1

Topic: Love Your New Mama Body

nia triwijanarko - mo dibahas bagian apanya dari yoga? gue ambil yoga... tapi bisa tanya2 slesta juga, dia udah yoga dari sebelum, semasa, dan sesudah hamil...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

asikk ada thalia pasti lengkap nih..hehe..
atas nama olahraga aq cm doyan basket tp sejak taon kpn g prnh main lg..
jd aq bayangin yoga itu bkn olahraga. tp td slesta smpt bahas dikit.
pgn tau sbnrnya yoga itu apa kaya meditasi gt atau ada gerakan2 khusus?
trus beneran bs nurunin BB ga ya?? (maksa berat dah)
bagusnya dilakuin seminggu brp x?
trus kalo udh ga ikut lagi, bs qt terapin sndiri dirmh ga apa yg didpt dr tmpt latiannya?

-nia-
ibunya razan & ragha
follow me @nieafardina

3

Nia triwijanarko, ikutan ya... Yoga itu byk alirannya.. Tapi bisa terlalu oot kalo dibahas satu2 disini :)

Kalau mau yg buat ngurusin bdn ikut aja yoga yg ada di fitnes center. Rata2 mereka lebih ke 'fisik'. Kalau mau yg lbh ke arah meditasi, bisa coba ke pusat kebudayaan India,J Nehru.

Mau belajar sendiri jg bisa kok. Skrg buku yoga udh dilengkapi vcd/dvd, jd lbh gampang diikutinnya. Gw recommend bukunya Erikar lebang atau Pujiastuti sindhu. Pilih aja mana yg lbh cocok.

Oya,sebaiknya sih olahraga 3kali seminggu ya..tapi sesuaikan aja ama waktu senggangnya nia.

@medyratri

4

ahhh thx medy br tau banyak alirannya..
kaya'a bukunya mo cobacari. tp mungkin aq ttp ikut dl utk 10 sesi..
selanjutnya dirmh aja..soale ini jg kudu pasin waktu ama misua biar ada yg nemenin 2R..

thx ya med

-nia-
ibunya razan & ragha
follow me @nieafardina

5

nia iya bener kata medy yoga itu banyak alirannya. ada hatha yoga, cardio yoga, meditation yoga, dan banyak macemnya lagi. basically yoga itu adalah kayak stretching. seperti yang gue udah pernah bilang, dia lebih ke mengatur pernapasan, muscle strengthening, & flexibility gitu2.. bukan tipe olahraga yang banyak gerak dan cardio kayak basket, dll.

mungkin bisa baca ARTIKEL ini, tapi ini untuk prenatal yoga, jadi gerakannya bisa dibilang sangat minimal. basicnya yoga itu adalah dari pose sun salutation, plank, downward dog, etc. itu biasanya hampir di setiap yoga ada. kalo kayak cardio yoga, gerakan ini dipercepat sedemikian rupa yang benar2 capeknya sama deh kayak cardio. trus ada pose2 lain seperti warrior, etc. (tiba2 blank namanya pada lupa!). makin advance, makin aneh2 gerakannya dan makin impossible to do (sepertinya) tapi kalo muscle nya udah kuat dan udah flexible, ternyata bisa. contohnya kayak ini:

http://www.mat-yoga.com/wp-content/uploads/2010/01/yoga-poses3.jpg

*pic from mat-yoga.com

dan tiap pose ini dijalankan dalam waktu yang lama. gak bakalan tau sampe ngejalanin sendiri kalo satu posisi simple itu kalo kita mesti tahan dalam hitungan 10 napas, itu susah banget hold nya. apalagi di posis2 aneh kayak di atas.

ada masanya gue sampe ke stage dimana gue bisa melakukan pose2 sulit kayak crane/crow pose kayak gini.

http://www.meredithgreen.com/wp-content/uploads/2009/11/crane-pose.jpg

*pic from meredithgreen.com

atau yang kepala di bawah kaki lurus ke atas gitu. tapi sekarang udah ga pernah nyoba lagi.. mesti balikin muscle strength dulu nih, pose simple untuk strengthening bagian perut aja udah susah heheh..

makanya dibilang yoga itu bukan untuk ngurusin badan, tapi untuk muscle strength. eventually kalo emang udah2 selalu di jalanin, badan jadi toned krn muscle udah kebentuk. berat belom tentu turun tapi body fat nya yang turun krn jadi muscle.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

sLesTa wrote:
bun2.mila dah pernah baca artikel TUM yang INI ?

sLesTa : Blm baca mba. Langsung meluncur ke tkp :)
Thanks y infonya

7

selsta ma'aciiiiiiiiihhhhh...jd nelen air ludah nih...xixi...kirain yoga tu cm duudk diem kaya meditasi itu...haha..stupid me..

baiklah mudah2an pilihan ke yoga ga salah dan sukur2 bs ngurangin barang 10kg..(maksa)..
thx yaa

-nia-
ibunya razan & ragha
follow me @nieafardina

8

Aku pas ngelahirin anak pertama naik sekitar 15kg, trus turun sekitar 10kg, baru mo nurunin 5 kg nya lagi, eh keburu hamil adiknya. Hamil kedua naik 14 kg, trus turun 10 kg, totalnya masih nyisa 9 kg lagi dari BB sebelum hamil...:D Turunnya sih karena menyusui dan begadang doank, olahraga ga rajin...udah usaha makan dikit, tapi ga turun lagi...
Sekitar 5 bulan yang lalu (sempet 1 bulan ga latian) ikutan silat PGB Bangau Putih 1 x seminggu dan berhasil turun lagi sekitar 2-3 kg...horeee...:D silat yang ini rada beda dengan silat yang lain karena gerakannya ga kasar ga perlu pake tenaga besar, rada mirip taichi juga, tapi meskipun gitu, keringetannya bisa ampun2an...:D asalnya adalah gabungan silat Shaolin, Cimande dan Bali. Silat ini juga punya gerakan2 khusus untuk wanita. Gerakan2 fisik luar berhubungan dengan fisik dalam, sehingga semua gerakan itu bisa membantu kesehatan tubuh. Intinya silat ini membantu kita mengenali tubuh kita sendiri melalui gerakan silat. Yang ngajar di kelompokku udah belajar silat ini dari SMP, udah sekitar 12 tahun, jadi badannya lentur banget...bisa nyontohin gerakan2 gulingan dengan sangat smooth dan slow motion biar kita pada ngerti...kayanya tu badan ringan banget...:D

9

fiuh... kelar jg akhirnya baca thread ini... :P
ak suka bgt nemu bahasan ini, byk tips okeh nya...
tp ak mao tanya ama mamas, kalo bekas jaitan SC masuk kategori SM juga ga siech? bisa dsamarin pake TBS, Clarins, dkk?

truss buat yg SC, msh kadang berasa cenut2 ga siech bekas jaitannya? soalnya ak msh berasa kadang cenut2, pdhl ak udah 9 bln dr lahiran.. :( akibatnya jd suka parno ini bagian dalem nya udah kering ato blm ya? biasanya kita bakal berasa gitu ampe brp lama ya? soalnya ak pernah dkasi tau, katanya bakal selamanya ngerasa gitu.. (T.T) is that true?
please share nya yaa... ;)

love U always my Callysta

10

dewi_apriel setau aku sih bekas jaitan SC ga masuk kategori strech mark ya, soalnya strech mark kan muncul karena kulit kita meregang selama hamil, beda sama jaitan SC yang kulit kita emang "kebelah" trus disambung lagi. Aku sendiri selama ini nyoba nyamarin bekas jaitan itu pake salep Madecassol, soalnya bekas jaitanku agak timbul, katanya sih itu namanya keloid. Tapi ternyata setelah berbulan-bulan make salep itu masih ga ngefek juga di aku. Belum kepikir lagi deh bisa disamarin pake apa lagi.

Oya, bekas jaitanku sih udah ga pernah kerasa apa2 lagi dari sejak 1-2 bulanan setelah melahirkan. Dan harusnya sih kalo udah 9 bulan mah udah kering lah ya. Kalo kata temenku sih, dia beberapa kali ngerasa kayak ada yang bergerak gitu, kemungkinan rahimnya lagi mengecil, entah deh bener apa ngga. Tapi kalo rasa cenut2nya agak mengkhawatirkan sih mending ke dsog aja kali ya biar tenang :)

11

anin wrote:
dewi_apriel setau aku sih bekas jaitan SC ga masuk kategori strech mark ya, soalnya strech mark kan muncul karena kulit kita meregang selama hamil, beda sama jaitan SC yang kulit kita emang "kebelah" trus disambung lagi. Aku sendiri selama ini nyoba nyamarin bekas jaitan itu pake salep Madecassol, soalnya bekas jaitanku agak timbul, katanya sih itu namanya keloid. Tapi ternyata setelah berbulan-bulan make salep itu masih ga ngefek juga di aku. Belum kepikir lagi deh bisa disamarin pake apa lagi.

Oya, bekas jaitanku sih udah ga pernah kerasa apa2 lagi dari sejak 1-2 bulanan setelah melahirkan.

anin : okeh dech, mau coba tanya ke dsog dech soal cenut2 itu, ;)

btw ak dkasi tau katanya bekas SC bs dsamarin pake dermatix ultra gel, ada yg pernah coba kah?

love U always my Callysta

12

okeeh mamas...mau cerita..
jadi kira2 2 minggu yang lalu aku demam tinggi,otot punggung kerasa kaku,kepala pusiiiiiiiing sakiit...sampe orang2 yang liat pada nggak tega.
And then adek ipar ku yang biasa mijit orang yang terkilir atau keseleo etc. nyoba ngecek keadaanku.Trus dipijat/diurut pake ujung jari telunjuk aja tuh di beberapa titik di samping lutut,paha,telapak kaki sama jempol.Dan hasilnya bikin aku jejeritan..dan diikuti dengan kesimpulannya.. "rahimnya turun ini." hiks.. :( .Mana dini harinya ditinggal suami ke luar kota,lengkap sudah penderitaan :(
Besok paginya langsung ke tukang pijit bayi yang juga biasa benerin posisi rahim ibu2 yang 'jatuh' atau nggak pada tempatnya.
Jangan tanya rasanya.. SAAAKIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIITTTT BAAAANGEETTTTT!!!!
hadeeh sampe nahan supaya nggak teriak eh kelepasan teriak juga *malu-maluin*
Jadi perut dan sekitarnya,juga bawah perut dipijat lembut,trus bagian bawah perut agak ditekan lembut ke atas.Nekannya sih nggak kasar ya,soalnya aku sendiri ngerasain tangan si mbah nyaman.Tapi karena kondisi rahim yang melorot ituh jadinya sakiiiiiittttttttttt.......... :( :( :(
Sampe segitiga daerah bawah perut bersuara "grulk..grulk.." waktu posisi rahimnya dinaikkan.Nah pas si mbah bilang udah balik posisinya,aku ditanyain,pengen cepet punya anak lagi apa nunggu agak lama? aku cuma hehe hehe jawabnya. Klo pengen agak lama katanya sih posisi rahim dinaikkan lagi.Gak ngerti dah kalo yang ini.
Setelah selesai,aku disuruh pake stagen (dipasang sama si mbah).Dan stagen itu harus dipake selamanya (whaaaaatttt???? bisa mati gaya didepan suami! *panik*)
Emang setelah dibenerin posisinya sakit di badan,pusing,demam langsung hilang.Beneran! Sampe takjub! Alhamdulillah...
Tapi dasarnya aku suka nggak telaten nih,pake stagen yang harusnya selamanya jadi 1 minggu doang :p . Trus kemarin siang kupake naik motor lagi males bawa mobil..kena jalan yang nggak rata,guncangannya kencang,rahimku turun lagi... (T.T)
lari lagi ke mbah pijat,hiks...diomelin..suruh pake stagen aja susah,karena kalo urusan rahim sama dengan urusan nyawa katanya.Trus dia cerita dulu ada ibu2 yang karena rahimnya turun,saking sakitnya akhirnya ibu itu nggak tertolong,..meninggal *buset serem banget ceritanya (T_T) *
Sekarang kalau mo naik motor pikir lagi deh,..emang keknya takdir dari dulu kayak jadi tuan putri kemana2 seringnya ada yang nganterin ato nemenin. *sigh*

Kondisi rahim turun yang sering dialami sama ibu hamil/ibu2 sering diakibatkan karena suka angkat2 berat,terpeleset,jatuh,atau kegiatan berat lainnya. Biasanya sih yang kandungannya lemah gampang nih kena kaya gini,rahimnya licin apa gimana gitu,atau kalo ibu hamil mudah terjadi keguguran..(dulu Faiz masih di kandungan memang sempat mau keguguran dan di masa2 hamil aku sering bedrest).
HHhhh...jadi panjang ya..maaf yah mama mods,cuma berbagi cerita aja,buat urban mama semua,supaya hati2,tubuh kita nggak selamanya bisa bekerja sesuai kemauan kita.. :(

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

13

CNAP
hii, ngeri juga ya.. btw rahim turun itu istilah medis ato istilah orang tua kita dulu aja? pengen tau dong sebenernya yg dibilang rahim turun itu kayak gimana.. apa beneran pindah posisi ato gimana? *bingung*

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

14

@dewi apriel: aq udh 2 taunan sejak SC, kadang kalo kecapean masih suka senut2, malah ada sepupu aq yg udh 6 taun jg kadang kerasa sakit. Kalo kata DSOG aq hal itu wajar sih, namanya perut yg dibelah, bagian dalemnya recoverynya lebih lama dibandingkan yg luar. Kayanya selama cenut2 itu ga dirasakan terus menerus, hanya temporary ocassion aja mustinya sih gapapa. Yg jelas sih hindarin aja kecapean (kayanya susah ya :( ), sama ngangkat yg berat2.

@CNAP: ternyata beneran ya ada yg namanya turun rahim, sampe bikin demam dan pusing kaya begitu. Thanks ya buat sharingnya, jd lebih berhati2 lagi.

naldi's mama, abank's wife and an employee

15

CNAP..beberapa waktu lalu pernah curiga aku jg mengalami turun rahim krn di rumah emang aku ga punya ART/BS, jd segala pekerjaan rumah n ngurus anak aku tanganin sendiri. Ditambah lagi aku orangnya perfeksionis, maunya rumah bersih terus, jd suka ngga inget sama kekuatan tubuhku sendiri. Masalahnya memang dr dulu badanku juga termasuk ringkih, mungkin krn aku dulu lahir prematur ya.

Yang bikin ngga nyaman tuh tiap habis jalan2 ke mall pasti paginya langsung haid deh :(.
Bingung ini karena turun rahim atau karena hormonal yang belum seimbang (aku pernah KB suntik, tp sudah 18 bln yg lalu).
Nah yang mau aku tanyain tuh ciri2 turun rahim tuh apa saja ya?, apa juga disertai dengan selalu mens lagi tiap kita kecapekan, tp kalau sampe demam krn kecapekan suh kayaknya aku belum pernah, paling2 sih kalau capek darah rendahku suka kambuh. Asal malamnya tidur cukup biasanya paginya sudah sembuh. Terimaksih sebelumnya.

16

*menunggu jawaban dr pertanyaannya indriani budi utami .. Penasaran jg.. :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

17

cnap waaa serem banget ceritanya! gue juga sebenernya penasaran sama term rahim turun ini, yang secara medical ya. gue yakin ada, dan para orang2 non-indonesia juga percaya ini tapi cara ngatasinnya aja yang beda. awal2 gue pun ga percaya, tapi karena setelah lahiran gue sering sakit pinggang gitu akhirnya gue panggil tukang pijit, dan dia bilang emang rahimnya turun, tapi gak parah jadi gue 2x pijit udah bener. dan bener sih abis itu jadi pinggang lebih enak dan perut juga jauh lebih mengecil.

jadi ya percaya ga percaya sih dengan term "turun rahim" tapi gue percaya banget ibu yang habis melahirkan itu emang perlu banget istirahat. ngurusin anak itu capek banget, jadi si ibu juga perlu menjaga tubuhnya dan istirahat dengan benar. makan makanan yang sehat, olahraga dan melakukan perawatan. jangan ngangkat yang berat2 dulu, etc. seperti term kalo lahiran itu ibaratnya lagi "turun mesin", nah untuk supaya si mesin jalan dengan normal, mesti ada step2nya.. jangan langsung di geber. heheh.. analogi yang aneh, tapi it works buat ngingetin gue :P

18

hei mamas...

aku wkt hamil naik 20 kg, skrg pas enzo ondut 3m 3 w berat ku udh turun 14 kg, kl kt org2 siy badan udh kyk anak gadis lg (kwakwakwak..ooo really), dada membesar bkn semua kemeja ga muat, paha apalagi, jd naik 2 size. tp yg paling ga enak strech mark dan jd bergelambir diperut krn sc. perutQw ancur, mulai dr strech mark, bekas suntikan (aku kna kekentalan darah, jd dr hamil 6.5 bln smp melahirkan aku suntik lovenox 0.6ml di perut, dan biru2), di tambah lg krn wkt itu jahitanQw bernanah dokter ganti perban aku yg waterproof lg, tp ternyata aku alergi sm perbannya dan merah2 ga jelas, makin lengkap deh. pdhal dr 3 bln aku udh rajin pk pure olive oil sm body butter di perut, ada usul mams buat ngilangin strech mark selain laser (a big budget)?

do anything for baby E, mommy smile machine

19

slesta Iya gue dulu juga dimarahin sama mertua & mbah pijet langganannya karena sampe Nara umur 2 bulan blom pernah ngebalikin posisi rahim. Ya abisnya gue ga terlalu ngeh (ato percaya), dan gue tanya nyokap yang melahirkan 6x ga pernah pijet kayak gitu. Tapi emang sih, setelah dipijet perut gue lumayan mengecil, bener ga ya gara2 itu? Katanya kalo rahimnya masih turun efeknya perut membesar, gampang cape, dan sakit pas ML. Katanya lho...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

20

CNAP,
tfs yaaa... serem jg yaa udah dipijet dibenerin posisinya bisa turun lagi. sama ama yg lain, mau tau dong ciri2nya selain yg udah disebutin ama lo di atas. dan wkt itu apakah sempet dipriksa ke dokter? gw setelah hamil sempet treatment 14 hari yg dari dian mustika itu dan ga dipijet di daerah perut (krn gw SC jg sih) cuman asli jd penasaran ama turun rahim ini... apalagi ojek adalah transportasi andelan gw skarang huhuhu *parno*

Reborn since El was born
@inicrey

21

mama's... dulu setelah melahirkan aku ud sempet dipijet bidan 2x, katanya buat ngebalik posisi rahim. Trus krn aku lairan SC dan pake IUD dipesen sama ibu kalo pijet g boleh ngutak-atik bagian perut...Nah kmrn aku dipijet trus seperti biasa aku blg ke tukang pijet sesuai pesen ibuku, perutnya g usah ya bu...Mungkin krn penasaran si ibu pegang2 perutku, akhirnya aku blg ke dia kalo perutku udah dibalik kok bu waktu habis lairan, jd g usah diapa2in lg...Eh dia malah kaget gt...dibalik?knp? ibu ud g mau punya anka lg? Nah ganti aku yg kaget masih mau bu...emangnya knp? Trus kata dia kalo dibalik rahimnya jd kering jd susah punya anak lg...Waduuuh gmn ini ibu2...aku jd bingung...kmrn bilang sama ibuku katanya gpp, yg pijet waktu lairan itu kan bidan yg punya sertifikat pijet bayi n ibu jd ud tau lah gmn2nya....
Sebenernya pijat memijat termasuk kalo ada turun rahim itu scr medis gmn siy?

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

22

mungkin pertanyaan ttg "turun rahim" ini bisa ditanyakan ke resident experts yaaa.. marii tar gue tanyain deh.

23

CNAP wrote:

Sampe segitiga daerah bawah perut bersuara "grulk..grulk.." waktu posisi rahimnya dinaikkan.Nah pas si mbah bilang udah balik posisinya,aku ditanyain,pengen cepet punya anak lagi apa nunggu agak lama? aku cuma hehe hehe jawabnya. Klo pengen agak lama katanya sih posisi rahim dinaikkan lagi.

mrs tody dan mamas lainnya..sambil nunggu jawaban CNAP ya :)

Dulu jaman aku masih sekolah SMP, aku pernah baca kalau pijat/urut rahim itu salah satu metoda yang juga dipakai ibu-ibu jaman dulu kalau pingin cepet punya anak atau menunda punya anak. Waktu itu aku juga berpikir, kenapa kalau ga mau punya anak saja repot2 kudu pake pijat rahim segala, kenapa sih ga KB saja. Sekarang setelah pernah nyoba KB dan tahu kalau tubuhku tuh termasuk yang sensitif sama obat2an hormonal, jadi bisa mengerti juga. Tapi bukan berarti aku pendukung kontrasepsi dengan pijat rahim ya :)
Kembali ke cerita, nah waktu itu ada ibu yang pingin menunda punya anak, makanya dia pijat rahim, dan berhasil sih selama beberapa tahun ga hamil. Nah tapi kasihannya setelah dia pingin punya anak lagi dan balik lagi ke tukang pijat rahimnya ternyata tukang pijatnya sudah meninggal :(.

Soal pijat rahim, aku juga pernah tanya ke temanku yang berprofesi sebagai bidan. Kalau menurut temanku itu sebenarnya menurut medis tidak disarankan, karena menurut dia, dia pernah menemui pasien yang salah urut jadinya ususnya malah bermasalah.

Sebenarnya jaman habis melahirkan aku dulu, ibuku juga pernah menaikkan rahimnya yang turun. Dan memang benar sih kata ibuku kalau rahim turun itu bisa bikin kita demam. Kata ibuku sih pijat rahim gapapa, asal yang melaukannya benar2 yang sudah ahli dan berpengalaman. Sebenarnya aku juga pinngin nyoba pijat ini kalau nanti pulang ke Jawa, tapi mau nyari yang benar2 berpengalaman dulu

24

sLesTa - asik,ditunggu artikelnya ya,Shin. Penasaran juga :D

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

25

Mumpung soal pijet-memijet perut niy, sekalian mau nanya.
Crey aku jg dua kali lahiran pake jasa dian mustika, dan meski lahiran normal juga nggak dipijet kok bagian perut. Gue juga heran, katanya emang nggak perlu, jadi kalo bagian perut cuman diusep aja kalo luluran sama dia. Trus sebelu merit dan abis lahirin anak pertama siy masih 'rela' perawatan yg di Jl. Veteran dan mihil, nggak pernah juga dipegang bagian perut. Tapi pengalaman gw pas masih di Jakarta ada tukang pijet yang uenak banget yg dr salon Jessica Pancoran, namanya Mbak Yuli, dia itu menurut gw gifted banget tangannya buat mijet, nah dia tiap mijet malah always mijit bagian perut, rahim dsb. Sebenernya yg pengen gw tau, mijit bagian perut itu dibolehin gak siy? Secara medis atau secara 'herbal-herbalan'?
Dan apa turun rahim sama dengan turun berok di cowok (cuma kok sering denger juga dibilang cewek turun berok ya?)
*maaf jadi malah nanya-nanya*