1

Topic: Penyebab Slow Growth

alaksmi yogurt saja ya ma? okey, akan di coba juga. doakan semoga berhasil ya Ma… ^^

olipe_tomboy iyah, Raka suku pup ditengah2 makan trus akhirnya jadi rewel n crancky kalo dilanjutin. duh, kondisi masuk makanan - langsung pup ini lama2 jadi bikin khawatir deh ma…. huhuhuhuuuu….

2

tanti mustika, kalo anakku walopun ditengah2 mamamnya pup, abis pup lanjut lagi mamamnya hahahhaha sampe abiiis

Cheers,
Bunda Essa
(super mom wanna be)

3

esthi bawono
Lah, keliatannya lebih beratan Alya deh daripada Rara. Dengan sejarahnya Alya, udah bagus tuh bisa nyalip beratnya Rara. Kalau menurutku sih diturutin aja maunya Alya apa, yg penting makannya masuk. Soon or later, bisa makan makanan kasar kok.
(kata BSku sih dulu ada yg momongannya ampe 1,5th masih makan disaring, dan umur 2 tahun udah bisa makan kasar kaya anak seumurannya)
Tapi ada juga sih sodaraku yg waktu kecil ditengah2 makan sering muntah, ternyata memang tenggorokannya lebih kecil dari seharusnya.

tanti mustika
Anakku duaduanya kalo makan banyak pupinya juga banyak :lol:

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

4

Lislis_Suharmadi
Kalau IMO sih bukannya harus "waspada banget" lagi kalau ada kontak ama penderita tb secara terus-terusan. Misal nih ya, kalau orang serumah (kebetulan masih numpang ama mertua) ada yg positif TB, mending saya cari kontrakan deh karena potensi untuk kena TB amat sangat besar. Rere aja terpaksa gak ikut PAUD di deket rumah krn saya dapet info tetangga sekitar ada bbrp yg positif TB.
*tanggapan dari emak yg parno TB krn anaknya kurus2 semua, maaf kalo ada tulisan yg kurang berkenan :D*

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

5

aQeeLa mom klo kt kakakku yg dokter,TB di anak kecil itu ga nular ke orang lain tp klo di orang dewasa cepat sekali menularnya...dirumah ada ponakan yg TB tp alhamdulillah kt ga apa2 :)
oya ponakanku sekarang udh sembuh dr sekitar 2 tahun yg lalu...

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

6

Lislis_Suharmadi smoga cpt sembuh ponakannya ...anak TB butuh perhatian ekstra :O
aku jg rada takut ngasih anak obat2an tp klo udh jelas TB kyanya memang harus minum obat rutin supaya sembuh :(
trus dibantu juga sm vitamin,supaya ga gampang sakit...
dlu ponakan aku yg TB ampir 3 hr skali pasti demam gt,tp sekarang engga krn udh sembuh plus minum vitamin

7

mamaaaaa.... peluk kecup dulu buat mama2 disini semua... :*

semalam udah dari DSA, konfirmasi hasil lab semuanya bagus, tidak ada yg perlu dikhawatirkan. BBnya Raka naik 70 gram di 4 hari terakhir, jadi 9 hari menjelang 1 tahun ini 8.15kg/73cm (oiya ternyata suster yg kamis kemarin salah ukur, semalam aku sampe minta ulang 3x saking gak percayanya :p ) alhamdulillah... ^^

jadi PR kedepannya bagaimana menambah jumlah asupan makanan dan cara makan, serta tetap intens memonitor status gizi melalui grow chart. Doakan ya mamaaaa…. :*

8

tanti mustika wiih slamat mba...jd ngiri letta staun lebih tp cuma 8kg kurang dikit pula hehehe
kmaren malah ketemuan sm mba meeth anaknya br 2,5 bulan tp lebih berat dr letta :O

9

indriani budi utami
mbak telaten banget ya...baiklah saya akan mencoba mengikuti step2 nya, semoga berhasil di anakku. Mksh banget tipsnya.. :)

scarlett
iya, uda nyobain baby choice, anakku suka dan bisa nelannya *heran juga* :D
Jadi terpikir mau ngasih obat cacing jg niy, soalnya alya jg suka ngemut2 sembarangan.

aqeela
masak udah nyalip rara? rara kan makannya gak pernah ada masalah, apa aja mau kan? :)

10

scarlett wrote:
aQeeLa mom klo kt kakakku yg dokter,TB di anak kecil itu ga nular ke orang lain tp klo di orang dewasa cepat sekali menularnya...dirumah ada ponakan yg TB tp alhamdulillah kt ga apa2 :)
oya ponakanku sekarang udh sembuh dr sekitar 2 tahun yg lalu...

Bener kok, dsa ku jg pernah bilang, kalo TB pada anak dibawah 12th tidak menular

Mbak tanti mustika selamat yaa, jadi ga usah khawatir lagi dengan BB anak qta ya, yg penting mereka tetep aktif. (menghibur diri juga neh)

Cheers,
Bunda Essa
(super mom wanna be)

11

esthi bawono biar lebih yakin konsul aja dlu sm dsa sblm ksh obt cacing :)

12

Moms, aku lagi amat sangat sedikh :(
senin kemarin pagi siang Rajuu makan lumayan banyak. Tapi sore mendadak anget. Dan susah makan. Jam 9 muntah, mknan dan susu d muntahkan. Antara jm 9mlm ampe jm 2dini hari muntah ampe 5x. Aku panik bgt. Panas ampe 39c. Alhmd pagi udah turun. Dan sore udah normal lagi 35c. Tp sejak hari itu sampe hari ini Rajuu gk mau makan. Ngemil juga enggak. Makan kue or apa aja cuma secuil. Maunya susu dan ASI, ampe lecet2. BB 10,2kg turun jd 9,8kg. Gak seceria dan seaktif biasanya. Jd cengeng dan kalo tidur malem suka rewel. Kenapa ya? Aku sedih banget... Ada saran g moms, ni anak kyknya kelaperan tp g mau makan :(

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

13

corry..dl ilyasa sebelum usia 2 tahun kalau kena radang tenggorokan juga gitu. Badan tiba2 aja demam tinggi, trus kalau dipaksakan makan dg tekstur biasa dg porsi biasa, dan minum susu selain ASI biasanya berakhir muntah. Kalau dikasih susu (selain ASI )muntah, biasanya aku suka ganti dengan teh manis hangat biar dia jd ada tenaga.

Biasanya penyebab anak ga mau makan sehabis sakit bisa jd krn tenggorokannya sakit, mulut masih terasa pahit, atau krn perut masih mual/tidak enak. Kalau krn tenggorokan masih sakit dan perutnya masih mual, coba makanannya teksturnya dilembutin dl untuk 1-2 hari atau tergantung kemauan anak. Makan ga harus seperti biasanya, dibikin sedikit2 tetapi sering. Misal makan yang 3x sehari @ nasi 3 sdm menjadi 4x sehari @ 2 sdm. Atau kalau dia punya cemilan favorit ya dikasih aja cemilan untuk mengisi perutnya yg kosong.

HTH ya. semoga cepet pulih nafsu makannya.

14

corry Anakku (waktu itu umur 10 bulan) juga pernah mbak muntah terus kalau dikasih makan n minuman selain ASI. 3 malam gampang banget nangis. Badannya panas, batuk ditambah pilek juga. DIbawa ke dokter n dikasih obat anti muntah. kata dokter memang ada radang tenggorokan. Jadi anakku makan obat anti muntah dulu baru satu jam kemudian kita kasih makan. Sama dengan saran dari indriani makan dilembutin-malah aku blender. Balik ke menu standar Nasi-bayam yang super halus. Kira kira 3 harian sembuh.

Semoga Rajuu kembali ceria ya, n mau makan lagi. Amin.Bantu doa dari sini. Semangat!

@emaknyahazel

15

Indri dan dinda makasih ya. Aku sedih banget. Mana ini ibu, adik, dan suami ikut sakit juga. Allah...

Pagi ini sarapan aku buatin ikan sardines. Cm 2 suap. Susu udah hbs 150ml. Maunya yg manis2 gtu.. Tp y gk byk juga..

Kalo baby choice itu bentuknya apa? Kraker gtu atau gmana?

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

16

corry baby choice kaya kerupuk gt...tp bentuknya slim...
coba dikasih madu aja (udh staun kan ya?)...biar panas sm tenggorokannya cepet sembuh...
emang lg musim ujan gini byk yg sakit...coba minumin vitamin aja klo udh mendingan baru distop...cepet sembuh rajuu.. :)

17

Vitamin yg bagus apa ya Letta? Panas udah turun tp masih males makan. Kmrn aku beli apialys, tp br 1x dminum.

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

18

corry kmaren sempet liat2 thread suplemen,trus ada yg pake vegeblend junior buat anaknya,katanya nafsu makannya lgsg ningkat drastis...
nah letta br bli kmaren vitnya,jd br 3 x diminum,trus udh 2 hari ini letta makannya dikit (ga tau krn ga pup 4 hari atau lg kumat aja gtm-nya) eh td pas udh dikasih vegeblend ke3 kalinya jd banyak lg makannya...

oya klo pun ga jd byk mknnya tp lumayan lah,vegeblend kan isinya sayur smua di mix gt,jd lumayan buat gantiin asupan sayur buat anak

19

Cara minum/makanya gmana? Kalo d tabur aku khwatir g dmakan. Ni sama skali g mau mkn nasi. Pasta aj dmakan 1 1 gtu kyk mkn tali. BB nya gk naik naik, hiks :( mana skrg aku yg ambruk, mriang..

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

20

corry, nyamber setauku dia bs dicampur ke makanan gt aja, katanya sih gak berasa. belum nyoba
... moga Rajuu cepet sembuh ya ... n bundanya jg sehat ..

udahan yuk OOT-nya mamas ... klo mw bahas radang or suplemen di threadnya sendiri ya ... biar enak klo mw cari referensi :)

less ego, more heart

21

Halo Mamas semua,
baru tw ada thread ini dr mb Indriani..hm, q mo curhat banyak yah *sambil garuk2 kepala, pusing.
baby AyRa skrg 6mo14d, berat stagnan sejak umur 5bln di 5,8 kg. :-(
q bingung hrz gimana lg..pas masih 5,5mo q udh konsul ke DSA, katanya coba MPASI aja, udah boleh.dr hasil gugel,suggest MPASI start 6mo, so q keukeuh ngasih MPASI umur 6mo. alhamdulillah, stlh AyRa lulus ASIX, q kasih MPASI homemade. tp stlh 2minggu MPASI, koq masih aja BB AyRa stagnan ya Mamas?!q baca2 thread ini page awal, koq rada2 mengkhawatirkan. ternyata BB rendah itu ada penyebabnya, bukan sekedar gen dr ortunya doang. duh, berharap AyRa ga knp2 if memang haruz di tes macem2. rencana besok q ke DSA. oya, AyRa ini menurutq tergolong aktif n milestones nya bagus. udh bisa merangkak maju meski sebentar2, qlo didudukin, posisi duduk bisa tegak dlm rentang waktu yg cukup lama. Info lainnya, AyRa pup bisa 2x sehari n smp hari ini udh q cobain beras merah, beras putih, oatmeal, kentang rebus, wortel rebus *belakangan baru tw ternyata haruznya umur 7bln dikasihnya, apel rebus, apel mentah.
help ya Mamas, gimana solusinya?apa bnr udh bisa dikasih vitaminn or enzim?or gimana pengaturan menunya?tfs yaaa

22

corry corry dibuka kapsulnya trus diairin udh gt dipipetin hehehe *OOT dikit..
oya aku blm nimbang letta lg tp smua org blg bdnnya udh agak brisi,krn klo pagi ga mau mkn trus mlmnya dia kalap mknnya byk bgt...
oya krn ga pnh bhasil ngsih olive oil ke makanannya atau susu uhtnya aku sendokin aja lgsg,eh dia suka lho...tp brp x ya msti dikshnya dlm shari?
klo 3x muntah ga ya?

23

scarlett,
semoga letta beratnya nambah ya....duh sedih banget nih..Rayhan hari ini genap setahun, tapi beratnya justru turun ke 7.1kg (nimbang 2 hari yang lalu), langsung terjun bebas dari 7.6kg (12 hari sebelumnya) setelah dihajar diare seminggu plus batpil sampe skrg...nih mamanya udah nyaris hopeless nih secara sejak giginya jadi 6bh, dia tidak mau makan nasi tim komplit lg, maunya nasi plus kuah, tapi jadinya tidak ada daging n sayur lainnya yang bisa masuk, EVOO dihentikan dulu takutnya membuat batuknya semakin parah, keju jg dihentikan karena dia bosan, alpukat juga sama Rayhannya ngak mau lagi..duh gimana caranya nih supaya Rayhan bisa melewati si angka keramat 7 ini :(

Mom Putri n Rayhan

24

itsnanaonly, mikir yg baik2 dulu aja mama. belum tentu kan AyRa kenapa2. apalagi milestone-nya udah bagus ..

coba diinget2 lagi apakah pernah sakit, kejar2an stok ASIP sampe harus dijatah minumnya, atau ada sesuatu yg bikin AyRa frekuensi menyusunya gak banyak, kurang dapet hindmilk atau gimana ... trus klo kira2 udah keraba masalahnya, coba dibenerin dari situ dl sebelum tes macem2. biasanya sih lumayan ngefek yah ...

kalo belajar dr pengalaman Asa dulu, agak susah ya nambah berat badan bayi 6/7 bulan dari makanan. soalnya kn dia makannya juga belum banyak bgt n jenis makanan yg bs diberikan jg belum banyak macemnya. udah coba kasih alpukat ?
selain itu, mungkin bs dicoba dibanyakin ASI-nya dulu. ditambahkan di MPASI jg bisa bwt nambah kalori.
trus misalnya si baby senang air putih, coba dikurangi, biar gak terlalu kenyang karena air putih aja.

dari segi batinnya, bisa coba dipijat n dielus2 sama mamahnya. banyak dipeluk, gendong-gendong dsb. ini juga ngefek sih di Asa.

tapi memang ya mama, tiap anak kayanya udah ada 'porsi BB-nya' sendiri, dan nanti klo usaha nambah BB-nya udah jalan trus mentok sama BB itu n susaaah bgt bwt naik, ya mungkin memang idealnya segitu. selama g ada masalah kesehatan sih sepertinya g perlu kuatir.

HTH ya ..

scarlett, kalo Asa dulu gpp sih 3 kali gt. kn siang dia nyusunya kadang bs lebih dari 2 kali.

julidar, kayanya klo lagi sakit emang mesti sabar nugu sampai sembuh n nafsu makannya balik normal deh. iya pasti ada BB yg ilang, tapi mo gmna lagi, kn yg penting anaknya sembuh dl :(
ngomong2, klo Asa batpil biasanya obatnya kencur kn. biasanya klo dikasih itu batuknya cepet sembuh n nafsu makannya jd g drop2 bgt.
gpp klo g suka nasi tim komplit lagi. nanti klo udah sembuh bahan2 yg biasa masuk nasi tim bs dibikin menu2 lain yg kira2 dy seneng.

less ego, more heart

25

olipe_tomboy wrote:
tanti mustika, kalo anakku walopun ditengah2 mamamnya pup, abis pup lanjut lagi mamamnya hahahhaha sampe abiiis

hihihi sama bgt kayak anakku, kalo lagi mam udah keliatan idungnya merah, stop dulu bentar, ternyata pupny beres&cling lagi semuanya, mulutnya mangap lagi minta supply mam :D

--- nyanyian qilla sebelum tidur : nyanayyuunyununana" ---