1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

mamas, Arza 2 hari lagi 8 bulan.. udah boleh makan telur ya? itu cara mengenalkan pertama kali gimana ya?
thanks sarannya

Bu mods, maap OOT dikit.. Baru nyadar nih, klo jam segini TUM rame banget dan banyak bgt yang online... Maklumlah..sebagai FTM biasanya baru bisa online tengah malam...he5x.

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

2

corry
Rara dari sebelum punya gigi (sekarang udah 2 tapi giginya masih malu2, baru nongol dikiiiiit bangeet) udah bisa ngunyah nasi biasa kok.. Anggur, pepaya, wortel, labu, dll juga udah bisa..
Yang agak susah sih sayur2an seperti buncis, kacang panjang, dll

Mungkin bisa dilatih pelan-pelan ya, kalo papa mamanya makan, rajuu ikutan disuapin nasinya dikit2, biasanya sih anak kecil senengnya ikut2an gitu..
Rara kalo ngliat mbaknya lagi makan, hebooohh banget. Kalo gak ikutan disuapin bisa ngamuk2 :lol:

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

3

piyut
menurut wholesomebabyfood.com usia 8 bulan udah mulai bisa diperkenalkan kuning telur, kalau bisa diusahakan telur kampung ya, di supermarket kan banyak tuh dijual telur kampung yang udah di packed isi 6 butir..
kalo saya sih cara penyajiannya cukup di scrambled terus ditaburi keju di atasnya :D gitu aja udah nikmat banget kok

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

4

Yesi aprianti : aku encerin semua (kec pepaya) pake ASI mom tp kayany mang teksturnya g seencer asi mgkin pencernaan dya blm terlalu siap makanya jd sembelit pdhal udh makan pepaya.

Iya aku jg g ngerok pisang mpe tengah2xnya. Kl aku perhatiin sembelitnya ini mulai parah pas dya mam gasol tepung beras merah, makanya sekarang aku kasih dya jus dulu aja, itung2x bwt perkenalan rasa, kasian soalnya kl liat dya nangis sambil ngeden. Ini lg aku kasih jus pir supaya lancar pupnya

Thanks bwt sarannya y mama

5

imelnyamira,
Nambahin juga, waktu Athar 7 bln juga aku pernah konsul ke DSA nya Athar. Untuk variasi menu memang perlu utk anak, tapi ga lgs ganti2 gitu. Saran DSA ku sey, misalnya menu pokok /menu yg baby doyan, bubur/kentang/havermout, hari pertama tambah sayur, utk tambahan menu langsung ditambahkan, tapi tanpa menghilangkan menu pokok/yg baby suka... Jadi semakin hari variasi makanan tambah banyak, jadi 1 porsi ada beberapa jenis . Biar bayinya ga kaget juga sey, kata si dokter..

Kl utk banyak tidaknya jumlah gigi, sebaiknya makanan bayi yg sudah cukup umur, harus dialihkan ke makanan semi kasar seperti kata slesta, sekaligus untuk merangsang tumbuhnya gigi...

Working mom who wants to do it exclusively, especially for my 'Athar"
Tweet me on : @Anggie_mamAthar l My world on : http://maylav.blogspot.com/

6

Moms, tanya dong Kabocha dengan labu parang sama atau beda sih?

Sebastian's Mom

7

mamas, kalau masak pasta itu, dipotong kecil2-nya setelah direbus atau sebelumnya ya? thx

8

alaksmi, biasanya sesudah direbus, baru dipotong2..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

9

Finny wrote:
Moms, tanya dong Kabocha dengan labu parang sama atau beda sih?

ini sih klo ga salah uda sering dibahas ya sm mba sLesta, mba Otty. ada di page agak tengah dh (maap krg membantu). aq ingetnya, kabocha = labu jepang, labu parang = labunya indonesia. CMIIW yah mamas...

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

10

Thanks natalia. Tadi aku udah liat di lotte, bentuk sama tp warna labu parang ga terlalu kuning.

Nanya lagi dong mamas, aku kasih anakku biskuit (utuh), tapi nempel di langit2 mulutnya, apa emang begitu ya? Kasian harus dikorek mulutnya utk keluarin sisa tuh biskuit.

Sebastian's Mom

11

mamasss, help me.
3hari belakangan syifa mulai makan 2x sehari, menunya puree kabocha. klo sore d kasi gasol beras merah atau coklat, tapi sampe sekarang belum bab juga, udah 5hari. huaaaa. kabochanya uda aku stop, hari ini kasih jeruk baby aja.

kemungkinan yang bikin sembelit kabochanya atau makan 2x nya ya??
jadi bingung.. fyi, puree nya di buat encer banget n porsi makan juga g terlalu banyak.

a mother from a beautiful girl all over the world, n also a wife of an outstanding husband. ^_^

http://hgonopranotofamily.blogspot.com/

12

aminyasyifa kalo menurut gue sih bukan karena frekuensi makannya ditambah, tapi makanan yang dimakan termasuk yang padat semua. mungkin mesti diseimbangkan dengan tambahan buah di sela2. dan perbanyak air putih. dipijit I L U juga boleh buat tuh.. good luck yaa..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

aminyasyifa : hai mom ko kita masalahnya kayany sama y hiks (mgkin krn bayi kita seumuran y), kmaren curhat ttg milestone skrng mpasu. Aku jg sama Megumi lg susah pup, kasian mpe ngeden2x gitu n jd aga rewel. Kl aku nyolong start mpasunya, awal aku kasih alpuket trus pisang, pupnya mang aga keras tp masih relatif normal. Nah pas udh aku kasih gasol beras merah mulai keras deh ngedennya (aku sih curiga si beras merah ini yg bikin sembelit), udh coba pepaya, pir n rock melon g ngaruh, masih ngeden gitu n pupnya jg cuma sedikiiiiit bgt. Aku sengaja g langsung bawa k dokter krn takut d kasih pencahar, tp krn segala cara yg aku tau untuk memperlancar pup udh dicoba n dya masih kaya kesakitan ngedennya, hr ini mw k dokter aja. Maaf g bantu malah jd curhat balik

14

citra, thanks yaa.

aminyasyifa, bun2.mila, coba distop dulu makanan yg kira-kira bikin pup nya keras. banyakin kasih air putih-nya juga. kata dsa, air putih bikin pup ga lengket dan lebih mudah keluar.

15

alaksmi : aku udh berentiin makan si bubur gasol beras merah (krn aku curiga ini yg bikin sembelit), d ganti ma pepaya, pir n rock melon tp tetep dya ngeden kaya kesakitan setiap mw pup n yg keluar dikit bgt (seukuran kelereng) jd ntar sore mw k dokter aja deh.
Ngomong2x air putih, jgn2x aku kurang ngasih air putih y?aku ngasih paling bbrp sendok aja tyap bis makan/minum juice, mang harusnya brp ml y air putihnya?

16

bun2.mila, waktu itu Asa sampe gini : 2 suap makan, sesuap air/ASI ..
ato g cb ASI-nya dibanyakin, makannya dikit aja n bertahap, jgn lgsg dibanyakin porsinya walo babynya keliatan masih mw n lahap ...

less ego, more heart

17

slesta - thanks masukannya mamod :)

bun2.mila - yesss, lagi2 megumi n syifa senasib. ckckck. aku sampe ke pusingan soale udh hari ke 5 dia g pup. uda d pijet ILU, terus kasih getah bawang daun ke perut nya sesuai anjuran ibu ku, tetep g ngaruh juga. akhirnya colok pake cotton bud d kasi baby oil, berhasil bikin syifa ngeden kuat banget sampe nangis g mau buka matanya, n pupup nya kerasss bgt.
hikss kasiann.
aku stop dulu karbonya, besok mau kasi pepaya aja. mudah2an pepaya membantu.

alaksmi.sidta - siapp mamas, besok akan d praktekan, 2 suap makan 1 suap air putih.

a mother from a beautiful girl all over the world, n also a wife of an outstanding husband. ^_^

http://hgonopranotofamily.blogspot.com/

18

moms..baby sha baru 4 hr ini makan.3hr bubr beras merah wangi (gasol) tadi siang bubr beras coklat (gasol).malam ini ternyata wajah n lehernya banyak biang keringat gitu.itu berarti alergi sama beras coklatnya ya?berarti langsung stop aja ya?
besok rencana mo kasih puree kentang.tapi...masih ragu kentang itu aman gak ya untuk baby 6bln.
tengkyu moms

19

aminyasyifa wrote:
slesta - thanks masukannya mamod :)

bun2.mila - yesss, lagi2 megumi n syifa senasib. ckckck. aku sampe ke pusingan soale udh hari ke 5 dia g pup. uda d pijet ILU, terus kasih getah bawang daun ke perut nya sesuai anjuran ibu ku, tetep g ngaruh juga. akhirnya colok pake cotton bud d kasi baby oil, berhasil bikin syifa ngeden kuat banget sampe nangis g mau buka matanya, n pupup nya kerasss bgt.
hikss kasiann.
aku stop dulu karbonya, besok mau kasi pepaya aja. mudah2an pepaya membantu.

alaksmi.sidta - siapp mamas, besok akan d praktekan, 2 suap makan 1 suap air putih.

bgm?syifa uda bs pup?info aja,sebaiknya ksh buahnya (pepaya,rock melon) pas pagi2,jadwal sarapan.buah dikonsumsi pagi hr bagus bgt u/pencernaan.klo bs,porsinya di atas 2sdm,smg pupnya lgs lancar.bayiku, Zhiezhie (6m27d),tiap pagi kukasih buah,alhamdulilah pupnya ga ada mslh.
Oya,klo dksh pisang,jgn tll byk.krn pisang mengandung zat pati yg tinggi,susah dicerna oleh bayi.cmiiw yah...

20

dansha mom wrote:
moms..baby sha baru 4 hr ini makan.3hr bubr beras merah wangi (gasol) tadi siang bubr beras coklat (gasol).malam ini ternyata wajah n lehernya banyak biang keringat gitu.itu berarti alergi sama beras coklatnya ya?berarti langsung stop aja ya?
besok rencana mo kasih puree kentang.tapi...masih ragu kentang itu aman gak ya untuk baby 6bln.
tengkyu moms

di buku PUREEnya Ayahbunda,puree kentang tmsk u/usia 6bln yah.jd aq jg berani ksh puree kentang ke Zhiezhie(6bln).
2hr yg lalu,Zhiezhie kucobain puree kentang,dan dg sukses dilepeh,disembur tnp dicoba dulu.*mo marah ga,seh???* pdhl uda dcampur asi,rasa kentangnya jg manis asli.aq bingung..ntr dicoba lg,jd penasaran.

21

aminyasyifa : iya y kita senasib lagi nih
Wah mpe d colok pk cotton buds gitu y?temen kantor sih ada yg nyaranin mirip gitu, tp d coloknya pk kunyit yg ujungnya d oles VCO tp aku g berani. Kmaren udh ke dokter aku tanya boleh coba pk lacto-b g baru kl g mempan pk pencahar?kt dokternya ok d coba aja dulu, semoga pk lacto-b ngaruh y, mgkin mom jg bisa cb d bantu pk lacto-b jg.

natallia : aku udh coba pepaya, pir, n rock melon tp g ngaruh hiks, tp apa krn d kasihnya pas sore or jam11an y?gpp gitu mom d kasih buah pagi2x?g bahaya bwt pencernaannya?paginya jam berapa y?

22

Natalia tengkyu untuk infonya.

baby shasya juga sudah 3 hr ini belum pup tuh.mungkin karena gak cocok tepung gasol juga ya?
dulu ponakanku pernah 4hr gak pup terus sama ibuku dari (maaf) lubang anusnya dimasukkan sabun bayi batangan yang sdh dipotong tipis memanjang.gak berapa lama keluar deh pupnya.cuman aku kok gak tega ya...:(

23

bun2.mila wrote:
aminyasyifa : iya y kita senasib lagi nih
Wah mpe d colok pk cotton buds gitu y?temen kantor sih ada yg nyaranin mirip gitu, tp d coloknya pk kunyit yg ujungnya d oles VCO tp aku g berani. Kmaren udh ke dokter aku tanya boleh coba pk lacto-b g baru kl g mempan pk pencahar?kt dokternya ok d coba aja dulu, semoga pk lacto-b ngaruh y, mgkin mom jg bisa cb d bantu pk lacto-b jg.

natallia : aku udh coba pepaya, pir, n rock melon tp g ngaruh hiks, tp apa krn d kasihnya pas sore or jam11an y?gpp gitu mom d kasih buah pagi2x?g bahaya bwt pencernaannya?paginya jam berapa y?

zhiezhie tu bgnnya jam 8-9an,ga aq ksh susu/asi,jd perutnya msh kosong,trs aq ksh pepaya/rock melon,diblender tp ga aq campur dg air/susu/asi lg.biasanya jam 12-1an siang uda pup.
Gpp koq say,kn buahnya manis.ada tmn yg ikut milisnya pak wied harry,aq diinfoin buah bgs dikonsumsi bayi pagi hr saat perut msh kosong utk membersihkan pencernaan.

Dansha mom, pk sabun mandi batangan itu tjd sm aq wkt msh kcl.uda dksh pepaya tetep ga bs pup,tp itu krn dl aq minum sufornya byk bgt dlm 1hr.klo uda dicolok pk sbn mandi,emg bnr ga lm kemudian,pupnya keluar.
Ga bs pup krn makan gasol,salah satu tnd alergi,cmiiw yah...

24

natallia anakku dulu juga pas dicobain cuman puree kentang polos plus ASI pas dia 6 bulan gak suka. begituh dicobain lagih pas 8 bulan dengan tambahan butter dan keju jadi doyan. hehehe. oh ya, kentangnya itu kentang tes yang enak.

25

alaksmi wrote:
natallia anakku dulu juga pas dicobain cuman puree kentang polos plus ASI pas dia 6 bulan gak suka. begituh dicobain lagih pas 8 bulan dengan tambahan butter dan keju jadi doyan. hehehe. oh ya, kentangnya itu kentang tes yang enak.

hoho,...iya,aq lupa,pk kentang sayur biasa sh..dicampur sm apel jg sm aja.next, rncnanya mo dicampur butter tp msh 8bln ya?7bln blm blh butter ya?soalnya,anakku ga sk gasol beras merah wangi,beras coklat.jd bingung,karbonya ambil drmn,klo kentang jg ga mau.