1

Topic: Toilet Training

Sekarang albert udah lulus toilet training, hore! Senang sekali... bisa dibilang hampir tidak pernah ngompol lagi... Selalu bilang kalau mau pipis atau pup. Salah satu hal yang bikin dia semangat adalah saat gue beliin undies thomas... dia jadi berusaha keras agar undiesnya gak basah kena ompol... dan akhirnya dia lulus toilet training....
Kalau tidur siang jg dia bisa bangun tiba2 pas tengah2 tidur, pipis, balik ke kamar trus tidur lagi...
PR tinggal kalau tidur malem nih...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

2

Thalia Iya siy itu sisi negatifnya udah pake ac juga tetep panas, soalnya anakku seringkali keringetan bagian punggung...Tp berhubung dia nyenyak aj boboknya n ga rewel ya aq teteup aja pake cara perlak dilapis sprei, paling spreinya aja milih bahan yg adem.. Soalnya kalo ditambah handuk lg waaa bs protes si mbak cucinya, cuciannya jd nambah banyak hehehe

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

3

bunda_raul - kenapa ga berhasil? raul umur berapa? dan bagian mananya yang ga sukses?

mrs tody - iya, kalo anaknya tetep tidur nyenyak, berarti ga papa dan ga kepanasan :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

thalia
gue jg blm sukses kok, tp gue pikir mungkin anaknya aja blm siap kali ya. mungkin baru bulan depan paling cepet gue mau coba metode diaper free ini, masih fokus weaning nih bulan2 ini. kayanya kasian aja gt langsung ada bbrp perubahan dlm waktu singkat. tp kl pupnya sih ud termasuk lancar jaya, hehehe..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

5

rani kei kan baru mau 2thn ya? jadi mungkin emang belom siap aja. walopun banyak yang udah bisa toilet trained dari sebelom 2thn sih. tapi ya itu, tergantung kitanya mau repot bersih2 tiap accident ato gak. setau gue aina juga mulai toilet trained itu setelah umur 2thn, naia juga. sama alesannya kayak elo, krn waktu itu di umur 22bln kan dia mulai sekolah, trus mulai brenti nenen, trus baru deh gue fokusin ama toilet training. emang pake yang 3hr itu rada susah krn walopun naia udah bisa bilang/ksh kode dari sebelom 1thn kalo mau pup, entah kenapa kalo pipis selaaluu aja accident. ditambah lagi waktu itu lagi kedatangan banyak orang.. bubar deh training nya! jadi waktu sampe dia bener2 bisa bilang itu sekitar 1bln-an. ada masanya yang dia seharian bener2 pinter gak accident, ada yang ada accident selama sebulan itu. lewat sebulan baru deh bener2 yang bilang kalo mau pipis.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

charissarhanie - iya ran... jangan dibarengin. ntar anaknya malah ngambeg. apa lagi kalo dibarenginnya ama ASI weaning, halah! katanya malah, kalo bisa, antara weaning dan toilet training, dijarakinnya rada jauh, dan musti konsentrasi di masing2 sendiri2.

dulu gue nyoba ampe 3 kali untuk toilet-train. pertama sebelum umur 2 taun. yang kedua pas umur 2 taun... dua2nya gagal, karena kayaknya aina blum siap. padahal udah di-clear semua schedulenya (ga ada tamu ke rumah, any kind of weaning udah kelar, lagi ga teething, ga sakit, ga GTM, etc etc). tapi kalo ga siap dan tetep dipaksa, malah bikin gue dan aina frustrasi. jadi nunggu lagi deh.

baru toilet training beneran umur 2.5 taun jadinya. tapi mungkin karena udah siap, malah jadi cepet banget. langsung bisa pipis sendiri dan bisa pipis di model toilet apa aja (pispot, toilet rumah, toilet mall).

emang ada yang prefer untuk pake metode rajin: dibiasain pipis/pupi di toilet dari kecil, pelan2 jadi biasa... kalo gue, ga rajin sih.... jadi prefer buat pake metode kilat, tapi jadinya mesti nunggu ampe cukup gede... hehe.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

slesTa
enggak dibangunkan, Asa kek udah ada siklusnya gt. jd tiap 3 jam dy bangun, ihik-ihik minta susu plus ke toilet ...
pipisnya banyak ... cukup bwt bikin diaper kerasa berat (soalnya klo aku males, kupipisin di kamar ditadahi diaper)
g tw ni anak udah bs komunikasi beneran apa enggak. tp tiap ditanya, "kenapa? Asa mw pipis/pupup ?", dia ngangguk mantep sambil ngomong, "he-eh" (tapi biasanya pupupnya udah nongol dikit jadi anaknya kudu buru2 diangkut ke toilet)

less ego, more heart

8

thalia wrote:
riandiani - gue blum pernah pake sprei anti bocor sih, tapi emang bahannya lebih comfortable (bagian atasnya terry cloth gitu) daripada pake perlak yang dilapis sprei doang... cuma karena mahal, gue ga jadi beli.

perlak yang dialasin sprei jadi rada panas dan bikin gerah waktu bobo, apa lagi waktu itu ga ada AC di rumah.

jadi, waktu aina masih kecil, untuk bikin yang rada mirip ama sprei anti bocor yang gue liat di mothercare, gue lapis 3: kasur > perlak > handuk (terry cloth, biar bikin empuk dan ga panas) > sprei.

lumayan lebih empuk dan ga panas. tapi ya cucian dua kali kalo kena ompol: sprei dan handuk.

kalau pake perlak emang jadi gerah, punggungnya jadi basah, dan Davina ga suka gerah, dia mah hrs adem baru bisa bobo.

trus kalau mau dilapis2 pake perlak-handuk-sprei juga agak2 ga tega liat cuciannya :p tambah banyak *emak2 pemalas*

Kemarin googling, nemu ada iklan baris sprei anti bocor, tapi gada gambarnya, jadi kurang jelas. Makanya aku tanya disini syapa tau ada yang pernah nyobain :) jadi minta recomendasinya gt heheh...hasil googling ku sih harganya cm 200 ribu, lumayan terjangkau siy, tapi ya itu tadi secara beli online aga2 ga yakin hheheh..

Makasi banyak ya tipsnya mommy Aina

davina biggest fans

9

baru kejadian kmaren em bangun dr bobo siang di rumah oma tiba" nangis sedih sambil tutupin muka.
oma: "em knapa nangis?"
em: "pipis" sambil nunjuk ke celana yg basah & tetep nutupin muka.
kayanya tuh em sediiih bgt ngompol gt.. :(

emily (almost 18m) udah lulus toilet train yg siang, gue ajarin pas em 16m. waktu itu ga pake sistem kebut sih.. tiap 1jam aja gue yg rajin bolak balik ngajak ke toilet. awalnya ga mau, apalagi buat pup! klo mukanya udah kliatan mau pup dideketin aja langsung marah", biarin deh em marah" gue langsung gotong aja ke closet awalnya sih ga berhasil malah ga jadi pup, tapi lama" bisa deh.. skarang klo mau pipis n pup udah bilang sendiri "mama pipis" ato "mama pup". pake cara sLesTa juga yg kalo gue pipis pintunya ga dtutup rapet jg em bisa masuk n liat klo pipis tuh di closet.

malem ini rencananya baru mau ngajarin toilet training yg malem. smoga berhasil! :)

..young mama who has a cute little princess..

10

slesta, thalia
iya nih, pe-er gue masih banyak bgt. ini aja proses weaning ASInya udah jalan 2bln lebih nih, dikit2 banget biar ga ngambek. abis ini masih ada sapih dari ngemut jempol, sapih dari dot susu, baru deh toilet training.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

11

phiet waaaahh.. em pinteeer deehhh! *thumbs up*

ranie wah iya PR lo banyak bener yaa.. hihi.. gapapa, ran, pelan2 aja.. biar kei juga nyaman adjustment periodnya.

12

lagi mantengin thread ini, secara sekarang misha udah 16m, dan lagi mikir2 buat di toilet train. sebenernya sih, krn clodi-nya yg dr NB udah pada gak layak pakai, dan lagi mikir beli baru, tp kok kyknya sayang ya, bentar lg juga bisa toilet train, dan apa mendingan beli training pants aja ya??
misha sih udah mau curr (pipis) dan pup di toilet, tapi belum bener2 di train. jadi klo siang msh pake clodi, malemnya pake dispo. Kemaren pas mba-nya lg cuti, sempet gw ajakin ke toilet 1 jam sekali, kadang berhasil, kadang engga.
Tapi setelah baca2, kyknya mau ikut caranya Slesta dan Thalia aja deh, di atas 2 tahun, saat si anaknya udah beneran ngerti dan mau jalan sendiri k toilet. Lebih sreg gitu dibanding gw-nya hrs heboh gotong2 dia k kmr mandi tiap 1 at 2 jam,,(emak pemalas)

-true victory is victory over the self (Morihei Ueshiba)-

13

klo anakku dah mulai diajarin toilet training aku lupa tepatnya umur brapa yg pasti ketika sudah mulai duduk dengan tegak aku sudah mulai mengajarinya pup di toilet pake potty & sekrang anakku 17m 25day klo pipis dah bisa bilang pipis klo pup dah bisa bilang juga..tinggal malem ja nie masih pake diapersnya ..

14

Hallo Moms,
Anakku udah 22bln tapi blm bisa potty training ni, udah diajarin tapi tetep aja abis pipis baru bilang.
Kalo pas tanda2 pipis dibawa ke toilet yg ada ga jadi pipis atau pipisnya cuma dikit.
Bangun tidur jg diajakin ke toilet malah nangis n bilang ga mau.
Adakah cara yg efektif tapi jg menyenangkan buat dia?
Minta sarannya ya.

Thanks,
Hida

15

bayitembem....kuncinya dibiasakan aja siy mom...anakku krn ud dibiasain sejak bisa duduk, sekitar 8bln, skr 1 thn walopun blm bs ngomong tp kasih tanda kayak ngeden gt kalo mau pipis/pup...malah kalo dipakein pampers, pampersnya tetep kering ntar pas pampersnya dibuka n ditaruh dipotty baru d ngucur....hehehe jd terus aja dibiasain n jangan bosen2....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

16

mrs tody Thanks ya masukannya. Kayanya emang mesti sabar ya :)

17

bayi tembem...sama2...emang jd emak2 mesti sabaaaar...kmrn pas lebaran aku tinggal reuni n dipegang eyang utinya anakku jg bandel, dipipisin dikmr mandi g mau trus pas ditauh dikasur tb2 ngucur sambil ketawa2...duh duh duh...padahal biasanya selalu mau pipis dikmr mandi....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

18

Naya mulai aku ajarin pipis ama pup di toilet itu sejak dia bisa duduk (sekitar usia 10 bulan), akhirnya sejak dia mulai bisa ngomong, dia selalu bilang kalo mau pup/pipis. Sayangnya... Naya blom gitu konsisten, sampai sekarang (23 bulan) masi suka kecolongan juga pipis&pup di popok/diapers.
Di usianya sekarang ini, dia udah bisa buka/pake diapers (pull-up-pants) ama celana sendiri, jadi dia bisa tiba2 ke kamar mandi sendiri untuk pipis/pup, cuma ya itu, kadang kurang cepet, celananya blom kebuka, dia udah keburu pipis/pup. Kaya'nya perlu pake training pants aja ya, nga usah pake popok&diapers? gimana menurut moms?

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

19

mamanyanaya Aku jg pakein training pants ke Jo sehari2 di rumah supaya kalo pee ga ke mana2 tapi ya itu tiap sekali pipis mesti ganti jadi persediaan mesti banyak jg.
Masalahnya kalo full diaper kan tar kebiasaan sampe gede ga bisa potty training pikirku.

20

bayitembem wrote:
mamanyanaya Aku jg pakein training pants ke Jo sehari2 di rumah supaya kalo pee ga ke mana2 tapi ya itu tiap sekali pipis mesti ganti jadi persediaan mesti banyak jg.
Masalahnya kalo full diaper kan tar kebiasaan sampe gede ga bisa potty training pikirku.

Naya juga pake diapers cuma kalo bobo malem aja, lainnya pake popok kain dilipet-lipet ama celana dalem biasa, tp kaya'nya dianya kerepotan ya buat buka sendiri...
Kalo training pants butuh brp banyak ya?

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

21

mau tanya toilet training pants itu bisa nembus g?, trus itu bahannya kain atau bukan??? bedanya apa ya sama cloth diaper??
maaf tanya2

oh ya shabrina sudah aq ajarin toilet training (untuk pipis saja) mulai umurnya 6 bulan, tapi karen atidak telaten suka kecolongan, g masalah juga sich karena dia pakai cloth diaper

MamanyaShabrina
"Yuk berhemat pemakaian Listrik dan Air serta kita pilah sampah organik dan non organik di rumah kita" :D

22

mrs tody

Wah sama banget nih kyk anak ku, kalo dipakein diapers malah kering terus hehehe, sekarang Reyu jg pake diapers cuma klo tidur malem dan pergi2. Itupun kalo pergi2 tetep musti aku ajak ke toilet, misalnya aku mau BAK trus dia juga. Kalo gak gitu bisa2 gak pipis dia selama pergi, kecuali kalo perginya lama banget yah.

Reyu (17m) udah bisa dibilang 85% deh kelulusan toilet trainingnya, pipis kadang kecolongan, kalo pup udah aman hehehe. Sekarang dia suka kesel sendiri kalo ngompol, krn aku pakein dia celana dalem gambar karakter2 gtu, ada Thomas, Cars, Monster...jd dia pilih sendiri mau pake yg mana, dan kalo sampe ngompol dia kyk bersalah banget udah ngompolin karakter2 itu :p

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

23

mamanyanaya
Kalo aku si pakenya campur ma cloth diaper jadi TP-nya ada 6pcs. Kalo sehari itu butuh sekitar 4-6 TP tergantung seberapa sering pipisnya.

Pawitra Wijaya
Training Pants yg Ok harusnya ga nembus Moms, bisa nahan utk 1x pipis. Bahannya dari microfiber dan ada lapisan PUL-nya seperti di Cloth diaper. Bedanya dengan cloth diaper kalo training pants bentuknya udah celana dan ga ada sistem insert serta hanya utk 1x pipis.

SakirunS
Mom, idenya boleh juga tuh dipakein celana yg ada karekternya, apalagi kalo karakternya disukai sama anak kita ya jadi kalo diompolin dia merasa bersalah. Sip, boleh dicoba tuh.

24

Halo semua....threadnya ngebantu banget, sekarang umur cheri 19m, kayaknya udah cukup umur buat diajarin mandir yah. Ada 2 hal yang mau diajarin & kayaknya susaaaaah banget niy :
1. toilet training
2. menyapih

moms, ak udah nyobain buat ngajarin dia jongkok kalau mau pipis d kamar mandi walaupun gak langsung d potty, melainkan d lantai, kalo disuruh pipis dia pasti jongkok, tapi ditungguin gak ada yg keluar, hahaha...apa jangan-jangan gak ngerti lagi yang namanya "pipis" itu apa yah ?!

Apa perlu pampersnya gak dipasang trus nunggu sampai dia ngompol terus kita jelasin kalo itu pipis ? bingung *HELP*....

25

cynthia sekarang cheri pakenya popok kain (clodi) atau pake dispo? soalnya biasanya yang bikin sukses toilet training itu kalo anaknya sadar bahwa ketika dia pipis, celananya basah.. which is kalo pake dispo ini rada susah krn teknologi dispo kan emang untuk bikin popok kering spy menghindari rash. kalo emang anaknya pake dispo, coba mulai diajarin gak pake dispo, misalnya pake training pants. bakal terjadi banyak accidents, itu udah pasti, tapi lama2 si anak akan ngerti. dan kitanya juga mesti rajin nanya, mau pipis gak? dan mulai dijadwal tiap 1-2 jam ke toilet.