1

Topic: Manajemen ASIP

Bener banget nih, gara2 nita udah mpasi, ditambah kerjaan kantor yang segubrak, bikin jadwal pumping agak2 molor. Akibatnya produksi asip menurun drastis...hiks2. Harus mulai rajin pumping per 3 jam lagi nih.....

2

ceicalia Dulu demi mengejar produksi ASI gue pernah mompa tiap jam :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

mamas....

mau share aja nih pengalaman pertama mati lampu sementara stok asip di kulkas lumayan banyak...18 botol kaca, 2 botop pigeon 120 ml, 2 bitol pigeon 240 ml 2 botol. (harta karun)

tuh botol asip ditaro di freezer bersama es batu..*tanpa temen temen sejenis daging di dlm freezer*
pas mati lampu jam 12 aku langsung panik inget si harta karun yang udah seminggu ini aku kumpulin, mengingat 2 minggu lagi mau ngantor. ga pake ba bi bu...aku naik ojek ke depan kompleks ada carrefour, minta ijin naro asip itu di freezer mereka. setelah obrolan 10 menit dikasihlah...
eeeh...baru inget nelp klinik laktasi mastiin jangka waktu aman nya itu asip berapa jam di dlm kulkas kondisi listrik mati.
akhirnya dapet info ga pa pa kok sampe 5 jam ke depan masih aman.
trus telf mamaku dia bilang juga gpp asal kulkas jangan dibuka tutup. lega nyaaaaa.....
jadi rencana "bedol desa" ke carrefour ditund sampe sore.

akhirnya eng ing eeengg....nyala di jam 3 sambil H2C siap siap pindahin ke coolerbag dengan es batu *ice gel blm dibekuin,rencana dibekuin pas deket deket waktu ngantor lagi*...
senangnyaaaaaaaa bukan main. langsung buka kulkas dan ternyata semua asip teronggok manis tanpa lumer satupun. hahahahaha....girang abeeess....

ada pengalaman seru ga moms??

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

4

Mommie Jeff: Seru sekali ceritanya. Memang kalo di Indonesia paling menyebalkan mati lampunya. Saat tidak mendukung ASIP. Kalo aku demi demi ASIP beli genset supaya gak perlu takut ASIP lumer. Tapi sekarang lagi takut masuk musim hujan banjir. Kalo udah banjir bisa mati lampu seminggu dan genset pun gak bisa digunakan. Sempat kepikiran mau nitip ASIP ke rumah teman dan saudara. Untungnya sekarang udah gak ngantor, jadi gak terlalu ketakutan dengan ASIP lumer lagi. Itu cuma sebagai back up saja.

5

iya mom...sejak jeff lahir aku yang dulunya orang yang cuek bebek tiba tiba jadi suka parno kalo udah menyangkut anak. sampe hal kecil aja bisa bikin aku panik luar biasa....hahahaha...

wooowww hebat bgt sampe beli genset segala. thumbs up, mom!
Kalo aku kemaren beli kulkas agak kecil satu pintu pilih yg freezernya guede demi nyimpen si asip ini. (masih tinggal dirumah mama dengan kulkas 2 pintu isi daging dan ikan dalam freezernya ).
mau ngangkut kulkas dari rumah, guede...ga muat di rumah mama. ternyata baca baca lagi asip di freezer kulkas 1 pintu jangka waktu penyimpanan hanya 3 minggu. widiiiihhh...langsung ngetekin freezer mama dan pindah tempatlah daging, ikan, dan makanan beku lainnya ke kulkas baru itu. dan si asip pun terselamatkan di freezer atas. hahaha...

jadi sekarang udah nyantai ya..ga harus kejar tayang lagi..hehehe

6

otty wrote:
ceicalia Dulu demi mengejar produksi ASI gue pernah mompa tiap jam :)

Tiap jam? Wow, salut deh. :D

7

Mommie Jeff: Sekarang sih tetap pompa, tapi 1 kali aja tiap hari. Parno juga. Nanti kalo tiba2 ASInya gak banyak atau gak keluar lagi, setidaknya masih bisa utk stok 2-4 minggu. Pokoknya bisa ASI selama mungkin.

Tapi aku salut sih, bisa sampe kepikiran nitip ASIP ke freezer Carrefour. Hebat Hebat.

8

mbak otty...tiap jam? woooowww....
oke banget...

o ya...aku baca di hal2 sebelumnya tentang ldr plus nangkringin mbah gugel. it works loh moms..
selama ini sekali pumping paling dapet 150 ml atau 200 ml tapi bisa sejam.
tadi malem untuk pertama kalinya aku coba, kurang begitu sukses sih. kedua kali tengah malem..widih dalam sekejap 200ml didepan mata. tadi pagi malah dapet 230ml kurang dari 20 menit. seneng bangettttt....
tapi aku mau nanya nih..kalo aku dah pumping (pake bp) sebelah PD dan satunya lagi aku tampung (ogah rugi), nah pas mau ganti pumping yg sebelahnya kok agak susah ya di 'rangsang'...aduuuhhh apa ya namanya..itu loh ditekan2 perlahan puting dan sekitar aerola kok ga segampang PD yang pertama ya? emang harus ada jedanya ya moms? trus selama ada jeda itu kan hasih pumpingnya aku pindahin ke botol kaca sebagian, nah sisanya masih nempel di botol dan corongnya...sebaiknya ditutup dulu atau gmana?
need help moms..

9

mommie jeff sama tuh ama aku, klo selesai pumping PD sebelah dan mau gantian ke PD sebelahnya (yg hasil LDR nya udah ditampung) emg keluarnya agak lama...tp aku gak pernah nunggu, jd tetep lgs aku pompa sambil bayangin senyuman si baby :D biasanya klo udah dapet "feel" nya lgs keluar dgn lancar
trs klo asi yg msh dibotol dan corongnya msh nempel mnrtku sih gak usah ditutup. Aku malah sering habis mompa botol ama corongnya yg masih nempel aku taruh di sebelah kasur sambil nunggu di baby bobok nyenyak :D

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

10

cinta begitu ya mom...berarti ga perlu dipindahin dulu, trus cuci bp nya ya? soalnya kan nunggu dapet ilham untuk bisa nge LDR lagi kadang agak lama tuh...hehehehe...
didiemin aja sambil bayangin wajahnya nak jeff ku. hahaha...
tadi sih langsung aku pumping walaupun ga dapet feelnya..tapi justru ditengah tengah pumping malah PD ku kaya ngembang gitu dan ngucur banyak...apa mungkin itu LDR juga ya? mungkin pas ngebayangin wajah anak ku, hati senang dan keluar banyak deeehhh:)

11

mommie jeff
Kalo aku biasanya mompa cuma dapet LDR sekali
Yang sering dinenen langsung kan yang sebelah kiri, jadinya lebih gampang untuk dipompa. Makanya kalo mompa aku duluin yang kanan, begitu LDR langsung tancap gas. Abis itu pindah ke yg kiri, tanpa LDRpun udah mengalir lancar..
Btw, ntah kenapa tiba2 hari ini produksi naek drastis :D

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

12

misi, mau curhat dikit yaa...

baru hari ketiga ngantor setelah cuti melahirkan, kok hasil perahan udah berkurang ya?
padahal load kerjaan juga blm banyak dan heboh seperti load normal, makanan biasa (alias banyak), pikiran juga (diusahakan) hepi-hepi aja...

Gw berusaha ngga mikirin hasil pompaan, yang penting tetep konsisten mompa:
- sekitar jam setengah 10 (karena sebelum berangkat gw mompa jam 5 dan nyusuin langsung sebelum berangkat ngantor jam 6.15an)
- setelah makan siang, jam setengah 2-an
- di jalan pulang kantor (di mobil) jam 5 atau setengah 6

tapi kan mau ga mau gw nyadar juga klo hasil pompaannya berkurang...
dan jadi bete, still long way to go kan...Leandra baru 2 bulan soalnya.

apa yang salah ya, kok hasil pompaannya berkurang?

metariza.com | mother of two |@metariza

13

meta, mungkin baru menyesuaikan diri... dari biasanya di rumah, trus ngantor lagi... sebelum mompa biasanya gue suka minum banyak minum air putih atau jus. Kalau memungkinkan, bisa gak sesi mompanya ditambah satu kali lagi? dimajuin setengah jam, jadi jam 9, 12, 15, trus baru di mobil. Pas di rumah biasanya gue suka menyusui sambil mompa di PD sebelahnya lagi.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

14

metariza
Coba dibanyakin minum, gak harus air putih, yang penting asupan cairannya banyak. Selama 3 hari di kantor banyak minum gak?

15

Ayo semangat meta!! Humm kenapanya gue ga tau, tapi sama kayak gabriella gue nyaranin untuk nambah frekuensi mompa. Kalo dulu sih target gue 2x sebelum makan siang dan 2x setelah makan siang. Gimana kalo mompanya jadi jam 08.30, 11.00, 14.00, dan lanjut di mobil? Bisa ga kira2? Dan kalo kejauhan mompa di nursing room, latian mompa di cubicle deh :) Emang agak2 ekstrim tapi lumayan menghemat waktu soalnya lo ga usah wira wiri. Tapi ini tergantung layout kantor lo juga sih... Kalo ruangan gue yang lama bisa banget mompa di meja, tapi ruangan baru ini sih ga memungkinkan :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

16

tambahin dikit, gue sih merasa mompa sebelum makan siang itu lebih menghasilkan daripada setelah makan siang. Mungkin karena udah siang, udah capek juga kerja seharian... mengurangi mood kali... Kalo gak memungkinkan menambah frekuensi, mungkin kalo bisa sebelum makan siang 2 kali...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

17

Mamas, HELP! Freezerku saking ekbanyakan daging sampe stuck, ga bisa dikeluarin kcuali defrost. Mamaku udah ga sabar defrost sampe2 asipku mau dikluarin. Tadi sempet dikeluarin tanpa sepengetahuanku, dipindahin ke freezer kulkas 1 pintu yg pintunya freezernya rusak. Tadi syok bgt pas tau, bagian kepala botol2 asip udah ga ada bunga esnya tapi kata embun huhuhu. Asipku ga byk sih, paling 10botol, tapi kusayang2 (baby tiap mlm ditambah asip biar lebih kenyang). What should I do ya? Klo aku beli ice box, butuh brp byk ice pack? Tahan brp jam? Ga tega rasanya, aplg aku kurang pinter mompa hhuhuhu *nangis. Infonya dong mamas, tx

18

metariza,
smangattt! iya setuju, mungkin krn baru penyesuaian dan ga disadari agak2 stress karna faktor males balik kantor dan mikirin anak di rumah..
setuju juga persering merah, dulu waktu awal2 gw sempet2in merah 4x..
Yg penting jgn jadi bete ya dan kepikiran ya... :)

Reborn since El was born
@inicrey

19

Pinken,
kalo gw pas kulkasnya defrost gitu, disimpen di kulkas lain (kalo ga penuh) atau ditaro di cooler box rubbermaid itu.. icepacknya yang berdiri 1 dan yg plastik 2..

Reborn since El was born
@inicrey

20

Gabriella, Otty, Aqeela dan Crey,
*manggut-manggut* ok ok, kayanya emang gw tanpa sadar minumnya ngga sebanyak klo di rumah (padahal dispenser di kantor di sebelah kubikel gw). Siplah, klo urusan minum gampang buat diperbanyak...

Tapi klo nambah frekuensi mompa kok gw agak sungkan ya? soalnya tiap mompa aja gw ngabisin waktu sekitar 45 menit (total dari awal sampe kelar nyuci pompaan dan balik ke kubikel)...klo gw perbanyak frekuensinya, kapan gw kerjanya? takut diomongin sama orang :( ada yang ngalamin dilema yang sama? apa bener2 cuekin aja ya?

21

btw, Crey fotonya baru yaa...lucuu. El makin mirip aja sama lo

OOT :P maaf

*push up jari*

22

Metariza, tenang aja... gw pernah tuh ngalamin kayak gitu, hasil pompaan dikit setelah libur lebaran seminggu. Sempet nanya ke aimi asi katanya sih pd butuh penyesuaian dari nyusuin full ke anak sama dipompa. Jadi wajar aja kalo hasil pompaan jadi gak terlalu banyak. Lama2 juga jadi banyak kok, asal banyak minum juga ya....

Iya nih, gw juga sungkan kalo banyak2 mompa.. kebanyakan gak ada di meja, jadinya sama tuh, bisanya cuman 3 kali aja.. abis sarapan, setelah makan siang ama sebelum pulang. Alhamdulillah masih asi nih diumurnya Tanisha yg 7,5 bulan.
semangat...

a mother of three beautiful daughters
http://my-arvia.blogspot.com @arumcahyani

23

metariza
*toss* aku juga ngalamin hal yang sama, mana di kantorku dari 4 ibu2 yang sama2 abis nglahirin cuma aku yg bertahan ASIX dan mompa di kantor. Benernya atasanku sih gak pernah negur, cuma kan jadi gak enak kalo kelamaan gak ada di tempat.
Moga2 berhasil ASIX ya, berdasarkan pengalamanku sih minum yg banyak cukup membantu.
Fyi, aku pumping cuma 2x kok kalo di kantor.. Tp sekali pumping bisa 300-400an mL. Begitu usia Rara 4 bulan mulai sering memasuki masa kritis persediaan ASI.
Sekarang H-8 Rara 9 bulan pumping sehari cuma 2x. Sebelum ngantor sama pas lunch time @180-240mL

24

@metariza: aq pumping di kantor 4-5 kali, sebelum jam kantor, 06.30, 10.00, 12.00, 14.00, 16.00 hehehehe, yg menggunakan jam kantor cuman yg jam 10.00 sama jam 14.00. Jadi bisa ga diatur lagi jadwal mompanya, diusahan sebelum jam masuk mompa jg. Konsekuensinya emang sih jam makan siangnya jd berkurang, tp itu aq siasatin dgn bawa bekel, atau nitip makan, jd ga makan keluar. Aq ngerasa kalo pumping pagi itu hasilnyaa lebih banyak, kalo dari yg aq baca emang hormon prolaktin lebih tinggi di pagi hari, ditambah aktivitas qt blm terlalu byk kalo di pagi hari kali ya. Trus jangan lupa minum yg banyak, aq sebelum dan sesudah mompa slalu minum minimal 1 gelas air hangat. Kalo soal ga enak ama org kantor, dulu awal2 mompa aq slalu menghabiskan waktu kurleb 30 menit-45 menit, tapi makin kesini makin tau selahnya jd dalam 15 menit jg udh kelar (FYI aq make pompa elektrik). Yang penting aq udh sounding ke atasan dan rekan sekerja, dan berusaha ngatur waktu jg ga terlalu lama. Alhamdulillah aq bisa memberikan ASIP sampe naldi 2 tahun (tgl 15 nov kemaren), tentunya lama2 jadwal mompanya qt kurangin. Moga bantu ya

naldi's mama, abank's wife and an employee

25

Oh iya lupa, itu sesi pompa pagi tetap aq jalankan walaupun aq abis nyusuin Naldi terakhir sekitar jam 5. Prinsip aq ASI itu suplly dan demand..hehehehe

naldi's mama, abank's wife and an employee