1

Topic: Manajemen ASIP

trias.kelly, woowww..berhasil 2 tahun ya?
Mohon bantuannya suhu (sayang gak ada smilies yang nyembah2 bentuknya)

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

2

aduuuhhh....liat semangat mamas...jadi tambah termotivasi buat ASIX.
*ambil breast pump..mompa dulu yeee...:)*

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

3

@aqeela: ah jangan nyebut2 suhu, jd malu niih :)
Insya Allah aq bantuin bagi2 tips dan sharing pengalaman ya
Aq jg bukan yg berlebihan ko ASInya tapi Alhamdulillah cukup, pernah mengalami masa kejar tayang juga ko. Secara dengan PD-nya waktu awal masuk kantor abis cuti melahirkan cuman dgn modal 10 stok ASIP. Maklum blm ngerti soal manajemen ASIP. Makanya aq berusaha bgt disiplin ama jadwal pumpingku, kemana2 gembolan pompa, apron sama coolerbag dibawa2. Kalopun hrs kelewat sesi pumpingnya, pasti aq ganti dgn nambah jadwal mompa di rumah. Soalnya waktu sblm MPASI, naldi bs ngabisin min 800-1L dalam 12 jam kerja. Ayo mamas yg lain pd semangat ya, yakin bisa ko.

naldi's mama, abank's wife and an employee

4

@ crey, jadi bisa ya pertahanin kebekuan asip di ice box. Kalo aku pake es batu 2kg+ice pack 2 (sebesar telapak tangan) cukup ga ya buat 10botol asip? Tq

5

trias.kelly,
2 tahun?? hebbaaadd..
ehm, itu 2 tahun bener2 full asi, apa ditambah uht/sufor jg ya?
adduuh.. aku barusan mompa sesi 2 cuma dpt 65ml. ditambah sama yg td pagi, brarti baru dpt 135ml. nanti siang ada meeting, bentrok sama jadwal mompa. kayanya dimajuin aja kali ya mompanya..
mana td pagi stok asip di kulkas tinggal 4 botol sajah.. :'(

6

Riri
semangat!! kalo produksi sedang menurun biasanya aku beli es krim atau coklat yang bisa nge-boost mood, hehe

7

mamoy, ogitu ya, karena lagi adaptasi...thanks ya

trias.kelly, *saluuutt* mudah-mudahan gw nanti lama-lama juga bisa mompa lebih cepet. 15 menit kelar canggih banget...

metariza.com | mother of two |@metariza

8

Riri,
saling menyemangati....

mau sharing aja, true story sahabat gw di kantor.
pas masuk kantor, dia cuma punya tabungan asip 4 botol...karena asinya dikit kalo dipompa katanya. Jadi stok itu abis kepake buat hari pertama dia ngantor.

untuk besokannya? ya pake hasil pompaan hari ini...yang katanya juga ngga banyak...tapi cukup pas buat minum anaknya besokannya.

gituuuuu terus...sampe sekarang anaknya udah 1,5taun!!!

hebat yah!

ternyata kuncinya ada di: give your best, ikhlas dan pasrah.
jadi dia mikir yang penting dia konsisten mompa, seberapapun hasilnya ya disyukuri aja sambil berdoa semoga perahannya cukup. Selain itu dia juga pasrah klo ternyata ga cukup ya kasi sufor, daripada stress mikirinnya malah asipnya tambah sedikit. Jadi sebenernya dia punya sekotak sufor di lemari dapurnya, untuk jaga2 klo sampe stoknya abis selagi dia di kantor...tapi alhamdulillah ngga pernah kepake tu sufornya.

metariza.com | mother of two |@metariza

9

@Riri: itu full ASI ga pake tambahan UHT or sufor. Aq baru mulai ngenalin naldi UHT pas dia 18 bulan, itu pun bukan untuk pengganti ASIP tapi lebih ke pengenalan aja, bukan untuk menggantikan ASIP. Konsumsi SIP-nya Naldi saat itu sekitar 300ml. Nah mulai lebih intens dikenali 2 bulan menjelang 2 tahun. Krn produksi ASIP aq sengaja diturunin jadi hanya sekitar 200ml-150ml. Jadi kalo naldi ga puas dgn ASIP baru dikasi UHT, itu pun maksimal dia mau hanya sekitar 100ml. Setelah pas 2 taun baru dia full UHT.

10

meta eh gue?haha bukan ya? gue juga kejadian kaya gitu tuh..malah sampe nyedot pagi utk sore nya hahaha :D :D untungnya kalo gue kan jarak kantor-rumah cuma 5 menit (jalan kaki loh ya :P ) jadi kalo emang mepet banget, abis mompa minta tolong anterin itu asip kerumah..yg berat kalo lagi dinas ya. kalo inget dulu perjuangan sampe kirim 600ml asip dari anyer ke bandung pake travel hihihi kocak juga ^^

trias.kelly iih hebat banget..gue sekarang udah berenti pumping krn menjelang akhir taun skrg lagi banyak dinas luar kota plus udah ga se-semangat taun lalu yg msh asix..salut!!

~Aysha's mom~

11

halo halo.. mau tanya dong.. mengenai asip.. maaf kl udah pernah ada yg tanya sebelumnya, soalnya takut miss setelah baca semuanya..
Setelah baca2 kan kalau Pumping dikantor lalu dibawa pulang, ada sebagian yg aku baca setelah di rumah hasil pumpingnya di salin ke Botol kaca.. Nah pertanyaannya, itu gpp yah? Soalnya ada yg bilang nanti lemaknya tertinggal..
Kalau ada yg tau minta tolong dijelasin yah, soalnya aku kurang ngerti :)
TIA

My goal as a parent is to prepare you for the future – not to make you like me *Amy Chua*

12

mama sekalian.. mau tanya nih.. maaf kalo udah pernah dibahas di depan.. tapi karena ini lagi nyuri-nyuri baca di kantor jadinya ga bisa mantengin terus :P

setelah baby lahir rencananya mau asix, sekarang masih dalam tahap hunting botol kaca hehe.. nah, sebagai ibu bekerja, mesti nyetok berapa ya botol kacanya? mohon infonya, moms..

thanks sebelumnya :)

We can never judge the lives of others, because each person knows only their own pain and renunciation. It's one thing to feel that you are on the right path, but it's another to think that yours is the only path. Paulo Coelho

13

@mia septiana: Justtru aq krn suka dikasi assignment dinas mendadak, makanya aq semangat nyetok. Tetep semangat pumping sampe 2 taun jg gara2 baca artikel ttg kandungan ASI diatas 1 taun yg masih banyak bgt vitamin dan antibodinya, jd slalu mikir biarpun setetes tetap berharga utk antibodi anakku hehehehe. Walaupun sempet jg mengalami males mompa, tapi jd semangat lagi kalo liat tiap pulang kantor anakku heboh nyambut coolerbag sm pompa. Nanti dia lsg buka coolerbagnya trus botol2nya dia sendiri yg taro di kulkas. Wajahnya dia yg bahagia itu yg selalu terekam di memoriku yg bikin semangat mompa sampe 2 taun. Eh ko jd panjang ceritanya ya...hehehehehe

14

@pipitta: kalo aq dulu beli pertama kali 40 botol, itu jg krn niatnya bikin stok selama 40 hari sebelum masuk kantor, jd sehari nyetok sebotol. Tapi kayanya kurang deh, sebaiknya emang mompa itu sejak awal melahirkan, buat cadangan yg byk, jgn kaya aq yg cuman punya cadangan 10 botol doang. Tapi untuk start awal beli sekitar 30 botol-lah, ntar liat sikon aja, kalo kurang ya beli lagi. Hrs memperhitungkan jg jaga2 just in case terjadi botol pecah. HTH ya.

15

niamara : klo aku sih pumping dikantor pake botol pigeon yg uk gede, trs lgs dipindahin ke botol kaca, setelah selesai pumping, biasanya aku pisahin tiap botol kaca isi 100ml. Jadi emg "perlengkapan perangnya" berasa banyak krn hrs bawa botol kaca plus botol buat pumping. sorry klo tdk membantu

pipitta : mesti nyetok brp banyak botol? hihi...klo bisa sebanyak2nya. Gak ada jumlah idealnya sih, yg jelas makin banyak kan makin bagus. Jadi klo pas udah mulai kerja gak perlu kejar2an stock. klo aku sendiri awalnya ngumpulin kira2 50-60 botol kaca trs ada belasan botol susu biasa. ternyata freezerku penuh dgn botol2 yg lumayan memakan tempat. Dan pas stock botol habis akhirnya aku nyimpen asip pake plastik es mambo :D lumayan tuh bisa diselip2in diantara botol2 jd freezernya muat banyak. hehehe.....emak2 pelit ya, gak mau beli kantung asi *soalnya klo beli kantung asi berasa jg ngeluarin duitnya, harganya mayan mahal euy*

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

16

thank you trias.kelly :)
memangnya dalam baby bisa abisin berapa botol asi ya, kalo ditinggal kerja dari pagi ampe siang?

thx a lot!

We can never judge the lives of others, because each person knows only their own pain and renunciation. It's one thing to feel that you are on the right path, but it's another to think that yours is the only path. Paulo Coelho

17

cinta wrote:

pipitta : .. klo aku sendiri awalnya ngumpulin kira2 50-60 botol kaca trs ada belasan botol susu biasa. ternyata freezerku penuh dgn botol2 yg lumayan memakan tempat. Dan pas stock botol habis akhirnya aku nyimpen asip pake plastik es mambo :D lumayan tuh bisa diselip2in diantara botol2 jd freezernya muat banyak. hehehe.....emak2 pelit ya, gak mau beli kantung asi *soalnya klo beli kantung asi berasa jg ngeluarin duitnya, harganya mayan mahal euy*

huaaaa?? ampe 50 botol?? wooowwww... mantep banget persediaannya :) eh, emang gpp ya, disimpan di plastik es mambo aja?

18

pipitta wrote:
thank you trias.kelly :)
memangnya dalam baby bisa abisin berapa botol asi ya, kalo ditinggal kerja dari pagi ampe siang?

thx a lot!

tergantung babynya, biasanya sih kalo cowok lebih banyak
kl cm dari pagi ampe siang sih keliatannya paling banter 300-400mL

19

pipitta : insya allah sih gpp :D dulu jaman anak pertama juga nyimpen asipnya klo lg kehabisan stock botol/kantung asi aku pake plastik kiloan *dulu 4thn lalu aku gak punya botol kaca* :D
Klo skrg gak kebayang deh mesti nyiapin brp botol kaca klo nyimpen stock asipku yg allhamdulillah bisa 5rak freezer penuh itu. Dan enaknya pake plastik bisa ditumpuk2 di rak. Yang ada freezer bisa muat banyak :D *ngirit mode on*

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

20

mau bilang makasih buat mamas di TUM deh,,
aku silent reader manajemen asip ini..waktu awal baca disini, masih ngaco banget manajemen asipku, sehari mompa sesuka2nya, dan hanya menunggu "keras" aja, dan ternyata itu salah! pantesan stok asipku makin dikit, dikit dan dikit,,,sampe tersisa cuma 4 botol! panic at the disco donk! aku termasuk org yg buta soal asip waktu cuti, jadi baru nyiapin asip itu 2 minggu sebelum masuk kerja (cuma dapet 2L saja)..NAH, setelah tau ada forum ini, wiiih..kebuka deh mata dan pemikirannya, makin tuh semangat mompa (biarpun kejar2an stok, hosh..hosh..) tp sampe sekarang alhamdulillah bisa makin banyakk yg didapet setiap mompa *alhamdulillaaaah*....
wish me luck yaa, anakku baru 3m18d nih, masih panjaaaaaaaang perjalanan untuk asix!
thx yaa TUM... :D

Kirana's #1 fan!

21

mamas, tanya dnk,,yg di kantor pada pumping pas nyampe rumah pumping lagi ga siy? trutama yg udah lewat asix..

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

22

Pamz..anak yang sudah mulai MPASI kebutuhan ASInya juga masih gede, apalagi waktu baru awal2 mula MPASI, makan hanya sebagai pengenalan dulu. Jadi memang sebaiknya kita masih harus memerah ASI sewaktu di rumah walau anaknya sudah >6 months. Pengalamanku dulu, biar anak sudah MPASI tapi minum ASInya malah makin kuat. Jadi empot2an merah ASI di pagi sebelum berangkat kerja dan pulang kerja (aku biasa memerah ASI lagi kalau anak sudah tdur).

Selain itu, seiring bertambahnya usia baby, produksi ASI biasanya menurun karena beberapa faktor (antara lain hormonal), nah untuk mengantisipasinya salah satu caranya adalah dengan sering2 disusukan langsung ke baby (kalau kita di rumah) dan dengan diperah, karena supply ASI kan juga tergantung dari demand.

23

@pipitta: beda2 sih tiap anak konsumsi ASIPnya, antara anak cowo ama cewe jg bisa beda2, tapi yg jelas waktu naldi umur 3m konsumsinya sekitar 500-an ml, abis itu meningkat secara bertahap, dan menjelang dia MPASI hampir 1000ml selama 12 jam kerja.

@pamz: kalo aq dulu setelah lewat ASIX, pumping di rumah masih 1 kali, sebelum aq tidur dan subuh. Tapi mulai sekitar 9 bulanan, konsumsi ASIP anakku mulai menurun hanya sekitar 300-an ml, trus waktu itu hasil pumping di kantor 500ml, jd aq ga pumping lg di rumah, mengandalkan kemampuan naldi nosongin kendi aja hehehehehe. Tapi yg wajib dan ga boleh kelewat sabtu dan minggu aq usahain tetep pumping, minimal 1 kali. Krn aq seorang WM dan suka ditugasin dines mendadak, jd aq slalu menjaga stok ASIP.

24

pamz, kalo aku tetep pumping... baru bisa bernapas agak lega setelah lewat setahun...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

25

aQeela,
good idea! langsung dilaksanaken. blm tau sih ngaruh ke produksi apa ngga. tp yg pasti choc ice cream emang mood boosting yg tokcer :D

meta,
iyaah.. semangaat! hebat ya temennya, 1.5 thn kejar tayang gitu? keren. salam yah. hehe..

trias.kelly,
18bln full asi? makin takjubbb! jadwal pumpingnya gmn tuh jeng?

niamara,
kalo terlalu lama disimpen di botol plastik, emang lemaknya suka banyak yg nempel di dinding botolnya. jd sebaiknya dipindahin ke botol kaca sesegera mungkin. kalo di botol kaca, lemak yg nempel ga sebanyak di botol plastik, dan bersihinnya jg lebih gampang. another reason, kalo botol kaca lebih murah kalo beli banyak drpd botol plastik (yg bener2 BPA-free kan lumayan mahal jg kalo beli banyak2).

pamz,
aku ngantor dr jam 7:00-16:30. jadwal mompa 7:30 (begitu sampe kantor), 10:30, 13:30, dan 17:00 (begitu sampe rumah). anakku nay skrg 14bln.