1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

mamas, susu bantal sehat sama susu bantal so good tu sama aza ya? baru ngeh gr2 kemaren ke hero, disitu cm ada susu bantal sogood, tp ga jadi beli n ga tll merhatiin banget komposisinya.. thx ya..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

2

@citra, susu sehat sama susu bantal so good kayanya beda deh kandungannya. Produsennya jg beda, kalo susu sehat produksi Ultra Jaya, kalo so good produksi Japfa. Waktu itu soalnya pernah liat susu bantal so good rata2 ada rasanya kaya vanilla, coklat, dll. Trus aq cek kandungannya ko ada campuran susu skim-nya, tapi ga tau ya kalo ada susu bantal so good yg plain. Belum pernah liat sih.

naldi's mama, abank's wife and an employee

3

citra, trias.kelly anakku udah pindah ke susu bantal uht ultra jaya plain yg 160ml dpt bonus 40ml...Secara harga lebih murah kalo komposisi aku liat sami mawon...Knp lebih murah? karena beda kemasan aja.
Aku lebih suka susu bantal krn 200ml itu habis dlm 1 hari n anakku g suka n blm pinter minum pake sedotan, so kalo dibeliin yg uht karton akhirnya harus buka lagi n naruh digelas. Sedangkan kalo beli yg kemasan 1000ml g bs habis dalam 4 hari krn anakku g gt doyan susu padahal emaknya jg g doyan jd akhirnya mubazir dibuang...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

4

halo mamas.. anakku udh 1yr 1 week,maunya ngenalin uht nih. kan ktnya mesti dicampur air putih dulu tuh,kl misalnya susunya dipake pengganti air buat jus bole ga ya? misal buat jus alpukat airnya diganti uht apa mesti tmbh air putih jg? trus sprti slesta bilang diatas,kl susu pasteurisasi semacam diamond itu kan sbelum n sesudah dibuka hrs masuk kulkas. di rak2 spm sih ak liat emang pasteurisasi di pendingin ya,trus kl kita beli trus bw pulang kan selama diperjalanan berubah lg tuh suhunya. gpp ya mamas? tolong advicenya :)

5

indah setiawan uht dipake utk pengganti air di jus boleh bgt apalagi dijus strawberry, anakku doyan bgt. Kalo yg pasteurisasi pas udah nyampe rumah lgs masuk kulkas ga masalah kok.

6

yeeee..kesampean..sore ini seo dah nyoba UHT...ultra yg kemasannya putih...suka dia...abis 1 kotak yg200ml...
smoga ga knp2 nih dengan perutnya.. :)

____cinta jagoanku___

7

Thalia - hehee kebalikan Migu dong ditanyainnya :p
iya tuh, emang setiap hal juga pasti aja ada pros and cons-nya.
kan harusnya berpegang teguh ama motto TUM kan kan kan.. =D *cari dukungan* :P

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

8

Ahhhh kayanya UHt menggoda banget ya..berhub masih minimal 4 bulan lagi baru Va' boleh coba UHT..jadi mamanya jadi objek trial n error nya dulu (alasan).. So far (mamanya) suka Ultra yang biru..tapi rasanya mmg plain..Tadi coba frisian flag yg vanilla lebih enak krn lebih gurih.. Hihiihihi bsk2 mau survey lagi jadi kalau sdh waktunya Va' boleh minum susu UHT mamamnya sdh tau mau ngasih yang mana (yg paling plain rasanya sepertinya) :P

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

9

chika wrote

Cuma... kalo pendapat orang sekitar, ya ga jauh beda ama mama diatas yg udah pd bahas, dr ngeliatin aneh ampe ada yg nekad nyamperin di mall (padahal ga kenal) dan nanya: Bu, anaknya kok udah dikasih susu UHT? kalo ga cukup ASI kasi sufor aja dr pd susu begituan... gue: oh saya sibuk, jd milih yang praktis *muka datar* *ngelengos pergi*
emang ya masih banyak yg nganggap UHT bukan susu beneran big_smile
wrote:

Hihihii pasti bete banget ya mama migu disamperin orang ga dikenal tiba2 kaya gitu...(membayangkan ekspresi ibu itu pas dapet jawaban,nanti sampai rumah pasti langsung "ngrasani" sama suami/ibu-ibu tetangganya)

Hihihi susu begituan..susu begimana maksudnya Bu?

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

10

hai ester,anaknya dr umur brp dibuatin jus buah campur uht gitu? ditmbhin air pth lg ga? kl jus strwb plus uht mamanya yg doyan hehe. jd milkshake gitu ya,yummy.. ntar dicoba deh,mumpung ada alpukat nih. thanks ya :)

11

Mau ikutan sharing lagi.

Percakapan di telepon dengan neneknya Alun

============================================

Nenek Alun : Alun udah setahun yah kemarin?

Me : iya,Ma. Ga kerasa ya?!

Nenek Alun : Udah dikasih minum (UHT) Ultra? Mau gak dia?

Me : Udah, Ma. Alhamdulilah mau. Alhamdulilah ga alergi dan ga ada reaksi apa-apa. Ga mencret juga

Nenek Alun : Alhamdulilah. Syukurlah kalo dia bisa minum UHT

============================================

senangnya punya emak begini .... :)

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

12

imelda, seneng ya alun punya nenek yg mendukung gitu.. :D

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

13

citra : iya bu, alhamdulilah. Bikin tenang hati :)

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

14

anakku 20 bulan baru dikasih UHT, baru dicampur juga sih sama sufornya... tapi smenjak minum UHT, anakku jadi sulit makan.. kira2 mama2 ada yang tau kenapa ya?
maaf2 kalok salah treat :))

15

sarencio wah baru pertama kalinya nih denger ada anak yang jadi susah makan gara2 minum UHT, biasanya kebalikannya. sorry ga bisa bantu.. tapi apa mungkin karena masih dicampur ama sufor?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

karena baru ngenalin susu UHT buat anakku jadi aku campur sama sufornya (procal gold), sebenernya dia tetep makan tapi nggak mengikuti jadwal makan siangnya jam 1siang, jam makan siangnya jadi berpindah jam 2siang kadang bisa ampe jam 3siang... baru makan, kadang lahap, kadang baru 5 suap, udah nolak makanan. aku lagi berpikir apa salah takarannya yah? biasanya cio minum 180ml.. 120ml UHT n 60ml sufornya. kebanyakkannya yah :p

17

sarencio wrote:
karena baru ngenalin susu UHT buat anakku jadi aku campur sama sufornya (procal gold), sebenernya dia tetep makan tapi nggak mengikuti jadwal makan siangnya jam 1siang, jam makan siangnya jadi berpindah jam 2siang kadang bisa ampe jam 3siang... baru makan, kadang lahap, kadang baru 5 suap, udah nolak makanan. aku lagi berpikir apa salah takarannya yah? biasanya cio minum 180ml.. 120ml UHT n 60ml sufornya. kebanyakkannya yah :p

wah..sama nih kasusnya...kirain emang seo mulai ga mau mkn ajah, cuman emang bener..sejak 2hr ini dia mulai agak susah mknnya..sambil lari2 dia,,kadang buang muka...walopun akhirnya mau mkan juga coz agak dipaksa...soalnya kewalahan ngejar2nya...(padahal baru ngerangkak..cuman cuepet banget dia ngerangkaknya). malahan td dia ga mau makan malam samasekali..huuftt...tp pas mo bobo dia tetep dikasih UHT dibotol sampe bobo...
emang bener yah pengaruh pergantian UHT??

____cinta jagoanku___

18

sarencio, umminya seo Wah sama kayak slesta baru denger juga ada yang susah makan karena UHT. Kemaren barusan ikut seminar dan ada yang nanya kayak gini juga, saran dari pembicaranya sih coba dikurangin dikit jumlah UHTnya. Tapi menurut gue sih takaran susu tiap anak beda2 jadi ga bisa ngasih saran untuk ini, tergantung kapasitas perutnya.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

19

sarencio, umminya seo gimana kalo susu formulanya justru di kurangi dan UHT nya ditambahin? soalnya malah kebanyakan yang gue tau, sejak mengurangi sufor dan pake full UHT, si anak malah nafsu makannya bertambah. makanya rada bingung juga kalo di anak2 mama bedua sejak pake UHT ternyata malah jadi sulit makan? apa mungkin karena masih ada sufornya?

20

sarencio - udah berapa lama pindah ke UHTnya? dulu sih waktu aina pindah dari sufor ke UHT/Freshmilk, perlu waktu sekitar 1.5an minggu buat keliatan kalo nafsu makannya naik. pas lagi pindah, emang rada rewel, soalnya dia kadang protes kangen ama sufornya... mungkin emang masih proses pindah aja kali?

wkt itu sih, begitu kelar 1.5 - 2 minggu, keliatan banget nafsu makannya naik, alias minta makan mulu... good luck ya!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

21

dear all mamas, mau tau donk...

kan dah pada pengalaman niy sama UHT, yg aku mau tanya niy, klo ngenalin UHT itu gmn caranya yh? hrs dicampur sm susu formulanya?? trus saran beli kemasan UHT yg praktis yg uk.brp ya?? trus klo anak ku kan susu formulanya rasa madu niy, klo mau beli yg UHT plain kok aku takut dia ga suka yah??

oia disini ada threat ttg weaning ga?? anakku 22bulan aku mau coba sapih krn kliatannya minum susu nya dah mulai kurang soalnya asi ku dah menyusut ni moms..kasian biya.

thanks a lot yah?!

22

Moms, berhubung pe-er bgt bagi saya utk baca thread ini dari awal (blg aja males) :p mo tanya aja, sehari brp ml kah batas wajar konsumsi UHT utk anak 16bln? Bumi sehari bisa menghabiskan Ultra Mimi Vanilla 5 kotak @125ml. Alhamdulillah, makannya masih lahap dan banyak, sikat gigi nya pun rajin 2x sehari, ga ada masalah. Maaf kl sdh pernah ada pertanyaan serupa. TIA ya. :)

~Life is good~

23

Perut anak2 tuh beda2 yah..Leica (11mos) kapan itu gue kesih UHT dikid dicampur air..cuman pengen ngetes aja nih anak doyan apa gak. ditaro digelasnya dan dia minum beberapa teguk. tapi setiap teguk mukanya langsung kayak pengen muntah gitu. baunya nyegrak banget kali ya??
eh beberapa hari kemudian dia mencri2 (cmn 3 kali sih). kirain gara2 lg seneng makanan segala macem dilantai yg dia temuin trus baru inget kl pernah ngasih UHT. baca thread ini baru ngeh kl UHT jg bisa bikin mencri2 yaa walopun ngasihnya udah dicampur air.

oh iya, mommies, kalo udah minum full UHT gitu konsumsi ASInya jadi berapa kali sehari ya? ada patokannya gak sih? Leica lg sering ditinggal2, kl dikasih UHT instead ASIP gpp gak sih??

Leica and Lucca in the sky with diamonds

24

@rasya, bukannya UHT itu diperuntukkan untuk 1 tahun ke atas ya? Tapi ada yg bilang jg kalo untuk dicampur ke makanan fine, tapi kalo untuk konsumsi menggantikan ASI ya jangan.
Dulu sih pas naldi icip2 UHT di umur 1,5 taun, Alhamdulillah dia fine2 aja. Nah karena ga tau ya aq kasi lsg aja ga pake dicampur air, untungnya ga pake mencri2. Walaupun dia tetep prefer ASIP sih dibanding UHT. Tapi menjelang dia 2 taun kmrn, aq gencar bgt ngenalin UHT buat ganti konsumsi ASIP, di samping emang aq lg nurunin produksi dgn mengurangi jadwal pompa. Dia sih fluktuatif kadang banyak kadang enggak.
@shinod, kalo ga salah slesta pernah bahas maksimal itu 500ml per hari. Sori ga bisa kasi link.

naldi's mama, abank's wife and an employee

25

realita sorry ya sebenernya pertanyaan kamu ttg campur sufor & UHT itu udah berkali2 loh dibahas di thread ini. saran gue mendingan baca dulu deh at least up to first 5 pages, most likely setelah halaman ke-5, bahasannya udah ngulang lagi. biar gak bolak balik jawabnya nih :)

thread weaning udah ada di SINI

shinod untuk bahasan berapa banyak susu yang perlu diminum anak, sebenernya selain pernah dibahas di thread ini, udah ada juga artikelnya loh di blog!

rasya well, sebenernya sih emang kalo belom 1thn, jangan dikasih UHT dulu. dan kalo udah setahun pun sebaiknya dicampur air.. itu pun perutnya pasti bakal adjust dan mencri2. kalo masih asi kayak gue dulu, biasanya gue kasih UHT itu pas gue ngantor aja, sisanya ya langsung ama gue. gue sih ga masalah naia banyakan UHT daripada ASI nya krn naia juga udah lebih dari 1thn, jadi ya gapapa juga sebenernya. prinsip gue waktu itu sih, yang penting gak dikasih sufor.. hehe.. (soalnya gue pro UHT banget) tapi sebenernya waktu masih ASI ya dia tetep lebih prefer ASI daripada UHT. kalo ada gue, mana mau dikasih UHT, tapi begitu disapih dari ASI, minum susu itu udah kayak air deh.