1

Topic: Tentang Asisten Rumah Tangga & Babysitter

Mw share ah tentang bs ini,

Aku baru awal bulan ini masuk kerja lg. Sbelum kerja udh cari bs n dpt yg pulang. Udh spakat gaji n kerjaan (cuma jaga megumi slama aku kerja mpe pulang, cuciin n nyetrika baju megumi, sabtu n minggu libur), eh pas hari h aku masuk dya g dateng, sebel bgt d boongin, akhirny tpaksa g masuk lg, alesanny ktny minta gaji yg lbh gede pdhal wkt ktemu d awal udh stuju gaji yg aku kasih (dya minta gaji sama ma bs d rumah yg udh kerja belasan tahun).
Minta d cariin ma bs yg d rumah (yg udh lama d rumah, masak n beberes), dpt deh, eh lagi2x cuma btahan 1/2 bulan, alsanny d minta bantuin kakakny, ternyata boong juga, taunya kerja d tempat orang (g jagain bayi sih tp bebenah).
Coba nyari lg, eh ini lbh parah cuma btahan 1 hari hiks.
Sbenerny udh kapok d kibulin ma bs, tp pa daya krn butuh jd nyari lg. Skarang sih lg d jagain ma ayahny (suami aku krj d rumah), ada ibu mertua jg sih d rumah. Skarang lg bingung mw resign apa truz kerja, please advise dong mamas?kl misal kita resign skarang, truz mw krj lagi kl anak udh gede (mis, 3thn) msih bisa g y?aku jg kl resign d tempat skarang g enak ma ayah mertua coz bosny temen baik beliau, gmn y enakny bilang ma ayah mertua pgn resign?(maaf y ma moods jd oot)

2

bun2.mila sebagai WM aku bs ngerasain bgt susahnya gonta ganti ART...dulu masa kecilku jg gt, ibuku kerja n sering bgt ganti ART. Kalo aku sendiri, alhamdulillah baru ganti sekali krn aku harus pindah dr prabumulih ke jakarta n ARTku orang setempat trus g mau diajak ke jakarta. Trus akhirnya aku dpt ganti BS yg alhd bertahan sampe skr (+/- 6bln). Emang ART/BS susah ditebak ya...kita harus pinter2 nangkep maunya apa, kadang ud diperlakukan baek tetep ada jg yg g betah... Kalo aku akhirnya pake BS jg krn cr2 ART g dapet, tp akhirnya bersyukur bgt dpt BS yg sangat baik, masih mau ngerjain kerjaan diluar BS tanpa diminta n disuruh (misal : ngangkat jemuran kalo ujan, nyapu kalo lantainya kotor, dll), profesional dibidangnya n sayang ma anakku.
Kalo soal resign jg tergantung keputusan masing2 ya... Tp pengalaman kakak2ku yg resign akhirnya keterusan, dulu blgnya kalo anak udah agak gede mau kerja lg tp g jd2 jg hehehe Tp yg penting enjoy sama hidupnya ya gpp toh g harus kerja kantoran kan....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

3

teh ninit,
bener banget. Kalo art/bs pengen resign, approve aja. Langsung lapor yayasan minta replacement segera. Malah kalo aku yg gak sreg sama art yg existing, aku suka bikin skenario gt sama pihak yayasan biar kesannya si art yg pgn resign. Kayak dulu pernah ada si mbak yg suka cium2 enzo-dante sampe bertubitubitubi gitu dan agak menggila, trus enzo-dante jadi bete banget kalo diasuh si mbak. Trus gemes kali ya, jadi si mbak itu suka tepuk2 pantatnya enzo-dante sampe gimanaaa gt, seru banget lah, lebay. Jadi aku pancing2lah si mbak biar pulang kampung hihihi.. Aku selalu nyinggung2 ttg si mbak yg kangen sama anaknya di kampung, trus aku bilang si pihak yayasan mau ke kampungnya si mbak dlm wkt dekat, kalo mbak mau pulang ato gak betah boleh koq resign.. Dan si mbak pun resign dengan hati gembira ;)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

4

bun2mila - IMO sebenernya keputusan resign apa ngga itu hanya kita yang tau sejauh mana bisa diterima.. pesan gue hanya, apapun pilihannya nanti didepan, prioritas pertama adalah your baby!!! sisanya baru menyesuaikan. Mau kerja ato ngga, keadaan baby harus senyaman mungkin baik dari fisik dan jiwanya. HTH

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

5

elvaza, dua pilihan yang masing-masing ada resikonya. Kalao diasuh dengan MIL resiko mungkin lebih kecil, misalnya kenyamanan dan kita juga pasti merasa tenang, yaah cuman harus berat hati krn bisa jadi pola asuh orang tua dulu biasanya beda dengan kita sekarang. Biasanya MIL suka gak tega kalo anaknya nangis minta apa gak dikasiin. Gue pun wm, dan Lana diasuh dengan ART dengan alasan Neneknya terlalu over ke dia, makanan apaaja masuk, yah karena gak tega liat anak gue nangis.

6

bun2.mila,
keputusan resign tetep di tangan kita sendiri, pikirkan semua positif dan negatifnya terutama yang berpengaruh langsung ke perkembangan anak.
yang aku sendiri rasain ya, jangan sampai kita sebagai ibu stress apapupun peran yang kita pilih. jadi FTM ataupun WM ada stressnya sendiri kan? tapi jangan terlalu dibawa stress.
masalah bisa gak nya kita dapet kerja lagi setelah si kecil umur 2 tahun lebih, yang artinya sekitar 2 tahun yad dan umur udah lebih tua-an, segala sesuatunya adalah rejeki dan ada yang ngatur ya... yang penting tetep usaha, karena rejeki gak jatuh begitu aja dari langit.

bahagia punya Sya-Vee

7

bun2.mila
bener kata moms disini, keputusan resign atau gak ada di tangan kita sdiri. biasanya dg segala pemikiran, pertimbangan n masukkan dr keluarga jg. apapun keputusannya dibawa enjoy n happy aja jgn sampe ibu jd stress n menggangu psikologis/perkembangan anak. percaya aja kl semua ibu pasti tau n mau yg terbaik utk anak n keluarganya :)

elvaza
kl gw pribadi sih malah bersyukur tinggal deketan ma orang tua/MIL. krn pastinya gw lebi tenang berangkat ke kantor utk ninggalin anak selama bekerja. kebetulan rumah gw jg deket ma rumah nyokap, jd setiap pagi atha n BSnya gw drop di rumah nyokap. bukannya gw parnoan atau gimana ya, tp ko kynya hati ga tenang aja kl ninggalin atha cuma ma BS n mba di rumah sdirian. apalagi skrg banyak cerita yg mengerikan ttg BS/ART, jd kl ada pengawasan dr orang terdekat apalagi keluarga ya hati gw lebih tenang. ma nyokap gw sdiri pastinya terjadi jg perbedaan pendapat cara mengasuh dsb, dr mulai ttg makanan, minum susu, belajar, sampe BSnya bgini bgitu. pokoknya setiap pulang kantor adaaa aja update/komplenan dr nyokap ttg atha yg kadang bikin gw pusing. tp ya gw jauh better tiap hari argumen/ngasi pengertian ma nyokap ttg cara pengasuhan kita yg berbeda ma jaman dulu drpd atha cuma ma BS n mba ga ada yg ngawasin di rumah. n kadang gw pikir ga ada salahnya jg dicari jln tengah yg terbaik antara pengasuhan jaman dulu n skrg, krn bs dibilang kan para ortu udh lebih berpengalaman dibanding kita2 yg masih minim pengalaman n biasanya krn faktor teori baca di buku/internet aja :D
tp yaa balik lg semua tgtg kenyamanan n keyakinan mom mau pilih yg mana :)

bab ? atha ? kae ? nda

8

urun jg..
kalo dpt art yg udh lbh tua musti pelan2..ato dicontohin.
misal klo fayra abs pup sambil ajak fayra ngobrol blg
"baru pup ya nak, dibedakin dl ya biar seger", trus pura2 tnya sm art nya "mb/bu, fayra dibedakin jg kan abs pup?soalnya klo ga dia gatel (atau apalah yg dikarang gt ehe)..

enaknya klo dpt yg tua dia lbh ngemong drpd yg mudaan. apalagi yg msh abege.

aq prnh dpt art yg pas aq tegur krna tlp2an ama pacarnya ampe jam 2-3mlm eh ngambek msk kmr. gmn ga ditegur, bgn pagi jam 7 pas aq udh mo kerja..trus jdnya sakit..
blm lg klo dpt tlp dijam kerja itu kerjan spontan ditgl.
yg tmbh bikin kesel, prnh pas lg sarapan, aq br masak nasgor. nah kmi tuh ga prnh misah2in utk art, tp biasa kmi mkn duluan br dia. pagi itu krn udh agak telat jd mkn barengan. cm aq ga gorengin telur u dia. mksdnya dia bs goreng sendiri, nah pas suamiku bgn ambl minum dgn enaknya dia ambl telur dipiring suamiku, pas aq tegur dia cm blg ambl dikit aja koq..
beuuhhh suamiku yg jarang marah jd murka..ga sopan bgt.

prnh jg lg mkn siang barengan gt, kursi aq dia dudukin krn aq lg bgn ambl minum jg. suamiku lgsg komen "itu yg punya kursi msh idup, kamu koq ga sopan gt?"..
judes bgt ga gt?

-nia-
ibunya razan & ragha
follow me @nieafardina

9

cuma mau update aja,
karena bentar lagi aku mau resign dan alih profesi jadi full time mother (horeee..!) sekarang aku gak pake Baby Sitter lagi. Pake ART biasa umur 17 tahun untuk bantuin aku mengurus anak-anak. Sedangkan untuk pekerjaan rumah kayak nyapu, ngepel, cuci baju, dan setrika aku pake si bibik yang pulang-pergi 2 hari sekali.

Sebulan ini si ART ABG aku training dulu cara mandiin, ngasih ASIP dan ngasih makan anak-anak. Selain itu ART ini di suruh duduk dulu, dikasih tau do's and dont's nya kerja di sini, hak dan kewajiban dia apa saja.
kayak gak telpon2an saat kerja, dan jam berapa dia harus bangun, mandi dan makan. Dia juga dikasih tau tentang cara berbicara, karena Enzo lagi masa-masanya meniru.

Setelah pindahan nanti, otomatis si bibik gak ikut, dan si ART ABG ini handle kerjaan rumah. jadi saat ini dia lagi training juga sama si bibik.

Lumayan pengiritan juga pake ART biasa (yang bukan dari yayasan) asal emang kitanya ada di rumah, jadi bisa supervisi.

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

10

eka
aihhh selamat ya bu.. senengnya udh bisa jadi FTM.. =)
jujur aku juga punya impian seperti itu someday.. even belum tau apa bisa, secara aku tipe pekerja yang mungkin dr dulu belum biasa sama yang namanya kerjaan rumah dan terbiasa dengan situasi dan rutinitas di rumah.. (ngalamin waktu harus cuti 1 bulan lebih awal sebelum melahirkan di rumah, dan bawaannya ga betahhh aja) ehhe.. tapi kondisinya sekarang beda ya bu, kalau udh ada anak malah jadi kepingin deket2 ma anak aja... ingin menginajak fase jadi FTM someday... =)

11

mrs tody : Iya nih mpe skarang aja blm dpt art pengganti, jadilah megumi ma ayahny n MIL. Mw coba cari art yg nginep aja deh, kbetulan Idul Adha ini art kakak ipar mw pulkam n mw cb cariin bwt aku.

mrs tody, siska.knoch, elvaza, SyaVee, ndatha : Kl mslh resign, aku sih sbenerny udh pgn resign tp g boleh sama MIL/FIL katanya sayang, hiks krn aku masih tinggal satu rumah ma mreka jd lah nurut aja :( yah skarang coba ikut aja kmauan mreka dulu tp sambil pantau kondisi megumi jg (dr kmaren aku masuk krj bb dya cuma naek 500g, pdhal wkt aku cuti naek 800-900g, mw liat bulan dpn gmn, kl tetep g tll bagus naikny nekat aja ah resign). Maaf y ma mods jd oot

eka : Wah slamet y bentar lg mw jd FTM!yippie...
Smoga aku bisa cpt nyusul y mba amiin :)

12

eka wrote:
cuma mau update aja,
karena bentar lagi aku mau resign dan alih profesi jadi full time mother (horeee..!)

Mba eka,,
kenapa IMnya ga nyala?
jealous berat sama dirimu,,
jd FTM adalah cita2 yg harus segera di realisasikan :D

Hiks...
Ak bawa ART dr kampung halaman.. umurnya 17th...
sebenernya aku udah kenal.. sangat baik malah sama dy.. dulu sering disuruh2 mamaku..
tapi dulu waktu dy belum ganjen seperti skr..

skr siy dirumah masih ada nenek angkatku, yg dulu ngasuh aku..
tapi akhir th ini nenek angkatku pulang..
nah ART ABG ini.. ga tau diri bgt..
ga sungkan sama nenekku..
jam 7 baru bangun,, siang bolong telpon2an sama pacarnya sampe 2 jam...

aku binguuung gimana tar klo neneq udah balik kampung.. mo marahin takut dy malah kabur.. ketakutan,, cari ART khan ga gampang..

gimana ya cara ngomonginnya

13

chocofloat

Memang kalau masih ABG ya suka kaya gitu (main telpon2an selama jam jaga anak), namanya juga lagi puber. Dulu si mbak yang jaga anakku waktu aku masih kerja juga gitu. Dulu sih ketegur dia baik-baik, kalau lagi jamnya jaga anak, jangan telpon2an lama, boleh telpon lama kalau sudah malam, waktu aku sudah pulang kantor. Malah ga cuma dia yg kutegur, pacarnya juga (tega ya aku :)), habis mau gimana lagi, soalnya waktu dia jaga anakku, anakku lagi masa merangkak dan latihan jalan, yang kalo ditinggal meleng sedikit sudah kemana-mana, demi keselamatan anak kita juga.

14

indriani budi utami wrote:

Malah ga cuma dia yg kutegur, pacarnya juga (tega ya aku :)), habis mau gimana lagi, soalnya waktu dia jaga anakku, anakku lagi masa merangkak dan latihan jalan, yang kalo ditinggal meleng sedikit sudah kemana-mana, demi keselamatan anak kita juga.

hahaha..
bener2,, kata nenekku kemaren klo keterusan telponnya mau diangkat trus pacarnya mo dimarahin juga,,,
bener.. aku juga kuatir klo tar udah merangkak..
nanti mau ak suruh suamiku aja yg tegur deh

15

chocofloat,
ini intan ya?
gw lg handover dan training my successor, jd im-nya ga aktif ;)

kadang gw ngerasa kalo hp itu bagian tubuh si mbak ART ;)

Kalo gw si mbak gw ajak ngomong 'serius'. Dari do's and dont's sampe gaji dan lemburan dia. Biar dari awal udah enak kalo mau complain macem2.
Misalnya gw negur dia krn telpon2an terus, enak negurnya, krn dari awal udah dikasih tau kalo dia ga bole tlp2 kalo lg kerja..

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

16

chocofloat, eka iya BS-ku jg g bs lepas dr hp...tp selama g menelantarkan anakku siy aku g komplain...Nah repotnya kalo aku pas kerja, aku g tau niy si mbak lg tlp2an apa g...n anakku diurus dg baik n benar g... Palingan skr2 aku beberapa kali sidak, aku coba aja tlp...kalo masuk berarti dia g lg online...n untungnya dr bbrp kali sidak dia emang g lg online hehehe

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

17

aku malah skrg lg bermasalah dgn 2 nanny anak2ku krn mrk merasa capek klo dikasih kerjaan tambahan, giliran bonus mereka mau...phhiuuhh...bete banget..
Memang mendingan cari ART aja, klo suster dr yayasan yg ga pengalaman gajinya gede juga, tetep aja diajarin juga sm kita toh, mending ngajarin ART skalian tapi mau ngerjain kerjaan rumah lainnya alias ga pilih2 kerja...

18

eka..
keputusan yg sangat bijak dan menyenangkan, jd FTM!! yeay! selamat ya.., gw juga sedang menyiapkan diri utk jd FTM yg jg punya bisnis sampingan (yg bisa dikerjain dr rumah n ga banyak ninggalin kluarga).
Rencananya msh agal lama siy, insya Allah setahun ke depan. Keputusan ini gw ambil krn tanpa direncanakan ternyata gw hamil anak ke-3. Gw ngga kbayang kalo si baby ini nantinya full diurus sama ART/BS, karena dua kakaknya, waktu bayi bener2 g pegang sendiri (dengan bantuan ART dan nyokap). Masa yg ke-3 diurus sama mbak? kan kasiannn :(
Jadi rencananya selama hamil sampe masa cuti melahirkan gw akan mempersiapkan bisnis sampingan gw, jadi kalo udh lumayan, gw bisa langsung resign bbrp bln setelah lahiran.
Tapi..gw juga tetep realistis, kalo ternyata saatnya tiba n gw masih blm memungkinkan utk langsung resign, gw akan minta nyokap gw utk tinggal sama gw dulu, utk mensupervisi BS dan bantu liat2 si mbak yg ngurusin kakak2nya.
Doain ya moms..mudah2an gw bisa mencapai cita2 mulia gw ini hehehe...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

19

Klo aku baru mau pake ART khusus untuk jagain hayla (4bln) pas aku masuk kuliah lg bln januari.. Udah dapet en skg lg ditraining ma mama di rumah mama..
Karna ntar hayla bakal ditinggal ma tu art,makanya mama kuatir bgt n wanti2 tuk cari org yg bener..mumpung msh ada 2 bln lg aku nemenin hayla,mama nyuruh art tu kerja dulu ditempat mama
Pengen liat kepribadiannya n sifatnya..sabar ga,,apalagi mamaku orangnya perfeksionis..aku sih nurut aja,berhubung ini untuk kebaikan n keamanan anak..

Bangga menjadi seorang mama

20

Aku lagi menghitung hari nih buat lahiran, Pada umunya working mom, pake ART/Nanny berapa orang..? aku lagi mikir nih mau nambah hire 1 ART lagi buat urus anak, dan yang lama buat urus rumah aja, atau pake yang lama aja tapi gajinya dinaikin ya..? kira2 kepegang ga ya kalo 1 ART handle anak dan rumah. mulai dari cuci strika, beres2 dan urus anak juga..? o Iya rumahku cuma Type 90 dan ini anak pertama..

21

steffi..

sekedar masukan, gw punya anak 2 dan gw pake 2 ART. Bukannya apa2..tp pertimbangan gw adalah, gw dan swami kerja demi kluarga, trutama anak2, trus kalo gw kerja dan anak2 kurang keurus, ya mendingan ngga usah krja skalian kan?. tp berhub emg butuh tambahan, gw tetep kerja dng kompensasi pake 2 ART, satu tinggal di rmh, satu lg plg pergi. Gw membagi tugas mereka. Yg tinggal di rumah full bertanggung jwb trhdp anak2, dari soal makan, sekolah, sampe ngecek keberadaan mereka di rumah temen2nya. Yang pulang pergi lbh konsen ke cuci baju, piring, beres2 rumah dan masak. Segitunya aja gw msh sering mrasa bersalah krn ada bbrp kebutuhan anak2 yg terlewat..

menurut gw, mending yg dipake buat urus anak adalah ART lama Steff, karena elo sudah lebih tahu pribadi dia, apalagi yang akan dia urus nanti adl anak bayi. Jadi slama cuti melahirkan elo bisa training dia dulu.. trus buat beres2 rumah, bisa aja pake dia jg dng gaji dinaekin, tapi hrs wanti2 tu ART bahwa tanggung jawab utama dia adl anak2. Jangan mentang2 dia pengen kerjaan rumah cpt2 beres, trus anaknya kurang diurus. Dulu, waktu cuma pny satu ART, gw bilang gitu ke ART gw, memang sih konsekuensinya kdng2 gw pulang kerja msh harus beres2 rmh dl. Tapi mendingan rumah gw yg agak terlantar kan drpd anak2 gw?
Solusi lain sih pake ART yg plg pergi, gajinya ngga smahal yg tinggal di rmh dan pengeluaran utk konsumsi jg ngga begitu besar krn dia mungkin hanya makan siang aja di rmh kita.

terlepas dari masukan di atas, elo yg paling tau keputusan apa yg terbaik. Semoga proses lahirannya sukses dan dapet ART/BS yang baik ya...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

22

mo cerita pengalaman gw aja ya moms...
gw WM, waktu awal nikah cuma berdua suami ga pake ART, tapi seiring jalan kehamilan yang makin membesar akhirnya pake ART yang pulang hari yang cuma cuci-gosok, nyapu-ngepel. Oia, dia bawa pulang kunci rumah waktu itu, karena dia biasa kelar semua paling cepet jam 9/setengah 10. Bismillah aja sih waktu nginggalin kunci sama dia. Dan untungnya posisi rumah agak ramai (depan warung, samping masjid) Alhamdulillah ga terjadi apa2 (ya... ga ada apa2 juga sih di rumah gw :D dan pintu kamar selalu gw kunci )
Ketika Alula dah lahir sampai umur 2,5 bulan gw udah pontang-panting sama suami mau nyari ART buat pegang Lula. Opsi pertama kita cari ART yang bisa gw latih buat megang lula, tapi kok ya ga dapet2. Akhirnya dengan terpaksa kita buka2 list yayasan BS. Haduuh... pusing,telpon kiri-kanan semuanya indent. Akhirnya suami iseng telpon yayasan di Jogja, eh ada yang ready dan mau ke Jakarta. Walaupun budgetnya melenceng dari rencana awal, karena si BS yang ready ini sudah berpengalaman 10 tahun. Ya sud lah... kita book dan akhirnya minta tolong MIL yang domisili di Jogja buat ke kantor yayasannya dan interview si BS. MIL bilang OK dan seminggu kemudian, nyampelah si BS yang dia anterin MIL
Alhamdulillah, karena mbak-nya memang experienced banget gw tenang banget lula di pegang dia. Yang paling gw ajarin cara pake dan merawat clodi, cara ngerawat clodi, cara nyimpen dan ngangetin ASIP, cara masak MPASI, pakai slowcooker dan cara bikin kaldu (ketika udah masuk masa MPASI) dan dia gampang dikasih tau dan praktekinnya. Dan dia bukan tipe yang nyembunyiin sesuatu. Waktu dia keluapaan ngerebus botol pas di sterilin, dia langsung sms laporan dan minta maaf. Gw, justrus respect sama sifat yang gitu. Ga dismpen2 sampe gw pulang kantor ato entah sampai kapan. Dan, si mbak ini jago masak, dan menawarkan diri buat memasak buat kami. Gw awalnya menolak dia masak buat kita, tapi dia yakinin kita klo dia bisa atur waktu masak waktu lula tidur siang/pagi. Jadi, ketika lula bangun pagi dan masih saya pegang dia belanja dan siapin bahan baku buat MPASI dan makan siang/malam kami di hari kerja. Dan waktu sore, tanpa diminta dia nyapu dan nge-pel-in rumah lagi. Makanya kami sekeluarga (temasuk bokap-nyokap dan adek2 gw) seneng sama BS ini. Dan gw ngerasa worthed banget ngebayarin gajinya tiap bulan.
Oya, mengenai ART gw yg pulang hari, tetep gw keep. Karena di rumah selain gw dan suami, ada adek gw juga. Masalah cuci-gosok aja yang jadi masalah buat kita. Gw ga mau lah kasih tugas ini ke BS. Karena gw utamain dia pegang semua kebutuhan lula aja. Mau gw masukin laundry, gw lebih ketar-ketir dan ongkosnya bisa lebih gede lagi. Walaupun sebenernya gw sempet ga suka karena dia sempet beberapa kali bolos. Setelah gw kasih tau dengan nada tegas, baru dia rajin masuk dan minta ijin dulu kalau ga masuk. Gw sebenernya juga pengen nyari yang lain, karena gw dan suami gw ga puas sama hasil setrikaannya dan sifatnya yang terlalu banyak omong. Tapi, belum nemu aja selahnya buat nyari yang baru. Dan lagi gw berpikir toh cuma buat setengah hari aja. Di ikhlasin ajalah.

still learning....day by day....

23

Oh gitu ya moms, jadi rata2 pada pake 2 assistent ya... gw juga rencananya gitu. cuma susah aja ngeyakinin nyokap gw. karena menurut nyokap gw cukup 1 aja. maklum deh, nyokap gw kan tinggalnya di padang dan mungkin kondisi di padang, yang trafficnya ga kaya dijakarta, dimana kita harus berangkat pagi dan nyampe malam, mau ga mau harus pake 2 assisten. karena kasian artnya kalo cuma 1. emang sih untuk sementara ini ada nyokap gw yang bantu2in, tapi nyokap gw ga selamanya ada di jakarta, dan sekali kali akan pulang ke padang sebulan atau 2 bulan. nah, kalo nanti nyarinya pas nyokap mau balik kan ribet, belkum tentu dapat. dan kita harus latih dulu, sama pelajari sifat pengasuh ini dulu kan.. cuma agak susah aja ngeyakinin nyokap gw, karena menurut nyokap gw, ntar ntar aja nyarinya pas gw udah mau habis cuti dan pas nyokap mau pulang ke padang.. :(

24

MamaAlula..senangnya dapat BS yang baik, bisa dipercaya, dan diandalkan :)..how lucky u are

koelyd, sependapat dengan ZataLigouw, gimana kalau ART yang lama dijadikan BS saja, tapi dengan beberapa catatan:
[list=*]

• Selama ini dia kerjanya baik, sabar (kalau mau jadi BS harus sabar dan telaten), dan orangnya memang bisa dipercaya[/*]
  • Dia memang tertarik dan mau untuk dialihposisikan menjadi BS. Bukan kenapa2sih, beberapa orang ga mau jadi BS karena ga sabaran mengurus baby. Dan mengurus baby tuh lebih capek lho dibanding mengurus pekerjaan rtmah tangga.[/*]
  • Dia orangnya gampang diajari hal-hal baru dan nurut, walaupun mungkin dia sudah berpengalaman mengurus anak sebelumnya. Soalnya ilmu kedokteran itu kan berkembang ya, sebagai contoh MPASI yang dulu mulai 3 atau 4 bulan sekarang mbaru umur 6 bulan, nah dia bisa ga tuh menerima perintah2/masukan2 dari koelyd, kalau susah diajari dan diatur mendingan ga usah deh, daripada nanti pusing sendiri.[/*]

Kalau syarat2 di atas OK, nah bisa tuh dialihposisikan jadi BS. Karena keuntungannya kan koelyd sudah tahu tentang sifat dan bagaimana kerja dia selama ini. Tambahan lagi masalah yang bisa muncul kalau ART lama (tetap berprofesi sebagai ART) tahu kalau BS yang baru gajinya lebih gede kan bisa timbul masalah baru.

Kalau memang mau cari BS lagi, aku ada saran sebaiknya cari yang mau menginap. Jadi kita bisa memantau BS ini, antara lain dari kesehatannya. Pernah pengalaman punya BS yang ga nginep, kalau datang makin lama makin siang, jadinya aku suka kelimpungan kerena takut telat ngantor. Eh pas ditegur baik2 sama suami ga lama kemudian malah minta resign. Trus juga kalau pulang pergi biasanya karena faktor lebih capek atau lingkungan rumah mereka yang kurang sehat jadinya BSku dulu suka batpil yang akhirnya menular ke anakku. Akhirnya selain bayiku beberapa kali tertular batuk pilek, orangtuanya juga harus begadang di malam hari :(

• 25

Itu juga yah permasalahannya kalo BS dan ART gajinya beda, pasti saling iri irian.. cuma ART ku ini juga baru 1 bulan sih, dan kayaknya aku kurang percaya kalo dia yang pegang anak. sebenarnya ga begitu suka, tapi karena susah cari ART, ya udahlah. orangnya jangankan disuruh pegang anak, cuci piring aja, ga ada yang ga pecah.. o iya, boleh sharing ga, berapa sih standart gaji art yg buat urus2 anak, art yang difungsikan buat bs dan gaji yang benar benar bs..? aku takut aja ngasih kekecilan, nanti kalo mereka ga betah kan kita juga yang ribet.. kalo art ku sekarang yg urus rumah gajinya 500 ribu.