1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

ya ampun lucu" banget sih baby yang lagi pada belajar makan ini..hihi..jadi gak sabar nunggu yofel 6 bulan (2 months to gooo).

toto, iya salah satu ketakutan aku juga masalah keselek" ini, tapi namanya juga belajar kan ya? yang penting kita awasin terus...makanya pengen banget tiba" resign dr kantor dan di rumah terus biar bisa nerapin full BLW ini nanti, hahaha....

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

2

toto iihhh toto lucuuu bangeeettt!! bulet dan chubby abiisss.. gemes deh, pengen gue gigit2 itu tangannya yang berlipet2.

toto, superpippo setau gue yaaa.. kalo keselek gitu gak usah terlalu panik. iya yang penting gak sampe nutupin jalur nafasnya, tapi anak umur segitu justru lagi belajar. termasuk muntah. naia, sampe sekarang masih suka kayak gitu, tapi karena dia udah dari awal (walopun dikasih puree, tapi kalo urusan buah, dia megang & makan sendiri - jadi half BLW deh!) udah dibiasain gitu. padahal giginya juga belom banyak, tapi dia tau kalo mau ditelen mesti dikunyah dulu. sekalinya maruk (kayak kemaren, makan jagung satu sendok!) akhirnya ga bisa ditelen langsung karena kegedean, langsung deh dia "hoeekk!".. tapi ga sampe muntah.. biasanya cuma dilepehin ama dia ke piringnya, trus di makan lagi satu2... heheh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

ditut Neo lucuuuu... Lebih suka kentang ato wortel dia?

Ya ampun toto buleeeeet... Itu lengan kayak roti apa tuh yang dempet2, roti sisir ato roti sobek?? Serius banget ya ngeliatin alpukatnya :) Dan ternyata, Nara ga sendirian sodara2!! Ada toto yang nemenin rambutnya :p

Eiya, masalah kesedak itu, dulu pernah nanya juga walopun bukan buah potongan besar tapi havermut. Sesuai saran mamas di sini, katanya gpp. N bener lho setelah dicobain lagi sekarang Nara udah bisa ngunyah pake gusinya :D Jadi potongan pir/apel agak besar dikunyah2 dulu baru ditelen. Jadi ntar toto juga pasti bisa :)

Pengen cepet2 wknd supaya bisa ngasih pir buat Nara n dipasang di sini *emaknya Nara banci tampil bener

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

toto, lucu banget sih kamuuu...
Keona umur 6 bulan 5 hari...belom punya gigi...apelnya dikritikin trus diisep2... :D
apelnya belom dipegang sendiri sih...masih dipegangin...tapi tangan kita yang megangin apel juga dia pegang...dan kalo tangan kita menjauh dia rusuh narik2...hehehe...

belom nerapin full BLW sih masih suka dikasih puree juga...tapi selalu ada waktu tiap hari dia dikasih makan bulet2 suruh makan sendiri...
so far yang dikasih bulet2 baru:
- kentang kukus (dengan sukses dimain2in pake tangan sampe ancur dan jatoh2an ke lantai)
- pisang (dikritikin ujung2nya doang)
- apel kukus (susah megangnya dia...licin...disodorin juga ga doyan)

ditut, lucu banget sih Neo...
*menunggu update BLW selanjutnya*

there's no place like home...

5

toto... lucu bangeeeeeet! kamu bulat dan serius sekali ama avocado-mu. hihihih, *cubit*. paling demen ngeliatin anak lagi heboh sendiri ampe berkerut2 jidatnya...

mama toto, kalo keselek gapapa kok, ga usah panik. toto jadi belajar untuk ga gigit gede2 untuk barang yang keras :) go go, toto!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

ok deh nyerah, selama ini kalo orang bilang toto endut, saya selalu jawab, sebenernya enggak lho, cuman lengan ama paha aja yang gede, lihat nih *nunjuk paha saya*, turunan!

SakirunS,Otty, piw, sLesTa,Thalia,
siap! belajar jadi a cool-headed mom *kompres es di kepala*, menu hari ini setelah buka-buka kulkas, apel lagi. toto udah kesedak 2 kali setelah menunjukkan tanda2 mengunyah, yang pertama besar banget, yang ke 2 kecil, disimpen 15 menitan, baru tau waktu breastfeeding dianya mau hoek gitu, terus waktu disuruh buka mulut malah mesem2 terus marah2, lega berhasil mengorek secuil apel yang kira2 se-6 biji nasi.

ninit iya! iya! udah ngerti upload foto di sini gimana hehehehehe...

ditut, Neo umur berapa? (Otty, lihat! rambut Neo lebat sekali! ohhh~)
*pasrah anak gundul sampe ultah 1 tahun*

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

7

hello toto...
*menagih foto BLW toto hari ini* ;)

jadi kecanduan nih liat fotonya toto.

setujuuu!
neo-nya ditut rambutnya lebat sekaliii... ganteng!

toto, jangan berduka ya... rambut arza juga masih dikittt banget ;) tetap semangat :).

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

8

Catatan BLW Neo hari ke-3
menu : steamed carrot :
1. Kali ini gak saya dudukin di dumbo chairnya...kayaknya dia merasa gak nyaman deh duduk di situ, soalnya geraknya jadi terbatas. Dan kita gak bisa naruh makanan di depan dia. Memang kayaknya harus pake highchair. Punya sih highchair, tapi gak ada mejanya. Kemaren udah dicobain duduk di situ tapi kejauhan dg jarak ke meja, malah gak enak bgt buat dia. Sementara ini si Papin lagi nge-hack kursi makannya, mo dibikinin meja nya sama dia. Hari ketiga ini, Neo coba tak pangku. Trs piringnya disodorin di depan dia. Masih sama kayak kemaren-kemaren, blm terlalu tertarik megang2 piring dan makanannya *ndapapa sabar sabar sabar :D*. Sesekali dia pegang2 carrotnya. Coba2 dimasukin mulut tapi blm intens. Dan ujung2nya piring di tendang :P
2. Sepertinya dia lebih suka carrot daripada kentang. Waktu kentang banyak melengos dan nolaknya. Kalo makan wortel dia lebih tekun.
3. Kemampuan ngunyah terus berkembang.
4. Interest untuk megang2 memang belum terlalu besar.
5. Kalo dipegangin makanannya, bisa abis lumayan banyak dikrikitin ;)

9

Awww... Neoooo... Lucuuu...

Oh makin ga sabar menuju besok, saatnya mulai nyoba BLW buat Nara :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

10

Aku jg mo nyoba BLW buat Bumi bsk aakkhh,, Gemeesss liat foto2 disini. Lucuk2 bgt.
Hmm bsk mudah2an bocahnya mau difoto.

~Life is good~

11

wah asik nih.. baru tau ada BLW. dari tadi baca-baca.. dan gue tertarik banget buat menjalankan ini ke kinar nanti. enak juga ya ga usah bikin puree2an hihiih soalnya gue ini pemalas :p trus anak temen tuh udah dibikinin puree eh malah dilepeh2 gitu dey sama anaknya.. mungkin harus kasih tau ke dia biar nyoba BLW ini.

ditut,
neo lucu banget ya :) ganteng! *jadi naksir*.

piw,
ada fotonya keona lagi BLW ga? senapsaran niy! :)

toto,
haduuuuh gemes banget siy liat toto! lagi dong to foto2nyaaa.

“When real people fall down in life, they get right back up and keep walking.”

12

Toto, hua...lucu banget...enak ya avocad nya?

Ditut, Neo serius banget ama carrotnya...hari ini apa menunya?

@medyratri

13

ditut - hihihi, neo lucu banget sih... emang bener, lebih enak pake meja+kursi bayi atau kursi bayi yang ada tray gedenya. dulu sih gue pake kursi bayi yang didorong langsung ke meja makan. jadi surface areanya lebih gedeeee. tetep bisa jatuh sih (di-wipe gitu ama dia), tapi kalo pake piring yang bawahnya karet, (agak) menolong kok.

cuma, ya artinya, mesti beli barang lagi, hu hu hu...

14

tante Medy, gak enak! kulitnya pahit! tapi terpaksa daripada ga maem apa apa =D

Ninit, mama kinar *lagi cari cari foto yang nggak bureng, dari 25 jepret yang nggak bureng cuman 1,2...fotografer payah*

superpippo, ayo resign aja (provokator biar saya ada bolonya hihi)

asiiik weekend, ntar bisa liat foto2 banyak dari Otty, ditut, Shinod niih!

15

toto

ohhh lutu sekali...bulaaaaattttt....aku baru mo nyobain avocado nih. Hari ini menunya sweet potato alias ubi.

16

Catatan BLW Neo hari ke-4
Menu : steamed potato dan biskuit
1. mulai megang-megang makanan di piring, walopun belum tertarik banget.
2. berusaha megang sendiri biskuitnya
3. kok kayaknya dia rada males megang sayuran kukus yg lembek2, dibandingkan biskuit yg kering dan kesat ya?
4. masih blm mau megang makanan sendiri terus dimasukin mulut.
5. maunya makanan dipegangin trs gak sabaran kalo makanan di mulutnya udah abis.

So far, emaknya udah cukup puas liat dia mau pegang-pegang makanan. Untuk sekarang goalnya ngelatih motorik tangannya dulu.

dia gemes gak bisa bisa ngunyah ubinya

17

Ditut: Neooooooooo.... tante Sefa lop yu soooooo mucccchhhhhh
lucu banget foto yg terakhir :))

nanti nyoba BLW juga ah ke Kareem, inshaallah pas 6 bulan ada di Indonesia

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

18

sefa1208 wrote:
Ditut: Neooooooooo.... tante Sefa lop yu soooooo mucccchhhhhh
lucu banget foto yg terakhir :))

nanti nyoba BLW juga ah ke Kareem, inshaallah pas 6 bulan ada di Indonesia

lop yu too tante Sefa. hihihihii...seru Fa...siap2 messy ya :P

19

itu foto terakhirnya neo bikin gue ngakak, lucuuuu banget.... jangan2, neo emang maunya disuapin, hihihi.

20

piw,
ada fotonya keona? mau dong liat BLW-nya ;)

ditut,
itu foto neo yang terakhir lucu banget ekspresinya :)
asik asik... tambah lama neo makin pinter yaa pegang-pegang makanannya :)

toto,
kemana dirimuuu? makan apa hari ini? ;)

"nemu" bib yang oke nih buat BLW

dura-bib namanya.
*image dari http://www.jamtots.com

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

21

ditut, hahahahh foto terakhir Neo kayak ngece!
sayur or biskuit? biskuiiiiit :P

ninit, menu hari ini: ASIX........simboknya repooot dari pagi =(
bib yang hippo: CUTTEEE!!

22

Catatan BLW Neo (6m4d) hari ke-5
Menu : banana :
1. masih belum mau ngambil makanan yg ada di depannya. harus diambilin dan ditaroh di tangannya.
2. mulai berusaha makan makanan yg ada di tangannya.
3. ngunyah masih blm lancar

23

wah, neo bisa ngupas... apa kulit pisangnya juga diemut? btw, kursi makannya baru nih?

24

thalia wrote:
wah, neo bisa ngupas... apa kulit pisangnya juga diemut? btw, kursi makannya baru nih?

itu kulitnya gue biarin biar gak jemek jemek di tangan ;). Itu kursi makan yg gue bilang gak ada meja/tray-nya itu. Di hack sama papin dibikinin meja kayu.

25

Neo gantengnya..., ternyata seumuran ama toto ya. iya kalo pisang ama avocado mesti pake kulit ya. hari ini toto cuma makan avocado (lagi!), banyak ancur di mejanya, daripada di mulut. tiap hari pasti kesedak hehe. no pics, saya sendirian jaganya sih.