1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

mommymaliq Kalo gue yang jawab mungkin kurang fair, karena jawaban gue adalah jawaban sesama pengguna Diamond :D Gue pake yang pasteurisasi. Sejujurnya gue baru ngeh kalo ada tambahan vitamin setelah disebut2 di thread ini, sebelumnya gue ga ngecek. Menurut gue yang penting susunya dari susu segar bukan susu bubuk (ini harga mati gue dalam milih susu cair), kalo ada tambahan vitamin ya anggap aja bonus. Dan selama ini gue liat Nara alhamdulillah sehat, jadi gue terusin ngasih Diamond. Tapi kalo emang kurang sreg sama tambahan vitaminnya mungkin bisa cari merk lain yang ga ada tambahannya.

devina tandian Barusan dibahas juga sih tentang ini, bukan berbahaya kok tapi lebih ke kandungan gulanya aja. Kalo rasa coklat pasti kandungan gulanya lebih tinggi daripada yang plain, bisa pengaruh ke kesehatan anaknya. Dan takutnya setelah kenal rasa coklat jadi ga mau minum yang plain lagi.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

hadehhh jadi tatutt makasih ya otty... ya sudh-lah aku habisin dulu stok coklat, trus cobain yang plain :) mudah-mudahan ajah masih mau hehehehe

my life become complete because of you, marvel shalom elloven...

3

mommymaliq Tadi pagi gue baca lagi kardus UHT Ultra, ternyata juga ditambahin vitamin dan mineral. Jadi mungkin ini praktek yang biasa ya, produsen susu nambahin vitamin dan minerla ke dalam produknya.

4

otty...,
itu Ultra yg kardus-nya warna biru atau putih ya?
kalo saya seringnya beli yg kardus warna putih, karena komposisi-nya cuma susu sapi segar (secara kasat mata baca dikardusnya,hehe..)

atau..., saya juga biasa beli merk Greenfields, komposisinya juga hanya susu sapi segar. CMIIW

bunda-nya saLamah, naiLah 'n uKasyah
Diary Keluarga saLamah

5

ummu salamah Setau gue yang kardus biru ato putih bedanya yang putih tuh low fat, dan rasanya agak aneh menurut gue hehe... Tapi yang tadi diliat sih yang hardus biru. Bahan bakunya memang susu sapi segar, tapi ada tulisannya ditambahin vitamin & mineral.

6

moms, tanya dong.. Baru mudeng nih..
Klo susu yg uht kemasannya blm dibuka boleh ditaro disuhu ruang?klo sudah dibuka kemasannya br ditaro dikulkas ato ga papa ditaro di suhu ruang jg?
Klo susu pasteurisasi ditaronya hrs dikulkas ya?baik yg kemasannya blm dibuka atopun sudah dibuka?
Ato aku kebalik? Biasanya beli susu uht/pasteurisasi sll taro dikulkas sih. Mo mastiin aza.. Thx ya mamas..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

7

citra susu pasteurisasi harus masuk dalam kulkas sebelom atau sesudah dibuka. susu UHT mesti masuk kulkas kalo sudah dibuka, jangan ditaro di suhu ruang, unless kalo emang mau diminum lagi. kalo masih ntar2, mendingan langsung masuk kulkas.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

slesta, thanx ya.. Oia,tanya lagi.. Klo susu uht stelah dibuka kemasannya tahan brp lama ya disuhu ruang sampai ga bisa dminum lg? Just in case,klo jln2, truz uht nya ga diabisin sm Al.. :)

9

citRa,
kalo gak salah di kemasannya ada deh, sebaiknya diminum dalam jangka waktu 4 hari setelah dibuka. CMIIW :)

bunda-nya saLamah, naiLah 'n uKasyah
Diary Keluarga saLamah

10

citra kalo gue sih biasanya within 4 jam setelah dibuka. tapi tergantung temperatur juga. kalo temp nya panas banget, bisa less than 4 hrs udah mesti dibuang kalo belom abis. yang penting dicobain dulu aja sebelom dikasih.

11

Mama-mama canggih,mo tanya.Kalo umur 1th dikasih UHT/fresh milk,minum ASIPnya gmn? Maksudnya jadwal ngasih UHT/fresh milknya kpn? Apa ASIP bisa digantiin ama UHT/fresh milk?Mohon pencerahannya ya,mamas *maap kalo udah ada yg tanya, mau linknya di page brp* TIA :D

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

12

Nyanya, ya ganti2an aja sama asip... pas awal2 dia juga gak langsung doyan, jadi sempat perlu dicampur antara uht dan asip. Trus kalo anaknya udah doyan uht, kita jadi mulai males pompa2 deh...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

13

Whuaaahhh, udah lama ngga main kesini. Ketinggalan buanyyyaaakkk! Maaf ibu2 huhuhhuhu. *jadi bingung mulai dari mana :D

Rock 'n Roll Momma

14

nyanya kalo ada asip, mendingan kasih asip aja. gak usah dikasih UHT, tapi kalo asipnya ga ada, ya baru dikasih UHT heheh.. kalo gue sih gitu yaa.. dulu kan ngasih naia UHT itu karena gue emang udah ga mompa lagi di kantor. jadi selama gue di kantor, ya naia minum UHT, dan minum asi-nya hanya langsung ke gue. kalo weekend ya dia ga pernah minum UHT, langsung ke pabriknya aja :)

15

ummu salamah,slesta, thanx ya.. Ntar dicoba dl sblm dikasih ke Al.. n mungkin sebelum basi,emaknya yang ngabisin :D

16

mau ikutan tanya juga. Alun dah mulai minum UHT Ultra. Mau tanya :

1. Alun ga mau gw biasain minum susu dingin. Susu yang suhu ruang biasa aja (hadeuh bingung bahasanya deh). Nah, kalau UHTnya dah gw buka, trus ga habis, dan sisanya disimpan di kulkas.....pas mau dikasih minum ke anak lagi, gimana caranya biar susu yang sisa ini ga dingin? Gimana cara ngangetin yang bener supaya zat-zat gizinya engga rusak?

2. Wadah buat ngangetinnya pake apa? Botol kaca, plastik atau apa yang bener?

Thanks yaa

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

17

imelda Ngangetinnya kayak ASIP aja, pake bottle warmer ato direndem air anget. Biasanya sih wadahnya gue pake botol kaca ato straw cup yang BPA free.

18

Otty : ok, nti gw coba deh. Btw mana lebih cepet, ngangetin dengan direndam air hangat atau pakai bottle warmer ? (dirumah ga punya bottle warmer soalnya)

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

19

hi mamas... btw kenapa susu/uht dingin tdk dianjurkan kah? hrs diangetin tho?

dan satu lagi, maaf kalo salah thread, agak bingung jg masuknya kemana ni... kalo anakku alergi susu sapi, sufor tambahannya masih soya, kalo ntar setahun jg dianjurkan UHT soya kah? atau anjuran itu hny berlaku utk susu sapi?
dan untuk campuran masakan sekarang ini (10mos) bisa pake sufor soya/UHT soya kah? thank u....

*shakashakesmyworld*

20

waaahhhh....pantas L belakangan ini suka diare...hihihi...lagi nyoba minum UHT n ga di capur air...emang kentel seh tuh susu...kemaren2 lagi mikir kenapa dia jadi sering mencri2..wah ketemu jga salah sau jawabannya...thx mam...

21

Yay..!!! akhirnya tamat juga baca dari post1 *lap keringet*

Mau sharing ya mama.. Miguel (13 mos) udah semingguan lebih dilatih minum UHT, ga dicampur tapi hari pertama cuma dikasi 2/3 ukuran kotak Ultra yang kemasan kecil. trus 1/2 kotak.. tp belum pernah ampe abis banget, dan gue juga niatnya pelan2 aja.. no rush.
Ampe ini sejauh ini alhamdulilah ga mencri2..

Cuma... kalo pendapat orang sekitar, ya ga jauh beda ama mama diatas yg udah pd bahas, dr ngeliatin aneh ampe ada yg nekad nyamperin di mall (padahal ga kenal) dan nanya: Bu, anaknya kok udah dikasih susu UHT? kalo ga cukup ASI kasi sufor aja dr pd susu begituan... gue: oh saya sibuk, jd milih yang praktis *muka datar* *ngelengos pergi*
emang ya masih banyak yg nganggap UHT bukan susu beneran =D

well plusnya menurut gue:
- Praktis
- Harga terjangkau
- Mudah dibeli dmn aja.
- Kalo lupa bawa dr rmh bisa mampir mini market buat beli

Minusnya:
- mungkin krn Miguel belum bisa abisin 1 kotak langsung, jd sisanya lebih sering gue atau hubby yg minum :p

oia.. Miguel baru nyoba yang Ultra, baru beli greenfields mau coba besok ;)

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

22

Lagi senang, setelah biasanya hanya menghabiskan 50-60 ml susu uht sekali minum, si Albert sekarang bisa menghabiskan satu kemasan susu bantal... (eh apa susu sehat ya namanya)...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

23

fifu Ga ada efek apa2 sih, lebih karena kebiasaan aja. Biasanya kan minum sufor/ASIP hangat, jadi anaknya udah terbiasa minum hangat. Nara pernah minum ASIP dingin dan pasteurisasi dingin, gara2 kepepet dan alhamdulillah baik2 aja.

24

fifu - iya, bener kata otty, gapapa kok. aina selalu malah minumnya susu dingin setelah migrasi ke UHT/Fresh Milk. udah ga suka susu anget lagi...

chika - oh ya? lucu ya... gue disini malah suka ditanyain ibu2 kenapa aina masih sufor padahal udah diatas 1 taun. kenapa ga UHT aja... (ini sebelum pindah ke UHT/Fresh Milk lho). trus pada komentar: kan mahal lho! hehe.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

25

wuuihh.....panjang threadnya nih...baca dr depan baru ampe tengah langsung loncat ke last page..hehee..pokonya makasih nih pencerahannya..jd pengen cepet nyobain kasih UHT ke seo nih..dan siap2 dpt komplen dr orang sekitar deh..tp dah baca nihthread..dah siap jawab deh..
kayanya coba ultra dulu,,,soalnya mungkin di supermarket disini ga da greenfield tuh...

cihuuuuyyy :D
ternyata TUM forum bener2 wokeh buanget...jadi buka wawasan...rubah cara berfikir..thx yah mamas....

____cinta jagoanku___