1

Topic: Love Your New Mama Body

theovilla, sidta
di gue sih TBS manjur buat nyamarin stretchmark, mungkin sih ga cuma efek produk, tp emang seiring dgn waktu jg bakal jadi agak samar sedikit. Kl selulit gw pake l'oreal, itu jg menurut gw lumayan.

Tapi yg paling ngefek sih tetep olahraga sama crunch/sit-up sih. perut gw skr kerasanya malah lbh kenceng dr jaman gadis, soalnya dulu gapernah sit-up/crunch sama sekali.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

2

charissarhanie wrote:
theovilla, sidta
Tapi yg paling ngefek sih tetep olahraga sama crunch/sit-up sih. perut gw skr kerasanya malah lbh kenceng dr jaman gadis, soalnya dulu gapernah sit-up/crunch sama sekali.

hebatnyaaa .... jadi lebih keren dr jaman gadis. aku kapan ya bs gitu :rolleyes:

less ego, more heart

3

Sidta, ukuran skarang 38c..yg dulu 2 ukuran lebih kecil.hehe
*gembira*

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

4

sidta
perutnya doang bu, dulu jaman gadis sama sekali ga kenceng krn ga pernah sit-up, sekarang sih terpaksa krn bete liat perut bleber2 sisa hamil dulu. itupun ga kenceng2 bgt krn awalnya jg ga toned bgt gitu..

Btw rata2 ibu2 disini awal hamilnya pada langsing2 ya, rata2 start dibawah 50kg semua. apa jdnya gue ya? Ud gabisa nih berat dibawah 50kg soalnya badan bakal kalah sama ukuran dada, makin gaseimbang aja deh :))

5

theovilla,
iyah lumayan ngaruh, tp yaitu krn makenya ga rutin jd hasilnya so so aja deh :D
btw gw ikut akupuntur, udah 2bln ini. ikut krn ada rekomen dr temen kantor yg beratnya turun 8kg selama 1bln lebih. berhubung atha udah mau 2th ASI udh berkurang, so gw mulai diet plus akupuntur ini deh. kebetulan letak kliniknya di basement segedung ma kantor, jd ga ada alasan utk males dateng deh. sistemnya paketan gt, 1 paket 10x dateng. nah temen gw ini satu paket aja udah turun 8kg, tp dia plus diet ketat jg. kl gw krn ga bisa diet ketat, 1 paket turun ga lebih dr 4kg. lumayaan..slowly insya Allah sure lah :) setiap akupuntur pas dibagian setrum2nya itu gw selalu mikir *dugh susahnya ya jd perempuan,sakit2 bgini demi cantik jg dijabanin*.

charissarhanie,
keren bgt krn sit up n crunch perutnya bs lebih kenceng dr wkt gadis. min brp kali sit up/crunch sehari?
kl gw malah iri ma moms disini yg ukuran dadanya gede2 semuaaa...dl paling mentok pake ukuran 36 C/D, kl skrg udah balik ke 34 C :P hihihi jd malu punya saya minimalis sekali...

bab ? atha ? kae ? nda

6

ndatha411
segitu sih lumayan dong, gw pgn tuh balik ke cup C. dulu dong abis lahiran shock aja gt lgsg bengkak ke E, untung skr balik ke D dulu. segini aja masih keliatan gede bgt, soalnya dasar badan gw ga gt gede, jd masih keliatan obvious bgt.

btw, maksudnya dulu gw jaman gadis emang rada gombyor2 jg perutnya, tp ga gt keliatan krn masih kurus bgt (45kg) dan ketutupan ama dada. kl sekarang ya ud lebih gemukan jd bkl keliatan kl perut masih bleber2, jd ya terpaksa sit-up deh. gw sih skr ud biasa 50x dua kali sehari. awal2 ya 10x dulu terus ngelakuinnya per alternate days gt.

7

ranie, hah yang sempet pake cup E, gue dari dulu pake cup B terus :( Ngomongin perut meleber, kemaren ada ibu2 yang nanyain ke gue "hamil lagi ya mba?" doh, ini karna perut yang kemana2, pengen rajin sit-up juga deh, semoga tetap semangat, gak diawal2 aja.

8

charissarhanie wow keren... jadi lebih kenceng gt ya... :D

ndatha411, klo ambil akupuntur bisa ngaruh ke asi gak sih? btw biar minimalis, yang penting kualitasnya bo'... wkwkwkw..

BundanyaLana, samaaa... bulan lalu sering banget ditanyain sama cust "lho, mbak acil hamil lagi ? emang boleh ya habis sesar trus langsung hamil lagi" :rolleyes:

9

theovilla wrote:

indie, wah, pingin nyoba pelvic floor exercise jg.. yg post partum girdle belt itu kira2 sama gak ya kayak b*lly bandit ?

Aku kurang tau b*lly bandit, yg punyaku gak selebar b*lly bandit. Aku dikasih ma bidanku, gak begitu lebar, cuma untuk nyangga perut bawah sehabis melahirkan.

Heymay, pelvic floor exercise bukan tahan napas di perut, say, cuma hitungan yg cepat seperti kita bernapas. Ini aku kasih link utk lebih jelasnya
http://www.babycentre.co.uk/baby/youafterthebirth/pelvicfloor/
http://www.patient.co.uk/health/Pelvic-Floor-Exercises.htm

ndatha, mungkin tiap org lain yah.. temanku mulai olahraga sekitar bln oktober tahun lalu (aku inget krn membership dia itu hadiah ultah), udah mulai keliatan langsingan sekitar april lalu, dia turun 2 sizes, tapi baru sekrg2 ini perutnya keliatan flat.

Pilates memang bagus utk menguatkan otot2 perut. Sejak anakku yg pertama lahir, pinggul belakang sering sakit, malah kayak mau lumpuh gitu. Lalu dianjurin ma dokter ke physiotherapist, yg menganjurkan utk pilates. Aku ikut pilates 1 thn-an, sakitnya berkurang banget.

Aku dulu malah gak pernah itungin berat badan, yah.. Waktu lahiran, aku tanya ibuku, ini perut abis lahiran kok kayak masih hamil 6bln, bakal balik seperti dulu gak yah. Ibuku bilang, yah, gak lah yah... Aku percaya aja, oh.. ok kalo gitu. Aku beli dah jeans2 ukuran UK10 (ukuran 29 kali yah). Eh.. krn aku kuliah, dan ada fasilitas physio, pilates, kelas yoga, dsb, aku ikut aja, krn sangat murah sekitar 500rb setahun. Lama2 celanaku jadi kegedean yah, wah, malah jeans slimku yg udah puluhan tahun di simpan malah muat. Memang olahraga sangat membantu, but enjoy it fully krn exercise itu bukan cuma utk mengecilkan perut/menurunkan berat badan yah tapi banyak sekali manfaat exercise spt menambah energi/stamina, releasing endorphine yg membuat kita bahagia, dsb...

10

indie,
iyah gw emang termasuk udah langsingan kata orang2, kemaren ke dokter pas liat catatan timbangan dlm 5bln gw udah turun 5kg lebih. baju2 n celana2 lama sebagian udah bisa kepake lg, tp ya gw ga tau jd langsing krn exercise apa krn akupuntur :D hihihi. iyah kl kata suami gw yg fitnessholic, at least dlm 1 minggu gw wajib exercise 2x. kl dia sih jangan ditanya, setiap hari jam makan siang n malem pulang kantor fitness mulu. absen 1 hari aja badannya lgsg sakit2, beda bgt ma istrinya. emang banyak yg bilang setiap pasangan antara suami n istri itu pasti berbeda2 :P

theovilla,
kl akupunturnya sendiri ga ngaruh ke produksi asi, tp kata dokter akupuntur gw kl emang mau bisa memperbanyak asi dg cara PD kita jg diakupuntur :/ hmm, kl gw ga kebayang gimana rasanya yah. trs yg mempengaruhi produksi asi itu sendiri ya kl kita diet, makanya gw ga bisa turun drastis kyk temen gw itu krn gw ga bs diet ketat.

ah sudahlah jangan ngebahas cup2 itu lg, buat gw makin tambah minder aja :D

bab ? atha ? kae ? nda

11

indie setujuuu.. pilates itu emang bagus untuk latihan otot perut. sayang sejak abis lahiran, gue belom sempet ikut lagi.. soalnya nyari2 kelas pilates disini (selaen di gym) ternyata ga banyak. tapi kemaren nemu!! deket ama rumah, jadi bakal mau mulai lagi. sejak lahiran sih paling ikutan yoga & lari aja sih. cuma akhir2 ini mayan keteteran karena kerjaan kantor yang lagi sibuk berat. dan abis nyapih jadi berasa kalo walopun berat ttp stabil, badan rasanya ga enak gitu. mesti back to workout lagi nih.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

12

indie, makasih buat linknya.. ^_^

ndatha411, wedew, gak berani bayangin gmana rasanya itu pd diakupuntur...

13

Ndatha, mungkin dua2nya, exercise dan akupuntur....wah bagus itu, 5 bln turun 5kg lebih... iya menurut fitness expert katanya sih begitu, exercise min 2x seminggu atau 20menit tiap hari. Kalo fitnesholic, katanya juga gak bagus loh, soalnya tubuh gak cukup waktu utk istirahat, bisa menyebabkan premature aging.

Slesta, aku jg udah berhenti pilates, krn jauh dari rumah. Tapi, untung body balance ada pilatesnya walaupun gak se-intense kelas pilates-nya sendiri, yah lumayan, every little step counts hihi...

14

theovilla bundanyalana
huhuhu samaa..kmren aku juga dikirain hamil ama terapis spa ku..
dy pikir koq hamil malah mau ngambil slimming massage..
katanya..krna bagian badan yg lain g ada lemak..cuman diperut doank..
kyaahhh shocckkkkk...
pulang dari spa bukannya seneng,,malah misuh2 ama suami...
suami siy nanggepinnya santai aja "ahh paling supaya adek balik ke spa itu lagii" bgitu katanya..

btw, mama2 disini abis lahiran emng ada pijat/urut sehabis melahirkan ya?kata terapis itu *huhuhu* krna saya g diurut dulu nya..makanya masih ndut perutnya.
tpi emng siy..paha lengan dan yg lain udah pada balik normal ukurannya..perut doang yg kek bumill..(skrng anak saya udah 3m20d)
masih belum terlambat kan ya..buat ngecilin ini perut?
*curhat abiiisss*

15

ndatha wrote:
theovilla,
iyah katany jenis2 slimming tight itu bagus ya kl dipake rutin? dulu sempet beli merk apa gt *lupa* yg pake infrared. tp balik lg bhubung gw orangnya bosenan, jd makenya ga rutin :P kalo ditanya ma suami ko ga pernah make lg? selalu gw alasennya *iyah abisnya kl mau pipis kan susah,banyak yg dicopot. jd drpd nti keburu netes di celana jd ga bisa sholat, mendingan ga usah pake apa2 lg* jgn ditiru ya moms, saya emang pemalas :D tp suer janji deh, anak berikutnya insya Allah lebih rajin :)

wehehehe aku juga suka bolong2 makenya..tp kmren krna ada yg mikir aku hamil lagi..jd dipake lagi deh stagen nya..tpii beneran kesiksa rasanya..gerah sesak napas..
ampe suami bilang "kalo nyiksa gitu g usah dipake lah dek"
huhuhu jadilah suka bolong2 lagii makenya..

16

amaria wrote:
Kl aku sih berat badan udah balik sejak anakku umur 40 harian. Well, ada lebihnya dikit sih dari sebelum hamil, tapi dgn postur 165/51 kg .. kayaknya ga ada yg perlu di-complain.

Tapi emang perlu dicatat, yg balik itu berat badan kl bentuk bodi ya ga bisa bohong lah kl abis lahiran (anakku skrg belum genap 3 bulan). Tampak depan sih bodi yahud, begitu disuruh ngadep samping .. ketauan deh kl perut masih maju bwahahahaha.

Kl ditanya apa resepnya .. breastfeeding plus ngurus anak 'n rumah sendiri. No BS, no ART. Hasilnya .. bodi cepet kurus & lengan atas berotot (krn keseringan gendong anak) hehe

senasib kita :-) hihihi... bener tuh...
pas hamil muda, berat turun 4 kilo krn hyperemesis tp abis itu melonjak menembus 17 kilo... tapi karna ngurus anak sendiri (walopun ga ngurus rumah) tanpa bs atopun art atopun bapaknya (jauh soalnya di jkt ihhihi) plus pula breastfeeding, walopun makan mulu kerjanya, 40 hari smua 17 kilo ludes dengan seksama... bener2 ilang tanpa sisa... sisa sih, kulit2 berlebih yg jadi jelly di perut tapi diiikiiiit banget, kayanya make stagen religiously itu emang ngaruh deh, plus jejamuan tapel2 sirih apalah itu beserta daun2 sirihnya selama 40hari abis lahiran, jadi bentuk balik lagi...
entah ngaruh ato ga, tapi emang pas breastfeeding gue banyak banget minum air putih (mgk bantu lancarin metabolisme juga yah) karna gue males minum susu buat nyusuin, dan didukung kata tante gue yg di france ktnya dsana mereka lebih menggalakkan air putih ketimbang susu buat ibu menyusui karena lebih bagus air putih, terdukung lah kemalasan gue minum susu...

tp klo dsuruh hamil lagi, ogeng ah, takut ga seindah dulu ngilangin babyfatnya hihihihi

17

sLesta - I love pilates! Emang berasa banget manfaat-nya ya.. 6 bulan setelah melahirkan anak kedua, aku sangat aktif pilates. Lumayan cepet turunnya, at least dress size mengecil lah. Tapi sekarang berhenti karena kerjaan di kantor lagi banyak bangeth (bukan alasan loh.. hahaha!)

But what really gives me the "aargh" about my new body is:

1. kalo travel masih suka di "pastikan" sama stewardess-nya bahwa aku udah "mengisi form keterangan hamil". Padahal bayinya lagi digendong loh ini...

2. ngga bisa ikutan trend pake summer dresses empire cut and flat slippers karena udah pasti nanti disangka hamil. Padahal udah pake korset loh.. hohoho..

3. baju2 (terutama atasan) yang udah muat lagi jadi agak harus dipenitiin gitu dibagian dada-nya karena kayanya sudah ngga seperti yang dulu lagi. *hiks*

Tapi kalo udah ngeliat si baby rasanya ngga papa kalo suruh hamil lagi hahaha.. mungkin harus lebih berusaha untuk prioritaskan ikutan lagi kelas Pilates / Yoga. :) dan lebih menerima bahwa our bodies and possibly our lives will never be the same again.

18

kemaren gw baru ditatar abeeisss ama instruktur pilates di tempat gym
jadi gw cerita abis ngelahirin kan gw nyusuin gw berasa badan gw makin bongkok aja gitu, trus dia liat badan gw langsung bilang iya postur nya membuat terbiasa dan nyaman utk bongkok
dan langsung dibener2in deh posisi tulang belakang harusnya gimana posisi pundak,dll nya
so far sih gw suka banget pilates, karena gw overweight gw tetep mulai latian pake cardio dulu di treadmill ato sepeda, 40 menit baru sambung pilates, latiannya kalo pilates sih gerakan ga aneh2 tapi ohhhhhh "menyiksa" sangaatt.hehee menyiksanya dalam artian gerakan terlihat gampang tapi itu bener2 ngelatih otot2..waktu mulai pertama2 sampe gemeteran tuh harusnya 10 itungan per gerakan di itungan ke 8 udah tewas :D
tapi kalo udah 3-4 kali latian mulai biasa dan yakk enak banget, dan manfaatnya utk postur badan sehari2 juga bagus, instrukturnya juga ngajarin gerakan2 ringan utk tulang belakang nya,krn kalo lagi nyusuin kita jd kebiasa posenya ngebungkuk gitu, dulu waktu hamil juga berat diperut bikin cenderung ngebungkuk...kmrn2 itu gw ngerasa klo duduk dikantor,nyetir udah keenakan bungkuk,skrng lg dibiasain lagi utk tegak dan tegak..susah sih tapi pelan2 lah
gw mulai workout sebulan lalu seminggu 3-4 kali, plus gw dikit2 nerapin hypnolangsing itu..alhamdulillah ini minggu ke 4 turun 4,5 kilo mudah2an bisa terus turun *ngarep* plus punya postur yang bagus *ngiri ama instruktur yang udah 40+ tp bodynya duh duh duhhhh keren ajah*

19

Eryka - Duh,gw tambah pgn ikutan pilates. Huhuhu.. Btw,pilates ga akan ngurangin BB kan ya?

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

20

nyanya wakakakkaaa nyanyaaaaa...lo takut tambah kiyut yak??setau gw sih ngelatih otot ya nya dan ngebentuk postur yang bener gitu, kalo utk yang ngurangin BB tentu diimbangi ama mengubah kebiasaan makan juga, jadi kalo lo takut berkurang berat badan ya makan tetep banyak ya nyaaa trus pilates :D

21

nyanya - engga kok. pilates kan buat strengthening, bukan buat lose weight. emang bener kata eryka...

ibu2 yang baru kelar hamil dan lagi menyusui, postur badannya biasanya berantakan. diawali dengan jadi longgarnya otot perut pas lagi hamil, dan berubahnya postur badan karena berat di depan. otot punggung jadi over-compensating.

sesudah itu, pas lagi nyusuin, dll, kita malah ga berusaha untuk memperbaiki postur. lagian kemungkinan besar, emang core area (perut, punggung dan pantat) emang udah jadi melemah gara2 hamil. pilates itu bagus banget untuk ngelatih core... dan posenya ga terlalu ribet untuk pemula :)

btw, mo gloating: setelah nge-gym selama 3-4 bulan, akhirnya berat badan dan ukuran baju sudah kembali ke masa sebelum kawin. horeee! yang sisa tinggal bagian lengan yang masih "gleber2"... mesti rajin toning deh sekarang.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

22

iya tuuhh thalia rajiinn banget ke gym 3-4 bulan terakhir. badannya udah toned dia.. baguuusss!!! gue ngiriii... makanya pengen nyusul jejak thalia pake personal trainer. kemaren udah mulai sebelom puasa, tapi krn puasa jadi break dulu deh sampe abis lebaran.

mudah2an bisa sekeren badan thalia sekarang :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

23

Wihiiii thalia keren dong :) Baca thread ini jadi inget membership yang nganggur sia2, per bulan gue rugi 400rb. Lumayan juga kalo ditotal ya... Abis lebaran gue harus latian lagi! *kita liat kenyataannya 1 bulan lagi* :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

24

otty hi mama otty kamyu buang2 deeehh membershipnya,lumayan kalo buat akyu hahahahaa...hayo hayo rajin ngegym biar bodymu yang kiyut itu jadi kayak eva longoria :D

25

halah, slesta berlebihan! ...*jadi malu*... ga keren kok, ty! masih tetep glewer2 juga (duh, bahasanya... glewer2), abis ga bisa berenti makan coklat. tapi kan gue kiasu, udah bayar gym membership + PT, mesti rajin2 dateng dong biar ga ngerasa rugi, hihihi.

dulu jadi considering untuk ngambil PT gara2 baca artikelnya mia yang ini...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia