1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Wihi makasih ya sidta udah dicariin lagi :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

Sidta wrote:
adhya, tadi aku sempet search n nemu beberapa penjelasan (sebelum otty reply), intinya sih .. bayi kita kan pencernaannya belum sempurna, jadi sebaiknya makanan diolah dulu, supaya bakteri2 mati n takutnya klo g diolah jadi terlalu asam untuk perut bayi. kenapa olahnya mesti dikukus, soalnya itu cara yang paling meminimalisir hilangnya vitamin. CMIIW, n maaf g pake link soalnya keburu diclose ... cb search dgn keyword 'mpasi dikukus', 2 pages aja kok hasilnya .. selamat membaca :P

yeaaahh.. makasih Mbak :) mungkin tergantung mazhab mana yg kita anut ya. klo menurut buku BLW, it's ok to offer raw FRUITS, jd gizinya sama skali ngga berkurang. asal dicuci bersih pake air mateng mestinya ya. toh di awal2 dia blum akan nelen makanannya. umur 6 bulan mah.. makanan berhasil masuk mulut dgn usahanya sndiri aja belum tentu sukses. jadi bner2 cuma ngasih kesempatan exploring. tp td saya cuma penasaran aja.. kalik aja klo buah2 tertentu klo mentah ada zat2 yg berbahaya buat perutnya. karna klo yg saya tau dr wholesomebabyfood.com, yg dihindari paling yg kecut buanget kayak jeruk. klo apel sama pear.. apa mengandung citric acid? sama mungkin perlu menghindari strawberry jg di awal2 karna takutnya menimbulkan alregi. CMIIW :)

3

adhya,
salah satu ciri alergi,timbul ruam/bintil2.bs di sktr mulut,wajah ato di bdn.klo di sktr mulut,mnrtku krg bersih aja/ga langsung dibersihkan pk air mulut bayi stlh mkn.pst lengket kena cairan buah dan semacamnya.nah,klo ruam alergi hubnya dg urin,aq krg tau.klo mslnya skrg alergi apel,distop dl aja ntr sktr 8-9bln dicoba lg.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

4

Para bundas, salam kenal saya venny, bundanya oland usia 7 bulan. Mau tanya soal pengalaman jadwal makan. Saya pernah tanya SPAnya Oland tp masih bingung. Selama ini jadwal Oland makan adlah :

09.00 : Bubur nasi saring
12.00 : Jus buah
13.00 : Susu
15.00 : Biskuit
16.00 : Bubur nasi saring

Kebetulan Oland sih makannya gampang. Selama ini Oland udah coba salmon, ayam fillet, brokoli, bayam, wortel. Bundanya takut Oland bosen, jd mau kasih menu variasi lainnya.

Boleh di share donk pengalaman ttg jadwl makan sm bahan2 makanan yg
lainnya.

Thanks.

5

natallia wrote:
adhya,
salah satu ciri alergi,timbul ruam/bintil2.bs di sktr mulut,wajah ato di bdn.klo di sktr mulut,mnrtku krg bersih aja/ga langsung dibersihkan pk air mulut bayi stlh mkn.pst lengket kena cairan buah dan semacamnya.nah,klo ruam alergi hubnya dg urin,aq krg tau.klo mslnya skrg alergi apel,distop dl aja ntr sktr 8-9bln dicoba lg.

anak saya ruamnya di punggung (bagian yg sering bergesekan sama outer clodi) dan di lipatan p*ntat.. yg kayaknya munculnya bersamaan dgn MPASInya. ngga tau ada hubungannya sama yg dia makan ato sama clodinya, pipisnya, nyucinya, ato apanya. tp klo di mulut sih ngga kenapa2. makan apel&pir tanpa dimasak OK2 aja sih di sekitar mulutnya. thanks anyway :)

6

adhya wrote:
anak saya ruamnya di punggung (bagian yg sering bergesekan sama outer clodi)

Anak saya juga sering ruam di daerah situ,,,sampe sekarang saya curiga sama telur. Karena klo icip2 telur selalu muncul. SElain itu klo cuaca lagi panassss banget, langsung ruam deh di daerah situ.

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

7

mamas2 yg baik n berpengalaman, help... saya bingung nih babyku 5m 11 d bulan depan mau mpasi, selama ini dia asix, klo dah mulai mpasi berarti kan mulai minum air putih ya? dikasihnya berapa bnyk n frekuensinya gimana ya? saya pernah baca klo kurang air putih jg bisa sembelit... *bu mods klo salah thread dipindah aja yaa, coz bingung msk thread mana*
thx sebelumnyaaa...^^

8

mama natalie, di awal MPASI air fungsinya cm untuk menatralisir makanan aja, jd g perlu terlalu banyak ... di thread ini post 1887 keatas, banyak yang sharing tentang air putih, banyak lagi post tentang itu, bisa di search dulu ya ..
semoga makin semangat nyiapin MPASI :) ...

less ego, more heart

9

makasi sidta, dah dicariin...ketauan deh ga baca thread ampe tuntas...=p
deg2an euy nunggu hari "H" =D

10

ifa wrote:
diyahpramita g semua bayi g suka gasol k. Awal mpasi anakku kasi pisang di campur asi dikit aja cuman icip" klo dia keliatan mau nambah ksi aja sampe keliatannya udah g mau stop aja. Besoknya bisa dikasi lg dikit-dikit yg penting jgn terlalu kental untuk 1 bulan pertama sama gasolny jg kasi encer aja gpp g campur air susu. Bulan berikutny juga aku kasi buah" ky alpukat, apel (dikukus) tp g pk asi yg penting diblender biar cair dan sampe sekarang lahap makan gasolnya :) yg penting bubuk gasol dicampur air biasa (jgn panas) diaduk dulu sebelum dimasak hth :)

mamih..aku bingung deh.. 'g' itu = gue atau ga ? . trus 'k' itu kok atau ku?
akyu syuka bingung sama kalimat yang disingkat singkat.

maap.bingung beneran bacanya.

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

11

tickzie,
Klo yg di awal kalimat, g = ga.nah,klo yg 'k',itu sptnya ifa salah ketik.mstnya 'koq'.itu penafsiranku ya :D
*OOT*

12

Mamas,,share dong..anaknya para mamas wakt umur 9-11 bulan porsi untuk satu kali makan seberapa banyak ya? kira2 klo kita yang makan jadi berapa kali sendok makan gitu..
Trus untuk porsi buahnya juga kira2 habis seberapa..

Thanks before..soalnya pingin tahu, kira2 arza makannya udah standar atau kurang...

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

13

piyut coba cek deh di thread ini ke halaman2 belakang. emang rada susah krn udah panjang banget tapi bisa menggunakan fitur "search" kok. soalnya ini udah berkali2 loh di share dan dibahas oleh mama2 yang lain.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

14

oke..thanks mama slesta

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

15

Hi hi hi moms...

Mau share, anakku 8 bulan berat badan masih 7.8 kg niy, agak kuatir. kayaknya agak2 pas2an. Trus kemaren sempet ngecek ke dokter anak. Katanya sih masih normal, trus DSAnya nganjurin untuk MPASU dengan menggunakan bubur instan gitu. Katanya bisa boost berat badan, Tapi so far aku menghindari banget makanan instan. Kalo bisa bikin sendiri kenapa perlu instan. Pikirku pasti lebih sehat kalo bikin sendiri. Gimana moms..haruskah switch ke bubur instan supaya anakku tambah berat badannya.

Mohon pencerahannya moms, terima kasih,

Desperately wants to be a full time mama.

16

anita_depe, kalo kurang sreg dengan bubur instant, bisa cb kok MPASI-nya ditambah dengan bahan2 yg tinggi kalori. keju, olive oil dll, silakan cek di thread recipes to boost children's weight ya ...
kalau ingin curhat dengan temen senasib bs gabung di thread slow growth ...

less ego, more heart

17

Pagi tadi Faiz sarapan sayur bayem dimasak bening,campur ma kentang kukus yang dilumat plus nasi.
2 jam an kemudian aku makan nasi pake nugget ayam semacam fiesta gitu.
Nah ini Faiz monyong2 in mulutnya aa minta nyicip.Kusuapin deh dikiit pake nasi juga.Ladala anaknya ketagihan,belum 30 detik udah maju maju tangannya ke piringku,kusuapin lagi deh,kira2 sampe 10 suapan.
Tapiii biasa yah,kaya abis bikin dosa aja jadi kepikiran sampe sekarang.Boleh nggak siiiih 11 bln udah makan nugget?
ga tega soalnya liat mata beningnya memelas minta makanan :(

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

18

Oh iya mau nanya lagii.Ada nggak baby nya yang alergi setelah makan ayam,hati ayam atau keju trus kulitnya sampe ruam melepuh??
Faiz tiap alergi hampir selalu begitu.Selang beberapa jam timbul bintik2 merah ada putihnya kaya jerawat terus besoknya menyatu jadi kaya luka bakar melepuh gitu..hiks kasian bangettt.
Kata DSA nya sih alergi dan dikasih obat tapi ngak sukses tuh minumnya.Pasti dimuntahkan ato disembur :(
Dan bekas alerginya juga meninggalkan bekas :(

Ada yang bisa bantu mungkin sumber protein,vitamin,dll yang secara umum "aman banget" untuk baby alergi?

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

19

cnap kalo menurut gue sih gapapa, asal jangan sering2. sebisa mungkin emang jangan kasih processed food.. tapi kalo udah masuk dan emang ada disitu diminta, apa boleh buat heheh.. mengakalinya, ya kita juga jangan makan sih, dan ini yang kadang yang susah ya? sebenernya punya anak kecil gini juga bikin kita untuk jadi berusaha makan sehat, kalo gak tar ditiruin ama anak.

ttg alergi, kasian banget yaaa.. kalo emang ternyata alerginya dari ayam, mendingan jangan dikasih dulu kalo gitu. sumber protein lain kan bisa dari tahu, tempe gitu. alergi juga gak?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

20

CNAP, adaaa tan .. si Asa kadang gitu. tp dy klo makan tuna, salmon gitu. skrg udah g lg. dia gitu klo makan ikan2 itu agak banyak. klo dikit g terlalu. biasanya sih dikasih apolar aja, klo udah g melepuh diemin aja, g lama hilang kok. sebulan paling T.T
nugget bs bikin sendiri lho, ada di thread recipes klo g salah

less ego, more heart

21

CNAP,
kalo coba bikin nugget sendiri aja gimana? lebih aman kan, krn kita bisa kontrol sendiri & tau pasti isinya apa aja. ada resepnya di thread recipe lho! sepertinya gampang,walopun aku sendiri juga blm pernah nyoba. heheheee..

kalo sumber protein lain, coba dikasih kacang ijo. biasanya sih aman.

22

Wah,aq br ngeh bc postingan m'intan yg kulit melepuh...soalnya klo diliat2 di pelipisnya zhiezhie,kulitnya gt.bintik2 merah,ngumpul,jd merah bgt,trs kering,bersisik gt.aq pk minyak kelapa aja,3hr uda mulai normal.
Klo alergi,weleh ribet yah?emg dsa-nya blg hindari susu sapi,telor,kcg tanah,seafood.tp aq tetep cobain yogurt (anaknya doyan bgt),keju (campuran mknan),telor (alternatif).yg hmp tiap hr sh keju.butter tawar jg dipake bwt numis2.zhiezhie jg doyan puding roti yg dikukus itu.gmn ni?

23

natallia,
keju, butter, yoghurt, telor, dkk itu udah lolos tes aleegi yg aturan 3-4 hari itu blm? kalo blm, sebaiknya dicoba tes aja, siapa tau justru bukan dr situ alerginya. biar ga waswas & kalo ok bisa lanjut lg ngasihnya.
tp kalo ternyata alergi, sebaiknya ditunda dulu ngasihnya 1-2 bln. abis itu bisa ditrial lg.

24

mamas yg caem2, mo tanya donk, anakku usia 7m15d, bikin mpasinya bubur sekaligus untuk beberapa kali makan trus dibekuin (udah dicampur smuanya) jadi klo mo makan tinggal masukin ke magic jar aja tuh gapapa ga? cuz pernah baca, bikinnya bubur nasinya sendiri, sayur2annya sendiri (smua campurannya sendiri2)..
sebenernya itu sama aja or gimana ya??
karena aku beberapa hari ini bikinnya gitu, contoh : beras putih + jagung + buncis + tahu dimasak jadi bubur trus ditaruh di beberapa wadah ukuran sekali-sekali makan, jadi tinggal ambil 1-1 buat mo dimakan...sisanya masuk freezer deh...salah ga yaa? (biar praktis aja gitu)

Kirana's #1 fan!

25

tince,
kalo aku sih dibekuin per bahan makanan supaya lebih banyak kemungkinan variasinya. dan masih bisa dicampur makanan seger + beku (misalnya bubur berasnya freshly cooked tp pure sayur & kaldu pake yg beku).
terus kalo ternyata ada salah satu bahan makanan yg bikin alergi jd lebih gampang ketauannya, dan yg disisihkan/dibuang cukup makanan yg bikin alergi aja. kalo udah dicampur2 brarti semua makanan yg ada campuran alergen tsb harus dibuang.. sayang kan :P