1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

bunda otty, salam kenal...

Tfs. Mau nanya, anakku Hazel (8 bulan) aku coba agak kasar dikit langsung huek..huekk malah keselek, gmn ngelatihnya ya biar mau...malas ngunyah ;( Masak iya mau lembut terus makannya... huhu....

@emaknyahazel

2

crey gimana enaknya di elo aja. boleh 3 boleh 4. dianjurkan at least sih 3 hari kok. gue malah dulu kadang cuma 2-2.5 hari.. hehe..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

slesta,
ok, noted, 3 hari aja kalo gitu heheheh... ini mah emak2nya yg ga sabaran :p
btw, nice propic, shin (sama ama yg di twitter kan), tp naia tetep wae iseng mukenye :p

oia, mau nanya soal air putih, bayi 6m udah boleh dikasih air putih kan? maksimal seberapa banyak?
kalo kata dsa sih sebaiknya tetep ASI tp kmrn sih gw kasih 3 sendok abis makan biar kumur2 gitu hihihi, cuman nih takut aja org rumah ngasihin juga diem2..

Reborn since El was born
@inicrey

4

Crey - klo gw sih tgtg lg ngasih makan apa ke babynya.. Klo dicurigai memicu alergi kyk ikan, susu, keju, dll..hrs sabar ampe 4 hr. Klo makanan yg lain sih gw ga sabar jg.. Hihiii

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

5

crey iya sama kayak yang di twitter avatarnya :) ttg air putih, sebenernya boleh dikasih sejak umur 6bln kok. kalo udah makan emang sebaiknya dikasih karena itu juga bantu supaya ga sembelit. jadi ga usah kuatir.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

dinda Ya emang awalnya sih pasti gitu, soalnya bayinya main langsung telen aja. Tapi lama2 bisa kok dikunyah dulu, coba aja. Dulu awalnya juga gue bingung, Nara dikasih oat kok langsung kayak mo muntah. Ternyata nanya di sini katanya itu normal, ya udah dicobain lagi. Pas dicoba lagi udah mendingan ga separah waktu pertama kali, abis itu lancar. Tapi emang mengkhawatirkan sih pas pertamanya :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

Otty , ok... akan gw coba terus, semangat!! Soalnya bentar lagi mudik ke tempat mertua, apa kata mertua kalau cucu kesayangannya keselek mulu... Masih punya waktu 1 minggu.. hihihi.... mks ya

@emaknyahazel

8

wah, udah pada ngomongin mudik.

apa kabar mertua ya klo liat asa makan nasi tim. secara bayi di kampung makanannya udah 'serem', malah ada yg udah pake sambel ...
trus gimana tanggapan mereka klo liat Asa sarapan pake oatmeal or puding roti or kentang ...

padahal oatmeal n roti itu sepertinya bakal jd andalan bgt seandenya menu sarapan pas ngumpul2 nanti adalah pecel dan urap ...

less ego, more heart

9

Sidta,hehehehe iya bayi2 di kampung mmg tahan banting..aku selama berbulan2 kemaren "direcoki' krn keukeh nunda mpasi nya Va' padahal semua bayi Lain yg dikenal nenek2 ini..dari lahir udah minum air beras,pisang,nasi,dll...
Sampe sebel dengernya...tapi untungnya kmrn cukup berhasil bikin kakek-nenek diem gara2nya waktu aku diisengin sambil blg gini : Anaknya si "A" dari lahir aja udah makan nasi,kamu sampe sekarang masih nenen mulu..
Dan aku jawab "iya,tapi anaknya umur 3 bulan kena muntaber dan sakit usus..kalo aku ogah bikin anak sakit n bayar dokter...
hahahaha sejak itu niat ku nunda mpasi sampe 6 bulan lumayan agak didukung

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

10

Moms unsalted butter itu cari di mana ya, bisa sebut merk?? biar gampang nyarinya.. Mau variasi makannya Hazel, kali2 aja dg pake tumis menumis dulu jadi beda taste ke dia, n lahap makannya... Tq.. =)

@emaknyahazel

11

dinda Bisa dicari di supermarket di bagian pendingin, yang tempatnya tofu, susu pasteurisasi, keju. Gue biasa pake Orchid ato Elle & Vire, tapi lebih suka Elle & Vire soalnya wanginya lebih "wangi masakan" (kalo Orchid kayak "wangi kue", menurut gue).

12

halloww...salam kenal moms smua...aq br neh, hehehe...
aq lg mu persiapan mpasi neh, y wlopun bilqis msh 2bln, tp usaha nyari info dr skrg...klo tepung gasol tuh musti beli online y??pa dsupermarket jg ada??

13

lani Gasol ada kok di supermarket, pernah liat di Ranch Market, Hokky, Papaya. Ada juga yang jadi resellernya di rumah, coba aja googling nanti ada daftarnya untuk tiap kota.

14

dinda permata
Aku biasanya pk yg merk Orchid atau Anchor. Iya, biasanya ditaronya ditempat pendingin, barengan sama keju, susu dkk.

15

Otty, Anin Makasih ya infonya... namanya kurang familiar di telingaku (maklum emak2 biasa masak pake mentega biasa, hehe..), akan ku catat biar ga lupa =)

@emaknyahazel

16

Mau sekalian tanya juga nih... Anakku 8 bulan sejak MPASI jadwal pupnya jadi jaraaang bgt. 5 hari sekali ada kali. Padahal udah dikasih buah2an juga.. minum air putih juga biar ga sembelit. Tapi tetep aja begitu. Apa porsinya kurang ya? Sekarang makan udh 3x. Yang makan besarnya siang. Klo pagi sm sore cm sayur/buah2an. Tp ya porsinya semaunya si anak aja makan seberapa banyak. Soalnya katanya ga boleh maksain juga kan... Soalnya kasian juga takutnya kotorannya numpuk dan dia jadi gak nyaman :(

Life is a never ending school

17

Ashamom bentuk pup nya keras apa gmn ya? Trus anaknya keliatan kesakitan g ngedennya? Coba dikasih yoghurt yg plain mom, yoghurt bagus buat melancarkan pencernaan, anakku kalo blm pup seharian aku kasih aja yoghurt langsung lancaaar....Oiya pepaya jg bagus buat pencernaan...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

18

mo nanya dunks,,,,,

kl mau kasih oats utk baby 6m hrs diblender dl ga oatnya sblm dimasak?
ato bs langsung dimasak tanpa dihaluskan lbh dulu ya?

selama ini Quin mam nya bubur saring,,tp pengen ditingkatin kekasarannya..apa cm dibejek2 doang ya?

kmren nyoba dibejek2 aja buburnya..ehh ada beberapa kali hoekk hoekk..tp pas dikasih pelan2 n dikiiiittt..dikunyah dongg..hehhe baiknya gimana ya?

yoghurt mulai umur brapa ya?

hatur nuhunnn mamasss

Semakin sayang ama si Pipi Tomat

www.mirzanofam.blogspot.com

19

Mama Anggraini, coba bantu ya. Untuk usia 6 bulan oatnya boleh di blender,biar lunak. Pada usia ini baby blm bisa mengunyah jadi cair mirip asi.Oya..oatnya di blender setelah dimasak, jadi tunggu dingin dlu ma..

babynya udah mulai bubur saring? gpp kl babynya bisa ngunyah, tapi sepertinya babynya blm siap tuh, coba lebih lembut aja. My Alya makan bubur saring baru 7 bulan dan skarang 8 bulan mulai tim saring. Tapi beda" sih ma, tergantung babynya.

Yoghurt sebaiknya setelah 8bulan (IMHO) ya..

HTH
' Nda Alya

- Bunda bahagia dunia dan akhirat, InsyaAllah -

20

Anggraini,
Aku kasih oat pas kayla udah 9 bln, soalnya dikasih pas 6blnan gt blm bisa makannya krn teksturnya kasar, trus padet bgt gt ya...kayaknya susah bgt nelennya....Pas 9bln cuma dibejek2 aja siy...
Kalo soal yoghurt udah dibahas di sini http://theurbanmama.com/forum/post38622.html#p38622

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

21

Nda Alya...

iya udah dibikinin bubur saring..mau dia..soalnya mamam gasol ga cocok jadi langsung bubur saring...selama ini sih makanannya ga pernah diblender..cm saring aja...

tapi emaknya udah pengen aja ngenalin ke yg lbh kasar..kaya bubur dibejek2..hehhehe

makasih info nya ya Nda..

Semakin sayang ama si Pipi Tomat

www.mirzanofam.blogspot.com

22

pupupnya sih kayanya ga terlalu keras, soalnya tidak tampak kesakitan. Satu lg yg gw perhatiin nih ya, tiap kali gw di rmh ga ngantor, kan nyusu langsung, itu pasti deh ga bakal pup seharian. Kenapa ya?

Mau dikasih yoghurt tapi ragu2 euy... ada recommended brand?

Life is a never ending school

23

Ashamom Kalo ASI emang hampir semua zatnya diserap tubuh mom...makanya kalo minum ASI pup n pipisnya pasti jarang kalo dibandingin yg minum sufor...Kalo ASI aja pup 2-3 hari sekali masih wajar kok palagi kalo g disertai kesakitan...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

24

Ashamom kalo pupnya ga keras n ngedennya ga kesakitan berarti gpp. Sembelit itu kan kondisi pup yg keras, bukan cuma frekuensi pup yg ga tiap hari, meskipun emang lebih bagus kalo pupnya tiap hari.

Kalo aku sih ngasih yoghurt bebas merk apa aja yg ada di supermarket, yg penting plain n bebas pewarna/pengawet (liat di komposisinya aja). Waktu bebi Sarah sembelit, ga lama setelah aku kasih yoghurt lgsg lancar jaya deh pupnya. Ngasiinnya juga cuma bbrp sendok aja. Biar ga terlalu asem dicampur buah2an yg manis aja.

25

Lani Moms Bilqis wrote:
halloww...salam kenal moms smua...aq br neh, hehehe...
aq lg mu persiapan mpasi neh, y wlopun bilqis msh 2bln, tp usaha nyari info dr skrg...klo tepung gasol tuh musti beli online y??pa dsupermarket jg ada??

Hai, salam kenal.
Kmu orang bandung kan? Di lavie ada kok.. Dibagian tengah yanh jual makanan. Harganya juga ngga beda jauh ama ol shop