koq :)
atau alternatif lain supaya gurih, pake kaldu jg bisa.
biar manis, dicampur buah aja mom..

tiara,
waktu nay 7 bulan, aku udah kasih kentang, labu kuning, jagung manis, kacang hijau sama ubi ungu. tentunya pake aturan 4 hari (tp aku cm 3 hari. hehe..)

2

mrs tody yup.. kalo mau campuran yang manis2 ya campur buah aja ..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

slesta tengkiu...

btw kalo perkenalan sama solid food umur brp bln ya? soalnya anakku udah 10,5bln tp kalo dikasih yg agak kasar dikit g mau...langsung mau dimuntahin gt...Jd sampe skr makanannya masih diblender lembut. Yaah mikirnya siy yg penting masuk, drpd makanannya dimuntahin...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

4

mrs tody silahkan dibaca lagi thread ini. udah panjang sih emang tapi udah sering dibahas loh.

gue ulang lagi.. anak gue sih dari umur 8-9bln udah ga terlalu suka dikasih yang lembek2, maunya yang rada kasar. jadi emang dari awal gue ga pernah kasih dia dalam bentuk bubur atau di blender. paling cuma puree tapi juga gak halus2 amat. karena emang pengen ngebiasain dia dapet makanan kasar, jadi ngebiasain dia untuk ngunyah. kalo liat di thread MPASI Baby Led Weaning (BLW) malah si anak dari awal mulai mpasi langsung dikasih untuk gigit sendiri.

jadi ga usah kuatir untuk kasih makanan yang rada kasar ke anak. karena sebenernya dia mestinya belajar ngunyah jadi dia tau itu adalah makanan dan itu juga bagus untuk merangsang tumbuh giginya.

kalo anak seperti kayak muntah waktu dapet makanan yang rada kasar, itu refleksnya emang. tapi bukan berarti itu jadinya gak dikasih lagi, biarin aja dia coba sendiri karena lama kelamaan harusnya bisa dia telen, dengan cara ya dia belajar ngunyah dulu baru nelen.

hope that helps!

5

slesta makaciiiy ya...maaf ya kalo ud ada didepan...biz threadnya panjang bgt...mungkin kelewat ya bacanya...maklum bacanya nyuri2 waktu kerja hehehe

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

6

kayaknya pernah ada yg bahas alpukat australia di thread mana ya? mau info aja kalo si alpukat ini walopun btknya kecil tp isinya lbh byk dan more creamy drpd yg lokal...kalo buat anak gw cukup dgn 1 alpukat saja. Demikian sekilas info..he..he..

eh sekalian nanya deh,slow cooker itu bisa buat msk nasi tim ga ya?

@medyratri

7

slesta, gue jadi ingat keponakan.padahal dia udah umur 1 tahun. tapi masih dikasih bubur blender sama ibunya. pernah suatu hari waktu gue nyuapin Faiz nasi tim, dia gue suapin juga. eh reaksinya kayak mo muntah2 gitu. mungkin karena belum terbiasa kali ya..

medy,slow cooker bisa buat masak nasi tim,kok. cara bikinnya sama,cuma airnya aja yang sedikiiit..jadinya nti kayak nasi lembek gitu. Faiz sekarang 9 bulan tiap hari gue bikinin nasi tim pake sc =)

ibu adalah sekolah pertama bagi anak- anaknya

8

Riri, thanks ya klo gitu aku mau cobain kentang kukus n pear, mudah2an dia suka ya

maminya vania n mika

9

aindah,oke..trims ya..

@medyratri

10

sama2 tiara.. happy to help :)

11

Mmhh.. Alhamdulillah, akhirnya selesai jg baca thread ini beberapa hari di perjalanan kereta sudirman-bogor pp.. Hehehe.
Insya Allah Ikram akan mulai MPASI nya Oktober, jadi bundanya dah dapet pencerahan dr moms semua. Selaen persiapan peralatan yg masih ongoing baca, selesein thread ini, MPASI BLW, wholesomebabyfood etc, buku Pureenya ayahbunda, udah kebayang deh kira2 ntar ngasihnya. Cuma, masih bertanya2, awal MPASI sehari sekali trus baru 2x and 3x itu ada stdr nya ngga ya moms? atau ngeliat dari kesiapan baby nya aja, kalo masih laper lgs kasih 2x plus selingan or gmn ya?
Sekali lagi thanks yaa pada rajin2 nulis..:)

Thank u and salam kenal
-bundanya Ikram Raqilla Satria (3m7d)-

Susy Yulia

Mom of 3 boys : Ikram, Akhtar, Fayyadh

12

Ikram - yuppie..emg tgantung anaknya.. Ada yg 1 mgu uda 2x sehari krn anaknya ud ngasi respon yg positif klo mkn. Gw sendiri mulai 2x sehari stlh mpasi berjalan 2 mgu. Namanya jg lagi belajar makan..jd mesti pelan2 ngajarinnya. Hth.. Btw, persiapannya oke banget deh

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

13

Wah kayanya bakal bolak-balik baca thread ini ni..Va'1 minggu lagi mau masuk 5 bulan..n karena dia udah mulai ngeliatin tanda2 mau makan,jadi udah mau siap2 kalau terpaksanya mau mulai mpasi lebih cepet (tp mudah2an kuat sampe 6bulan..hehehehe 1 bulan toh cepet ini)

Mumz boleh tanya? beda puree n bubur encer apa... Aku udah banyak browsing si tentang mpasi pertama..tapi krn memang dasarnya ga pernah masak,ga pernah di dapur,n ga pernah tau bahan2 n jenis2 masakan..so i'm clueless right now :(

Habis baca2 resep,kok ada yg bilang puree..ada yg bilang bubur,sauce,dll..
Tapi stlh aku baca2 tetep sama bahannya dihaluskan n encer,atau diblender,dikukus,dll,intinya teksturnya lembut...Jadi bingung..

Belom lagi ada tim n bubur saring...(kalau yg 2 ini persepsi ku teksturnya mungkin lebih kasar dari puree n bubur, benarkah begitu?)

Oya kemaren habis beli seri ayahbunda yang Puree..kayanya mau cari2 ide dari sini dulu (gara2 tertarik liat warna2 puree di buku ini:) )..kayanya sreg buat panduan menu Va' dari 6-12 bulan,plg improv dikit kl dah bosen..(hehehe aku doyan ngikutin dr buku,krn kl dari website kan kudu ngeprint atau ditulis ulang dulu-ketauan malesnya juga)

tapi mkn sering browsing makin bingung..salah ga ya kalau serba puree (info aja buku ini buat 6-12 bulan,jadi makin ke belakang makin kasar tekstur puree di contohnya),atau persepsi ku aja yang masih salah,krn terlalu mikirin "nama" jenis masakannya

Huhuhu jadi malu ketauan oon nya masalah masakan :(

(aku baru cari2 info lewat buku ayahbunda-puree n website si,lg menahan diri buat ga beli buku yg lain...biar ga makin bingung kl dapet istilah baru lagi..sekarang aja bingung nya udah ngelebihin anak ujian sekolah)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

14

pinkmomma coba jawab deh yaa..

puree - ini biasanya di blender jadi halus banget dengan tekstur lembut seperti bubur

bubur - biasanya sih kalo bubur itu artinya berasal dari tepung2an/nasi/kacang2an gitu yang dimasak dengan ditambahkan liquid sehingga bentuknya menjadi encer.. dan of course jadi bubur

nasi tim - seperti namanya ini artinya beras yang cara masaknya itu di steam (kukus) dengan liquid (biasanya kaldu) sehingga menjadi nasi. biasanya nasi ini bentuknya lembek, lebih kental dari bubur tapi lebih lembek dari nasi biasa.

bubur saring - ini biasanya bubur yang dimasak dengan bermacam2 bahan makanan (sayur, ayam, daging, dll) bentuknya masih kasar, trus di saring sehingga menjadi lebih lembut seperti bubur bayi.

hmm.. hanya itu kan yah yang ditanya..?

anak mpasi itu awalnya emang dikasih puree (mpasi konvensional) atau bisa juga dengan cara BLW (baby led weaning) - silahkan cari threadnya.

yang pasti kalo di puree itu emang dihaluskan, dikasih ke bayi. makin lama tentunya dikasih dengan tekstur yang kasar pelan2.. biar bayi merasakan tekstur makanannya dan terangsang untuk ikut ngunyah. karena dengan ngunyah gini, bayi juga terangsang pertumbuhan giginya.

hth.

15

Mommies, sekalian nimbrung ya...Anakku skr uda 7,5 bulan usianya.
Trus aku kan kdg suka buka2 milis mpasirumahan itu, naa rada bingung mengenai :

-Pemberian olive oil yg katanya bisa dicampurin di makanan. Itu boleh dikasihin umur berapa ya? Trus itu yg extra light atau yg jenis apa olive oilnya?

-Tumis2an pake unsalted butter itu di usia berapa?

- Air kaldu ceker ayam/ daging ayam yg pake bawang putih, daun bawang, tomat, seledri itu boleh di usia berapa?

Sumbang ide2 fresh dong Moms, yg bayiny uda 7,5 bulan dikasihin apa lagi ya. Selama ini babyBenz menunya :

*pagi : bubur gasol / havermut + susu + buah/sayuran

*sore : bubur gasol + buah/sayuran

Kedikitan ga sih makannya utk 7,5 bulan Mommies?

Pgn cobain bubur saring uda boleh-kah? Bikinnya gimana ya..hihi maap gaptek banget urusan masak memasak.
Thanks alot! :)

...I love my baby benz...

16

babybenz, olive oil yg dipake itu extra virgin olive oil bukan extra light ya..biasanya dikemas di botol yg rada gelap gt. Gw pakainya kalo lg mpasi bubur nasi jd umur 7blnan lah.

sampai skrg gw blm pernah ngasi anak gw (almost 9m) butter ama tumis2an..he..he..tp resep buat 8bln biasanya udh pake butter kok.

Ngenalin bubur saring udh boleh kok..masak bubur nasi plus sayur spt biasa trus disaring deh..halus kasarnya mesti tentuin sesuai dgn kebiasaan mkn anak. Kalo gw krn combi blw,jd ga pake saring2an..chaca udh biasa ngunyah soalnya he..he..

@medyratri

17

babybenz Nambahin penjelasan medy, bisa kok butter yang ada di resep diganti sama olive oil karena fungsinya untuk menumis kan. Dulu Nara mulai makan yang tumis2 gitu kayaknya di atas 8 bulan deh, nyaris 9 bulan. Dulu gue kasih sop yang pake tumisan bawang putih-bawang bombay, trus dimakan sama nasi tim.

Untuk kasar-halusnya bener2 tergantung sama kebiasaan makan masing2 bayi (dan ibunya). Nara dari umur 7 bulan udah ngunyah potongan sayur dan buburnya ga pernah gue saring.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

18

@ slesta hehehehehe makasih ya,jadi malu ketauan oon nya :)

makin semangat ngubek2 resep mpasi...
Oya mumz,boleh tau waktu pertama kali ngasi mpasi..ada takarannya ga? berapa banyak gitu? soalnya bis baca2 kok ada yg nyaranin unt mpasi pertama (atau 1 bulan pertama)...diberikan 1x sehari...kira2 1-2 sendok makan...
Kalau 1x sehari nya si masih ngerti maksudnya..karena kan masih ada asi juga,mungkin itu maksudnya ya..
Tapi yang 1-2 sendok makannya itu lo...memang bayi 6 bulan bisa kenyang dengan porsi makan 1-2 sendok makan?

Apalagi tadi habis baca thread "peralatan perang mpasi" liat tulisan mama shinod,porsi makan nya bumi kok 1 mangkuk gede gitu ya..hahhaha jadi mikir2...

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

19

PiNkmomma,
Setau gw MPASI ga ada patokan pastinya, apalagi MPASI pertama kali. Kl gw siy semau anaknya aja. Tujuan memberi MPASI kan untuk memperkenalkan makanan, di samping tentunya menambah asupan untuk si kecil. Asupan utamanya tentu saja masih ASI/susu formula. Jadi MPASI bukan untuk ngejar kenyangnya si bayi.

20

Hi,
Anakku udh mulai MPASI. So far aku kasih bubur gasol yg dicampur dng susu & mixed vegetable dari H*I*Z (in a jar) utk penambah rasa & so far makannya sih lahap bgt dan gak ada masalah dng poo nya.
Skrg aku mau coba ngasih buah, kira2 buah apa aja yg bisa aku kasih yah? Dan aku rencananya mau mulai home made food buat dia, kira2 bubur gasolnya msh perlu dikasih atau gak yah?
Thx bgt utk sharingnya yah mums...

-Cindy-

21

Cindycaudwell - klo baru2 mpasi uda coba alpukat, pisang, jeruk.. Gasolnya tetep kasih aja selama dia suka.. Variasiin sm buah & sayur. Makin lama gasolnya makin dikentelin. Selamat ber-mpasi..!!

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

22

moms,ada yg udah pernah coba HEINZ?
puree buah bentuknya kayak selai?
di kemasannya ada tulisan untuk 6+ bulan ,tapi di belakangnya di tempel tulisan bahasa indonesia : untuk 1 tahun,jadi bingung.....

love zahra,berumon and books

23

mama alesha kalo mau ngebahas baby instant food, ada threadnya sendiri.. di SINI ya..

24

halow mommy2..
ikutan tanya donk. kalo tepung gasol yg udah dibuat bisa tahan berapa jam disuhu ruang? ato harus dimasukin lemari es?

25

ploves wrote:
Cindycaudwell - klo baru2 mpasi uda coba alpukat, pisang, jeruk.. Gasolnya tetep kasih aja selama dia suka.. Variasiin sm buah & sayur. Makin lama gasolnya makin dikentelin. Selamat ber-mpasi..!!

Ploves - Thanks bgt buat sarannya yah... Pagi ini mau ta cobain kasih alpukat ke baby ku :-)