1

Topic: Manajemen ASIP

Chocofloat, paraji itu semacam dukun beranak/tukang pijet/urut (bhs Sunda, red) kalo gak salah. Plastik Little Giant 85-90rb/20pcs ada yang pake Thermal Sensor ada yang enggak, tp harganya sama aja. Kalo merek Crown 76rb/20 pcs. Di olshop atau babyshop juga banyak..

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

2

Chocofloat : yups betul kaya yg d bilang soRella kl paraji itu dukun beranak d kampung2x. G hrs d pijit ma paraji ko, ma tukang urut yg lain jg bisa, yg penting badan jd rilex, insya Allah produksi ASInya back to normal. Selamat mencoba :)

3

Guys..
Nanya lagi niih.. dhuh.. 2 hari ini buang 2 botol ASIP, walopun cuman @50ml..tapi ngumpulinnya lumayan pake airmata.

Coba ni, abis merah, taro dibotol kaca, taro di kulkas bawah, trus masukin ke freezer. Diplastikin dikasi tanggal.
Pas mau dipake, turunin kebawah, keluarin kulkas, di taro di bottle warmer, pindahin ke botol susu.

Betul kan stepnya gitu?

Cuman kok, pas mau mindahin ke botol susu dr botol kaca, pas gua cium, kok berbau ya? baunya *maap* kayak bau muntahan.. masam2 gimanaa gitu..

Jadi ngeri ngasihnya ke Raka. Dibuang deh. Baru ketauan 2 hari ini, selama ini ngasih top up ke Raka ga pernah dicium2 sih. Dan diminum2 aja.

Yang gua buang itu perahan per tanggal 9 Nov ama 10 Nov.

dhuh..jangan2 stock yang gua bekuin, bau semua?

Apa yang salah, ya? Ada waktu maksimal kah? ditaro dikulkas bawahnya pas mau dimasukin freezer brapa lama? atau pas mau dipake, jarak dr kluar kulkas sampe diminum ke bayi?

Please?

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

4

ryanoi wrote:

ohya, klo yg dari freezer / kulkas itu after-tastenya ada rasa sabun2nya gitu.. itu karena enzim lipase dari ASI yg berlebih. Klo yg ini gak berbahaya buat bayi.

Ryanoi
...
rasa sabun2 tuh kayak gimana ya? soalnya ASIP ku pas mau dikasiin, ada bau2annya gitu..mm..ga kayak bau sabun sih..kayak bau yoghurt gitu...masam, dan gua bilang sih kayak bau *dhuh maap lagi* muntah.. Sama ga? soalnya perasaan sih ga ada yang salah dgn yeknik penyimpanan dan pengeluaran ASIP... :(

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

5

tickzie,
kayanya sih bau asip baru diperah sama yg udah dicairin ngga beda jauh d.. emang ada bau2 khas susu sih, tp ga kaya bau *ups* muntah.
btw, selama ini Raka kalo dikasih asip gimana? mau ngga? mencri2 ga? mestinya, kalo Raka mau dan baik2 aja sih gpp yaaa... ??

6

Tickzie wrote:
ditaro dikulkas bawahnya pas mau dimasukin freezer brapa lama? atau pas mau dipake, jarak dr kluar kulkas sampe diminum ke bayi?

tujuannya dimasukin ke kulkas bawah kan untuk menghindari perubahan suhu yang drastis, jadi selama susunya udah dingin sih udah bisa ditaruh di freezer..

dan sewaktu mau diminumkan ke babynya, kalau bisa ketika keluar dari kulkas jangan langsung di hangatkan.. didiamkan di suhu ruang sejenak, baru deh diangetin kalo udah gak terlalu dingin..

ASIP fresh from PD bisa bertahan 4-6jam, tapi kalo yang keluar dari kulkas maksimal 2 jam

CMIIW :D

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

7

mom's sebagai working mama aku kan selalu pumping dikantor ya...skr anakku udah 14bln n mulai banyak temen2 yg komentar, udah 14bln masih pumping aja...Kebanyakan temen2ku berhenti pumping kalo anak udah lewat 1 thn.
Boleh share g mama's yg bekerja di usia brp siy mulai berhenti pumping dikantor? n apa alasannya?
Kalo aku rencana ntar 18bln baru stop pumping. Tapi skr jd mulai goyah niy hehehe
Btw ud pernah dibahas blm ya? Aku blm nemu...kalo threadnya salah/ud dibahas dipindahin/dikasih link nya aja....
Trimakasiiih....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

8

dear mamas...

gw baru gabung di sini dan baru jadi ibu yang baru tau dikit tentang motherhood. sangaaat membantu bgt info nya buat ibu ibu yg less pengetahuan asip ini.
sebulan lagi mau ngantor nih dan belum rutin meres asi. sebelumnya udah meres dan naro di kulkas 2 pintu yang bagian bawah (bukan tempat sayur). paling lama meres tanggal 4 november kemarin masih ada sampe sekarang. masih boleh dikasih ga sih sama si kecil? klo dr bagian bawah boleh ditaro di freezer ga ya? need info nih...s

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

9

mrstody,
nay udah 13m2w dan aku juga masih pumping. dan berencana terus pumping sampe tetes asi terahir :)
untungnya org2 di kantorku ga terlalu nosy nanya2. dan kalo pun ada yg nanya sampe kapan mau pumping, ya aku bilang aja sampe 2thn (walopun sebenernya ragu bisa sampe 2thn berhubung produksi udah turun bgt :()

mommie_jeff,
kalo ga salah, asip di kulkas bawah cuma tahan 3-5 hari (tergantung dinginnya suhu kulkas). kalo 4nov brarti udah 2mgg-an ya? coba dicek aja masih baik atau ngga.
biasanya, kalo asip baru perah yg rencananya ngga akan dipake dalam waktu deket (ngga dipake dlm <3hari), setelah suhunya cukup dingin, lgsg aku naikin ke freezer aja supaya tahan agak lama.

10

mommie jeff, setauku sih kalo ASI yang ditaruh di kulkas bawah cuma tahan 2 hari..

11

mam nay..asi nya sih ga bau basi gitu. udah dicium. abis aku bingung...banyak banget versi tentang lamanya asi di kulkas. ada yang bilang sebulan juga gpp. aduuhh bingung. di urban mama banyak yg bilang maks 7 hari. ikut deeehh...

trus kalo dr bagian bawah mau dinaikin ke freezer maksimal jangka waktunya berapa lama? klo asi 5 hari lalu boleh ga di naikin?
trus klo botol pigeon bisa ditaro di freezer ga ya? soalnya baru pesen botol kaca nih di os. di carolus abis.

mamas...klo pake botol kaca yang tutupnya karet mempengaruhi bau asip ga ya? kalo ngilangin bau karetnya direndam sabun cuci piring pake air hangat kaya mbak otty bisa ga? soalnya waktu itu tutup botol kacanya mbak otty kan plastik ya klo ga salah? lebih aman mana ya ma tutup botol kaca nya?

12

haaahhh 2 hari??? *makin parno*

13

mommie jeff Kalo ASIP ditaro di chiller (kulkas bawah) buat amannya ambil max 7 hari aja ya, jangan lebih dari itu. Kalo sebulan di kulkas bawah sih menurut gue udah rusak. Trus kalo mindahin dari chiller ke freezer, sampe 7 hari baru dipindahin juga gpp (gue dulu sering begini).

Tutup botol kaca yang gue pake karet kok, bukan plastik. Biasanya pada mau pake yang plastik karena takut bau karetnya nyampur ke ASIP, tapi berdasarkan pengalaman ga kok.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

14

Kenapa bisa ada jangka wkt beda2 utk penyimpanan ASI krn kondisi kulkas tiap org beda2. Misalnya utk penyimpanan ASI di kulkas bawah itu 3-7 hari dgn catatan harus ditaruh di paling belakang (jgn dekat pintu). Kedinginan kulkas, berapa banyak barang yg ditaruh di dlm kulkas, berapa sering di buka tutup, semua itu akan mempengaruhi berapa lama ASInya bisa disimpan.

Rasa dan bau ASI segar dgn yg sdh disimpam beberapa waktu dgn yg udah rusak memang beda. Moms bisa coba dan bandingkan sendiri. Kalo pengalaman ASIku sendiri, ASI segar hampir tidak ada baunya dan rasanya tawar dgn manis dikiittt. ASI yg sdh di freezer 1-2 bulan kalo dicairkan ada bau kayak sabun atau garlic gitu (berhubung memang dirumah tiap hari makan garlic, jadi ada ke asi jg). Kita makan apa kadang2 baunya memang bisa pengarug ke ASI. ASI yg sdh rusak baunya menyengat banget dan tidak sedap. Memang mirip2 bau muntah.

15

OOOO....BEGITU YA...

thank u ya mbak otty infonya. jadi ga ragu mau beli yang tutup karet.
wah berarti asi 3 botol harus dibuang dong nih....hiksss...
klo botol pigeon atau medela gpp kan ya mbak di taro di freezer?

angel,asiku yg tanggal 4 itu sih baunya masih baik2 aja, ga kecium bau mun*ah. tapi mending dibuang aja lah ya...takut kenapa napa juga.

oyaaa...thanks banget ya mamas atas infonya asi ga boleh dikocok. dulu aku suka dikocok klo kasi asi dr kulkas. ga lagi dehhhh....
so glad i found this website.

16

yep. bener kata Angelclaud, maks penyimpenan bisa beda2 krn kondisi kulkasnya beda. ini aku copas aja guideline penyimpanan berdasarkan suhu dari The Academy of Breastfeeding Medicine.

[list=1]
  • Milk may be kept at room temperature (up to 77°F or 25°C) for 6 to 8 hours. Temperatures greater than 77°F (25°C) may not be safe for room temperature storage. Containers should be covered and kept as cool as possible; covering the container with a cool towel may keep milk cooler.[/*]
  • Milk may be stored in an insulated cooler bag with ice packs for 24 hours.[/*]
  • Milk may be safely refrigerated (39°F or 4°C) for up to 5 days. Store milk in the back of the main body of the refrigerator, where the temperature is the coolest.[/*]
  • The type of freezer in which the milk is kept determines timetables for frozen milk. Generally, store milk toward the back of the freezer, where the temperature is most constant. Milk stored for the longer durations in the ranges listed below is safe, but there is some evidence that the lipids in the milk undergo degradation resulting in lower quality: Freezer compartment located inside the refrigerator (5°F or ?15°C): 2 weeks. Refrigerator/freezer with separate doors (0°F or ?18°C): 3 to 6 months. Chest or upright manual defrost deep freezer that is opened infrequently and maintains ideal temperature (?4°F or ?20°C): 6 to 12 months. [/*]
  • The above guidelines apply only to healthy, term infants; guidelines are different for hospitalized, sick, or preterm infants.[/*]

wrote:

• HTH yah..

17

mrs tody, sama, aku juga banyak yang nanya2in, kog masih pumping, kan anaknya udah setahun lebih... tapi akhirnya aku tetap pumping sampai Albert 22 bulanan... sebenarnya pas antara Albert 18-22 bulan, pumping tuh cuma formalitas aja... hehehe, paling dapet gak sampai 1 botol... lama2 males, lagian kayaknya si Albert udah gak terlalu butuh minum ASIP juga pas ditinggal kerja.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
    –Elmer and the Rainbow

18

ella,
    sampe 22 bulan? hebaat euy, rajin.. :)
    salah satu alesan aku tetep pumping adalah parno takut asi-nya cepet abis kalo ga rutin diperah. dan berhubung setiap hari defisit rata2 160ml, berencana mulai menggiatkan pumping 2jam sekali..

mrstody,
    cuek aja, kan untuk kebaikan anak kita ini. ayoo.. keep on pumping! hehee..
    yg penting, kerjaan beres dan ngga ada yg dirugikan/terganggu kan?

19

Riri salah satu alasan aku tetep pumping jg itu...biar produksi asi tetep stabil. Aku pumping dikantor cm sekali aja n dptnya rata2 120ml. N skr2 ini aku jg ud kayak gabriella, pumping skedar formalitas aja...
    Soalnya anakku mengutamakan bentuk, bukan isi...maksudnya, kalo disusu lsg dr PD dia doyan bgt, g berhenti2 gt tp kalo asi ditaruh gelas/botol dia males2an mimiknya. Jd ya aku maksimalin kalo pas dirumah aja...Makanya semangat pumping jd mulai kendor, palagi ditambah temen2 kantor blg gt.....

mamanya kayla n nayya
    @ariprastawati
    @sepasang_kembang

20

@mrs tody: aq brenti pumping pas anakku umur 2 taun pas...hehehehe. Ini krn aq menjaga produksi ASI. Krn pernah aq mengurangi pumping alias pumping formalitas, tapi ternyata pas malem2 naldi malah nyusu ga brenti2 minta kanan kiri, kaya kurang terus, dan malah bikin aq cape krn jd ga bisa tidur. Ditambah untuk konsumsi selama aq kerja, dia masih sekitar 300ml. Dan pernah baca juga kalo ASI di atas 1 tahun semakin meningkat kadar antibodinya buat anak (ntar tak kirimkan artikelnya japri ya jeung). Akhirnya aq tetep konsisten untuk pumping tp menurunkan frekuensi , misalnya tadinya sebelum 18 bulan aq pumping masih 4 kali di kantor saja. Trus setelahnya jg 3 kali sehari, trus 3 bulan menjelang 2 tahun jadi cuman 2 kali. Sampai akhirnya sebulan menjelang 2 taun cuman sekali. Dan brenti sama sekali tepat di 2 tahun pas 15 November kemaren hihihihi. Jadi kalo menurut aq keep pumping ya jeung, ga usah dipikirin suara2 sumbang di luar sana....hehehehe

naldi's mama, abank's wife and an employee

21

Halo mamas... mau nanya ni... anakku baru 4 bulan, akhir2 ini kok tiap kali Pumping dapetnya agak berkurang ya... dikantor cuma bisa puming 2 kali jam 12 sama jam 4. paling bisa dapet 300ml selama dikantor. ada ygng pernah ngalamin ga? trus gmana solusinya moms??

22

@BundaRyuzo: kalo aq yg penting disiplin pumping sm jeda waktu antara pumpingnya kalo bisa ga terlalu jauh. Itu pas pompa yg jam 12, pompa/menyusui sebelumnya jam brp mom?Mungkin bisa ditambah lagi frekuensinya ditambah lagi, mungkin bisa diselipin pas pagi sebelum jam kantor. Kalo aq biasanya pumping pagi itu slalu bisa dpt lebih banyak, krn katanya pas pagi itu hormon prolaktin qt lebih tinggi. CMIIW

naldi's mama, abank's wife and an employee

23

trias.kelly Naldi ultah ya kmrn...met ultah ya nak.... Waa dahsyat sekali emak 1 ini...2 tahun ya pumpingnya????? Salut...salut...
    Ok d jd semangat lg niy buat pumping....mudah2an rencana awal sampe 18bln bs terlaksana. Amiiin

mamanya kayla n nayya
    @ariprastawati
    @sepasang_kembang

24

mrstody,
    wah, aku malah kebalikannya, kalo wiken nyusu lgsg malah bentaran doang. dan kalo diliatin malah lgsg cengengesan ngajak becanda.
    tp kalo hari kerja, pas ditinggal dan minum dari botol malah abis 400-480ml. makanya harus smangat pumping nih!

BundaRyuzo,
    udah dapet haid lg kah? bulan kmrn aku aru dapet lg dan ternyata itu ngaruh bgt sama hasil pumping.. jd turun drastis.

25

BundaRyuzo, *toss* waktu anakku usia 4 bulan, hasil pompaan juga menurun drastis.. tetep banyak minum air putih, konsumsi sayuran dan buah-buahan, dan positive thinking :D semenjak usia 4 bulan stok ASIku selalu kejar tayang sampe sekarang usia 8 bulan.. deg2an terus, tapi seruuuu :D